Francisco Escanciano y Sergio Prieto entran en el nuevo Comité Ejecutivo del PP en Castilla y León
Francisco Escanciano y Sergio Prieto entran en el nuevo Comité Ejecutivo del PP en Castilla y León.
El alcalde de Prioro y el presidente de Modino, representantes de la comarca en la lista presentada hoy en el 14 Congreso del PPCyL por Alfonso Fernández Mañueco.
En el 14 Congreso del Partido Popular de Castilla y León, que se está celebrando desde esta mañana en el Palacio de Congresos y Exposiciones de León, se ha presentado ya la lista del nuevo Comité Ejecutivo Autonómico del PP por el candidato popular a la presidencia de la Comunidad, Alfonso Fernández Mañueco.
Entre los nombres presentados por Mañueco, habrá dos representantes políticos de la Montaña Oriental Leonesa.
El primer de ellos es Francisco José Escanciano, alcalde de Prioro, que formará parte como vocal por la Provincia de León. Estará acompañado por el actual consejero de fomento, Juan Carlos Suarez Quiñones, así como Olga Pérez y María Teresa García.
El segundo es Sergio Prieto, afiliado de Cistierna y actual presidente de la Junta Vecinal de Modino, que entra en el Comité como miembro del secretariado por León junto con otras seis personas.
Lista presentada hoy en el 14 Congreso del PPCyL por el candidato del Partido Popular de Castilla y León, Alfonso Fernández Mañueco.
VOCALES COMITÉ EJECUTIVO AUTONOMICO
- AVILA: CLARA ISABEL SAEZ JIMENEZ, MARIO AYUSO RESINA, RUTH PINDADO, RUBEN SERRANO FERNANDEZ
- BURGOS: ANGEL IBAÑEZ, INMACULADA SIERRA, BELEN VELEZ, RAMIRO IBAÑEZ
- LEÓN: JUAN CARLOS SUAREZ QUIÑONES, OLGA PEREZ, MARIA TERESA GARCIA, FRANCISCO ESCANCIANO
- PALENCIA: CARLOS FDEZ CARRIEDO, PALOMA RIVERO, CARMEN FDEZ CABALLERO, JESUS TAPIA
- SALAMANCA: CARMEN SANCHEZ BELLOTA, MARCOS IGLESIAS, DAVID MINGO, LUISA DE PAZ
- SEGOVIA: FRANCISCO VAZQUEZ REQUERO, JOSE MAZARIAS, AZUZENA SUAREZ, MARGARITA MEROÑO
- SORIA: JESUS ANGEL PEREGRINA, ELIA JIMENEZ, MARIA JESUS JIMENEZ, JAVIER JIMENEZ
- VALLADOLID: JESUS JULIO CARNERO, ROSA HERNANDEZ, RUTH ANDÉREZ, VICTOR ALONSO MONJE
- ZAMORA: BEATRIZ ASENSIO, VICTOR LOPEZ DE LA PARTE, JESUS MARIA PRADA, NATALIA UCERO
MIEMBROS NATOS
MIEMBROS DEL COMITÉ EJECUTIVO NACIONAL, PORTAVOZ DE LAS CORTES, PRESIDENTE JUNTA CASTILLA Y LEON, PRESIDENTE Y SECRETARIO DE NNGG, PRESIDENTES PROVINCIALES, SECRETARIOS PROVINCIALES, EXPRESIDENTES DE LA JUNTA DE CASTILLA Y LEÓN, ALCALDES DE MAS DE 20.000 HABITANTES (MEDINA DEL CAMPO, ARANDA DE DUERO Y SALAMANCA)
MIEMBRO POR DESIGNACION DIRECTA DEL PRESIDENTE: PEDRO VIÑARAS
SECRETARIO DEL PARTIDO: FRANCISCO VAZQUEZ
VICESECRETARIOS
- ORGANIZACION Y POLITICA MUNICIPAL: HECTOR PALENCIA
- POLÍTICA SECTORIAL Y ECONÓMICA: ISABEL BLANCO
- ACCION PARLAMENTARIA Y ELECTORAL: JAVIER LACALLE
- ASUNTOS SOCIALES: MARIA JOSE DE LA FUENTE
- ESTUDIOS Y PROGRAMAS: IRENE MUÑOZ
- DESARROLLO RURAL Y DESPOBLACIÓN: YOLANDA DE GREGORIO
- MEDIOAMBIENTE Y TRANSICIÓN ENERGETICA JUSTA: ESTER MUÑOZ
- VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN Y PORTAVOZ: RAUL DE LA HOZ QUINTANO
MIEMBROS DEL SECRETARIADO:
- ÁVILA: DAVID BELTRÁN, SONSOLES SANCHEZ REYES, PATRICIA RODRIGUEZ, VIDAL GALICIA
- BURGOS: DAVID COLINAS, FRANCISCO JAVIER MARTINEZ, EVA ASENSIO, NURIA PEREZ, CRISTINA VALDERAS, SALVADOR DE FORONDA, ANDREA BALLESTEROS
- LEON: NORMA SUAREZ, PABLO HERRERO, NURIA PELLITERO, FERNANDO SALGUERO, JAVIER CARRERA, JESUS LOPEZ, SERGIO PRIETO,
- PALENCIA: LUIS DOMINGO GONZALEZ, ROSA CUESTA, SERGIO ABRIL, LUIS MIGUEL CARCEL, MARI LUZ ISCAR, MARIA JOSE ORTEGA Y JORGE MARTINEZ
- SALAMANCA: EVA PICADO, MARIA JESUS MORO, JULIO LOPEZ REVUELTA, SUSANA HERNANDEZ, NOEMI FERNANDEZ, FERNANDO CARABIAS, JOSE GARCIA GOMEZ, ALBERTO TORRES
- SEGOVIA: JOSE MARIA BRAVO, JOSE LUIS SANZ MERINO, LUIS GOMEZ DE MONTES, MARTA PUERTAS, NOELIA GOMEZ
- SORIA: JUAN RAMON SORIA, ENRIQUE RUBIO, MELISA NEGREDO, ELENA DELGADO, JUAN JOSE SEVILLANO, TOMAS CABEZON
- VALLADOLID: PELAYO FERNANDEZ, ANA MARIA GONZALEZ HERRERO, RAQUEL GONZALEZ, CARLOS PARAMIO, NOELIA GARCIA, ROBERTO MIGALLON, MIGUEL ANGEL PEREZ, MERECEDES COLOMA, LUIS MIGUEL GONZALEZ GAGO, DAVID VILLANUEVA Y JOSE ANGEL ALONSO
- ZAMOR: JUAN MANUEL PEDRON, CLARA SAN DAMIAN, LETICIA GARCIA SANCHEZ, OSCAR RAMAJO, JAVIER FAUNDEZ, CAROLINA LAZARO
- SECRETARIA DE ACTAS Y MIEMBRO DEL COMITÉ: PALOMA DE BONROSTRO
- PRESIDENTE DEL COMITÉ ELECTORAL: GONZALO ROBLES OROZCO
- PRESIDENTA DEL COMITÉ DE DERECHOS Y GARANTIAS: ROCIO LUCAS
- VALEDORA DEL AFILIADO: ALICIA GARCIA
Fuente: Diario de Valderrueda
Fotografía: Mañueco y García Egea en León este sábado
Escribe tu comentario