Lista completa con los festivos locales para 2023 de todos los municipios de León
Lista completa con los festivos locales para 2023 de todos los municipios de León.
El Boletín Oficial de la provincia de León publicó ayer los días festivos de cada Ayuntamiento de cara al próximo año 2023.
LEÓN: Para todo el municipio: 24 de junio, San Juan y 5 de octubre, San Froilán
ACEBEDO: 7 de diciembre, San Nicolás de Bari Liegos: 26 de junio, San Pelayo
La Uña: 10 de julio, San Cristóbal
Para todo el municipio: 26 de julio, Santa Ana
ALGADEFE: 17 de enero, San Antonio y 15 de mayo, San Isidoro
ALIJADELINFANTADO: 22 de febrero, Miércoles de Ceniza y 15 de mayo, San Isidro La Nora del Río: 21 de febrero, Martes de Carnaval y 26 de junio, San Pelayo Navianos de la Vega: 15 de mayo, San Isidro y 16 de agosto, San Roque
ALMANZA: 13 de junio, San Antonio y 18 de julio, Santa Marina
ARDÓN: 8 y 9 de junio
Benazolve: 27 y 28 de julio
Cillanueva: 3 y 4 de agosto
Fresnellino: 24 y 25 de julio
San Cibrián de Ardón: 15 de mayo y 16 de septiembre Villalobar: 11 y 12 de mayo
ARGANZA: 20 de enero, San Fabián Campelo: 13 de junio, San Antonio Canedo: 2 de febrero, Las Candelas Espanillo: 10 de abril, La Pascua
Magaz de Arriba: 29 de junio, San Pedro
San Juan de la Mata: 24 de abril, La Divina Pastora San Miguel de Arganza: 13 de diciembre, Santa Lucía San Vicente de Arganza: 21 de enero, San Vicente Para todo el municipio: 8 de septiembre, Día del Bierzo
ASTORGA: 28 de julio, fiesta de Astures y Romanos y 21 de agosto, Santa Marta
BALBOA: 18 de julio, Santa Marina y 8 de septiembre, La Encina
BAÑEZA(LA): Para todo el municipio: 21 de febrero, Martes de Carnaval y 16 de agosto, San Roque
BARRIOS DE LUNA (LOS): 14 de septiembre, El Cristo y 29 de diciembre, Santa Colomba Irede de Luna: 24 de noviembre, Santa Catalina
Mallo de Luna: 29 de julio, Santa Marta y 8 de septiembre, Ntra. Sra. del Cuartero Miñera de Luna: 4 de agosto, Ntra. Sra de las Nieves
Mora de Luna: 9 de agosto, San Justo y Pastor Portilla de Luna: 6 de octubre, Ntra. Sra. del Rosario Sagüera de Luna: 30 de noviembre, San Andrés Vega de Caballeros: 16 de agosto, San Roque
BEMBIBRE: 14 y 15 de septiembre, festividad del Cristo
BERCIANOS DEL PÁRAMO: 20 de enero, San Vicente Mártir y 15 de mayo, San Isidro Labrador Villar del Yermo: 3 de febrero, San Blas y 15 de mayo, San Isidro Labrador
Zuares del Páramo: 5 de mayo, San Agustín y 15 de mayo, San Isidro Labrador
BERCIANOS DEL REAL CAMINO: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 8 de septiembre: La Virgen de Perales
BOCA DE HUÉRGANO: 27 de enero, San Tirso y 4 de septiembre, San Tirso Barniedo de la Reina: 23 de enero, San Vicente y 25 de agosto, San Vicente Besande: 14 de agosto, Nuestra Señora y 16 de agosto, San Roque
Los Espejos de la Reina: 6 de febrero, Santa Águeda y 16 de agosto, Nuestra Señora Llánaves de la Reina: 7 de agosto, El Salvador y 8 de agosto, La Merina
Portilla de la Reina: 16 y 17 de agosto, San Roque
Siero de la Reina: 24 y 26 de julio, Santiago y Santa Ana
Valverde de la Sierra: 23 de enero, San Vicente y 23 de junio, San Juan Villafrea de la Reina: 18 y 19 de septiembre, San Cipriano
BOÑAR: Para todo el Municipio: 29 de junio y 16 de agosto
BORRENES: 10 de abril, Virgen de la Vega y 13 de junio, San Antonio La Chana: 20 de enero, San Fabián y 16 de agosto, San Roque orellán: 25 de enero, San Pablo y 29 de junio, San Pedro
San Juan de Paluezas: 29 de mayo, Virgen de la Estrella y 13 de diciembre, Santa Lucía Voces: 24 de agosto, San Bartolo y 18 de diciembre, Virgen de la
BRAZUELO: Para todo el Municipio: 28 de julio y 21 de agosto
BURGO EL RANERO: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 29 de junio, San Pedro Barrio de la Estación: 10 de abril, lunes de Pascua
Las Grañeras: 17 de enero, San Antonio Abad y 23 de junio, San Juan Bautista Villamuñío: 20 de marzo, San José y 16 de agosto, La Asunción de Ntra. Señora Calzadilla de los Hermanillos: 31 de marzo, Viernes de Dolor y 24 de agosto, San Bartolomé
BURÓN: 7 de agosto, El Salvador y 16 de agosto, Ntra. Señora Casasuertes: 6 de febrero, Santa Águeda y 16 de agosto, San Roque
Cuénabres: 11 de febrero, Ntra. Señora Lourdes y 14 de septiembre, El Cristo Lario: 7 de enero, San Julián y 13 de junio, San Antonio
Polvoredo: 29 de junio, San Pedro y 13 de diciembre, Santa Lucía Retuerto: 3 de agosto, San Esteban y 16 de agosto, Ntra. Señora Vegacerneja: 6 de febrero, Santa Águeda y 8 de septiembre, Ntra. Señora
CABRILLANES: 7 de agosto, San Salvador Huergas de Babia: 29 de septiembre, San Miguel Lago de Babia: 8 de junio, Corpus
La Riera de Babia: 1 de septiembre, San Esteban La Cueta: 3 de julio, San Antonio
La Vega de los Viejos: 24 de agosto, San Bartolo Las Murias: 7 de agosto, San Mamés
Mena de Babia: 7 de julio, Ntra. Sra. de los Remedios Meroy: 13 de junio, San Antonio
Peñalba de los Cilleros: 10 de agosto, San Lorenzo Piedrafita de Babia: 21 de julio, La Magdalena Quintanilla de Babia: 10 de agosto, San Lorenzo San Félix de Arce: 1 de agosto, San Félix
Torre de Babia: 16 de agosto, San Roque
Para todo el Municipio: 4 de diciembre, Santa Bárbara
CACABELOS: 10 de abril, Lunes de Pascua y 15 de mayo, San Isidro Labrador
CALZADA DEL COTO: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 16 de agosto, San Roque Codornillos: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 26 de junio, San Pelayo
CAMPONARAYA: 23 de enero, San Ildefonso y 18 de septiembre, Virgen de la Soledad Hervededo: 2 de febrero, Las Candelas y 13 de junio, San Antonio
La Válgoma: 1 de junio, La Ascensión y 11 de diciembre, Santa Leocadia Magaz de Abajo: 28 de abril, Santa Elena y 28 de diciembre, San Juan Narayola: 2 de febrero, Las Candelas y 16 de agosto, San Roque
CÁRMENES: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 24 de julio, fiestas patronales de Cármenes.
CARRACEDELO: 8 de junio, Corpus Christi
Carracedo del Monasterio: 21 de agosto, San Bernardo Posada del Bierzo: 15 de mayo, San Isidro Villadepalos: 20 de enero, San Sebastián
Villamartín de la Abadía: 29 de junio, San Pedro Villaverde de la Abadía: 3 de febrero, San Blas Para todo el Municipio: 8 de septiembre, La Encina
CARRIZO DE LA RIBERA: 3 de febrero, San Blas y 30 de mayo, La Virgen del Villar Huerga del Río: 15 de mayo, San Isidro y 26 de julio, Santa Ana
La Milla del Río: 15 de mayo, San Isidro y 24 de junio, San Juan Quiñones del Río: 15 de mayo, San Isidro y 13 de junio, San Antonio
Villanueva de Carrizo: 17 de enero, San Antonio y 30 de mayo, Virgen del Villar
CARROCERA: 17 y 18 de julio, Nuestra Sra. del Carmen Benllera: 16 y 17 de agosto, San Roque
otero de las Dueñas: 18 y 19 de agosto,Nuestra Señora de Fátima Piedrasecha: 25 y 26 de agosto
Santiago de las Villas: 15 y 16 de septiembre, San Cipriano Viñayo: 14 de junio y 30 de diciembre, Santa Columba
CARUCEDO: 29 de junio y 8 de septiembre
CASTRILLO DE CABRERA: 13 de octubre y 7 de diciembre
CASTRILLO DE LA VALDUERNA: 2 de febrero, Las Candelas y 8 de junio, El Corpus Velilla de la Valduerna: 24 de junio, San Juan y 7 de octubre, El Rosario
CASTROCALBÓN: 18 de abril, Pasquilla y 12 de junio, Fiesta Sacramental Calzada de la Valdería: 17 de enero, San Antón y 7 de agosto, San Salvador
Felechares de la Valdería: 3 de mayo, Santa Elena y 19 de junio, Fiesta Sacramental
San Félix de la Valdería: 13 de junio, San Antonio y 31 de agosto, Fiesta patronal de la Entidad
CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL: 25 de abril, San Marcos y 29 de junio, San Pedro
CEA: 2 de febrero
Bustillo de Cea: 25 de septiembre Sahelices del Río: 16 de agosto
San Pedro de Valderaduey: 29 de junio
Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador
CEBRONES DEL RÍO: 22 de julio, Fiesta Sacramental y 13 de diciembre, Santa Lucía San Juan de Torres: 6 de mayo, San Mamés y 24 de junio, San Juan
San Martín de Torres: 8 de junio, Festividad del Corpus y 5 de agosto, La Restauración
CHOZAS DE ABAJO: 24 de julio y 5 de octubre
CIMANES DE LA VEGA:15 de mayo, La Virgen de la Vega y 8 de septiembre, Nuestra Señora Bariones de la Vega: 20 de mayo, San Bernardino y 7 de agosto, El Salvador Lordemanos: 15 de mayo, La Virgen de la Vega y 29 de junio, San Pedro
CIMANES DEL TEJAR: 28 de enero, Santo Tirso y 24 de Agosto, San Bartolomé
Alcoba de la Ribera: 13 de mayo, San Isidro Labrador y 29 de junio, San Pedro Apóstol Azadón: 26 y 27 de julio, Santiago Apóstol
Secarejo: 29 y 30 de agosto, San Juan Degollado
Velilla de la Reina: 27 de junio, San Pelayo y 16 de agosto, San Roque Villarroquel: 28 y 29 de septiembre, San Miguel
CISTIERNA: 29 de mayo y 8 de septiembre
CONGOSTO: 9 de enero, San Julián y 5 de junio, Virgen de la Peña Almázcara: 2 de mayo, Santa Cruz y 26 de diciembre, San Esteban Cobrana: 27 de enero, Santo Tirso y 28 de julio, La Magdalena
San Miguel de las Dueñas: 21 de agosto, San Bernardo y 29 de septiembre, San Miguel Arcángel
CORULLÓN: 29 de junio, San Pedro y 7 de agosto
CRÉMENES: 29 de agosto y 8 de septiembre
CUADROS: 15 de septiembre, San Cipriano
Cabanillas: 3 de mayo, La Cruz
Campo y Santibáñez: 29 de agosto, San Juan Degollado Cascantes: 13 de octubre, Virgen de los Remedios Lorenzana: 14 de septiembre, Santísimo Cristo de la Veracruz La Seca: 3 de febrero, San Blas
Valsemana 13 de junio, San Antonio
Para todo el Municipio: 5 de octubre, San Froilán
CUBILLAS DE LOS OTEROS: 29 de junio y 15 de mayo
CUBILLOS DEL SIL: 10 de julio, San Cristóbal y 8 de septiembre, La Encina, patrona de El Bierzo
DESTRIANA: 3 de mayo, La Cruz y 7 de agosto, San Salvador
Robledo de la Valduerna: 12 de julio, La octava y 26 de diciembre, San Esteban Robledino de la Valduerna: 3 de enero y 25 de julio, Santiago Apóstol
ENCINEDO: 13 de junio, San Antonio y 11 de agosto, San Mamet
FABERO: 3 de febrero, San Blas y 4 de diciembre, Santa Bárbara
FOLGOSO DE LA RIBERA: 23 de junio, San Juan y 18 de agosto, Jesusín
Boeza: 13 de junio, San Antonio y 8 de septiembre, Virgen de la Encina
El Valle: 10 de julio, El Corpus y 21 de diciembre Santo Tomás
La Ribera de Folgoso: 17 de abril, La Pilarica y 12 de junio, El Corpus Rozuelo: 8 y 9 de septiembre, Virgen de la Encina
Tedejo: 4 de agosto, El Corpus y 25 de enero, los Mártires
Villaviciosa de San Miguel: 9 de mayo, San Miguel Arcángel y 11 de agosto
FRESNO DE LA VEGA: Para todo el Municipio: 15 de mayo y 25 de septiembre
GARRAFE DE TORÍO: Para todo el Municipio: 18 de septiembre, Nuestra Señora de las Manzanedas y 4 de octubre, San Froilán
GORDALIZA DEL PINO: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 7 de diciembre, La Inmaculada
GORDONCILLO: 9 de mayo, San Gregorio y 29 de agosto, San Juan Degollado
GRADEFES: 8 de septiembre Cañizal de Rueda: 15 de mayo
Carbajal de Rueda: 28 de septiembre Casasola de Rueda: 10 de agosto Cifuentes de Rueda: 9 de octubre Garfín de Rueda: 14 de septiembre Mellanzos: 30 de noviembre
Nava de los Caballeros: 15 de mayo Rueda del Almirante: 15 de mayo
San Bartolomé de Rueda: 24 de agosto San Miguel de Escalada: 13 de junio Santa olaja de Eslonza: 9 de diciembre Valdealcón: 8 de septiembre Valdealiso: 29 de septiembre Valduvieco: 15 de mayo
Villacidayo: 15 de mayo Villanófar: 24 de julio
Villarmún: 15 de mayo Villarratel: 8 de septiembre
Para todo el Municipio: 3 de febrero, San Blas
GUSENDOS DE LOS OTEROS: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 22 de noviembre, Santa Cecilia
IGÜEÑA: 10 de febrero, Santa Apolonia y 17 de julio, Santa Marina Almagarinos: 7 y 8 de agosto, San Pedro Advíncula
Colinas del Campo de Martín Moro Toledano: 6 de febrero, Santa Dorotea y 23 de junio, San Juan
Espina de Tremor: 9 de junio, Corpus Christi y 13 de diciembre, Santa Lucía
Pobladura de las Regueras: 29 de mayo, Pascua de Pentecostés y 16 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción
Quintana de Fuseros: 3 de mayo, Santa Cruz y 16 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción y San Roque
Rodrigatos de las Regueras: 17 de enero, San Antón y 30 de junio, San Pelayo Tremor de Arriba: 23 de junio, San Juan y 26 de diciembre, San Esteban
IZAGRE: 18 de julio, Santa Marina y 8 de septiembre
Albires: 14 de septiembre, Exaltación de la Cruz y 30 de noviembre, San Andrés Valdemorilla: 1 de febrero, Santa Brígida y 11 de noviembre, San Martín
JOARILLA DE LAS MATAS: 11 de septiembre, Los Pastores y 21 de diciembre, Santo Tomás San Miguel de Montañán: 25 de abril, San Marcos y 8 de mayo, San Miguel
Valdespino Vaca: 15 de mayo, San Isidro y 18 de noviembre, Virgen de Gracia
LLAMAS DE LA RIBERA: 15 de mayo, San Isidro y 16 de agosto, Nuestra Señora Quintanilla de Sollamas: 2 de mayo, San Felipe y 10 de Agosto, San Lorenzo
San Román de los Caballeros: 15 de mayo, San Isidro y 18 de noviembre, San Román Villaviciosa de la Ribera: 15 de mayo San Isidro y 11 de Septiembre, La Portería
LUCILLO: 14 de agosto y 13 de octubre
LUYEGO: 9 de junio y 15 de septiembre
MAGAZ DE CEPEDA: Para todo el Municipio: 16 de agosto y 14 de septiembre
MANSILLA DE LAS MULAS: 11 de septiembre, Nuestra Señora la Virgen de Gracia y 13 de noviembre, Feria de San Martín
Villómar: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 30 de mayo, Patrocinio de San José
MANSILLA MAYOR: Para todo el Municipio: 8 de mayo y 16 de agosto
MATADEÓN DE LOS OTEROS:15 de mayo, San Isidro y 8 de Septiembre, Virgen de la Zarza Fontanil de los oteros: 8 y 9 de mayo, San Miguel
Santa María de los oteros: 19 y 20 de enero, Los Mártires San Pedro de los oteros: 29 y 30 de junio, San Pedro
MATANZA DE LOS OTEROS: 29 de junio, San Pedro Valdespino Cerón: 18 de mayo, La Ascensión Zalamillas: 17 de enero, San Antón
Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro
MOLINASECA: 16 de agosto, San Roque patrón de Molinaseca y 8 de septiembre, patrona de El Bierzo
OENCIA: 13 de junio, San Antonio y 14 de agosto, Nuestra Señora
OMAÑAS (LAS): Para todo el municipio: 8 de agosto y 7 de diciembre
ONZONILLA: 15 de mayo, San Isidro y 5 de octubre, San Froilán
PAJARES DE LOS OTEROS: 21 de enero, San Vicente
Fuentes de los oteros: 18 de mayo, El Sacramento
Morilla de los oteros: 24 de junio, San Pelayo Pobladura de los oteros: 3 de febrero, San Blas Quintanilla de los oteros: 29 de junio, San Pedro
Valdesaz de los oteros: 14 de agosto, Ntra. Sra. de Agosto Velilla de los oteros: 6 de agosto, San Salvador
Para Todo del municipio: 16 de mayo, San Isidro
PERANZANES: 16 de agosto posterior al día de la Asunción y 8 de septiembre, festividad de Trascastro.
POBLADURA DE PELAYO GARCIA: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 16 de agosto, San Roque
POLA DE GORDÓN (LA): 31 de julio y 14 de septiembre Los Barrios de Gordón: 17 de julio y 8 de septiembre Beberino de Gordón: 29 de junio y 26 de julio
Buiza de Gordón: 5 de junio y 16 de agosto Cabornera de Gordón: 15 de mayo y 29 de agosto Ciñera de Gordón: 29 de septiembre y 4 de diciembre Folledo de Gordón: 9 de junio y 19 de agosto
Geras de Gordón: 14 de junio y 14 de septiembre Huergas de Gordón: 4 de septiembre y 7 de octubre Llombera de Gordón: 1 de julio y 16 de septiembre Nocedo de Gordón: 16 de agosto y 4 de septiembre Paradilla de Gordón: 10 de junio y 25 de septiembre Peredilla de Gordón: 15 de mayo y 4 de septiembre Santa Lucía de Gordón: 17 de julio y 13 de diciembre Vega de Gordón: 17 de enero y 8 de septiembre
La Vid de Gordón: 8 de junio y 10 de agosto Villasimpliz de Gordón: 24 de junio y 11 de noviembre
PONFERRADA: 8 y 11 de septiembre, Nuestra Señora de la Encina
POSADA DE VALDEÓN: 8 de septiembre y 9 de octubre
POZUELO DEL PÁRAMO: 3 de enero, Año Nuevo y 26 de junio, San Pelayo Altobar de la Encomienda: 15 de junio, La octava y 11 de noviembre, San Martín Saludes de Castroponce: 5 de junio, Trinidad y 7 de agosto, San Salvador
PRADO DE LA GUZPEÑA: Para todo el Municipio: 24 de agosto, San Bartolomé y 5 de diciembre, Santa Bárbara
PRIARANZA DEL BIERZO: 2 de febrero, Las Candelas y 7 de agosto, El Salvador Ferradillo: 24 de agosto, San Bartolomé y 8 de septiembre, La Encina
Paradela de Muces: 8 de mayo, San Miguel y 13 de junio, San Antonio Santalla del Bierzo: 18 de julio, Santa Marina y 5 de septiembre, El Carmen
Villalibre de la Jurisdicción: 17 de enero, San Antonio y 16 de agosto, San Roque Villavieja: 17 de enero, San Antonio y 25 de julio, Santiago Apóstol
PRIORO: 15 de mayo, San Isidro y 16 de agosto, San Roque
Tejerina: 29 de junio, San Pedro y 19 de agosto, Virgen de Retejerina
PUEBLA DE LILLO: 7 de agosto, Las Nieves Cofiñal: 4 de septiembre, Las Ánimas Isoba: 24 de julio, La Magdalena Redipollos: 24 de agosto, San Bartolomé
San Cibrián de la Somoza: 18 de septiembre, San Cipriano Solle: 16 de agosto, San Roque
Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador
PUENTE DE DOMINGO FLÓREZ: 17 de enero, San Antonio y 16 de agosto, San Roque Castroquilame: 23 de enero, San Ildefonso y 4 de agosto, víspera de Santa María Magdalena Robledo de Sobrecastro: 26 de julio, San Joaquín y Santa Ana y 11 de diciembre, Santa Leocadia
Salas de la Ribera: 28 de agosto, Santo Cristo y 30 de noviembre, San Andrés San Pedro de Trones: 29 y 30 de junio, San Pedro
Las Vegas de Yeres: 24 de agosto, San Bartolo y 25 de agosto, San Bartolín Yeres: 23 de junio, San Juan y 25 de agosto, San Pelayo
QUINTANA DEL CASTILLO: Para todo el Municipio: 10 de abril y 15 de mayo
QUINTANA DEL MARCO: 15 de mayo, San Isidro y 29 de junio, San Pedro
QUINTANA Y CONGOSTO: 3 de febrero, Las Candelas y 30 de junio, San Pedro
Herreros de Jamuz: 5 de mayo, San Juanín y 11 de agosto, Nuestra Señora
Palacios de Jamuz: 27 de enero, Santo Tirso y 21 de julio, Santiago Quintanilla de Flórez: 9 y 10 de junio, San Antonio
Tabuyuelo de Jamuz: 20 de enero, San Vicente y 13 de octubre, Ntra. Sra. de los Remedios Torneros de Jamuz: 15 de mayo, San Isidro y 14 de agosto, Nuestra Señora
REYERO: 14 y 16 de agosto
Pallide: 24 y 26 de julio
Viego: 2 y 3 de agosto
Primajas: 9 y 10 de agosto
RIAÑO: 21 de agosto Carande: 14 de agosto Horcadas: 16 de septiembre
Para todo el Municipio: 6 de febrero.
RIEGO DE LA VEGA: 8 de mayo, San Gregorio y 12 de junio, Corpus Cristi
Castrotierra de la Valduerna: 27 de marzo, Nuestra Señora y 28 de agosto, San Bartolomé San Félix de la Vega: 30 de enero, Santo Tirso y 5 de junio, La Trinidad
Toral de Fondo: 5 de junio, La Trinidad y 25 de agosto, San Bartolomé Toralino de la Vega: 22 de mayo, La Ascensión y 7 de agosto, San Mamés
Villarnera de la Vega: 18 de enero, San Antonio y 11 de septiembre, La Natividad
RIELLO: Para todo el Municipio: 29 de agosto y 5 de octubre
RIOSECO DE TAPIA: 8 de junio y 18 de julio Espinosa de la Ribera: 15 de mayo y 16 de agosto Tapia de la Ribera: 9 de junio y 21 de septiembre
ROBLA (LA): 12 de junio, Corpus Christi Alcedo: 16 de septiembre, Santa Eugenia Puente de Alba: 30 de julio, Santiago
Llanos de Alba: 12 de agosto, Ntra. Sra. del Rosario Sorribos de Alba: 16 de agosto, San Roque
olleros de Alba: 9 de septiembre, Virgen de Entresierra Brugos de Fenar: 23 de abril, San Jorge
Para todo el municipio: 7 de agosto, Celada
ROPERUELOS DEL PÁRAMO: 8 de mayo, San Miguel Moscas del Páramo: 17 de enero, San Antonio Valcavado del Páramo: 9 de mayo, San Gregorio Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro
SABERO: 21 y 22 de agosto, Nuestra Señora Reina de los Ángeles Alejico: 16 de agosto, San Roque
olleros de Sabero: 4 y 7 de agosto, Santos Justo y Pastor
Sahelices de Sabero: 14 y 15 de septiembre, Nuestra Sra. de los Dolores Sotillos de Sabero: 17 de julio, El Carmen y 24 agosto, San Bartolomé
SAN ADRIÁN DEL VALLE:15 de mayo y 28 de julio
SAN ANDRÉS DEL RABANEDO: Para todo el Municipio: 24 de junio y 5 de octubre
SAN CRISTÓBAL DE LA POLANTERA: 6 de febrero, Santa Águeda y 15 de mayo, San Isidro
SAN EMILIANO: 8 de agosto y 29 de septiembre Candemuela: 24 y 25 de julio
Cospedal: 8 y 9 de junio
Genestosa: 2 y 3 de octubre La Majúa: 8 y 9 de septiembre Pinos: 26 y 27 de junio
Riolago: 7 y 8 de agosto
Robledo: 2 y 3 de octubre
Truébano: 23 y 24 de junio
Torrebarrio: 24 y 29 de junio
Torrestío: 17 y 18 de agosto
Villafeliz: 16 de agosto y 9 de diciembre Villargusán: 4 y 5 de agosto
Villasecino: 16 y 17 de agosto
SAN ESTEBAN DE NOGALES: 13 de octubre y 7 de diciembre
SAN JUSTO DE LA VEGA: 17 y 18 de abril
Celada: 21 de enero y 3 de julio Nistal: 8 de julio y 26 de diciembre
San Román de la Vega: 15 de mayo y 18 de noviembre
SAN PEDRO BERCIANOS: 30 de junio, San Pedro
La Mata del Páramo: 27 de diciembre, San Juan Evangelista Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador
SANCEDO: 27 de enero, San Tirso y 8 de septiembre, La Encina
SANTA COLOMBA DE CURUEÑO: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 26 de julio, Romería Santa Ana
SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL: 24 de julio, Santa Cristina y 16 de agosto, La Asunción Matallana de Valmadrigal: 12 de junio, Sacramento y 10 de julio, San Cristóbal
SANTA ELENA DE JAMUZ: 3 de febrero, San Blas y 18 de agosto, Santa Elena de Jamuz Jiménez de Jamuz: 29 de mayo, El Cristo y 19 de junio, La Sacramental
Villanueva de Jamuz: 16 de mayo, Romería y 16 de septiembre, San Cipriano
SANTA MARÍA DE LA ISLA: 29 de mayo, Lunes de Pentecostés y 11 de noviembre, San Martín Santibañez de la Isla: 3 de febrero, San Blas y 24 de junio, San Juan
SANTA MARÍA DE ORDÁS: 24 de junio y 5 de octubre
SANTA MARIA DEL PÁRAMO: Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 8 de septiembre, Virgen de la Guía
SANTA MARINA DEL REY: 12 de junio, lunes posterior al Corpus Christi
San Martín del Camino: 13 de noviembre, lunes posterior al día de San Martín Sardonedo: 24 de junio, San Juan
Villamor de órbigo: 12 de junio, lunes posterior al Corpus Christi Villavante: 2 de febrero, Las Candelas
Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador
SANTIAGO MILLAS: 21 de febrero, Martes de Carnaval y 25 de julio, Santiago Apóstol
SARIEGOS: 24 de junio, San Juan y 5 de octubre, San Froilán
SENA DE LUNA:13 de junio y 11 de noviembre Albegas de Luna: 16 y 17 de agosto
Aralla de Luna: 13 de junio y 8 de septiembre Caldas de Luna: 17 y 18 de julio
Pobladura de Luna: 20 y 21 de enero Rabanal de Luna: 14 y 16 de agosto Robledo de Caldas: 7 y 31 de agosto
La Vega de Robledo: 16 de agosto y 13 de diciembre
SOBRADO: Para todo el municipio: 17 de julio, La Virgen del Carmen y 8 de septiembre, La Virgen de la Encina
SOTO DE LA VEGA: 15 de mayo y 25 de septiembre Alcaidón de la Vega: 15 de mayo y 25 de septiembre Huerga de Garaballes: 19 de junio y 4 de diciembre oteruelo de la Vega: 3 de febrero y 24 de abril Requejo de la Vega: 12 de junio y 18 de septiembre
Santa Colomba de la Vega: 3 de julio y 18 de septiembre Vecilla de la Vega: 2 de octubre y 26 de diciembre
SOTO Y AMIO: 7 de diciembre, La Inmaculada Bobia: 29 de septiembre, San Miguel Arcángel Camposalinas: 9 de enero, San Juliano
Canales-La Magdalena: 24 de julio, La Magdalena Carrizal de Luna: 13 de diciembre, Santa Lucía Garaño: 27 de enero, Santo Tirso
Irían: 3 de febrero, San Blas
Lago de omaña: 24 de agosto, San Bartolomé Quintanilla: 4 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves Santovenia San Marcos: 10 de agosto, San Lorenzo Villaceid: 15 de septiembre, San Cipriano
Villayuste: 16 de agosto, San Roque
Para todo el Municipio: 9 de junio, El Corpus
TORAL DE LOS GUZMANES: 15 de mayo, San Isidro y 25 de septiembre, El Cristo
TORAL DE LOS VADOS: 15 de mayo y 10 de julio
TORENO: 26 de junio, San Juan Bautista Librán: 25 de julio, Santiago Apóstol
Matarrosa del Sil: 8 de mayo, San Miguel Arcángel Pardamaza: 16 de agosto, San Roque
Pradilla: 22 de julio, La Magdalena
San Pedro Mallo: 29 de junio, San Pedro Apóstol Santa Leocadia del Sil: 14 de septiembre, Santo Cristo Santa Marina del Sil: 18 de julio, Santa Marina Tombrio de Abajo: 8 de agosto, Santo Domingo Tombrio de Arriba: 25 de julio, Santiago Apóstol Valdelaloba: 7 de agosto, San Mamés
Villar de las Traviesas: 25 de julio, Santiago Apóstol Para todo el municipio: 4 de diciembre, Santa Bárbara
TRUCHAS: 13 de octubre y 7 de diciembre
TURCIA: 24 de julio, Santa Cristina y 21 de agosto, Natividad de la Virgen María Armellada: 20 de enero, Los Mártires y 16 de agosto, Ntra. Señora de la Asunción Gavilanes de órbigo: 28 de enero, San Tirso y 1 de julio, Fiesta Sacramental Palazuelo de órbigo: 4 de febrero, Las Candelas y 29 de julio, Fiesta Sacramental
URDIALES DEL PÁRAMO: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 16 de septiembre, San Cipriano Mansilla del Páramo: 10 de junio, Corpus Christi y 11 de noviembre, San Martín
Villarrín del Páramo: 29 y 30 de septiembre, San Miguel
VALDEFRESNO: Para todo el municipio: 24 de junio, San Juan y 5 de octubre, San Froilán
VALDELUGUEROS: Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 14 de septiembre, Exaltación de la Santa Cruz, “El Cristo”
VALDEPIÉLAGO: Para todo el municipio: 2 de mayo, Rogativa/Romería San Froilán y 14 de agosto, San Froilán
VALDEPOLO: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 16 de junio, 8ª del Corpus Christi La Aldea del Puente: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 3 de julio, La Visitación
Quintana del Monte: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 14 de septiembre, La Santa Cruz Quintana de Rueda: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 9 de junio, Corpus Christi Sahelices del Payuelo: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 5 de junio, Santísima Trinidad Villahibiera: 28 de enero, Santo Tirso y 25 de septiembre, Santa Eugenia
Villalquite: 17 de enero, San Antonio Abad y 16 de agosto, La Asunción Villamondrín de Rueda: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 29 de junio, San Pedro
Villaverde de la Chiquita: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 29 de septiembre, San Miguel
VALDERAS: 3 de mayo, Santa Cruz y 8 de septiembre, Virgen del Socorro
VALDERREY: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 25 de julio, Patrón Santiago Apóstol
VALDERRUEDA: 7 de agosto y 8 de septiembre
Caminayo: 29 de junio y 12 de agosto
Carrizal: 8 de mayo y 8 de junio, Corpus Christi Cegoñal: 9 de enero y 12 de septiembre Morgovejo: 24 de mayo y 9 de agosto
Puente Almuhey: 31 de julio y 14 de septiembre Soto de Valderrueda: 29 y 30 de agosto Taranilla: 25 y 26 de julio
Resto de las localidades del municipio: 31 de julio y 7 de agosto
VALDESAMARIO: 23 de junio, San Juan y 8 de septiembre, Ntra. Sra. de las Angustias La Utrera: 18 y 19 de julio, Santa Marina
Murias de Ponjos: 2 de febrero, Las Candelas y 19 de junio, octava del Corpus Paladín: 29 y 30 de junio, San Pedro
Ponjos: 18 de enero, San Antón y 13 de junio, San Antonio
VALDEVIMBRE: 3 de febrero, San Blas y 10 de agosto, San Lorenzo Fontecha del Páramo: 10 de junio, Corpus y 16 de diciembre, Santa Lucía Palacios de Fontecha: 16 de enero, San Antón y 19 de junio, San Adrián
Pobladura de Fontecha: 5 de enero, Anterior a Epifanía y 17 de julio, Santa Marina Vallejo: 24 de julio, Anterior a Santiago y 29 de diciembre, Anterior a Santiago Villagallegos: 26 de junio, San Pelayo y 16 de agosto, San Roque
Villibañe: 25 de abril, San Isidoro y 15 de mayo, San Isidro
VALENCIA DE DON JUAN: 8 de septiembre, Ntra. Sra. del Castillo Viejo y 14 de septiembre, Bendito Cristo de Santa Marina
VALLECILLO: 1 de marzo, El Ángel y 29 de junio, San Pedro Villeza: 15 de mayo, San Isidro y 27 de noviembre, San Facundo
VALVERDE DE LA VIRGEN: 23 de enero
La Aldea de la Valdoncina: 24 de julio Fresno del Camino: 30 de noviembre Montejos del Camino: 15 de junio oncina de la Valdoncina: 3 de febrero Robledo de la Valdoncina: 28 de enero San Miguel del Camino: 8 de mayo
La Virgen del Camino: 15 de septiembre
Para todo el municipio: 5 de octubre, San Froilán
VALVERDE ENRIQUE: 14 de junio, San Antonio y 8 de agosto, San Mamés Castrovega de Valmadrigal: 3 de mayo, La Cruz y 29 de junio, San Pedro
VECILLA DE CURUEÑO (LA): 27 de enero, Santo Tirso y 12 de junio, El Corpus Campohermoso: 9 de enero, San Julián y 24 de julio, Santiago
La Cándana de Curueño: 4 de agosto y 13 de diciembre Santa Lucía
Sopeña de Curueño: 20 de enero, Los Mártires San Adrián, San Sebastián y San Fabián y 8 de septiembre, La Natividad de la Virgen
Coladilla: 9 de julio
VEGA DE ESPINAREDA: Para todo el Municipio: 17 de Julio, Nuestra Sra. del Carmen y 30 de noviembre, San Andrés
VEGA DE INFANZONES: 17 de enero y 4 de agosto
VEGAQUEMADA: 14 y 16 de agosto, Ntra, Señora de la Asunción Candanedo de Boñar: 23 de enero, San Vicente y 26 de julio, Santa Ana
La Losilla: 6 de marzo, San Adrián y 8 de septiembre, Natividad de Ntra. Sra La Mata de la Riba: 3 de febrero, San Blas y 7 de agosto, San Justo y Pastor
La Devesa de Boñar: 17 de julio, Ntra. Sra. del Carmen y 6 de octubre, Ntra. Sra. del Rosario Llamera: 6 de febrero, Santa Águeda y 16 de septiembre, Ntra. Señora de la Zarza Lugán: 27 de enero, San Tirso y 13 de junio, San Antonio
Palazuelo de Boñar: 31 de enero, Santa Eugenia y 14 de septiembre, El Cristo
VEGAS DEL CONDADO: Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro y 5 de octubre, San Froilán
VILLABRAZ: 9 de enero, San Julián
Alcuetas: 8 de septiembre, Nuestra Señora de la Natividad Fáfilas: 29 de mayo, San Zoles
Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador
VILLADANGOS DEL PÁRAMO: 24 de julio y 5 de octubre Celadilla del Páramo: 3 de febrero y 29 de agosto Fojedo del Páramo: 7 de enero y 8 de mayo
VILLADEMOR DE LA VEGA: 15 de mayo y 8 de septiembre
VILLAGATÓN: 8 de septiembre, Anunciación de Nuestra Señora Brañuelas: 8 de mayo, San Miguel
Culebros, Requejo y Corús y Valbuena de la Encomienda: 15 de mayo, San Isidro La Silva: 10 de agosto, San Lorenzo
Los Barrios de Nistoso: 2 de febrero, San Blas Manzanal del Puerto: 18 de julio, Santa Marina Montealegre: 24 de junio, San Juan
Ucedo: 16 de junio, Corpus Christi
Para todo el municipio: 4 de diciembre, Santa Bárbara
VILLAMANDOS: 3 de febrero, San Blas Villarrabines: 8 de mayo, San Miguel
Para todo el municipio: 15 de mayo, San Isidro
VILLAMANÍN: 22 de mayo, Santa Rita y 29 de agosto, San Juan Degollado
VILLAMAÑÁN: Para todo el municipio: 25 de abril, San Marcos y 8 de septiembre, Nuestra Señora de la Zarza
VILLAMEJIL: 15 de mayo, San Isidro y 14 de septiembre, El Cristo
VILLAMOL: 3 de agosto, San Esteban Villacalabuey: 29 septiembre, San Miguel
Villapeceñil: tercer lunes, después de Pascua de Resurrección, Patrocinio de San José Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador
VILLAMONTÁN DE LA VALDUERNA:6 de febrero, Santa Águeda y 11 de septiembre, fiesta Sacramental
Fresno: 22 de mayo, Ascensión del Señor y 7 de agosto, fiesta patronal del Santísimo Salvador
Miñambres: 22 de mayo, Ascensión del Señor y 26 de julio, Santiago Apóstol Posada: 24 de abril, San Isidoro y 9 de octubre, fiesta Sacramental
Redelga: 30 de enero, San Tirso y 25 de septiembre, fiesta Sacramental Valle: 30 de enero, San Félix y 4 de septiembre, fiesta Sacramental
Villalís: 22 de mayo, fiesta del Cristo y 21 de agosto, Nuestra Señora de la Asunción
VILLANUEVA DE LAS MANZANAS: 29 de agosto y 14 de septiembre Palanquinos: 17 de abril y 15 de mayo
Riego del Monte: 15 y 16 de mayo Villacelama: 15 de mayo y 16 de agosto
VILLAQUEJIDA: 27 de abril, Santo Toribio y 14 de septiembre, El Cristo Villafer: 1 de febrero, Santa Brígida y 15 de mayo, San Isidro
VILLAQUILAMBRE: 22 de julio
Canaleja de Torío: 26 de septiembre Castrillino: 29 de septiembre Navatejera: 8 de mayo
Robledo de Torío: 16 de agosto Villamoros de las Regueras: 24 de julio Villanueva del Árbol: 26 de junio Villaobispo de las Regueras: 15 de mayo
Villarrodrigo de las Regueras: 8 de septiembre Villasinta de Torío: 16 de agosto
Para todo el municipio: 5 de octubre
VILLAREJO DE ÓRBIGO: 19 de junio, octava de Corpus Christi y 24 de julio, Víspera de fiesta de Santiago Apóstol
VILLATURIEL: 2 de febrero, Las Candelas y 19 de octubre, San Pedro de Alcántara Alija de la Ribera: 9 de enero, San Juliano y 24 de mayo, La Enramada
Castrillo de la Ribera: 16 de junio, Sagrado Corazón y 29 de diciembre, Santiago el Mayor Mancilleros: 24 y 26 de julio, Santiago Apóstol
Marialba de la Ribera: 5 de junio, El Hábeas y 28 de diciembre, San Juan Apóstol Marne: 19 de junio, La octava del Hábeas y 4 de agosto, Nuestra Señora de las Nieves Puente Villarente: 3 de julio, San Pelayo y 14 septiembre, La Cruz
Roderos: 17 de enero, San Antonio y 17 de julio Ntra. Sra. del Carmen
San Justo de las Requeras: 7 de agosto, San Justo y Pastor y 13 de diciembre, Santa Lucía. Santa olaja de la Ribera: 19 de junio, La octava del Hábeas y 11 de diciembre, Santa Eulalia Toldanos: 22 de febrero, La Cátedra de San Pedro y 21 de agosto, La Virgen de la Mora Valdesogo de Abajo: 4 de enero, La Circuncisión del Señor y 19 de junio, La octava del Hábeas
Valdesogo de Arriba: 4 y 5 de mayo, San Miguel Arcángel Villarroañe: 26 de junio, San Pelayo y 16 de agosto, San Roque
VILLAZALA: Para todo el Municipio: 21 de febrero, Martes de Carnaval y 15 de mayo, San Isidro
VILLAZANZO DE VALDERADUEY: Para todo el Municipio: 15 de mayo, San Isidro Labrador y 29 de mayo, Lunes de Pentecostés y La Virgen del Árbol
ZOTESDEL PÁRAMO: 3 de mayo, Santa Cruz y 15 de mayo, La Virgen de la Aldea Villaestrigo del Páramo: 15 de mayo, San Isidro y 7 de agosto
Zambroncinos del Páramo: 15 de mayo, San Isidro y 4 de agosto
Escribe tu comentario