Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Mayo 2016
miércoles, 28 de octubre de 2020, 16:13
EVENTOS MAYO 2016 - PROVINCIA DE LEÓN

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Mayo 2016

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERIAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN


- MAYO 2016 - 



Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestra web desde hace años.

Desde hace 3 años creamos mes a mes las listas con los eventos más completas de toda la provincia y queremos seguir siéndolo un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año lanzamos las listas, actualizadas semanalmente, con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de marzo hasta el próximo mes de Octubre 2015.

No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FIESTAS PUEBLOS MAYO 2016 -


Martes 3


SANTA CRUZ DE SIL - Trío Florida Show

ZOTES DEL PARAMO


Viernes 6


CABREROS DEL RIO - La Última Legión + Disco Móvil Amnexia

CIMANES DE LA VEGA - Disco Móvil Élyte Sound

GRAJAL DE CAMPOS

NAVATEJERA - "Con Z" + Orquesta San Miguel

SANTOVENIA DE LA VALDONCINA - Disco Móvil Amnexia


Sábado 7


CABREROS DEL RIO - Orquesta Super Hollywood + Disco Móvil Amnexia

CIMANES DE LA VEGA - Grupo Assia + Disco Móvil Élyte Sound

GRAJAL DE CAMPOS - Orquesta Foliada

LEON - "Gala contra el Cáncer": "Orquesta Panorama", "Cali y el Dandee", "Juan Magan", "Carlos Baute", "Auryn", "Edurne", "Merche", "Gemeliers", "Soraya", "DCS", "DKB", "Katia Aveiro" y "Pablo Méndez"

NAVATEJERA - Orquesta La Órbita

PALACIOS DE LA VALDUERNA - "Cristo Fest": "Dj Handfree", "M.Á. Azores", "Alan Stone", "Miguel Álvarez" y "Dj Chusma"

RIAÑO - La Última Legión

SAN ROMAN EL ANTIGUO - Banda Gaudí

SANTOVENIA DE LA VALDONCINA - Orquesta San Francisco + Disco Móvil Amnexia

SOTO Y ALCAIDON - Orquesta Atabal

TORALINO DE LA VEGA - Orquesta Zafiro


Domingo 8


CABREROS DEL RIO - Disco Móvil Amnexia

CIMANES DE LA VEGA - Orquesta San Marcos

GRAJAL DE CAMPOS

LA VALGOMA - Grupo D'Lider

NAVATEJERA

PALACIOS DE LA VALDUERNA - Orquesta Malibú Show

SANTOVENIA DE LA VALDONCINA - Disco Móvil Amnexia


Lunes 9


CIMANES DE LA VEGA

FLORES DEL SIL - Orquesta Jerusalén

PALACIOS DE LA VALDUERNA - Orquesta Morfeo


Viernes 13


ARMELLADA - Josemi Show

CARRIZO DE LA RIBERA - Grupo América de Vigo

LA MILLA DEL PARAMO - Sulfato Pal Koko + Disco Móvil

LEON (Eras de Renueva) - Disco Móvil

PALACIOS DEL SIL - Orquesta Caramelo

POBLADURA DE LAS REGUERAS

POSADA DEL BIERZO - Trío Florida Show + Dj Sairo

ROBLEDO DE LA VALDONCINA - Disco Móvil Super M

VILECHA - Disco Móvil Amnexia

VILLABALTER

VILLACELAMA - "Trompa Rock": "Misiva", "Lions Way", "Barrigada" y "Freecity"

VILLALIS DE LA VALDUERNA


Sábado 14


ARMELLADA - Grupo Mercury

CACABELOS

CARRIZO DE LA RIBERA - La Última Legión

FORNA - Trío Florida Show

HOSPITAL DE ORBIGO (Concentración Motera)

LA MILLA DEL PARAMO - Grupo Dragón + Disco Móvil

LEON (Eras de Renueva) - Orquesta Marver + Disco Móvil

MOZONDIGA - Orquesta San Francisco

PALACIOS DEL SIL - Orquesta Principal

POBLADURA DE LAS REGUERAS - Orquesta Caramelo

POSADA DEL BIERZO - Dj Sairo y Dj Motto

ROBLEDO DE LA VALDONCINA - Orquesta Alabama Show + Disco Móvil Super M

SAN JUAN DE PALUEZAS - Orquesta Ciudad de Vigo

VALDUVIECO - Disco Móvil Studio 45

VILECHA - Orquesta Acordes + Disco Móvil Amnexia

VILLABALTER - Disco Móvil

VILLACELAMA - Disco Móvil Studio 45

VILLALIS DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Buona Vita

VILLANUEVA DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

VILLAVERDE DE ARCAYOS


Domingo 15


CABREROS DEL RIO - Orquesta San Francisco

CACABELOS - Trío Florida Show

CARRIZO DE LA RIBERA - Orquesta Charleston Big Band

LA MILLA DEL PARAMO

LEON (Eras de Renueva) - Disco Móvil

POBLADURA DE LAS REGUERAS

POBLADURA DE PELAYO GARCIA - Orquesta Marver

SAN JUAN DE PALUEZAS - Orquesta Ciudad de Vigo

TORAL DE LOS VADOS - Orquesta Son D'Orquídeas

VALDEFUENTES DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise

VILECHA - Disco Móvil Amnexia

VILLABALTER

VILLALIS DE LA VALDUERNA

VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS - Disco Móvil Sonido Corco


Lunes 16


CARRIZO DE LA RIBERA - "Los Concejales" y "Los Gandules"

SAN JUAN DE PALUEZAS - Trío Florida Show


Martes 17


CARRIZO DE LA RIBERA - Orquesta Tango


Viernes 20


CASTROPODAME - Grupo Limón

REGUERAS DE ARRIBA - "Miguel Álvarez" + Disco Móvil KN Paradise

SAHELICES DEL PAYUELO - Disco Móvil Super M

SAN FELIX DE LA VEGA - Disco Móvil Kappital

SANTIBAÑEZ DE VALDEIGLESIAS - Orquesta San Francisco + Disco Móvil Sound Station

VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil Paquito's Party

VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

VILLAVANTE - "Festival Cerrajera Rock": "Dementes" y "Barrigada" + Disco Móvil Electromoon


Sábado 21


MARIALBA DE LA RIBERA - Orquesta San Francisco

REGUERAS DE ARRIBA - La Última Legión + Disco Móvil KN Paradise

SAHELICES DEL PAYUELO - Grupo Radar + Disco Móvil Super M

SAN FELIX DE LA VEGA - Orquesta Nevada + Disco Móvil Kappital

SANTIBAÑEZ DE VALDEIGLESIAS - Orquesta Sonora Real + Disco Móvil Sound Station

TORAL DE FONDO - Orquesta Nueva Banda

VAL DE SAN LORENZO - Trío San Marcos + Disco Móvil La Bomba

VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

VILLAVANTE - Grupo Cañón + Disco Móvil Electromoon


Domingo 22


CASTROPODAME - Orquesta Costa Dorada

REGUERAS DE ARRIBA - Trío Medianoche

SAHELICES DEL PAYUELO - Disco Móvil Super M

SAN FELIX DE LA VEGA - Disco Móvil Kappital

SANTIBAÑEZ DE VALDEIGLESIAS - Orquesta May Kiss + Disco Móvil Sound Station

VAL DE SAN LORENZO

VILLAMAYOR DEL CONDADO

VILLAVANTE - Grupo Bristol


Lunes 23


SAHELICES DEL PAYUELO - Disco Móvil Super M


Martes 24 


MORGOVEJO - Trio Expression


Jueves 26


LA BAÑA - Orquesta Marbella


Viernes 27


ANTIMIO DE ABAJO - Disco Móvil Guille y Jose

CANALES - Orquesta Rumbo Norte

CARRACEDELO - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría

CASTROCALBON - Disco Móvil La Techno Music

CISTIERNA - Mágicos 70 + Disco Móvil Bauti

CORBILLOS DE LA SOBARRIBA - Disco Móvil Strenos 2005

ESPINA DE TREMOR - Macro Disco Móvil Cubiex

LA BAÑA - Orquesta Jerusalén

LA BAÑEZA (Concentración Motera) - Disco Móvil Tyvoly

LA ROBLA

LA VECILLA - Disco Móvil Springfield

LAGUNA DE NEGRILLOS - Disco Móvil Supermarche

POBLADURA DE PELAYO GARCIA - "Pobladura Rock": "Narco" y "Dementes" + Disco Móvil Sound Station

QUINTANA DE RUEDA - Macro Disco Show Tyvoly

QUINTANILLA DEL MONTE - Disco Móvil

RIEGO DE LA VEGA - Disco Móvil KN Paradise

SAN ANDRES DEL RABANEDO - Disco Móvil

SANTA MARINA DEL REY - Orquesta Atabal + Disco Móvil Amnexia

VILLAREJO DE ORBIGO - Sulfato pal Koko + Disco Móvil Sound Station

VILLORIA DE ORBIGO - Disco Móvil Tyvoly



Sábado 28


ANTIMIO DE ABAJO - Bernard + Disco Móvil Guille y Jose

BENAVIDES DE ORBIGO - Trío Florida Show

CARRACEDELO - Orquesta Royal

CASTROCALBON - Banda Gaudí

CISTIERNA - Grupo Assia

CONGOSTO - Grupo Nebraska

CORBILLOS DE LA SOBARRIBA - Disco Móvil Strenos 2005

ESPINA DE TREMOR - Orquesta Noche de Gala

FABERO - Orquesta Los Players

LA BAÑEZA (Concentración Motera) - Orquesta Panorama + Disco Móvil Tyvoly

LA ROBLA - Orquesta Ría de Arosa

LA VECILLA - Orquesta Coliseum

LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Radar

POBLADURA DE PELAYO GARCIA - Grupo Dragón + Disco Móvil Sound Station

QUINTANA DE RUEDA - Orquesta Cuarta Calle + Disco Móvil Tyvoly

QUINTANILLA DEL MONTE - Grupo Mercury + Disco Móvil

RIEGO DE LA VEGA - Orquesta La Fórmula + Disco Móvil KN Paradise

SAN ANDRES DEL RABANEDO - Orquesta Galilea

SANTA MARINA DEL REY - Orquesta San Francisco + Disco Móvil Amnexia

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Breixa Band

VEGA DE INFANZONES - Orquesta Pasito Show

VILLAMOR DE ORBIGO - Grupo Strenos Rock Band

VILLAQUILAMBRE - Orquesta Princesa + Disco Móvil Amnexia

VILLAR DE MAZARIFE - Grupo Limón

VILLAREJO DE ORBIGO - Orquesta Jaleo + Disco Móvil Sound Station

VILLORIA DE ORBIGO - Orquesta Expresión + Disco Móvil Tyvoly



Domingo 29


ANTIMIO DE ABAJO - Disco Móvil Guille y Jose

CARRACEDELO - Grupo Garibaldi

CASTROCALBON - Orquesta Nueva Banda

CISTIERNA - Disco Móvil Sonido Corco

CONGOSTO - Orquesta Tango

CORBILLOS DE LA SOBARRIBA

ESPINA DE TREMOR - Dúo de Fiesta

LA BAÑEZA (Concentración Motera)

LA ROBLA - Orquesta Costa Dorada

LA VECILLA

LAGUNA DE NEGRILLOS

POBLADURA DE PELAYO GARCIA

QUINTANILLA DEL MONTE

RIEGO DE LA VEGA - Disco Móvil KN Paradise

SAN ANDRES DEL RABANEDO - Disco Móvil

SAN PEDRO DE TRONES - Trío Florida Show

VILLAMOR DE ORBIGO - Orquesta San Marcos

VILLAQUILAMBRE

VILLAREJO DE ORBIGO - Trío Nevada

VILLORIA DE ORBIGO - Orquesta Saudade



Lunes 30


CASTROCALBON


LA ROBLA


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS -


Martes 3


"Le Pasquin Poético" - Palacio del Conde Luna - León


Jueves 5


"La Noche de la Comedia": "Óscar Guillén" - Café Bar El Conde - Trobajo del Camino


Viernes 6


Festival Titirimundi: "El cuento del viejo lobo" - Teatro San Francisco - León


Sábado 7


Festival Titirimundi: "El elefantito" - Teatro San Francisco - León


Domingo 8


Festival Titirimundi: "Faboo, el encanto de la imaginación" - Teatro San Francisco - León


Lunes 9


Semana Cultural en Valencia de Don Juan


Martes 10


Semana Cultural en Valencia de Don Juan


Miercoles 11


Semana Cultural en Valencia de Don Juan


Jueves 12


Teatro: "El cielo que me tienes prometido" - Auditorio Ciudad de León - León

Teatro: "Mi relación con la comida" - Teatro San Francisco - León

"La Noche de la Comedia": "Jota Pomareta" y "Jhony Sanmiguel" - Café Bar El Conde - Trobajo del Camino

Semana Cultural en Valencia de Don Juan


Viernes 13


Curso de magia en Espacio Vías León

Complex Drums León

Festival de Teatro Villa de Carrizo


Sábado 14


Teatro: "Desmontando a Isabel" - Teatro San Francisco - León

Teatro: "Ninnette y un señor de Murcia" - Teatro Municipal - La Bañeza

Semana Cultural en Valencia de Don Juan

Curso de magia en Espacio Vías León

Festival de Teatro Villa de Carrizo

Ópera Infantil Brundibár en León

Concentración Trial 4X4 en Carrizo de la Ribera

Duatlón Sprint en Santa María del Páramo

Saborea Boñar - Feria

Fiesta de la Trucha - Posada de Valdeón


Domingo 15


Ópera Infantil Brundibár en León

Saborea Boñar - Feria


Miércoles 18


Festival de Cine y Televisión - León


Jueves 19


Festival de Cine y Televisión - León

"La Noche de la Comedia": "Fran Estrada" y "Manu Área" - Café Bar El Conde - Trobajo del Camino


Viernes 20


Circo de los Horrores: "Cabaret Maldito" - León Arena - León

Festival de Cine y Televisión - León


Sábado 21


Circo de los Horrores: "Cabaret Maldito" - León Arena - León

Festival de Cine y Televisión - León

Almanza - feria apícola


Domingo 22


Circo de los Horrores: "Cabaret Maldito" - León Arena - León

Festival de Cine y Televisión - León


Lunes 23


Festival de Cine y Televisión - León


Martes 24


Festival de Cine y Televisión - León


Miércoles 25


Circo de los Horrores: "Cabaret Maldito" - León Arena - León

Festival de Cine y Televisión - León


Jueves 26


Circo de los Horrores: "Cabaret Maldito" - León Arena - León

Festival de Cine y Televisión - León

"La Noche de la Comedia": "Jota Pomareta" y "Jhony Sanmiguel" - Café Bar El Conde - Trobajo del Camino


Viernes 27


Teatro: "Páncreas" - Auditorio Ciudad de León - León

Circo de los Horrores: "Cabaret Maldito" - León Arena - León

Concentración Motogastronómica ‘Motancas’ en La Bañeza


Sábado 28


Circo de los Horrores: "Cabaret Maldito" - León Arena - León

Concentración Motogastronómica ‘Motancas’ en La Bañeza


Domingo 29


Circo de los Horrores: "Cabaret Maldito" - León Arena - León

Concentración Motogastronómica ‘Motancas’ en La Bañeza


- CONCIERTOS -


Jueves 5


- "Bach en la Catedral": "Jacques Van Oortmerssen" - Catedral de León - León

- "Eldorado" - El Gran Café - León

- "Little Rivers" - Plaza Torres de Omaña - León


Viernes 6


- "Minor Empires" - El Gran Café - León

- "Festival Territorio Bosco": "The Rockroachs" - Teatro Don Bosco - León

- "Gala Contra el Cáncer" (Pruebas de sonido): "Orquesta Panorama", "Carlos Baute", "Auryn", "Cali y el Dandee", "Juan Magan", "DKB", "Edurne", "Merche", "Gemeliers", "Soraya", "DCS", "Katia Aveiro" y "Pablo Méndez" - Parking Estadio Reino de León - León


Sábado 7


- "Sharif" - Studio 54 - León

- "Malevaje" - El Gran Café - León

- "Gala Contra el Cáncer": "Orquesta Panorama", "Carlos Baute", "Auryn", "Cali y el Dandee", "Juan Magán", "DKB", "Edurne", "Merche", "Gemeliers", "Soraya", "DCS", "Katia Aveiro" y "Pablo Méndez" - Parking Estadio Reino de León - León

- "VLK", "Más Gas" y "Bailey" - La Cuadra 1331 - Carneros

- "Dementes" - Pub Pk2 - Valencia de Don Juan

- "Festival Rockteruelo": "Mezcal" y "Oscuros" - Oteruelo de la Valdoncina


Domingo 8


- "Wild Adriatic" - El Gran Café - León

- "Chambbabilon" - Molly Malone - León


Miércoles 11


- "Fon" - Salón de Actos del Juan del Enzina - León

- "Radio Days" - El Gran Café - León


Jueves 12


- "Seda y Hierro" (Tributo a Antonio Vega) - El Gran Café - León


Viernes 13


- "SCR" y "Niña Coyote eta Chico Tornado" - El Gran Café - León

- "Awake Rock and Metal Fest": "Los Discípulos", "Crowthunder", "Sunset Blvd", "Asgaya", "Dapperdan" y "Freedom Days" - Studio 54 - León

- "Dakidarria" - Sala La Vaca - Ponferrada

- "Trompa Rock": "Misiva", "Lions Way", "Barrigada" y "Freecity" - Villacelama


Sábado 14


- "Flat Duo Jets" - Sala Valentino - León

- "Iratxo" - Pub Pinocho - León

- "Fernando Maés" - Taberna El Trechuro - Castrillo de los Polvazares

- "Dementes" - Jan's Tavern - Veguellina de Órbigo


Domingo 15


- "The Makers" - Molly Malone - León


Jueves 19


- "Bach en la Catedral": "Stephen Tharp" - Catedral de León - León

- "Ariel Rot" - El Gran Café - León

- "Ara Malikian" - Auditorio Ciudad de León - León


Viernes 20


- "Idealipsticks" - El Gran Café - León

- "Mágicos 70" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Lendakaris Muertos" + "Mala Komunikación" - Sala La Vaca - Ponferrada

- "Cerrajera Rock": "Dementes" y "Barrigada"- Villavante


Miércoles 25


- "Colifolk" - Salón de Actos del Juan del Enzina - León


Jueves 26


- "El Niño de la Hipoteca" - El Gran Café - León


Viernes 27


- "Final Festival Territorio Bosco" - Plaza Mayor - León

- "Real Straits" - Espacio Vías - León

- "Manu Míguez" - Fraguel Rock Bar - León

- "Pobladura Rock": "Narco" y "Dementes" - Pobladura de Pelayo García


Domingo 29


- "Pablo López" - Auditorio Ciudad de León - León


Lunes 30


- "Blackfoot Gypsies" - El Gran Café - León


Martes 31



- "Ciclo de Músicas Históricas": "Orquesta Barroca de la Universidad de Salamanca" - Auditorio Ciudad de León - León


Fuente: Jorge González Tomé , http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Eventos abril 2016


relacionada Fiestas y eventos en la Provincia de León: Abril 2016

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.