Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Abril 2016
jueves, 29 de octubre de 2020, 21:55
EVENTOS ABRIL 2016 - PROVINCIA DE LEÓN

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Abril 2016

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERIAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN


- ABRIL 2016 - 



Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestra web desde hace años.


Desde hace 3 años creamos mes a mes las listas con los eventos más completas de toda la provincia y queremos seguir siéndolo un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.


Como cada año lanzamos las listas, actualizadas semanalmente, con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de marzo hasta el próximo mes de Octubre 2015.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FIESTAS PUEBLOS ABRIL 2016 -


Viernes 1


AUDANZAS DEL VALLE

SAN JUSTO DE LA VEGA - "Sulfato", "VLK" y "0 Grados" + Dj Kelsen + Disco Móvil Kappital


Sábado 2


AUDANZAS DEL VALLE - Grupo Sonido

PALANQUINOS - Orquesta San Francisco

SAN JUSTO DE LA VEGA - Dj Kelsen + Grupo Radar + Disco Móvil Kappital


Domingo 3


AUDANZAS DEL VALLE - Orquesta Cristal

FOLGOSO DE LA RIBERA - Orquesta Marbella

SAN JUSTO DE LA VEGA - Grupo Mercury + Disco Móvil Kappital


Lunes 4


FOLGOSO DE LA RIBERA - Orquesta Jerusalén

SAN JUSTO DE LA VEGA - Trío Media Luna + Disco Móvil Kappital


Viernes 8


VILLIBAÑE - Disco Móvil Amnexia


Sábado 9


VILLIBAÑE - Orquesta San Francisco + Disco Móvil Amnexia


Viernes 22


BRUGOS DE FENAR - Orquesta Nebraska + Trío Medianoche + Disco Móvil

CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL - Disco Móvil Super M

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Orquesta Atabal

VILLANUEVA DE CARRIZO - Grupo Strenos Rock Band + Disco Móvil

VILLAVIDEL - Disco Móvil Amnexia


Sábado 23


BRUGOS DE FENAR - Orquesta Gran Atlanta + Trío Medianoche + Disco Móvil

CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL - Grupo Radar + Disco Móvil Super M

LA BAÑEZA - La Última Legión

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Orquesta Flamingo

VILLANUEVA DE CARRIZO - Orquesta Élite + Disco Móvil

VILLAVIDEL - Orquesta San Francisco + Disco Móvil Amnexia


Domingo 24


BRUGOS DE FENAR - Trío Medianoche

CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL

MAGAZ DE ABAJO - Orquesta Los Españoles

RIMOR - Trío Florida Show

SAN ESTEBAN DE NOGALES

VILLANUEVA DE CARRIZO - Grupo Mercury

VILLAVIDEL


Viernes 29


ANTIMIO DE ARRIBA - Orquesta Waykas Family + Disco Móvil Amnexia

BENAMARIEL - Disco Móvil Amnexia

CUATROVIENTOS - Orquesta Marbella

DESTRIANA - Disco Móvil Dj Merengue

FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil KN Paradise

LAGUNA DE NEGRILLOS - Disco Móvil Christian

LEON (Ejido) - Disco Móvil Bauti

SAN FELIZ DE ORBIGO - "San Happy Fest": "Workhorse Lads", "Sunset Blvd", "Crowthunder" y "The Kill Ministers"

VILLARRABINES - Macro Disco Móvil

ZOTES DEL PARAMO - "Zotes Rock": "K.O. Etiliko", "Seiskafés", "Los de Marras" y "Sin Lamento" + Dj Tino



Sábado 30


ANTIMIO DE ARRIBA - Orquesta Passarela + Disco Móvil Amnexia

BENAMARIEL - Orquesta San Francisco + Disco Móvil Amnexia

CUATROVIENTOS - Orquesta Suavecito

DESTRIANA - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Dj Merengue

FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil La Techno Music

LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Radar

LEON (Ejido) - Disco Móvil Bauti

MATACHANA - Grupo Pecado

MORAL DEL CONDADO - Disco Móvil Strenos 2005

SAN FELIZ DE ORBIGO - Disco Móvil Electro Moon

VILLARRABINES - Orquesta Élite + Disco Móvil

ZOTES DEL PARAMO - Orquesta Malibú Show + Dj Tino


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS -


Viernes 1


Celebración Día Mundial de concienciación sobre el Autismo en León

Romería de Valdorria


Sábado 2


Teatro: "Vientos del Mar" - Teatro San Francisco - León

Feria de Santo Toribio en Astorga

Celebración Día Mundial de concienciación sobre el Autismo en León

Tributo a Julio Iglesias en Ponferrada

Concierto Solidario Autismo León


Domingo 3


Teatro: "Cuentos blancos"- Auditorio Ciudad de León - León

Teatro: "Vientos del Mar" - Teatro San Francisco - León

Feria de Santo Toribio en Astorga

Celebración Día Mundial de concienciación sobre el Autismo en León

Ciclo ‘Músicas del Mundo’ en el Teatro San Francisco de León


Lunes 4


Feria de Santo Toribio en Astorga

Carrera Santo Toribio Astorga


Martes 5


"Le Pasquin Poético" - Palacio del Conde Luna - León


Jueves 7


Monólogos con "Tiko Astur" y "Churi" - Café Bar El Conde - Trobajo del Camino

Le Pasquin Poético, recitales de poesía en León


Viernes 8


Espectáculo "Moncho Panza" con "Moncho Borrajo" - Auditorio Ciudad de León - León

Le Pasquin Poético, recitales de poesía en León 


Sábado 9


Teatro: "El Patito Feo" - Teatro San Francisco - León

Le Pasquin Poético, recitales de poesía en León

Jornada Apicultura en Santa María de Ordas

Concentración de Seat 600 en Shagún


Domingo 10


Mercado de Segunda Mano ‘Miau Market’ en León

Teatro: "Para siempre, siempre" - Auditorio Ciudad de León - León

Teatro: "El Patito Feo" - Teatro San Francisco - León

Teatro: "El Tesoro de la Serpiente Guaguadú" - Teatro Municipal - La Bañeza

Le Pasquin Poético, recitales de poesía en León

Concentración de Seat 600 en Shagún


Miercoles 13


Celebración del IV Centenario de la muerte de Cervantes en León


Jueves 14


Monólogos con "Alberto Tajan" - Café Bar El Conde - Trobajo del Camino


Viernes 15


Danza: "El amor brujo" - Auditorio Ciudad de León - León

Teatro: "Masa confusa" - Teatro San Francisco - León


Sábado 16


Teatro: "El Libro de la Selva" - Teatro San Francisco - León


Domingo 17


Teatro: "El Libro de la Selva" - Teatro San Francisco - León

Teatro: "Misión Florimón" - Teatro Municipal - La Bañeza


Jueves 21


Monólogos con "Coroco" y "Ángel Ordoñez" - Café Bar El Conde - Trobajo del Camino


Viernes 22


Festival Mundo Etico en Espacio Vias León

Feria del Libro en Villablino


Sábado 23


Teatro: "La Sombra de Pinocho" - Teatro San Francisco - León

Feria del Libro en Villablino

Cistierna - Jornadas de Lucha Leonesa


Domingo 24


Celebración de las Cabezadas en León

Teatro: "Cosas y cosas" - Auditorio Ciudad de León - León

Teatro: "La Sombra de Pinocho" - Teatro San Francisco - León

Feria del Libro en Villablino

Carrera popular Sahagún- Mudejar


Lunes 25


Feria del Libro en Villablino


Martes 26


Feria del Libro en Villablino


Miércoles 27


Teatro: "Juanita Calamidad" - Auditorio Ciudad de León - León

Feria del Libro en Ponferrada


Jueves 28


Monólogos con "Asun Serra" - Café Bar El Conde - Trobajo del Camino

Feria del Libro en Ponferrada


Viernes 29


Teatro: "El Romano" - Teatro San Francisco - León

Feria del Libro en Ponferrada


Sábado 30


Teatro: "Chamaguili en el País de las Palabras Tristes" - Teatro San Francisco - León

Teatro: "La Pícara Justina" - Teatro Municipal - La Bañeza

Feria del Libro en Ponferrada

Feria del Chorizo en La Bañeza


- CONCIERTOS - 

Viernes 1


- "Raphael" - Palacio de los Deportes - León

- "McEnroe" - El Gran Café - León

- "Festival Territorio Bosco": "The Gulls" - Teatro Don Bosco - León


Sábado 2


- "The Gee Strings" - Sala Valentino - León


Domingo 3


- "Javier Ruibal" - Teatro San Francisco - León


Martes 5


- "Sweet California" (Firma de Discos) - El Corte Inglés - León


Miércoles 6


- "Eddie & The Hot Rods" - El Gran Café - León

- "Pellizco" - Salón de Actos del Juan del Enzina - León


Jueves 7


- "Los Secretos" - Auditorio Ciudad de León - León

- "The Black Halos" - El Gran Café - León


Viernes 8


- "Festival Territorio Bosco": "Mescalina" - Teatro Don Bosco - León

- "Pow Wows" y "Bobkat'65" - Sala Valentino - León

- "Tesoro" - El Gran Café - León


Sábado 9


- "VLK" y "Paté de Pato" - Pub Babylon - León

- "Lazy" - Sala Tararí - Ponferrada


Jueves 14


- "Coque Malla" - El Gran Café - León


Viernes 15


- "Mucho" - El Gran Café - León

- "Festival Territorio Bosco": "Katarsis" - Teatro Don Bosco - León

- "La Gran Orquesta Republicana" - Espacio Vías - León

- "Porretas" - Studio 54 - León

- "Crudo" y "Lions Way" - Pub Babylon - León


Sábado 16


- "Supersubmarina" - Pabellón del CHF - León

- "Stay" + "The Plastic Founders" - Studio 54 - León

- "Desakato" - Espacio Vías - León

- "One For Apocalypse" - Pub Babylon - León

- "Arizona Baby" - Sala La Vaca - Ponferrada


Lunes 18


- "Dirty Streets" - El Gran Café - León


Miércoles 20


- "Sucedáneo Humano" - Salón de Actos del Juan del Enzina - León


Viernes 22


- "Festival Territorio Bosco": "El Próximo Martes" - Teatro Don Bosco - León

- "Pablo Und Destruktion" - El Gran Café - León

- "Festival Mundo Ético": "Mongolia, El Musical 2.0" - Teatro San Fransicco - León


Viernes 22


- "Festival Territorio Bosco": "El Próximo Martes" - Teatro Don Bosco - León

- "Pablo Und Destruktion" - El Gran Café - León

- "Festival Mundo Ético": "Mongolia, El Musical 2.0" - Teatro San Francisco - León

- "Lolo Moldes" - Sala Tararí - Ponferrada


Sábado 23


- "Nikone" - Studio 54 - León

- "Festival Rock 'N' Roll Over León": "Tipos Singulares", "Inexistentes" y "Sunset Blvd" - Espacio Vías - León

- "Labelle" - Sala La Vaca - Ponferrada

- "La Última Legión" - Pabellón de Deportes - La Bañeza


Domingo 24


- "Meji" - Molly Malone - León


Lunes 25

- "DeWolff" - El Gran Café - León


Miércoles 27


- "The Steepwater Band" - El Gran Café - León


Jueves 28


- "Ciclo de Músicas Históricas": "Il Fondamento" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Festival Mundo Ético": "Los Manolokos" y "La Jari" - Espacio Vías - León


Viernes 29


- "Festival Territorio Bosco": "Margot" - Teatro Don Bosco - León

- "Adrián Costa & The Criers" - El Gran Café - León

- "Biscuit" y "Pow Pow Pows" - Sala Valentino - León

- "Festival Mundo Ético": "Eva Galáctica y Pedro Morán Dj", "Sand Evacuation" y "The Rockroachs" - Espacio Vías - León

- "Belize" - Rock & Roll Circus - León

- "Ciconia" - Black Bourbon - León

- "Festival Zotes Rock": "K.O. Etiliko", "Seiskafés", "Los de Marras" y "Sin Lamento"- Zotes del Páramo



Sábado 30


- "Festival Mundo Ético": "Javi Guti Dj", "Mario", "Natalio Dj", "Raw Colors" y "Pure" - Espacio Vías - León

- "Mezcal" y "Black Horde" - Pub Babylon - León

- "Meji" - La Escuela - Valduvieco

- "Babel" - Taberna El Trechuro - Castrillo de los Polvazares


Fuente: Jorge González Tomé , http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Eventos abril 2016


relacionada Fiestas y eventos en la Provincia de León: Marzo 2016

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.