Fiestas y eventos en la Provincia de León: Septiembre 2018
FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN
- SEPTIEMBRE 2018 -
Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.
Desde hace 5 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.
Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el mes pasado de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2018.
No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:
- Correo: correo@diariodevalderrueda.es
- Poniendo un comentario en esta noticia.
- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda
- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda
- Teléfono: 620044260
Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.
- FIESTAS PUEBLOS SEPTIEMBRE 2018 -
Sábado 1
BOCA DE HUÉRGANO
CAMPO DE VILLAVIDEL - Grupo Nazaret
CUBILLAS DE ARBAS - Trío Melodía
LA ANTIGUA - Orquesta Panorama
MATADEON DE LOS OTEROS - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Amnexia
NAVATEJERA
PONFERRADA
SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)
SANTA MARIA DEL PARAMO - "Territorio Lunar" + Dúo Enreda2
VALDEFRESNO DE LA SOBARRIBA
VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Morfeo
VALLE DE LA VALDUERNA - Orquesta Expresión
VILLAMOROS DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45
VILLARNERA DE LA VEGA - Grupo La Bamba + Disco Móvil Springfield
Domingo 2
BOCA DE HUÉRGANO
CAMPO DE VILLAVIDEL - Grupo Taxi
MATADEON DE LOS OTEROS
PONFERRADA
SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)
SANTA MARIA DEL PARAMO
TROBAJO DEL CAMINO (Bº La Sal)
VALDEFRESNO DE LA SOBARRIBA
VALENCIA DE DON JUAN - Grupo Radar
VALLE DE LA VALDUERNA - Orquesta San Marcos
VILLAMOROS DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45
Lunes 3
PONFERRADA
SANTA MARIA DEL PARAMO
VALENCIA DE DON JUAN
VILLAMOROS DE MANSILLA - Grupo Bristol
Martes 4
PONFERRADA - "Blue Yeyés"
SANTA MARIA DEL PARAMO - "Maikel Barreira"
VALENCIA DE DON JUAN
Miércoles 5
PONFERRADA - Orquesta Principal
SANTA MARIA DEL PARAMO - "Musicale"
VALENCIA DE DON JUAN
Jueves 6
CISTIERNA
PONFERRADA - Grupo Garibaldi + Orquesta Jerusalén + The Morgans
SANTA MARIA DEL PARAMO - "Chungo Rock"
VALENCIA DE DON JUAN
Viernes 7
CIMANES DE LA VEGA - Orquesta La Dimensión
CISTIERNA - Orquesta Finisterre
LA GARANDILLA - Disco Móvil Lúdoc
MANSILLA DE LAS MULAS - Disco Móvil Amnexia
PALAZUELO DE ESLONZA - Disco Móvil Studio 45
PONFERRADA - "Iria Estévez" + "Ara Malikian" + "En Bruto" + "King África" + Orquesta Palladium
SANTA MARIA DEL PARAMO - "Olé Olé 2.0" + Banda Gaudí + Dj Julio
SOTILLO DE CABRERA - Grupo Florida Show
VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil La Bomba
VALDERAS - Grupo Kién Lo Diría
VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Zafiro
VEGA DE GORDON - Grupo D'Lider
VILLAMAÑAN - "Villamajazz" + Grupo Limón + Disco Móvil Amnexia
VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS
YUGUEROS - Orquesta Astra + Disco Móvil
Sábado 8
BENAVIDES DE ORBIGO - Disco Móvil Dj Tino
CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Grupo Blanco y Negro
CISTIERNA - Orquesta La Fórmula
LA GARANDILLA - Orquesta Talismán
LA VIRGEN DEL CAMINO
MANSILLA DE LAS MULAS - Orquesta Cinema + Disco Móvil Amnexia
PALAZUELO DE ESLONZA - Disco Móvil Studio 45
PONFERADA - "Blue Days" + "Miguel Ríos" + "Habana Vieja" + "Denominación de Origen Band" + Orquesta Suavecito
SANTA MARIA DEL PARAMO - "Contraband", "La Curva" y "Melasopla" + "La Década Prodigiosa" + Orquesta Casting
VAL DE SAN LORENZO - Orquesta D'Noche + Disco Móvil Paquitos Party
VALDERRUEDA - Disco Móvil Radio 3
VALENCIA DE DON JUAN - "Tony Aguilar", "JL García" y "Mures"
VILLAMAÑAN - "Villamajazz" + Orquesta La Ocaband + Disco Móvil Amnexia
VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Grupo Sonido
VILLAMONTAN DE LA VALDUERNA - Grupo M3
VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS
YUGUEROS - Orquesta Santana + Disco Móvil
Domingo 9
CISTIERNA
LA VIRGEN DEL CAMINO
MANSILLA DE LAS MULAS - Orquesta Costa Dorada + Disco Móvil Amnexia
PALAZUELO DE ESLONZA
PARDAVE DE TORIO - Orquesta Nueva Banda
PONFERRADA - "Tarfalla" + "Morat" + Orquesta Graffiti + Grupo Nebraska
SANTA MARIA DEL PARAMO - Grupo Cañón + Trío Expressión
VAL DE SAN LORENZO - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Paquitos Party
VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta París de Noia
VILLAMAÑAN - "VIllamajazz" + Grupo Clan Zero + Disco Móvil Amnexia
VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Orquesta Explosión
VILLAMONTAN DE LA VALDUERNA - Orquesta Atabal
VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS
YUGUEROS
Lunes 10
LA VIRGEN DEL CAMINO
MANSILLA DE LAS MULAS - Grupo Bristol
PONFERRADA - Orquesta Finisterre
VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil Paquitos Party
VALENCIA DE DON JUAN
VILLAMAÑAN - Grupo Radar
VILLAMARTIN DE DON SANCHO
Martes 11
LA VIRGEN DEL CAMINO
VALENCIA DE DON JUAN - Top Lider
Miércoles 12
LA VIRGEN DEL CAMINO
VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta La Fórmula
Jueves 13
BEMBIBRE - Orquesta Panamá Band
BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Gran Parada
LA POLA DE GORDON - Orquesta La Fórmula
LA VIRGEN DEL CAMINO
LORENZANA - Essencia Orquesta
URDIALES DEL PARAMO
VALENCIA DE DON JUAN - "No me pises que llevo chanclas" + La Última Legión
VILLAFRANCA DEL BIERZO - Orquesta París de Noia
Viernes 14
BEMBIBRE - Orquesta El Combo Dominicano
BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Trébol + Orquesta New York
CAMPONARAYA - "Reincidentes"
DEHESAS - Orquesta Principal
GARFIN - Orquesta Los Españoles
HORCADAS
LA POLA DE GORDON - Orquesta Cinema
LA VIRGEN DEL CAMINO - Orquesta Costa Dorada + Macro Disco Show Tyvoly + Dj Dani Moreno
LORENZANA - Grupo Garibaldi + Disco Móvil Amnexia
SAHECHORES DE RUEDA - Disco Móvil Tyvoly
TABUYO DEL MONTE - Grupo Atenas
URDIALES DEL PARAMO - Strenos Rock Band
VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Panorama
VILLAFRANCA DEL BIERZO - Orquesta Suavecito
VILLAFREA DE LA REINA
VILLAR DE LOS BARRIOS - Orquesta Alianza
Sábado 15
BEMBIBRE - "El Arrebato" + Orquesta Costa Dorada
BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Finisterre + Macro Disco Móvil Gramola
CAMPONARAYA - Orquesta La Favorita + Orquesta Principal
DEHESAS - Grupo Florida Show + Orquesta Suavecito
HORCADAS
LA POLA DE GORDON - Orquesta Versión Original
LA VIRGEN DEL CAMINO - Orquesta Ledicia + Macro Disco Show Tyvoly
LORENZANA - Orquesta New York + Disco Móvil Amnexia
PUENTE ALMUHEY
SAHECHORES DE RUEDA - Grupo Clan Zero + Disco Móvil Tyvoly
SAN MIGUEL DE LANGRE - Orquesta Alianza
TABUYO DEL MONTE - Orquesta Revolution
URDIALES DEL PARAMO - Grupo Radar
VALENCIA DE DON JUAN - "Efecto Mariposa" + Macro Disco Móvil Selvátika
VILLAFRANCA DEL BIERZO - Grupo Garibaldi
VILLAFREA DE LA REINA
VILLAQUEJIDA - Grupo Limón
Domingo 16
BENAVIDES DE ORBIGO - Grupo Mercury
CAMPONARAYA - Orquesta La Fórmula + Orquesta Panamá Band
CUADROS
LA VIRGEN DEL CAMINO
URDIALES DEL PARAMO
VILLAFRANCA DEL BIERZO - Grupo Florida Show
Lunes 17
CAMPONARAYA - Orquesta La Ocaband + Orquesta Capitol
CUADROS
Viernes 21
TORAL DE LOS GUZMANES - "Meji" + Disco Móvil Amnexia
TROBAJO DEL CAMINO - Disco Móvil
VILLAHIBIERA - Macro Disco Móvil Edén
Sábado 22
LEON - Macro Disco Móvil Bora Bora
PALACIO DE VALDELLORMA - Orquesta San Marcos
REDELGA DE LA VALDUERNA - Orquesta Atabal
TORAL DE LOS GUZMANES - Orquesta Casting + Disco Móvil Amnexia
TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta Miramar
VILLAHIBIERA - Macro Disco Móvil Edén
VILLARES DE ORBIGO - Grupo La Bamba
Domingo 23
REDELGA DE LA VALDUERNA - Grupo Media Luna
TORAL DE LOS GUZMANES - "Mágicos 70" + Disco Móvil Amnexia
Lunes 24
TORAL DE LOS GUZMANES - Grupo Radar + Disco Móvil Amnexia
Jueves 27
LEON - "Salón Bombé" + "Sharon Bates" + "Feroe"
Viernes 28
LEON - "Kiko Rivera" y "Albert Novo" + "Milladoiro"
SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta New York
Sábado 29
CIÑERA - Grupo Clan Zero
FRESNO DE LA VEGA - Orquesta Malassia
LEON - "Bagad Kemper"
POSADA DE LA VALDUERNA - Orquesta Atabal
SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta Galilea
SOTO DE LA VEGA - Orquesta Límite
Domingo 30
LEON
- FERIAS, ROMERÍAS, TEATRO, CONCIERTOS Y OTROS EVENTOS, SEPTIEMBRE 2018-
Sábado 1
Feria del Dulce y Repostería de Benavides
Domingo 2
Feria del Dulce y Repostería de Benavides
Jueves 6
Festival Internacional de Teatro de calle MAIZ
Viernes 7
Concierto de Ara Malikian en Ponferrada
Festival Internacional de Teatro de calle MAIZ
Sábado 8
Feria Multisectorial en Santa María del Páramo
Concierto de Miguel Rios en Ponferrada
Festival Internacional de Teatro de calle MAIZ
Romería de la Virgen de Vega en Valderrueda
Domingo 9
Feria Multisectorial en Santa María del Páramo
Feria de Artesanía de Lorenzana
Concierto de Morat en Ponferrada
Festival Internacional de Teatro de calle MAIZ
Lunes 10
Feria de Artesanía de Lorenzana
Viernes 14
Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza
Sábado 15
Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza
Festival “El teatro se vive en la Virgen”
Domingo 16
Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza
Concurso Exposición de Ganado de Montaña en Puebla de Lillo
Festival “El teatro se vive en la Virgen”
Domingo 23
Feria de Hortalizas y Legumbres en Villares de Órbigo
Sábado 29
Feria del Pimiento Morrón en Fresno de la Vega
Domingo 30
Feria del Pimiento Morrón en Fresno de la Vega
- Listas en contínua ampliación diaria.
Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon
Fotografía: Diario de Valderrueda
Escribe tu comentario