Fiestas y eventos en la Provincia de León: Agosto 2016
FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN
- AGOSTO 2016 -
Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestra web desde hace años.
Desde hace 3 años creamos mes a mes las listas con los eventos más completas de toda la provincia y queremos seguir siéndolo un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.
Como cada año lanzamos las listas, actualizadas semanalmente, con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de marzo hasta el próximo mes de Octubre 2016.
No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:
- Correo: correo@diariodevalderrueda.es
- Poniendo un comentario en esta noticia.
- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda
- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda
- Teléfono: 620044260
Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.
- FIESTAS PUEBLOS AGOSTO 2016 -
Lunes 1
MONDREGANES - Disco Móvil Tivoly
MORAL DE ORBIGO - Grupo Futuro
PUEBLA DE LILLO
SAN FELIZ DE TORIO - Trío Maniquí
VILLIGUER - Disco Móvil Studio 45
Martes 2
DONILLAS - Disco Móvil Havana Espectáculo
PUEBLA DE LILLO
SALUDES DE CASTROPONCE - Disco Móvil JJ Djs Music
VILLAMOL
Miércoles 3
CEBRONES DEL RIO (Jornadas Culturales)
PARAMO DEL SIL
PUEBLA DE LILLO
SALUDES DE CASTROPONCE - Disco Móvil JJ Djs Music
VILLAMOL - Disco Móvil Hulk
VILLAVERDE DE ABAJO - Disco Móvil Strenos 2005
Jueves 4
CEBRONES DEL RIO (Jornadas Culturales)
CISTIERNA - Orquesta Panorama
DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Djs Merengue
EL BURGO RANERO
PARAMO DEL SIL - Orquesta Los Españoles
PIO DE SAJAMBRE - Grupo Paréntesis + DJK
PUEBLA DE LILLO - "Moon Music Fest": "Purple Army", "Dj James", "Dj Tascón", "Dj Brugos", "Djs Noname" y "Dj Germán Dacosta"
SALUDES DE CASTROPONCE - Orquesta Syra
SAN MARTIN DE LA FALAMOSA - Trío Medianoche + Disco Móvil Infinity
SOTO DE SAJAMBRE
VEGACERVERA - Orquesta Costa Dorada
VEGUELLINA DE ORBIGO (Luna de Cortos)
VILLAMOL - Disco Móvil Hulk
Viernes 5
ALMANZA
BOÑAR - "Canteronas Rock": "Medina Azahara", "Asfalto", "Dry River", "Ekram", "Tierra Santa" y "Exkissitos"
BURON - Disco Móvil PDF
CABAÑAS DE LA DORNILLA - Orquesta Los Españoles
CASTROCONTRIGO - Disco Móvil KN Paradise
CEBRONES DEL RIO (Jornadas Culturales)
CORULLON - Grupo Fama
DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Orquesta Saudade + Disco Móvil Djs Merengue
EL BURGO RANERO - Orquesta Casting + Disco Móvil Amnexia
GARANDILLA
GUSENDOS DE LOS OTEROS - Trío Marver + Macro Disco Móvil Bora Bora
LA GARANDILLA - Dj Tino
LA ROBLA - Macro Disco Show Mozart
MARNE - Orquesta Dominó + Disco Móvil Studio 45
MOSCAS DEL PARAMO - Disco Móvil JJ Djs Music
OLLEROS DE SABERO - Grupo Hiroshima
OTERO DE VALDETUEJAR
PARAMO DEL SIL - Orquesta Azabache
PRIARANZA DEL BIERZO - Grupo D'Lider
PUEBLA DE LILLO - "Moon Music Fest": "Joseph O'Boyle", "Alejandro Fontecha" y "Sergio Fierro" + Orquesta Costa Dorada
SALUDES DE CASTROPONCE - Grupo Nebraska
SAN MARTIN DE LA FALAMOSA - Dj Alex Groove + Macro Disco Show Tyvoly
SANTIBAÑEZ DE LA ISLA - "Tuerto Fest": "Raúl Ortíz", "Guille Glez", "Diego Alo", "Manuel Álvarez" Y "Nicolas"
SANTIBAÑEZ DE ORDAS
SOTO DE SAJAMBRE - Orquesta Media Luna + Disco Móvil Elite Sound
SUEROS DE CEPEDA - Disco Móvil Supermarché
VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia
VALVERDE DE LA VIRGEN
VEGUELLINA DE ORBIGO (Luna de Cortos)
VELILLA DE VALDERADUEY
VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Disco Móvil JJ Djs Music
Sábado 6
BOÑAR - "Canteronas Rock": "Sober", "Leo Jiménez", "Mägo de Oz", "Burdel King", "7 Almas" y "BS/RS"
BURON - Grupo Sonido + Disco Móvil PDF
CARRAL DE LA VEGA
CARRIZO DE LA RIBERA - "Ribera Fest": "Richi Risco", "Joton", "Doktor Skene", "Tulii", "Ayoze López", "Valley", "Bily" y "Bubbles Music"
CASTROCONTRIGO - Orquesta Latyn Gala Show + Disco Móvil KN Paradise
CEBRONES DEL RIO (Jornadas Culturales) - Dj Tino
CORULLON - Orquesta Passarela
DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Orquesta Élite + Disco Móvil Djs Merengue
EL BURGO RANERO - Grupo La Misión + Disco Móvil Amnexia
GUSENDOS DE LOS OTEROS - Macro Disco Móvil Bora Bora
LA ROBLA - "Coti" + Orquesta Magnum
LAS OMAÑAS - Orquesta Atabal
LLANAVES DE LA REINA
MARNE - Disco Móvil Studio 45
MOSCAS DEL PARAMO - Orquesta Morfeo
OTERO DE VALDETUEJAR
PARAMO DEL SIL - "Páramo Rock Fest": "Los Musios" y "Warcry"
PUEBLA DE LILLO - "Moon Music Fest": "Álvaro Morán" y "Manuel Álvarez" + Orquesta Breixa Band
RIOLAGO - Grupo D'Lider
SALUDES DE CASTROPONCE - Grupo Mercury + Disco Móvil Trebol
SAN MARTIN DEL CAMINO - "San Martín Summer Fest": "Dj Kone & Marc Palacios", "George Widall" y "Dj Pelus" + Disco Móvil Sound Station
SANTIBAÑEZ DE LA ISLA - "Tuerto Fest": "Mures", "M.A. Azores", "Dj Safri" y "Gabi"
SOTO DE SAJAMBRE - "Sequillo Fest": "Incolora" , "Voodoo Grass" y "Los Nietos de Cottonfields" + Disco Móvil Elite Sound
SUEROS DE CEPEDA - Orquesta La Sexta Isla + Disco Móvil Supermarché
TOMBRIO DE ABAJO - Orquesta Los Españoles
VALDERRUEDA - Disco Móvil Super M
VALDEVIMBRE - Orquesta San Francisco + Disco Móvil Amnexia
VALVERDE DE LA VIRGEN
VEGA DE VALCARCE - Orquesta Saudade
VEGUELLINA DE ORBIGO (Luna de Cortos)
VELILLA DE VALDERADUEY
VILLADECANES - Grupo La Bamba
VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Grupo Bristol
VILLAMANIN - "Bluesfera Fest": "Julián Maeso", "Adrián Costa & The Criers", "Anaut" y "Punch Out"
VILLAMOR DE ORBIGO - Grupo Cañón
Domingo 7
BURON
CARRAL DE LA VEGA - Orquesta La Órbita
CASTROCONTRIGO - Banda Nocturna + Disco Móvil KN Paradise
CEBRONES DEL RIO
DESTRIANA DE LA VALDUERNA
EL BURGO RANERO - Disco Móvil Amnexia
GUSENDOS DE LOS OTEROS
LA ROBLA - "Despistaos" + Orquesta Malassia
LAS OMAÑAS - Orquesta San Francisco
LAS VENTAS DE ALBARES - Orquesta Passarela
MARNE - "Meji" + Disco Móvil Studio 45
MOSCAS DEL PARAMO - Grupo Bristol
PARAMO DEL SIL
PRIARANZA DEL BIERZO - Trío Florida Show
ROBLEDO DE LAS TRAVIESAS - Grupo Garibaldi
SALUDES DE CASTROPONCE - Dj Tino y Dj Chus
SAN MARTIN DEL CAMINO
SANTO TIRSO DE CABARCOS - Trío Tribal
SUEROS DE CEPEDA - Orquesta Azabache
VALDERRUEDA - Disco Móvil Super M
VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia
VALVERDE DE LA VIRGEN
VEGUELLINA DE ORBIGO (Luna de Cortos)
VERDIAGO - Grupo Sonido
VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Orquesta Atabal
VILLAMANIN - "Bluesfera Fest": "Steve Smyth & The Outlaws", "Pure" y "Arsel Randez"
Lunes 8
CARRAL DE LA VEGA - La Última Legión
CASTROCONTRIGO
CUENABRES
LAS OMAÑAS - Orquesta Kronos
VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia
VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Orquesta San Marcos
ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)
Martes 9
MORGOVEJO
NOGAREJAS - "Narciso Busca Piso" + Disco Móvil Kappital
QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Disco Móvil Havana Espectáculo
VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia
ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)
Miércoles 10
MORGOVEJO
ENCINEDO - La Última Legión
NOGAREJAS - Grupo Futuro + Disco Móvil Kappital
QUILOS - Orquesta Jerusalén
VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia
ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)
Jueves 11
CASTROAÑE
CIRUJALES - Orquesta Pasito Show
NOCEDA DEL BIERZO - Disco Móvil Discostuu
NOGAREJAS - Orquesta Anaconda + Disco Móvil Kappital
QUILOS - Grupo Garibaldi
QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Grupo Futuro
ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)
Viernes 12
BALOUTA - Grupo Son D'Vigo
BARRIENTOS - Orquesta Atabal
BARRILLOS DE CURUEÑO - Disco Móvil Amnexia
BOÑAR - "Mágicos 70"
BRAÑUELAS
CALZADA DEL COTO
CAMINAYO
CARANDE
CASTELLANOS DE CEA (Semana Cultural)
CEMBRANOS
FRESNO DEL CAMINO - Grupo Mercury
LA BAÑEZA - La Última Legión + Disco Móvil La Techno Music
LA ERCINA - "Los Chicos de Oro"
LLANOS DE ALBA - Grupo La Misión
MATILLA DE LA VEGA - Disco Móvil
NARAYOLA
NAVIANOS DE LA VEGA - Orquesta Morfeo
NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Panorama + Disco Móvil Discostuu
POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)
PUENTE DE ORBIGO - "Josemi y su show" + Disco Móvil Sound Station
QUINTANILLA DE YUSO - Grupo Nebraska
RIOFRIO DE ORBIGO - Disco Móvil Ludoc
SAN MARTIN DE VALDETUEJAR
SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta La Oca Band
SANTA CATALINA DE SOMOZA - Disco Móvil Kappital
TEJEDO DE ANCARES - Grupo Garibaldi
VEGA DE MAGAZ
VILLACELAMA - Disco Móvil Studio 45
VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45
VILLAMOR DE ORBIGO - "La Manga Rock": "La Patera y "Mogollón de Judas"
ZAMBRONCINOS DEL PARAMO - "Zambron Rock": "Stain", "Debruces", "The Guilty Brigade" y "Esguinze de Frenillo"
ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural) - "Hakuma Ma Samba"
Sábado 13
ALMANZA (Feria de la Cerveza)
ARCAHUEJA
ARMELLADA - Macro Disco Móvil Havana Espectáculo
BARRILLOS DE CURUEÑO - Disco Móvil Amnexia
BOÑAR - Disco Móvil Springfield
BRAÑUELAS - Macro Disco Móvil Bora Bora
CALZADA DEL COTO - Macro Disco Móvil Edén
CANALES - Orquesta Sensaciones
CARANDE
CASTELLANOS DE CEA - Orquesta Río Leira
CASTRILLO DE CABRERA - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría
CEMBRANOS
CIFUENTES DE RUEDA - Macro Disco Show Tyvoly
CISTIERNA (Mercado Vadiniense)
ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Macro Disco Móvil Amnexia
FRESNO DEL CAMINO - Disco Móvil
FUENTESNUEVAS - Orquesta Chicas Show
HERREROS DE JAMUZ - Dúo Nueva Melodía
LA BAÑEZA - Grupo Radar + Disco Móvil
LA ERCINA - Dúo Astra + Disco Móvil
LARIO
LLAMAS DE LA RIBERA - Disco Móvil
LLANOS DE ALBA - Orquesta Azabache
LOSADA - Grupo Nebraska + Grupo Tekila
MANZANAL DEL PUERTO - Grupo D'Momento
NARAYOLA - "Black Bombers" y "Pánico"
NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Caramelo + Orquesta Panamá Band
NOGAR DE CABRERA - Grupo Ciclón
PARADASECA - Grupo Son D'Vigo
POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales) - Disco Móvil Sound Station
PRIORO - Dúo Sascúdeme + Disco Móvil Tyvoly
PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Gran Parada
PUENTE DE OBRIGO - "Marquitos" + "Dementes" + "Dj Tino"
QUINTANA DE FUSEROS
RIOFRIO DE ORBIGO - Orquesta Media Luna + Disco Móvil Ludoc
SAN ESTEBAN DE NOGALES - "Eria Rock Festival": "Combo Calada", "Esquinze de Frenillo" y "Eria Metal Band"
SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta Suavecito
SANTA CATALINA DE SOMOZA - Disco Móvil Kappital
VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia
VEGA DE MAGAZ
VILLABALTER - Grupo Limón + Disco Móvil
VILLACELAMA - Disco Móvil Studio 45
VILLACORTA - "La Braña"
VILLADANGOS DEL PARAMO (Batalla de Villadangos)
VILLAFER - Disco Móvil PDF
VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M
VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45
VILLAMOR DE ORBIGO - "La Manga Rock": "Obús", "Rumbeuros" y "Pedrá"
VILLASINTA DE TORIO
VILLIMER
ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural) - "Raw Colors", "Monóxido" y "Dj Tino"
Domingo 14
ALMANZA (Feria de la Cerveza)
ARCAHUEJA
ARMELLADA - Orquesta Solara + Disco Móvil Amnexia
ARMUNIA
BARRILLOS DE CURUEÑO - Disco Móvil Amnexia
BOÑAR - Macro Disco Móvil
BRAÑUELAS - "Barrigada" + Macro Disco Móvil Bora Bora
CALZADA DEL COTO - Macro Disco Móvil Edén
CANALES - Dúo Miguel y Kenia
CASTELLANOS DE CEA - Disco Móvil Super M
CEMBRANOS - Orquesta Acordes
CIFUENTES DE RUEDA - Macro Disco Show Tyvoly
CISTIERNA (Mercado Vadiniense)
FRESNO DEL CAMINO
HERREROS DE JAMUZ - Disco Móvil Sagittarius
LA BAÑEZA - Orquesta Anaconda + Disco Móvil Buona Vita
LA ERCINA - "Vladi Solera", "Abel Dos Santos", "Kiko" y "Héctor Linares" + Grupo Cañón
LLAMAS DE LA RIBERA - Disco Móvil Lúdoc
LLANOS DE ALBA - Orquesta Nueva Banda
LOSADA - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría
MOLINASECA - Orquesta Los Trovadores
NARAYOLA - Orquesta Dinastía
NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Suavecito + Disco Móvil
NOGAR DE CABRERA - Orquesta Jerusalén
POBLADURA DE LAS REGUERAS - Grupo Garibaldi
POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales) - "Raw Colors" y "Stain"
PRIORO - Disco Móvil Tyvoly
PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Israel
QUINTANA DE FUSEROS - Disco Móvil
QUINTANILLA DEL VALLE
RIOFRIO DE ORBIGO - Disco Móvil Ludoc
ROBLES DE LA VALCUEVA - Disco Móvil Tyvoly Gigante
SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil Two Meri Djs
SANTA CATALINA DE SOMOZA - Disco Móvil Kappital
SORRIBOS DE ALBA
VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia
VALDETEJA - Disco Móvil Havana Espectáculo
VALDUVIECO - Disco Móvil Studio 45
VEGA DE MAGAZ - Macro Disco Móvil Levent
VILLABALTER - Macro Disco Show Tyvoly
VILLACELAMA - Banda Nocturna + Disco Móvil Studio 45
VILLACIDAYO - Disco Móvil Studio 45
VILLADANGOS DEL PARAMO - (Batalla de Villadangos)
VILLAFER - Disco Móvil PDF
VILLARES DE ORBIGO - Disco Móvil Sound Station
VILLASINTA DE TORIO
VILLAVERDE DE LA ABADIA - Orquesta Saudade
ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)
Lunes 15
ARCAHUEJA
ARMELLADA - Grupo Dragón + Disco Móvil Amnexia
ARMUNIA
BARRILLOS DE CURUEÑO
BOÑAR - Orquesta Super Hollywood
BOUZAS - Orquesta Son D'Orquideas
BRAÑUELAS - Grupo Bristol
CALZADA DEL COTO - Orquesta Cuarta Calle + Disco Móvil Hulk
CANALES - Dj Andrany
CASTELLANOS DE CEA - Grupo Los Pichas + Disco Móvil
CEMBRANOS
CIFUENTES DE RUEDA - Macro Disco Show Tyvoly
HERREROS DE JAMUZ - Disco Móvil Sagittarius
LA BAÑEZA - Orquesta Los Trovadores
LA ERCINA - Macro Disco Móvil
LLAMAS DE LA RIBERA - Macro Disco Móvil EDM Music
MOLINASECA - Orquesta Israel
NARAYOLA - Orquesta Nievla
NOCEDA DEL BIERZO - Grupo Matiné + Disco Móvil
POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales) - "Kurt Baker" y "Dj Fuzz Pills" + Disco Móvil Sound Station
PRIORO - La Última Legión + Disco Móvil Tyvoly
QUINTANA DE FUSEROS - Orquesta Alaska
QUINTANILLA DEL VALLE
ROBLEDO DE TORIO
ROBLES DE LA VALCUEVA - Macro Disco Show Tyvoly
SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil Electro Moon
SANTA CATALINA DE SOMOZA
SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría
SORRIBOS DE ALBA
VALDEMORA
VALDESANDINAS - Orquesta Quinta Versión
VEGA DE MAGAZ
VILLABALTER - Disco Móvil
VILLACELAMA - "Los Platillos Volantes"
VILLACIDAYO - Disco Móvil Studio 45
VILLAFER - Orquesta Horus
VILLASINTA DE TORIO
Martes 16
ARMELLADA - Orquesta Ritmo Noche + Disco Móvil Amnexia
ARMUNIA
BOÑAR - Orquesta Malassia
BRAÑUELAS - "Los Chicos de Oro" + Orquesta San Francisco
CALZADA DEL COTO - Orquesta Tucan Brass + Disco Móvil Hulk
CANALES - Dúo Samba
CASTELLANOS DE CEA - "Nipati Nipami" + Disco Móvil Super M
CORPORALES - Orquesta Ipanema
FUENTESNUEVAS - Orquesta Son D'Orquideas
LA BAÑEZA - "Doctor Bogarde"
LLAMAS DE LA RIBERA - "Rock Sonic" + Trío Santana
MATACHANA - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría
MOLINASECA - Orquesta Compostela
NARAYOLA
POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)
POBLADURA DEL BERNESGA - Grupo Bristol
PRIORO - Disco Móvil Tyvoly
QUINTANA DE FUSEROS - Orquesta Arena
QUINTANILLA DEL VALLE
ROBLEDO DE TORIO
ROBLES DE LA VALCUEVA - Orquesta Azabache
SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil KN Paradise
SORRIBOS DE ALBA
TORRE DEL BIERZO - "Medina Azahara"
VALDESANDINAS - Orquesta Almirantes
VEGA DE LOS ARBOLES
VEGA DE MAGAZ - Macro Disco Móvil Levent
VILLABALTER
VILLAFER - Grupo Mercury + Disco Móvil PDF
VILLAVERDE DE LA ABADIA - Trío Florida Show
VILLASINTA DE TORIO
VILLAYUSTE - Dúo Reflejos
Miércoles 17
BOÑAR
CALZADA DEL COTO
LA BAÑEZA - Banda Gaudí
MATACHANA - Orquesta Pontevedra
POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)
POBLADURA DEL BERNESGA - Orquesta San Francisco
RENEDO DE VALDERADUEY - Orquesta Super Hollywood
ROBLEDO DE TORIO
ROBLES DE LA VALCUEVA - Grupo La Misión
SAN ESTEBAN DE NOGALES
SORRIBOS DE ALBA
VEGA DE LOS ARBOLES
VEGA DE MAGAZ - Orquesta Distrito Xoven
VELILLA DE LA REINA - Grupo Strenos Rock Band
VILLAFER - Orquesta Media Luna + Disco Móvil PDF
VILLAYUSTE - Grupo Delicias
Jueves 18
BOÑAR
CARRACEDO DEL MONASTERIO - Trío Florida Show
LA BAÑEZA - "Efecto Pasillo"
LOS BAYOS
MATACHANA - Grupo Garibaldi
MATALOBOS DEL PARAMO - Grupo Bristol + Disco Móvil PDF
POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)
SAN ESTEBAN DE NOGALES
SAN MIGUEL DE MONTAÑAN - Disco Móvil Tyvoly Gigante
TURCIA - Macro Disco Móvil Amnexia
VILLAGARCIA DE LA VEGA - Orquesta Ipanema
Viernes 19
BOCA DE HUERGANO - "Festival Natura": "Los Secretos" y "Tregua"
BOÑAR
CARRADEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Charleston Big Band
CELA - Grupo Nebraska
CEGOÑAL
CIMANES DEL TEJAR - Disco Móvil Amnexia
GUIMARA - Grupo Garibaldi
LA BAÑEZA - Grupo Strenos Rock Band
LAGUNA DE NEGRILLOS - "Alubia Rock": "La Gran Orquesta Republicana", "Radio Crimen", "Dementes" y "Stain" + "Mágicos 70"
LOS BAYOS - "Elena y su acordeón"
MATALOBOS DEL PARAMO - Disco Móvil PDF
MOREDA - "Festival Moreda Rock": "Seiskafés", "Porretas", "Konsumo Propio" y "Varillas de Farfallo"
ONCINA DE LA VALDONCINA
POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)
RANEDO DE CURUEÑO - Disco Móvil Studio 45
SAN ESTEBAN DE NOGALES
SAN MIGUEL DE MONTAÑAN - Disco Móvil Tyvoly Gigante
SAN MIGUEL DEL CAMINO
TURCIA - Orquesta Cuarta Calle + Macro Disco Móvil Amnexia
VEGA DE ANTOÑAN
VILLAFRANCA DEL BIERZO - "Villarock Festival": "Los Ilustres Patilludos", "Max Gamuza", "The Morgans" y "Si Quieres te Peino"
VILLAGARCIA DE LA VEGA - Macro Disco Show Tyvoly
VILLAMORISCA
Sábado 20
ASTORGA - "Chaman" + "Purpple Child"
BOÑAR - "Soj"
CABOALLES DE ABAJO - Orquesta Los Españoles
CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Cinema
CASTRILLO DE LA VALDUERNA
CEGOÑAL
CELA - Grupo Hiroshima
CIMANES DEL TEJAR - Orquesta Tabú + Disco Móvil Amnexia
FERRADILLO - Trío Florida Show
FRESNEDO - Grupo Atenas + Grupo Garibaldi
GRANDOSO
LA BAÑEZA - Top Lider
LA SOTA DE VALDERRUEDA
LAGUNA DE NEGRILLOS - Orquesta Kosmos
LOS BAYOS - "Albina y su teclado"
MATALOBOS DEL PARAMO - "Festilobos Rock": "Varillas de Farfallo", "Melasopla", "Paté de Pato" y "Penadas por la Ley" + Disco Móvil PDF
MOREDA - Orquesta Principal
ONCINA DE LA VALDONCINA
OTERO DE LAS DUEÑAS - Orquesta Os Breogans
RANEDO DE CURUEÑO - Disco Móvil Studio 45
RIAÑO - Orquesta Terranova
SAHAGUN - Orquesta Panorama
SALAS DE LOS BARRIOS - Trío Sintonía
SAN ESTEBAN DE NOGALES
SAN MIGUEL DE MONTAÑAN - Disco Móvil Tyvoly Gigante
SAN MIGUEL DEL CAMINO
TEJERINA
TURCIA - Macro Disco Móvil Amnexia
VEGA DE ANTOÑAN
VILLAFRANCA DEL BIERZO - "Villarock Festival": "Doctor Snob", "Maple Apple", "Cómplices" y "Rock Vox"
VILLAGARCIA DE LA VEGA - Disco Móvil
VILLALIS DE LA VALDUERNA
VILLAMORISCA
Domingo 21
ASTORGA - Orquesta Kosmos
BOÑAR
CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Principal
CASTRILLO DE LA VALDUERNA
CIMANES DEL TEJAR
GUIMARA - Trío Florida Show
LA BAÑEZA - Grupo Mercury
LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Radar
LOS BAYOS - "Elena y su acordeón"
MOREDA
ONCINA DE LA VALDONCINA
RIAÑO - Orquesta Ibiza
RODANILLO - Orquesta Ipanema
SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Grupo Garibaldi
SAN MIGUEL DEL CAMINO
VEGA DE ANTOÑAN
VILLAGARCIA DE LA VEGA - La Última Legión
VILLALIS DE LA VALDUERNA - Orquesta Azabache
Lunes 22
ASTORGA - Banda Gaudí
BARRILLOS DE LAS ARRIMADAS - Grupo Hiroshima
GUIMARA - Trío Florida Show
LAGUNA DE NEGRILLOS - Disco Móvil Christian
SABERO - Grupo Radar
VILLALIS DE LA VALDUERNA - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Buona Vita
Martes 23
ASTORGA - "Tierra Santa"
CARRIZO DE LA RIBERA - "Festival Suena Carrizo": Orquesta París de Noia
Miércoles 24
ASTORGA - "Inadaptado"
CABOALLES DE ABAJO - Orquesta Gran Parada
CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Grupo Cañón
CARRIZO DE LA RIBERA - "Festival Suena Carrizo": "Derivas" + "Alquimistas" y "Bri Bri Bli Bli"
LA MATA DE BERBULA - Grupo Garibaldi
REDIPOLLOS - Orquesta San Francisco
Jueves 25
ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Orquesta San Francisco
ASTORGA - "Treixadura" + "Riobó"
CARRIZO DE LA RIBERA - "Festival Suena Carrizo": Orquesta Panorama
MATALLANA DE TORIO - Orquesta Anaconda
REDIPOLLOS - Grupo Versión Original
Viernes 26
ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Grupo Strenos Rock Band
ASTORGA - Orquesta Super Hollywood
CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Top Lider
CARRIZO DE LA RIBERA - "Festival Suena Carrizo": "David Barrul" y "Noche Sabinera"
COLLE - Grupo Montreal
EL VALLE DE LAS CASAS
NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Breixa Band
REDIPOLLOS
SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas) - Disco Móvil
VALLE DE FINOLLEDO - Orquesta Waykas Family
Sábado 27
ASTORGA - Orquesta Charleston Big Band
AUDANZAS DEL VALLE - Disco Móvil PDF
CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Grupo Mercury
EL VALLE DE LAS CASAS
NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Costa Dorada
POSADINA - Trío Florida Show
REDIPOLLOS - Orquesta San Marcos
SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas) - "S.K.I.Z.O."
SANTIBAÑEZ DE RUEDA - "B-Suite" + Disco Móvil Alta Tensión
SANTOVENIA DE LA VALDONCINA
VALLE DE FINOLLEDO - Grupo Nebraska
VILLAVERDE DE LOS CESTOS - Orquesta Bohemia
Domingo 28
ASTORGA
CAMPO Y SANTIBAÑEZ
FOLGOSO DE LA RIBERA - Trío Florida Show
NOCEDA DEL BIERZO - Grupo Montreal
SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)
SANTIBAÑEZ DE RUEDA - "Mocolokos" + Disco Móvil Alta Tensión
VILLABLINO - Orquesta Panorama
VILLAMANIN - Grupo Nebraska
Lunes 29
CAMPO Y SANTIBAÑEZ
SANTIBAÑEZ DE RUEDA - Orquesta San Marcos + Disco Móvil Alta Tensión
VILLANUEVA DE LAS MANZANAS - Grupo Garibaldi
Martes 30
CAMPO Y SANTIBAÑEZ
CELADILLA DEL PARAMO - Grupo Radar
SANTIBAÑEZ DE RUEDA
- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS -
Miércoles 3
- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo
- Festival Medieval de Carracedo
Jueves 4
- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo
- Festival Medieval de Carracedo
Viernes 5
- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo
- Cine de Verano: "La canción del mar" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino
- SETIC. Teatro: "Auto" - Calle La Fuente - Villabalter
- Festival Medieval de Carracedo
- Fiesta de recreación histórica romana de Cacabelos
- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza
- Fiestas del Vino en Valdevimbre
Sábado 6
- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo
- Cine de Verano: "Rey Gitano" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino
- SETIC. Teatro: "¡Nos vamos al río!" - Calle La Fuente - Villabalter
- Festival Medieval de Carracedo
- Fiesta de recreación histórica romana de Cacabelos
- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza
- Fiestas del Vino en Valdevimbre
Domingo 7
- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo
- SETIC. Teatro: "El señor Ibrahim y las flores del Corán" - Calle La Fuente - Villabalter
- Fiesta de recreación histórica romana de Cacabelos
- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza
- Fiestas del Vino en Valdevimbre
- Feria Agroalimentaria en Vega de Espinareda
Lunes 8
- SETIC. Teatro: "Noche de verbena", "Menudo cuento" y "Ricky, el profesor de tenis" - Calle La Fuente - Villabalter
- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza
- Fiestas del Vino en Valdevimbre
Viernes 12
- Cine de Verano: "¡Upsss! ¿Dónde está Noé?" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino
- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo
Sábado 13
- Cine de Verano: "Negociador" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino
- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo
- Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera
- XXII Semana Cultura de Las Salas
Domingo 14
- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo
- Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera
- XXII Semana Cultura de Las Salas
Lunes 15
- Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera
- XXII Semana Cultura de Las Salas
Martes 16
- XXII Semana Cultura de Las Salas
Viernes 19
- Cine de Verano: "Home, hogar dulce hogar" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino
- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros
- Feria del Motor en La Bañeza
Sábado 20
- Cine de Verano: "Mi gran noche" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino
- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros
- Feria del Motor en La Bañeza
Domingo 21
- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros
- Feria del Motor en La Bañeza
Viernes 26
- Cine de Verano: "Hotel Transilvania 2" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino
Sábado 27
- Cine de Verano: "Espías" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino
- Feria de Stock en La Bañeza
Domingo 28
- Feria de Stock en La Bañeza
- Feria del Tomate en Mansilla de las Mulas
- CONCIERTOS -
Jueves 4
- "Rata Negra" - MUSAC - León
- "Moon Music Fest": "Purple Army", "Dj James", "Dj Tascón", "Dj Brugos", "Djs Noname" y "Dj Germán Dacosta" - Puebla de Lillo
Viernes 5
- "Canteronas Rock": "Medina Azahara", "Asfalto", "Dry River", "Ekram", "Tierra Santa" y "Exkissitos" - Camping Las Canteronas - Boñar
- "Moon Music Fest": "Joseph O'Boyle", "Alejandro Fontecha" y "Sergio Fierro" - Puebla de Lillo
- "Bea & Lechu" - El Horno del Abuelo Fidel - Urdiales del Páramo
- "Tuerto Fest": "Raúl Ortíz", "Guille Glez", "Diego Alo", "Manuel Álvarez" y "Nicolás" - Santibañez de la Isla
- "Alex Groove" - San Martín de la Falamosa
Sábado 6
- "Canteronas Rock": "Sober", "Leo Jiménez", "Mägo de Oz", "Burdel King", "7 Almas" y "BS/RS" - Camping Las Canteronas - Boñar
- "Páramo Rock": "Warcry" y "Los Musios" - Páramo del Sil
- "Bluesfera Fest": "Julián Maeso", "Adrián Costa & The Criers", "Anaut" y "Punch Out" - Villamanín
- "Coti" - La Robla
- "Ribera Fest": "Richi Risco", "Joton", "Doktor Skene", "Tulii", "Ayoze López", "Valley", "Bily" y "Bubbles Music" - Campamento de Carrizo - Carrizo de la Ribera
- "Tuerto Fest": "Mures", "M.A. Azores", "Dj Safri" y "Gabi" - Santibañez de la Isla
- "San Martín Summer Fest": "Dj Kone & Mar Palacios", "George Widall" y "Dj Pelus" - San Martín del Camino
- "Moon Music Fest": "Álvaro Morán" y "Manuel Álvarez" - Puebla de Lillo
- "Sequillo Fest": "Incolora" , "Voodoo Grass" y "Los Nietos de Cottonfields" - Soto de Sajambre
Domingo 7
- "Bluesfera Fest": "Steve Smyth & The Outlaws", "Pure" y "Arsel Randez" - Villamanín
- "Despistaos" - La Robla
- "Meji" - Marne
Martes 9
- "Narciso Busca Piso" - Nogarejas
Jueves 11
- "Paniks" - MUSAC - León
Viernes 12
- "La Manga Rock": "La Patera", y "Mogollón de Judas" - Villamor de Órbigo
- "Zambron Rock": "Stain", "Debruces", "The Guilty Brigade" y "Esguinze de Frenillo" - Zambroncinos del Páramo
Sábado 13
- "La Manga Rock": "Pedrá", "Rumbeuros" y "Obús" - Villamor de Órbigo
- "Eria Rock Festival": "Combo Calada", "Esquinze de Frenillo" y "Eria Metal Band" - San Esteban de Nogales
Martes 16
- "Medina Azahara" - Torre del Bierzo
Jueves 18
- "Reykjavik606" - MUSAC - León
- "Efecto Pasillo" - La Bañeza
Viernes 19
- "Festival Natura": "Los Secretos" y "Tregua" - Pabellón Municipal - Boca de Huérgano
- "Festival Moreda Rock": "Seiskafés", "Porretas", "Konsumo Propio" y "Varillas de Farfallo" - Moreda
- "Alubia Rock": "La Gran Orquesta Republicana", "Radio Crimen", "Dementes" y "Stain" - Plaza de Toros - Laguna de Negrillos
- "Villarock Festival": "Los Ilustres Patilludos", "Max Gamuza", "The Morgans" y "Si Quieres te Peino" - Villafranca del Bierzo
Sábado 20
- "Chaman" y "Purpple Child" - Astorga
- "Villarock Festival": "Doctor Snob", "Maple Apple", "Cómplices" y "Rock Vox" - Villafranca del Bierzo
Martes 23
- "Tierra Santa" - Astorga
Miércoles 24
- "Festival Suena Carrizo": "Derivas" y "Bri Bri Bli Bli" - Carrizo de la Ribera
Jueves 25
- "PolPot Whole Mystery" - MUSAC - León
- "Treixadura" y "Riobó" - Astorga
Viernes 26
- "Pájaro" - El Gran Café - León
- "Festival Suena Carrizo": "David Barrul" y "Noche Sabinera" - Carrizo de la Ribera
Fuente: Jorge González Tomé , http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon, diario de valderrueda
Fotografía: Eventos Agosto 2016
Escribe tu comentario