Fiestas y eventos en la Provincia de León: Mayo 2019
FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN
- MAYO 2019 -
Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.
Desde hace 6 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.
Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde este mes de mayo y hasta el próximo mes de Octubre 2019.
No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:
- Correo: correo@diariodevalderrueda.es
- Poniendo un comentario en esta noticia.
- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda
- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda
- Teléfono: 620044260
Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.
- FIESTAS PUEBLOS MAYO 2019 -
Miércoles 1
CUATROVIENTOS - Orquesta Palladium
LEON (Bº El Ejido)
Jueves 2
CUATROVIENTOS - "The Morgans"
Viernes 3
ANTIMIO DE ARRIBA - Disco Móvil
CARBAJAL DE FUENTES
CUATROVIENTOS - Grupo Garibaldi
FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil Kappital
LEON (Bº El Ejido) - Disco Móvil
MATACHANA - Orquesta Panorama
Sábado 4
ANTIMIO DE ARRIBA - Grupo Cañón + Disco Móvil
CARBAJAL DE FUENTES
CUATROVIENTOS - Orquesta Ipanema
FELECHARES DE LA VALDERIA - La Última Legión + Disco Móvil Kappital
LEON (Bº El Ejido) - Orquesta Tabú
Domingo 5
ANTIMIO DE ARRIBA
CARBAJAL DE FUENTES
CUATROVIENTOS
FELECHARES DE LA VALDERIA
LEON (Bº El Ejido)
Lunes 6
FELECHARES DE LA VALDERIA
Viernes 10
ARDONCINO - Disco Móvil Super M
ARMELLADA
CIMANES DE LA VEGA - Macro Disco Móvil Sonido
FLORES DEL SIL - Grupo Claxxon
FOJEDO DEL PARAMO - "Duna Quartet"
GRAJAL DE CAMPOS - Macro Disco Móvil Tyvoly
MATARROSA DEL SIL - "Bon Scott Revival Show" + Grupo Garibaldi
NAVATEJERA
OTERUELO DE LA VALDONCINA - Disco Móvil Tyvoly
PALACIOS DEL SIL - "Denominación de Origen Band" + Grupo Madastur
REBOLLAR DE LOS OTEROS - Disco Móvil Amnexia
SOTO DE LA VEGA - Disco Móvil Buona Vita
VILLABALTER
VILLAFAÑE
VILLALOBAR - Disco Móvil Amnexia
Sábado 11
ARDONCINO - Disco Móvil Super M
ARMELLADA - Grupo Florida Show
CIMANES DE LA VEGA - Orquesta De la Luna + Disco Móvil Sonido
FLORES DEL SIL - Orquesta Galilea
FOJEDO DEL PARAMO - Grupo Planet
FUENTES DE CARBAJAL - Trío Medianoche
GRAJAL DE CAMPOS - Orquesta Saudade
MATARROSA DEL SIL - Orquesta Graffitti
NAVATEJERA - Orquesta Israel
OTERUELO DE LA VALDONCINA - Orquesta Acordes + Disco Móvil Amnexia
PALACIOS DEL SIL - Orquesta Waykas Family
REBOLLAR DE LOS OTEROS - Grupo Taxi + Disco Móvil Amnexia
RIAÑO - Orquesta Casting
SOTO DE LA VEGA - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Buona Vita
VILLABALTER - Disco Móvil
VILLAFAÑE
VILLALOBAR - Orquesta Suavecito + Disco Móvil Amnexia
VILLAPECEÑIL - Disco Móvil Springfield
Domingo 12
ARDONCINO
CIMANES DE LA VEGA - Orquesta Atabal
FLORES DEL SIL - Orquesta Los Satélites
FOJEDO DEL PARAMO
FUENTES DE CARBAJAL
MATARROSA DEL SIL
NAVATEJERA
OTERUELO DE LA VALDONCINA - Orquesta Deluxe
PALACIOS DEL SIL - Grupo Beatriz
REBOLLAR DE LOS OTEROS
SOTO DE LA VEGA
VILLABALTER
VILLALOBAR
VILLAPECEÑIL
Lunes 13
FLORES DEL SIL - Grupo Samba
PALACIOS DEL SIL
Miércoles 15
CABREROS DEL RIO - Orquesta Pasito Show
Viernes 17
CASTROPODAME - Grupo Aramio
CONGOSTO
LEON (Bº Eras de Renueva) - Disco Móvil Iker
LEON (Bº San Mamés) - Grupo Astra
TORNEROS DEL BERNESGA - Disco Móvil Amnexia
VILLACELAMA - "Trompa Rock": "Ebri Knight", "Oveja Modorra" y "Satxa"
VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45
Sábado 18
CASTROPODAME - Orquesta Compostela
CONGOSTO
LEON (Bº Eras de Renueva) - Orquesta Expressión
LEON (Bº San Mamés) - "Los Tang"
TORNEROS DEL BERNESGA - Disco Móvil Amnexia
VILLACELAMA - Disco Móvil Amnexia
VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45
VILLANUEVA DE JAMUZ - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Amnexia
Domingo 19
CASTROPODAME - Orquesta Principal
CONGOSTO - Orquesta Israel
LEON (Bº Eras de Renueva) - Disco Móvil Iker
LEON (Bº San Mamés) - "El Probe Miguel"
TORNEROS DEL BERNESGA
VILLAMAYOR DEL CONDADO
VILLANUEVA DE JAMUZ - Orquesta Zafiro
Viernes 24
MATAVENERO
MORGOVEJO - Orquesta Sandra Zayas
ZOTES DEL PARAMO - "Zotes Rock": "Lágrimas de Sangre", "Varillas de Farfallo" y "Dementes" + Dj Tino
Sábado 25
CISTIERNA - "Las Eléctrikas" + Grupo Dragón
JABARES DE LOS OTEROS
MATAVENERO
MORGOVEJO - Disco Móvil Radio 3
SAN PEDRO DE TRONES - Grupo Florida Show
ZOTES DEL PARAMO - Orquesta Nueva Banda + Dj Tino
Domingo 26
CISTIERNA
JABARES DE LOS OTEROS
MATAVENERO
SAN PEDRO DE TRONES - Grupo Florida Show
ZOTES DEL PARAMO - Orquesta Paréntesis
Lunes 27
CISTIERNA - Orquesta Versión Original
ZOTES DEL PARAMO - "Gastón"
Martes 28
CISTIERNA
- FERIAS, ROMERÍAS, TEATRO, CONCIERTOS Y OTROS EVENTOS, MAYO 2019 -
- Miércoles 1
Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León
- Jueves 2
Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León
- Viernes 3
Feria del Chorizo en La Bañeza
Festival de Cine y Televisión - León - Hasta el sábado 18 de mayo
Flamencolorquiano - Auditorio Ciudad de León
Solo hay una vida y en ella quiero tener - Teatro El Albéitar
Zabriskie - El Gran Café León
Arizona Baby - Sala Tararí (Ponferrada)
Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León
- Sábado 4
Feria del Chorizo en La Bañeza
Implosións, drogas, pasma e outras - Teatro El Albéitar
Immaculate Fools - El Gran Café León
Taxi - Teatro Municipal (La Bañeza)
Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León
- Domingo 5
Feria del Chorizo en La Bañeza
Delta Galgos - Molly Malone's León
Casa de ilusións - Teatro El Albéitar
Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León
- Miércoles 8
Mágicos 70 - Auditorio Ciudad de León
Xoel López - El Gran Café León
- Jueves 9
Moby Dick - Auditorio Ciudad de León
La Sonrisa de Julia + Julieta 21 - El Gran Café León
- Viernes 10
Feria del Caballo en Camponaraya
Los Positivos - El Gran Café León
Paté de pato + El viaje de los argonautas - Sala La Vaca (Ponferrada)
- Sábado 11
Feria del Caballo en Camponaraya
No te metas en política - Auditorio Ciudad de León
Green Covers - Espacio Vías
Deltó! + Gato Ventura - Sala La Vaca (Ponferrada)
- Domingo 12
Feria del Caballo en Camponaraya
- Miércoles 15
Anni B Sweet - El Gran Café León
- Jueves 16
Rojo - Auditorio Ciudad de León
Georgina - El Gran Café León
- Viernes 17
Noche Sabinera - Espacio Vías
Larry Campbell & Teresa Williams - El Gran Café
Poncho K - Sala La Vaca (Ponferrada)
Tromparock - Villacelama
- Sábado 18
Feria de San Isidro - Saborea Boñar - Boñar
Fiesta de la Trucha - Posada de Valdeón
Noche Sabinera - Espacio Vías
Freedonia - Attica Club (Ponferrada)
- Domingo 19
Feria de San Isidro - Saborea Boñar - Boñar
Escuela de Odio + Alpaka HxC - Pub Babylon León
Miriam Rodríguez - Auditorio Ciudad de León
- Miércoles 22
Auto de los inocentes - Auditorio Ciudad de León
Miguel Rivera (Maga) - El Gran Café León
- Viernes 24
Zotes Rock - Zotes del Páramo
- Sábado 25
Raw Colors + Rojo5 - Pub Babylon León
- Martes 28
Juntos - Auditorio Ciudad de León
- Miércoles 29
Second - El Gran Café León
- Viernes 31
Feria del Bierzo en Carracedelo
- Listas en contínua ampliación diaria.
Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon
Fotografía: Diario de Valderrueda
Escribe tu comentario