Screenshot 201604181544083
FIESTAS SEPTIEMBRE 2016 - PROVINCIA DE LEÓN

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Septiembre 2016

|


FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- SEPTIEMBRE 2016 -



Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestra web desde hace años.

Desde hace 3 años creamos mes a mes las listas con los eventos más completas de toda la provincia y queremos seguir siéndolo un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año lanzamos las listas, actualizadas semanalmente, con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de marzo hasta el próximo mes de Octubre 2016.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FIESTAS PUEBLOS SEPTIEMBRE 2016 -


Jueves 1


BOCA DE HUERGANO - Orquesta Many Kiss

CUBILLAS DE ARBAS - Dúo Acordes

MATADEON DE LOS OTEROS - "Matadeón Fest": "Mud Candies", "Pure", "Ninchi Surf System" y "The Fatty Farmers"

PALAZUELO DE ESLONZA

PONFERRADA

SAN MARTIN DEL CAMINO - Disco Móvil Amnexia



Viernes 2


BOCA DE HUERGANO

FONTANOS DE TORIO - Disco Móvil

MATADEON DE LOS OTEROS - "Matadeón Fest": "Broken Brothers Brass Band", "Balkumbia" y "La Trocamba Matanusca" + Oso y Cierva Djs

PALAZUELO DE ESLONZA

PONFERRADA

SAN MARTIN DEL CAMINO - Orquesta San Francisco + Disco Móvil Amnexia

SOBREPEÑA

VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil La Bomba

VALSEMANA - Grupo Rumbo Norte

VILLAMOROS DE MANSILLA - "Dj Marta" + Disco Móvil Studio 45

VILLANUEVA DEL CARNERO



Sábado 3


BOCA DE HUERGANO

FONTANOS DE TORIO - Orquesta Marver + Disco Móvil

MATADEON DE LOS OTEROS - Orquesta San Francisco + Disco Móvil

PALAZUELO DE ESLONZA

PONFERRADA - "Habana Vieja" + "Loquillo"

SAN MARTIN DEL CAMINO - La Última Legión + Disco Móvil Amnexia

SOBREPEÑA

VAL DE SAN LORENZO - Grupo Bristol + Disco Móvil Paquitos Party

VALENCIA DE DON JUAN

VALSEMANA

VALVERDE DE CURUEÑO

VILLAMOROS DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45

VILLANUEVA DEL CARNERO

VILLARNERA DE LA VEGA - Grupo Sonido



Domingo 4


BOCA DE HUERGANO

FONTANOS DE TORIO - Disco Móvil

MATADEON DE LOS OTEROS

PALAZUELO DE ESLONZA

PONFERRADA - "Radio Lulü" + "Tarfalla" + Orquesta Passarela

TROBAJO DEL CAMINO (Bº La Sal)

VALENCIA DE DON JUAN

VAL DE SAN LORENZO - Orquesta Morfeo + Disco Móvil La Bomba

VALSEMANA

VALVERDE DE CURUEÑO

VILLAMOROS DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45

VILLANUEVA DEL CARNERO



Lunes 5


PONFERRADA - "Delta Galgos" + "Bakin Blues Band" + "Oddity", "Stone Free", "Varillas de Farfallo" y "Black Bomber"

VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil Paquitos Party

VALENCIA DE DON JUAN

VILLAMOROS DE MANSILLA - "Josemi" + Disco Móvil Studio 45

VILLANUEVA DEL CARNERO



Martes 6


VALENCIA DE DON JUAN

PONFERRADA - "Little John Band" + "Mad Martín Trío" + "The Morgans" y "Radiocean"



Miércoles 7


PONFERRADA - "Alo Django" + "The Morgans" + Grupo Garibaldi

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Charlie Fest": "La Jari", "Sartenazo Cerebral", "Una Puta Mierda" y "Bullshit" + Grupo Sonido

VALENCIA DE DON JUAN


Jueves 8


BERCIANOS DEL REAL CAMINO - Orquesta Media Luna + Disco Móvil Springfield

CIMANES DE LA VEGA - "Leviatán"

CISTIERNA - Orquesta San Francisco

LA GARANDILLA - Orquesta San Marcos + Disco Móvil Ludoc

OLLEROS DE ALBA - Djs

PONFERRADA - "The Sara Gee and Ramblin Matt Four" + "Aira da Pedra" + "Reincidentes" y "Mala Komunikación" + Orquesta Panorama

SANTA MARIA DEL PARAMO - Orquesta La Fórmula

VALDEALCON

VALDERAS - Trío Florida Show

VALDERRUEDA - Orquesta Novedades + Disco Móvil Super M

VALENCIA DE DON JUAN - Grupo Clan Zero

VILLACEDRE - "Dj Macareno"

VILLAMAÑAN - Orquesta Suavecito + Disco Móvil

VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS - Orquesta Many Kiss + Disco Móvil Super M



Viernes 9


BERCIANOS DEL REAL CAMINO - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Springfield

CIMANES DE LA VEGA - Grupo Futuro

CISTIERNA - "Noche Sabinera" + "Mi Dama Sajora"

LA GARANDILLA - Orquesta Medianoche + Disco Móvil Ludoc

LA POLA DE GORDON - Orquesta Versión Original

OLLEROS DE ALBA - Orquesta Rumbo Norte + Dj Colin

PONFERRADA - "Tarfalla" + "Efecto Pasillo" + Orquesta Royal

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Paramés Rock": "Trashtucada", "Likidación Total", "Zurriagazo" y "Clint Eastwood Band" + Grupo Hiroshima + Macro Disco Móvil Sound Station

SOTILLO DE CABRERA - Trío Florida Show

VALDEALCON

VALENCIA DE DON JUAN - "Soraya" + La Última Legión

VILLACEDRE - Macro Disco Show Tyvoly

VILLAMAÑAN - "Smokey Blue", "Radio Lulú", "Gypsy Joe Hot Club" y "Platillos Volantes" + Orquesta Flamingo + Disco Móvil

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M

VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS - Disco Móvil Super M

VILLAVICIOSA DE LA RIBERA - "Jimenos Band" + Macro Disco Show Amnexia

YUGUEROS - Orquesta Trapecio



Sábado 10


BEMBIBRE

BENAVIDES DE ORBIGO

BERCIANOS DEL REAL CAMINO - "Little Rivers" + "Mi Dama Sajora" + Disco Móvil Springfield

CIMANES DE LA VEGA - Grupo Mercury

CISTIERNA - "Esla Fest": "David Herrero", "Jairo Catelo", "Darkrow", "David Mallada", "Monika Osmo", "Yiyo", "Dj Oqua","Roger", "Chani" y "Suárez" + Orquesta Marbella

LA POLA DE GORDON - "Natalia" + "Pablo Valdés" + Orquesta Cuarta Calle

MANSILLA DE LAS MULAS - Orquesta Nueva Alaska

OLLEROS DE ALBA - Orquesta Medianoche + Djs

PONFERRADA - "Blue Days" + "Habana Vieja" + "Nacho Campillo", "Javier Andreu" y "Alejo Stivel" + Orquesta Suavecito + Trío Florida Show

RIAÑO - "Festival Música en la Montaña": "Santiago Auserón"

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Hectárea Festival": "Kresy", "Fetiche", "Jose Caño", "Mouksystem", "Kittysound", "Valerie Santos" y "Adrián Electric" + Orquesta Escaparate

SOTILLO DE CABRERA - Orquesta Os Breogans

VALDEALCON

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Panorama

VILLACEDRE - "Villacedré Rock": "The Skarnivals", "Mamba Negra", "Oveja Modorra", "The Skalzos" y "Zoketes" + Orquesta Blanco y Negro + Macro Disco Show Tyvoly

VILLAMAÑAN - "Beatríz Laróm", "Tri Full Jazz", "Elvis Gypsy Project" y "Menilmontanswing" + Orquesta Élite + Disco Móvil

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Grupo Hiroshima + Disco Móvil Super M

VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS - Orquesta + Disco Móvil Super M

VILLAVICIOSA DE LA RIBERA - Grupo Radar + Macro Disco Show Amnexia

YUGUEROS - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil



Domingo 11


BEMBIBRE

BENAVIDES DE ORBIGO

BERCIANOS DEL REAL CAMINO

CIMANES DE LA VEGA

CISTIERNA - Disco Móvil Sonido Corco

LA POLA DE GORDON - "Pablo Valdés" + "Son del Cordel"

MANSILLA DE LAS MULAS - Grupo Clan Zero

PONFERRADA

SANTA MARIA DEL PARAMO - Grupo Strenos Rock Band + Orquesta Solara

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta San Francisco

VILLACEDRE - "Dj Mostuerzo"

VILLAMAÑAN - "Pablo Geijo Trío", "4 Gatos Swing" y "Lola Swing" + Disco Móvil

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Orquesta Almaraz

VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS - Disco Móvil Super M

VILLAVICIOSA DE LA RIBERA



Lunes 12


VALENCIA DE DON JUAN - "Negral y la Banda Robada", "Incompetentes", "Oveja Modorra" y "Mescalina" + Disco Móvil

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - "Los Gaitanes"


Martes 13


BEMBIBRE - Orquesta Marbella

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta El Combo Dominicano

LORENZANA - Orquesta Versión Original + Disco Móvil Amnexia

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta La Fórmula

VILLAFRANCA DEL BIERZO - Orquesta Capitol

VILLAR DE LOS BARRIOS - Trío Tribal



Miércoles 14


BEMBIBRE - Orquesta Capitol

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Panorama + Orquesta Marbella

GERAS - Grupo Beatríz + Trío Nostalgia

LA POLA DE GORDON

LORENZANA - Orquesta La Fórmula + Disco Móvil Amnexia

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Los Españoles

VALDESANDINAS - Grupo Bristol

VALENCIA DE DON JUAN

VILLAFRANCA DEL BIERZO - Orquesta Tango

VILLAQUEJIDA - Grupo Assia



Jueves 15


BEMBIBRE - Orquesta Jerusalén

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Capitol + Grupo Garibaldi

GERAS - Grupo Beatríz

GRAJALEJO DE LAS MATAS

LA VIRGEN DEL CAMINO - Orquesta Atabal + Macro Disco Show Tyvoly

LAS SALAS - Grupo Clan Zero

LORENZANA - Grupo Cañón + Disco Móvil Amnexia

SAN CIPRIANO DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

URDIALES DEL PARAMO - Disco Móvil

VALDESANDINAS - Orquesta Zafiro

VILLAFRANCA DEL BIERZO

VILLAR DE LOS BARRIOS - Trío Florida Show



Viernes 16


BEMBIBRE - "Carmelo López" (El Norte), "Nacho Campillo" (Tam Tam Go), "Miguel Costas" (Ex Siniestro Total) y "Santi Sánchez y amigos (Ex Inhumanos) + Orquesta Quintar Versión

BENAVIDES DE ORBIGO - Grupo Mercury

CAMPONARAYA - "Medina Azahara"

CUADROS - Orquesta Atabal

DEHESAS - Orquesta Caramelo

GRAJALEJO DE LAS MATAS - Disco Móvil Electromoon

LA VIRGEN DEL CAMINO - "Dj Sergio Fierro" + "Dj Óscar Martínez" + Macro Disco Show Tyvoly

RELIEGOS DE LAS MATAS - Orquesta Distrito Xoven

SAHECHORES DE RUEDA - "Josemi" + Macro Disco Show Tyvoly

SAN ANDRES DE MONTEJOS - Trío Florida Show

SAN CIPRIANO DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

TORAL DE LOS GUZMANES - "Toral and Rock": "Mescalina" + Disco Móvil Amnexia

URDIALES DEL PARAMO - La Última Legión

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VILLACE - Disco Móvil Amnexia

VILLAFRANCA DEL BIERZO - "Tributo a Sabina" + "La Banda de Mosti"



Sábado 17


BEMBIBRE - Orquesta Alcázar

BENAVIDES DE ORBIGO - "Barrigada" + Djs

CAMPONARAYA - Orquesta Compostela + Orquesta Los Trovadores

CUADROS - Orquesta Dinastía

GRAJALEJO DE LAS MATAS - Disco Móvil Electromoon

LA VIRGEN DEL CAMINO - Top Lider + Macro Disco Show Tyvoly

RELIEGOS DE LAS MATAS - Orquesta Trisquel

SAHECHORES DE RUEDA - Grupo Cañón + Disco Móvil Tyvoly Gigante

SAN ANDRES DE MONTEJOS - Orquesta Superfama

SAN CIPRIANO DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

SIGÜEYA - Orquesta Son D'Orquideas

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Tropicana

TORAL DE LOS GUZMANES - Grupo Clan Zero + Disco Móvil Amnexia

URDIALES DEL PARAMO - Orquesta Pasito Show + Disco Móvil

VALDEMORA - Grupo Sueños

VILLACE - Grupo Bristol + Disco Móvil Amnexia

VILLAFRANCA DEL BIERZO - Orquesta Televisión



Domingo 18


ANTOÑANES DEL PARAMO - Orquesta San Marcos

BEMBIBRE

CAMPONARAYA - Orquesta Los Satélites + Orquesta Azabache

CUADROS

DEHESAS - Trío Florida Show

GRAJALEJO DE LAS MATAS - Disco Móvil Electromoon

LA VIRGEN DEL CAMINO

SAHECHORES DE RUEDA

SAN CIPRIANO DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

TORAL DE LOS GUZMANES - Disco Móvil Amnexia

URDIALES DEL PARAMO - Trío Santana

VILLACE

VILLAFRANCA DEL BIERZO

VILLARES DE ORBIGO (Feria de Hortalizas y Legumbres)



Lunes 19


ANTOÑANES DEL PARAMO - Orquesta Media Luna

CAMPONARAYA - Orquesta Charleston Big Band + Orquesta Principal

SAHECHORES DE RUEDA

TORAL DE LOS GUZMANES - La Última Legión + Disco Móvil Amnexia

VILLACE



Martes 20


ANTOÑANES DEL PARAMO - Grupo Dragón



Viernes 23


AVIADOS - Disco Móvil Sonido Corco

BUSTILLO DE CEA - Disco Móvil Hulk

ESPINOSA DE LA RIBERA - Grupo Mercury

FRESNO DE LA VEGA - Disco Móvil Amnexia

PRIARANZA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil

TROBAJO DEL CAMINO - Disco Móvil Amnexia

VILLAHIBIERA - Disco Móvil



Sábado 24


AVIADOS - Disco Móvil Sonido Corco

BUSTILLO DE CEA - Disco Móvil Hulk

FRESNO DE LA VEGA - Orquesta San Francisco

PRIARANZA DE LA VALDUERNA - Grupo Mercury + Disco Móvil

QUINTANA DE RUEDA - Disco Móvil Tyvoly

SAN ROMAN EL ANTIGUO - La Última Legión

TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta + Disco Móvil Amnexia

VILLAHIBIERA - Orquesta Materia Prima



Domingo 25


AVIADOS - Disco Móvil Sonido Corco

BUSTILLO DE CEA

FRESNO DE LA VEGA (Feria del Pimiento) - Orquesta Tabú

PRIARANZA DE LA VALDUERNA

TROBAJO DEL CAMINO - Disco Móvil Amnexia



Jueves 29


ARGAYO DEL SIL - Grupo Beatríz

SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta Jerusalén



Viernes 30


CIÑERA - Grupo Cañón

LEON

QUINTANILLA DEL MONTE - Grupo Nebraska

REGUERAS DE ARRIBA - Disco Móvil KN Paradise


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS -


Jueves 1


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "Historias de cuento" Calle Pilotos Regueral - León



Viernes 2


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole": MC "Berta Collado" - Ponferrada

- Teatro: "La puerta de al lado". ("Silvia Marsó", "Pablo Chiapella"...) - Teatro Bergidum - Ponferrada



Sábado 3


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole": MC "Berta Collado" - Ponferrada

- Feria del Dulce y Reposteria de Benavides



Domingo 4


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole": MC "Berta Collado" - Ponferrada

- Feria del Dulce y Reposteria de Benavides



Martes 6


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole": MC "Berta Collado" - Ponferrada



Miércoles 7


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole": MC "Berta Collado" - Ponferrada



Jueves 8


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole": MC "Berta Collado" - Ponferrada



Viernes 9


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole": MC "Berta Collado" - Ponferrada



Sábado 10


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "Motocross Freestyle Marcos César" - León Arena - León

- "The Hole": MC "Berta Collado" - Ponferrada

- Feria Multisectorial en Santa María del Páramo



Domingo 11


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole": MC "Berta Collado" - Ponferrada

- Feria Multisectorial en Santa María del Páramo

- Feria Ganadera del Cristo de Valdelugueros



Martes 13


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Miércoles 14


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Jueves 15


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Viernes 16


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza



Sábado 17


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza



Domingo 18


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "El Show de Auronplay" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Soy un miserable": "Miguel Lago" - Teatro San Francisco - León

- Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza

- Feria de Hortalizas y Legumbres en Villares de Órbigo



Martes 20


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Miércoles 21


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" - Explanada de la Junta de CyL - León



Jueves 22


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" - Explanada de la Junta de CyL - León

- Teatro: "Cervantina" - Auditorio Ciudad de León - León



Viernes 23


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" - Explanada de la Junta de CyL - León



Sábado 24


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" - Explanada de la Junta de CyL - León

- Danza: "Vuelos" - Teatro Bergidum - Ponferrada

- Feria del Pimiento Morrón en Fresno de la Vega



Domingo 25


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" - Explanada de la Junta de CyL - León

- Feria del Pimiento Morrón en Fresno de la Vega



Martes 27


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Miércoles 28


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" - Explanada de la Junta de CyL - León



Jueves 29


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" - Explanada de la Junta de CyL - León



Viernes 30


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" - Explanada de la Junta de CyL - León


- CONCIERTOS -


Jueves 1


- "Pájaro Sunrise" - El Gran Café - León

- "Matadeón Fest": "Mud Candies", "Pure", "Ninchi Surf System" y "The Fatty Farmers" - Matadeón de los Oteros



Viernes 2


- "Matadeón Fest": "Broken Brothers Brass Band", "Balkumbia" y "La Trocamba Matanusca" - Matadeón de los Oteros



Sábado 3


- "Loquillo" - Auditorio Municipal - Ponferrada

- "Festival Territorio Lunar": "Dany B", "Klima Project", "Ballenosaurio", "Cuzo" y "Melange" - Plaza de la Fuente - Santa María del Páramo



Miércoles 7


- "Charlie Fest": "La Jari", "Sartenazo Cerebral", "Una Puta Mierda" y "Bullshit" - Santa María del Páramo



Jueves 8


- "Reincidentes" - Auditorio Municipal - Ponferrada

- "Manu Tenorio" - Casa de Asturias - Navatejera



Viernes 9


- "Efecto Pasillo" - Auditorio Municipal - Ponferrada

- "Soraya" - Valencia de Don Juan

- "Paramés Rock": "Trashtucada" - Santa María del Páramo



Sábado 10


- "Nacho Campillo" (Tam Tam Go), "Javier Andreu" (La Frontera) y "Alejo Stivel" (Tequila) - Auditorio Municipal - Ponferrada

- "Natalia" - La Pola de Gordón

- "Santiago Auserón" - Riaño

- "Estopa" - Campo de Fútbol - Toral de los Vados

- "Hectárea Festival": "Kresy", "Fetiche", "Jose Caño", "Mouksystem", "Kittysound", "Valerie Santos" y "Adrián Electric" - Santa María del Páramo



Domingo 11


- "Adam Eckersley Band" - El Gran Café - León



Jueves 15


- "Orquesta Sinfónica de Castilla y León" - Auditorio Ciudad de León - León



Sábado 17


- "Amancio Prada" - Auditorio Ciudad de León - León



Lunes 19


- "Dirt Driver Radio" - El Gran Café - León



Viernes 23


- "David Pastor Jazz Trumpet & Nu Roots" - Claustro de la Real Colegiata de San Isidoro - León

- "Perpetual" + "Trashval" - Black Bourbon - León

- "Elio García" - Fraguel Rock Bar - León

- "Kaos Urbano" + "Rude Pride" - Sala La Vaca - Ponferrada

- "Morgan" - Villafranca del Bierzo



Sábado 24


- "Nadia Álvarez" - Espacio Vías - León

- "Jóvenes Maestros": "Dúo Catalina Sureda y Dina Nedéltcheva" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Ximo Tebar" - Claustro de la Real Colegiata de San Isidoro - León

- "El Coro de la Cocina" + "Zurriagazo" - Bar La Plaza - Mozóndiga

- "Zarraguera Rock": "Pervertidos Elegantes", "Esguinze de Frenillo", "Sulfato Pal Koko" y "Faber Pugna" - Acebes del Paramo



Domingo 25


- "Orquesta Ibérica Ensemble" - Auditorio Ciudad de León - León



Miércoles 28


- "Hard Action" - Pub Babylon - León



Jueves 29


- "The Bright" - El Gran Café - León



Viernes 30


- "Cristian Silva" y "Ego Band" - Plaza Mayor - León


- "Montbassa" - El Gran Café - León


Fuente: Jorge González Tomé , http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon, diario de valderrueda

Fotografía: Eventos Agosto 2016


Fiestas y eventos en la Provincia de León: Agosto 2016
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Julio 2016
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Junio 2016

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Controlado y auditado por OJDinteractiva