Fiestas y eventos en la Provincia de León: Abril 2018
FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN
- ABRIL 2018 -
Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.
Desde hace 5 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.
Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde este mes de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2018.
No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:
- Correo: correo@diariodevalderrueda.es
- Poniendo un comentario en esta noticia.
- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda
- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda
- Teléfono: 620044260
Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.
- FIESTAS PUEBLOS ABRIL 2018 -
- Viernes 6
AUDANZAS DEL VALLE - "Distrito Pop" + Pablo PDF
SAN JUSTO DE LA VEGA - La Última Legión + Disco Móvil Kappital
- Sábado 7
AUDANZAS DEL VALLE - Grupo Cañón + Dj Chus Melgar
CORULLON - Trío Florida Show
LA RIBERA DE FOLGOSO - Orquesta Saudade
ROBLEDO DE LAS TRAVIESAS - Dúo Karmín
SAN JUSTO DE LA VEGA - Grupo Clan Zero + Orquesta Nevada + Disco Móvil Kappital
- Domingo 8
AUDANZAS DEL VALLE - Orquesta Los Astukar
SAN JUSTO DE LA VEGA - Orquesta Atabal + Disco Móvil Kappital
- Lunes 9
LA RIBERA DE FOLGOSO - Grupo Garibaldi + Grupo Lume
SAN JUSTO DE LA VEGA - Trío Medianoche
- Sábado 14
SAN JUAN DE LA MATA - Trío Florida Show
VILLIBAÑE - Orquesta Acordes
- Domingo 15
SAN JUAN DE LA MATA - Trío Florida Show
- Viernes 20
CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL - Disco Móvil Super M
MAGAZ DE ABAJO - Disco Móvil
POBLADURA DE PELAYO GARCIA - "Ecos de la Hysteria"
SAN ESTEBAN DE NOGALES - Orquesta Stéreo
VILLANUEVA DE CARRIZO - Disco Móvil
. Sábado 21
BRUGOS DE FENAR - Grupo Nebaska + Disco Móvil
CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL - "King África" + Grupo Radar + Disco Móvil Super M
CORDIÑANES DE VALDEÓN - Feria de Abril "Sonido Corco"
MAGAZ DE ABAJO - Grupo Bristol
POBLADURA DE PELAYO GARCIA - Orquesta Atabal + Disco Móvil Kappital
SAN ESTEBAN DE NOGALES - Grupo Cañón
VILLANUEVA DE CARRIZO - Strenos Rock Band + Disco Móvil
VILLAPECEÑIL - Disco Móvil Springfield
VILLASECA DE LACIANA - Dúo Arume
- Domingo 22
BRUGOS DE FENAR - Orquesta Cuarta Calle + Disco Móvil
CASTROTIERRA DE VALMADRIGAL - Disco Karaoke Corco
MAGAZ DE ABAJO - Orquesta Marbella + Trío Expressión
RIMOR - Trío Florida Show
SAN ESTEBAN DE NOGALES - "Mágicos 70"
VILLANUEVA DE CARRIZO - Orquesta Anaconda + Disco Móvil
VILLAPECEÑIL
- Lunes 23
BRUGOS DE FENAR - Orquesta Tango + Trío Medianoche + Disco Móvil
RIMOR - Grupo Tribal
SAN ESTEBAN DE NOGALES
VILLANUEVA DE CARRIZO - Grupo Taxi
- Martes 24
BRUGOS DE FENAR - Trío Medianoche
- Viernes 27
BENAMARIEL
LAGUNA DE NEGRILLOS - "Clarete Gas"
PONFERRADA (Barrio Cuatrovientos) - Orquesta La Ocaband
VILLAVIDEL - Disco Móvil Amnexia
- Sábado 28
BENAMARIEL - Orquesta Nueva Banda
LAGUNA DE NEGRILLOS - "Medina Azahara"
LEON (Barrio El Ejido) - Orquesta La Dimensión
MORAL DEL CONDADO - Trío Centeno + Disco Móvil Strenos 2005
PONFERRADA (Barrio Cuatrovientos) - Orquesta Principal
VILLAVIDEL - Orquesta Pasito Show + Disco Móvil Amnexia
- Domingo 29
BENAMARIEL
LAGUNA DE NEGRILLOS - Orquesta Media Luna
LEON (Barrio El Ejido)
PONFERRADA (Barrio Cuatrovientos) - Orquesta Jerusalén
TROBAJO DEL CAMINO
VILLAVIDEL - Grupo Taxi + Disco Móvil Amnexia
- Lunes 30
LEON (Barrio El Ejido) - Disco Móvil
PONFERRADA (Barrio Cuatrovientos) - Orquesta La Favorita
- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS -
- Sábado 7 de abril
Encuentro de dulzaineros de León
Feria de Santo Toribio en Astorga
- Domingo 8 de abril
Feria de Santo Toribio en Astorga
- Lunes 9 de abril
Feria de Santo Toribio en Astorga
- Viernes 20 de abril
Feria del Libro en Villablino
- Sábado 21 de abril
Feria del Libro en Villablino
Concurso de tapas del Municipio de Cistierna
Feria Medieval de Almanza
- Domingo 22 de abril
Feria del Libro en Villablino
Concurso de tapas del Municipio de Cistierna
Feria Medieval de Almanza
- Lunes 23 de abril
Feria del Libro en Villablno
Concurso de tapas del Municipio de Cistierna
Feria Medieval de Almanza
- Jueves 26 de abril
Feria del Libro en Ponferrada
Feria del Chorizo en La Bañeza
- Viernes 27 de abril
Feria del Libro en Ponferrada
Feria del Chorizo en La Bañeza
- Sábado 28 de abril
Feria del Libro en Ponferrada
Feria del Chorizo en La Bañeza
- Domingo 29 de abril
Feria del Chorizo en La Bañeza
Feria del Libro en Ponferrada
- Lunes 30 de abril
Feria del Libro en Ponferrada
Feria del Chorizo en La Bañeza
- CONCIERTOS, TEATRO, CINE -
- Jueves 5
Taiacore + Eva Galactica - Gran Cafe León
- Viernes 6
Concierto de Los Coronas - Espacio Vias León
Teatro: “La Vida Xuanqui” - Teatro San Francisco León
- Sábado 7
Lliga Celta Llionesa
Concierto de Pez Mago - Gran Cafe León
Master Class Swing Dance de Beatriz Fernández - Espacio Vias León
“MONSTRUITO”. TROPOS TEATRO (MADRID) - Teatro San Francisco León
Concierto De Piano: Álvaro Menéndez Granda - Sala Eutherpe de León
- Domingo 8
El Método, directo al Molly Malone
“MONSTRUITO”. TROPOS TEATRO (MADRID) - Teatro San Francisco León
DÚO STELLAE: Mª Victoria Jericó, violín Manuel López Jorge, piano - Sala Eutherpe de León
- Martes 10
Electra - Teatro Bergidum de Ponferrada
Cine: The Marathon Universidad de León
- Miércoles 11
Cine: El tío Hank - Universidad de León
- Jueves 12
TWINS EXPERIMENT - Universidad de León
Exposicion: ROMÁN MONTESINOS “Nada es lo que parece ni era lo que está” - Universidad (Hasta mayo)
Ciclo de Músicas Históricas de León
Embusteros en concierto - Gran Cafe León
- Viernes 13
DIEGO VASALLO GRUPO - Teatro - Universidad de León
Cuentos en verso para niños perversos - Sala Río Selmo en Ponferrada
Concierto de Grises - Gran Cafe León
- Sábado 14
Teatro “Europa en la Maleta” - Universidad de León
Concierto de Diego Bello Fernández (Gaita) y Manuel Alejandre (Piano) - Sala Río Selmo en Ponferrada
“CUANDO SEA MAYOR QUIERO SER…” - Teatro San Francisco León
"Belako" - Espacio Vías - León
"Jorge Marazu" - El Gran Café - León
"Alberto & García" - Bar Belmondo - León
"Juancho Marqués" - Sala La Vaca - Ponferrada
- Domingo 15
Cine 1945 - Universidad de León
Concierto de Muerdo - Gran Cafe León
“CUANDO SEA MAYOR QUIERO SER…” - Teatro San Francisco León
- Lunes 16
Akäshia, El viaje de la luz - Teatro Bergidum de Ponferrada
Taller: Tú también eres Clown. Nivel II - Universidad de León (Hasta mayo)
- Martes 17
Akäshia, El viaje de la luz - Teatro Bergidum de Ponferrada
Cine: SONNY BOY - Universidad de León
- Miércoles 18
Akäshia, El viaje de la luz - Teatro Bergidum de Ponferrada
TEATRO CORSARIO “Barataria” - Universidad de León
- Jueves 19
Akäshia, El viaje de la luz - Teatro Bergidum de Ponferrada
VÍCTOR COLMENERO Proyecto: Muro - Universidad de León
Concierto de Los TANG - Gran Cafe León
- Viernes 20
Akäshia, El viaje de la luz - Teatro Bergidum de Ponferrada
LARA BROWN. Proyecto: Auto- o cómo generar multitud de maneras de mirar un cuerpo - Universidad
Aquí en la tierra - Sala Río Selmo Ponferrada
Concierto de Dr.Maha,s Miracle Tonic - Gran Cafe León
Los Tiki Phantoms + Básico - Espacio Vias León
Teatro: Relax, deconstruyendo a los clásicos - Teatro San Francisco León
"Dr Maha's Miracle Tonic" - El Gran Café - León
"Los Tiki Phantoms" y "Básico" - Espacio Vías - León
- Sábado 21
TEATRO ABIERTO, presenta: “DESIGUALES” - Universidad de León
Concierto de Los Modernos - Studio 54 León
Teatro familiar: LA FAMILIA QUERUBINI” - Teatro San Francisco León
"Red Beard", "The Milkyway Express" y "The Soul Jacket" - Studio 54 - León
"Pájaro" - Sala Valentino - León
- Domingo 22
Cine: PERDIDO (Francia) - Universidad de León
Teatro familiar: LA FAMILIA QUERUBINI” - Teatro San francisco León
"Café Quijano" - Auditorio Ciudad de León - León
- Martes 24
Ciclo de Músicas Históricas de León
- Miércoles 25
Los universos paralelos - Teatro Bergidum de Ponferrada
- Jueves 26
Concierto: Lore Amenábar, acordeón - Universidad de León
Concierto de Polock. Presentación Magnetic Overload - Gran Cafe León
- Viernes 27
Concierto de Varry Brava - Gran Cafe León
"Guttercats" - Pub Babylon - León
- Sábado 28
“EL PATITO FEO” - Teatro San Francisco León
"Tregua" - Café Bellas Artes - León
"Medina Azahara" - Laguna de Negrillos
- Domingo 29
“EL PATITO FEO” - Teatro San Francisco León
- Martes 30
Documental del mes: “Las chicas del amanecer dorado” - Universidad de León
Goldi libre - Sala Río Selmo Ponferrada
Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon
Fotografía: Diario de Valderrueda
Escribe tu comentario