Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Junio 2016
jueves, 21 de noviembre de 2019, 00:07
EVENTOS JUNIO 2016 - PROVINCIA DE LEÓN

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Junio 2016

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERIAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN


- JUNIO 2016 -



 Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestra web desde hace años.

Desde hace 3 años creamos mes a mes las listas con los eventos más completas de toda la provincia y queremos seguir siéndolo un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año lanzamos las listas, actualizadas semanalmente, con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de marzo hasta el próximo mes de Octubre 2016.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FIESTAS PUEBLOS MAYO 2016 -


Miércoles 1


MONTEJOS DEL CAMINO


Jueves 2


MONTEJOS DEL CAMINO - Disco Móvil KN Paradise


Viernes 3


MONTEJOS DEL CAMINO - Disco Móvil KN Paradise

SAN PEDRO DE LAS DUEÑAS - Disco Móvil Sound Station

TROBAJO DEL CAMINO (Bº Paraiso Cantinas) - Disco Móvil

VEGUELLINA DE ORBIGO - Dj David Winny, Germán Dacosta, Tulii y Doctor Skene + Macro Disco Móvil Sound Station


Sábado 4


BANUNCIAS - Orquesta La Órbita

BARRIENTOS

MONTEJOS DEL CAMINO - Disco Móvil KN Paradise

NAVATEJERA

SAN PEDRO DE LAS DUEÑAS - Orquesta Blanco y Negro + Disco Móvil Sound Station

TROBAJO DEL CAMINO (Bº Paraiso Cantinas) - Orquesta Morfeo

VEGUELLINA DE ORBIGO - Grupo Mercury + Disco Móvil Kapital

VILLADEMOR DE LA VEGA - Orquesta San Francisco


Domingo 5


HOSPITAL DE ORBIGO (Justas Medievales)

NAVATEJERA

SAN PEDRO DE LAS DUEÑAS - Dúo Rober

SANTO TOMAS DE LAS OLLAS - Orquesta Marbella

TROBAJO DEL CAMINO (Bº Paraiso Cantinas) - Disco Móvil

VEGUELLINA DE ORBIGO - Grupo Radar + Disco Móvil Kapital


Lunes 6


VEGUELLINA DE ORBIGO - Disco Móvil Kapital


Viernes 10


CAMPAZAS - Grupo Media Luna

CARBAJAL DE LA LEGUA - Disco Móvil Amnexia

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Disco Móvil Amnexia

FONTUN DE LA TERCIA - Disco Móvil Ludoc

LA ROBLA (Villalobos) - Grupo Bristol

LA VALCUEVA - Disco Móvil Feelson Sonido

LA VIRGEN DEL CAMINO (Concentración Motera)

LEON (Bº La Palomera) - "Albert Novo" y "Borja Rubio"

PUENTE DE ORBIGO - "Mamba Negra" y "Los Discípulos"

QUIÑONES DEL RIO - Trío Sueños

SAHAGUN - Orquesta Tango

SAN MIGUEL DE ESCALADA

SOLANILLA DE LA SOBARRIBA - Disco Móvil Strenos 2005

TORAL DE LOS VADOS (Concentración Motera)



Sábado 11


ALBARES DE LA RIBERA - Trío Florida Show

AZADINOS (Concentración Motera)

CAMPAZAS - Orquesta San Francisco

CARBAJAL DE LA LEGUA - Orquesta Élite + Disco Móvil Amnexia

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Orquesta Jaguar + Disco Móvil Amnexia

FLORES DEL SIL - Dúo Karmín

FONTUN DE LA TERCIA - Orquesta Media Luna

LA ROBLA (Villalobos) - Orquesta Materia Prima

LA VALCUEVA - Orquesta Morfeo

LA VIRGEN DEL CAMINO (Concentración Motera)

LEON (Bº La Palomera) - Orquesta Medianoche

LILLO DEL BIERZO - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría

MONTEJOS DEL CAMINO - Disco Móvil KN Paradise

PORQUEROS - Trío La Timba + Disco Móvil Sagittarius

PUENTE DE ORBIGO - Grupo Bristol

QUIÑONES DEL RIO - Orquesta De La Luna

RIAÑO - La Última Legión

SAHAGUN - Orquesta Malassia

SAN MIGUEL DE ESCALADA

SOLANILLA DE LA SOBARRIBA - Disco Móvil Strenos 2005

TORAL DE LOS VADOS (Concentración Motera)



Domingo 12


ALBARES DE LA RIBERA - Orquesta Fania Blanco Show

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Orquesta San Francisco

FONTUN DE LA TERCIA

LA ROBLA (VIllalobos)

LA VALCUEVA

LA VIRGEN DEL CAMINO (Concentración Motera)

PORQUEROS - Trío Florida Show

PUENTE DE ORBIGO

QUIÑONES DEL RIO - Trío Rumbo Norte

SAHAGUN - Orquesta Anaconda

SAN MIGUEL DE ESCALADA

SOLANILLA DE LA SOBARRIBA

TORAL DE LOS VADOS (Concentración Motera)



Lunes 13


ALBARES DE LA RIBERA - Grupo Beatríz

LA VALCUEVA

SAHAGUN - Fran Allegre


Sábado 18


LEON - "Radical Roots Fest": "Crisix", "Montañeros de Kentucky", "The Cilvrnigans", "Pandemia" y "Alpaka"


Domingo 19


LEON - Melendi


Lunes 20


LEON - "Orquestalia": Orquesta París de Noia


Martes 21


LEON - "Orquestalia": Orquesta El Combo Dominicano


Miércoles 22


LEON - Marky Ramone's Blitzkrieg + "Orquestalia": Orquesta Panorama


Jueves 23


LEON - Mago de Oz

VALDEFUENTES DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise


Viernes 24


HOSPITAL DE ORBIGO - Orquesta Solara

LA MILLA DEL RIO - Orquesta Anaconda

LAS GRAÑERAS - Orquesta Terranova

LEON - Antonio Orozco

OTERO DE NARAGUANTES - Trío Florida Show

SAN JUAN DE LA MATA - Orquesta Escaparate

SARDONEDO - Orquesta Astur + Disco Móvil Amnexia

TORENO - La Década Prodigiosa + Orquesta Gran Atlanta

VALDEFUENTES DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise

VALDESAMARIO - Grupo Marver



Sábado 25


HORTA - Orquesta Venezia

HOSPITAL DE ORBIGO - Grupo Dragón

LEON - Duncan Dhu

OTERO DE NARAGUANTES - Orquesta Caramelo

SARDONEDO - Disco Móvil Amnexia

TORENO - Orquesta Ipanema

VALDEFUENTES DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise

VALDESAMARIO - Macro Disco Móvil Infinity

VILLALIBRE DE LA JURISDICCION - Trío Florida Show



Domingo 26


CARRACEDO DEL MONASTERIO - Trío Florida Show

LEON - León Benavente y Sidonie

TORENO - Orquesta Gala

VILLARRUBIN - Dúo Estrellas



Lunes 27


LEON - Bertín Osborne



Martes 28


BOÑAR - Orquesta Insignia

LEON - Mojinos Escozíos



Miércoles 29


LEON - Cooper

SAN PEDRO DE TRONES - Orquesta Tango

VILLASECA DE LACIANA - Orquesta Saudade



Jueves 30


LEON

PONFERRADA (Noche Templaria)

SAN PEDRO DE TRONES - Orquesta Saudade

VILLASECA DE LACIANA - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS - 


Viernes 3


Recreación de Época Romana ‘Arte et Marte’ en La Virgen del Camino

Feria del Bierzo en Carracedelo

Trial 4×4 Fighters España Villaturiel – León


Sábado 4


Recreación de Época Romana ‘Arte et Marte’ en La Virgen del Camino

Feria del Bierzo en Carracedelo

Mercadillo y Justas Medievales en Hospital de Orbigo

Trial 4×4 Fighters España Villaturiel – León


Domingo 5


Recreación de Época Romana ‘Arte et Marte’ en La Virgen del Camino

Feria del Bierzo en Carracedelo

Mercadillo y Justas Medievales en Hospital de Orbigo

Trial 4×4 Fighters España Villaturiel – León


Martes 7


"Le Pasquin Poético" - Palacio del Conde Luna - León


Viernes 10


"Le Pasquin Poético" - Palacio del Conde Luna - León

Torneo Magistral de Ajedrez - Auditorio Ciudad de León - León


Sábado 11


Torneo Magistral de Ajedrez - Auditorio Ciudad de León - León

Quedada Motera Azadinos 2016


Domingo 12


Torneo Magistral de Ajedrez - Auditorio Ciudad de León - León


Viernes 17


"Torneo Internacional de Fútbol" - Área Deportiva de Puente Castro - León

"Concurso Hípico Nacional de Saltos" - Campo Hípico - León


Sábado 18


"Torneo Internacional de Fútbol" - Área Deportiva de Puente Castro - León

"Concurso Hípico Nacional de Saltos" - Campo Hípico - León


Domingo 19


"Torneo Internacional de Fútbol" - Área Deportiva de Puente Castro - León

"Concurso Hípico Nacional de Saltos" - Campo Hípico - León

"Color Race" - León


Martes 21


"Mejor viuda que mal casada" con "Beatríz Rico" - Teatro San Francisco - León

Festival de Humor ‘Días de Comedia’ en León


Miércoles 22


"Las canciones que se me rayaron" con "Xavier Deltell" - Teatro San Francisco - León

Festival de Humor ‘Días de Comedia’ en León


Viernes 24


"Ilustres Ignorantes" con "Javier Cansado", "Javier Coronas", "Pepe Colubi" y "Pepín Tre" - Auditorio Ciudad de León - León

Cine de Verano: "Carlitos y Snoopy, la película" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

Festival de Humor ‘Días de Comedia’ en León


Sábado 25


"Mikipedia" con "Miki Nadal" - Auditorio Ciudad de León - León

Cine de Verano: "Ocho apellidos catalanes" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

Festival de Humor ‘Días de Comedia’ en León


- CONCIERTOS - 


Jueves 2


- "Bach en la Catedral": "Olivier Laty" - Catedral de León - León

- "Blackfoot Gypsies" - El Gran Café - León


Viernes 3


- "Denom", "Jarfaiter", "Goma2" y "Fyahson & Niyo" - Studio 54 - León

- "Guzmán & Cia" - El Gran Café - León


Sábado 4


- "Ricardo Vicente" - Bar Belmondo - León

- "Matellán" - Fraguel Rock Bar - León

- "De Kanteo" - Studio 54 - León

- "Gatillazo", "Mala Komunikación" y "Varillas de Farfallo" - Sala La Vaca - Ponferrada


Domingo 5


- "Paul Collins" - El Gran Café - León


Lunes 6


- "The Voodoo Fix" - El Gran Café - León


Miércoles 8


- "Moher" - Salón de Actos del Juan del Enzina - León


Viernes 10


- "El Kanka" - El Gran Café - León

- "Sra Sr Sra" y "Nave Nodriza" - Rock & Roll Circus - León

- "Lagartija Nick" - Sala La Vaca - Ponferrada



Sábado 11


- "Calum" - Espacio Vías - León

- "Los Suaves", "Saratoga", "Leize" y "The Fly Army" - León Arena - León

- "Inoff" y "Posessión" - Pub Babylon - León

- "EP Music Fest": "Goofy", "Mindras", "Room41" y "Adro" - El Gran Café - León



Domingo 12


- "Petit Pop" - Espacio Vías - León

- "Robert Jon & The Wreck" - El Gran Café - León


Jueves 16


- "Danza Invisible", "Modestia Aparte" y "La Guardia" - León Arena - León

- "Vargas Blues Band" - El Gran Café - León


Viernes 17


- "EP Music Fest" - León


Sábado 18


- "EP Music Fest" - León

- "Radical Roots Fest": "Crisix", "Montañeros de Kentucky", "The Cilvrnigans", "Pandemia" y "Alpaka" - Espacio Vías - León


Domingo 19


- "Melendi" - León Arena - León


Miércoles 22


- "Marky Ramone's Blitzkrieg" - Espacio Vías - León

- "Projects2" - Salón de Actos del Juan del Enzina - León


Jueves 23


- "EP Music Fest" - León

- "Mago de Oz" - Plaza Mayor - León


Viernes 24


- "Doctor Bogarde" - Parque San Francisco - León

- "Dj Alex Groove" - Parque Quevedo - León

- "Piedad os lo Ruego" y "El Último Vecino" - Parque San Francisco - León

- "Dj Dani Alfageme" - Ordoño II (Junto al Ayuntamiento)

- "Avan J" - Plaza San Marcelo

- "Antonio Orozco" - Plaza Mayor - León



Sábado 25


- "Duncan Dhu" - Plaza Mayor - León

- "Festival Conecta la Neurona": "Rober Mateos", "Radio Lulú", "Bumtaka", "Ánima", "Deniro" y "Noiah" - Calle Dos Hermanas - León

- "Ópera Prima" - Parque Quevedo - León

- "Poperland Dj" y "Banda de Música SCP" - Parque San Francisco - León

- "Yellow Horse Machine", "The Allrighters" y "Búffalo"- Parque San Francisco - León

- "Rob Delion" - Plaza Puerta Obispo - León



Domingo 26


- "León Benavente" y "Sidonie" - Plaza Mayor - León

- "La Jari" - Parque San Francisco - León

- "The Plastic Founders" y "Sunset Blvd" - Parque San Francisco - León

- "Papá Quijano" - Plaza San Marcelo - León

- "The Wij" - Plaza Puerta Obispo - León



Lunes 27


- "Bertín Osborne" - Plaza Mayor - León

- "Mucho más que Ópera": "Orquesta Sinfónica Ciudad de León 'Odón Alonso'" - Auditorio Ciudad de León - León



Martes 28


- "Mojinos Escozíos" - Plaza Mayor - León



Miércoles 29


- "Cooper" - Plaza Mayor - León



Jueves 30


- "Festival de Música Clásica" - Teatro San Francisco - León


Fuente: Jorge González Tomé , http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Eventos junio 2016


relacionada Fiestas y eventos en la Provincia de León: Mayo 2016
relacionada Fiestas y eventos en la Provincia de León: Abril 2016

5 Comentarios

1

no hay informacion de muchas festas como festas de toreno o san juan de la mata o hospital de orbigo o la milla del rio todos son este fen de semana.

escrito por ali 23/jun/16    15:25
2

Día 25 de junio (Sábado), a las 20:00; San Juan de Torres. concierto de FILANDON.- ROMANZA, MIMBRE & RABEL (Folk de Filandón)

escrito por Tiolunto 10/jun/16    17:17
3

Dias 17 y 18 de Junio III ROCKING AND RODDING festival de rock and roll tres conciertos el Viernes con tres dj´s y tres conciertos el Sábado con tres dj´s SANTA OLAJA DE LA RIBERA, CALLE SENA nº 54 , LEON

escrito por libertados mc 30/may/16    20:56
4

Dias 17 y 18 de Junio III ROCKING AND RODDING festival de rock and roll tres conciertos el Viernes con tres dj´s y tres conciertos el Sábado con tres dj´s

escrito por Libertados mc 30/may/16    20:53
5

Sábado 25 junio fiestas en Las Grañeras con los conciertos de Vermuzazo y Katarsis.

escrito por Yo 30/may/16    20:04

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.