Screenshot 201604181544083
FIESTAS AGOSTO 2016 - PROVINCIA DE LEÓN

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Agosto 2016

|


FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- AGOSTO 2016 -



Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestra web desde hace años.

Desde hace 3 años creamos mes a mes las listas con los eventos más completas de toda la provincia y queremos seguir siéndolo un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año lanzamos las listas, actualizadas semanalmente, con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de marzo hasta el próximo mes de Octubre 2016.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FIESTAS PUEBLOS AGOSTO 2016 -


Lunes 1


MONDREGANES - Disco Móvil Tivoly

MORAL DE ORBIGO - Grupo Futuro

PUEBLA DE LILLO

SAN FELIZ DE TORIO - Trío Maniquí

VILLIGUER - Disco Móvil Studio 45



Martes 2


DONILLAS - Disco Móvil Havana Espectáculo

PUEBLA DE LILLO

SALUDES DE CASTROPONCE - Disco Móvil JJ Djs Music

VILLAMOL



Miércoles 3


CEBRONES DEL RIO (Jornadas Culturales)

PARAMO DEL SIL

PUEBLA DE LILLO

SALUDES DE CASTROPONCE - Disco Móvil JJ Djs Music

VILLAMOL - Disco Móvil Hulk

VILLAVERDE DE ABAJO - Disco Móvil Strenos 2005



Jueves 4


CEBRONES DEL RIO (Jornadas Culturales)

CISTIERNA - Orquesta Panorama

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Djs Merengue

EL BURGO RANERO

PARAMO DEL SIL - Orquesta Los Españoles

PIO DE SAJAMBRE - Grupo Paréntesis + DJK

PUEBLA DE LILLO - "Moon Music Fest": "Purple Army", "Dj James", "Dj Tascón", "Dj Brugos", "Djs Noname" y "Dj Germán Dacosta"

SALUDES DE CASTROPONCE - Orquesta Syra

SAN MARTIN DE LA FALAMOSA - Trío Medianoche + Disco Móvil Infinity

SOTO DE SAJAMBRE

VEGACERVERA - Orquesta Costa Dorada

VEGUELLINA DE ORBIGO (Luna de Cortos)

VILLAMOL - Disco Móvil Hulk



Viernes 5


ALMANZA

BOÑAR - "Canteronas Rock": "Medina Azahara", "Asfalto", "Dry River", "Ekram", "Tierra Santa" y "Exkissitos"

BURON - Disco Móvil PDF

CABAÑAS DE LA DORNILLA - Orquesta Los Españoles

CASTROCONTRIGO - Disco Móvil KN Paradise

CEBRONES DEL RIO (Jornadas Culturales)

CORULLON - Grupo Fama

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Orquesta Saudade + Disco Móvil Djs Merengue

EL BURGO RANERO - Orquesta Casting + Disco Móvil Amnexia

GARANDILLA

GUSENDOS DE LOS OTEROS - Trío Marver + Macro Disco Móvil Bora Bora

LA GARANDILLA - Dj Tino

LA ROBLA - Macro Disco Show Mozart

MARNE - Orquesta Dominó + Disco Móvil Studio 45

MOSCAS DEL PARAMO - Disco Móvil JJ Djs Music

OLLEROS DE SABERO - Grupo Hiroshima

OTERO DE VALDETUEJAR

PARAMO DEL SIL - Orquesta Azabache

PRIARANZA DEL BIERZO - Grupo D'Lider

PUEBLA DE LILLO - "Moon Music Fest": "Joseph O'Boyle", "Alejandro Fontecha" y "Sergio Fierro" + Orquesta Costa Dorada

SALUDES DE CASTROPONCE - Grupo Nebraska

SAN MARTIN DE LA FALAMOSA - Dj Alex Groove + Macro Disco Show Tyvoly

SANTIBAÑEZ DE LA ISLA - "Tuerto Fest": "Raúl Ortíz", "Guille Glez", "Diego Alo", "Manuel Álvarez" Y "Nicolas"

SANTIBAÑEZ DE ORDAS

SOTO DE SAJAMBRE - Orquesta Media Luna + Disco Móvil Elite Sound

SUEROS DE CEPEDA - Disco Móvil Supermarché

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

VALVERDE DE LA VIRGEN

VEGUELLINA DE ORBIGO (Luna de Cortos)

VELILLA DE VALDERADUEY

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Disco Móvil JJ Djs Music



Sábado 6


BOÑAR - "Canteronas Rock": "Sober", "Leo Jiménez", "Mägo de Oz", "Burdel King", "7 Almas" y "BS/RS"

BURON - Grupo Sonido + Disco Móvil PDF

CARRAL DE LA VEGA

CARRIZO DE LA RIBERA - "Ribera Fest": "Richi Risco", "Joton", "Doktor Skene", "Tulii", "Ayoze López", "Valley", "Bily" y "Bubbles Music"

CASTROCONTRIGO - Orquesta Latyn Gala Show + Disco Móvil KN Paradise

CEBRONES DEL RIO (Jornadas Culturales) - Dj Tino

CORULLON - Orquesta Passarela

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Orquesta Élite + Disco Móvil Djs Merengue

EL BURGO RANERO - Grupo La Misión + Disco Móvil Amnexia

GUSENDOS DE LOS OTEROS - Macro Disco Móvil Bora Bora

LA ROBLA - "Coti" + Orquesta Magnum

LAS OMAÑAS - Orquesta Atabal

LLANAVES DE LA REINA

MARNE - Disco Móvil Studio 45

MOSCAS DEL PARAMO - Orquesta Morfeo

OTERO DE VALDETUEJAR

PARAMO DEL SIL - "Páramo Rock Fest": "Los Musios" y "Warcry"

PUEBLA DE LILLO - "Moon Music Fest": "Álvaro Morán" y "Manuel Álvarez" + Orquesta Breixa Band

RIOLAGO - Grupo D'Lider

SALUDES DE CASTROPONCE - Grupo Mercury + Disco Móvil Trebol

SAN MARTIN DEL CAMINO - "San Martín Summer Fest": "Dj Kone & Marc Palacios", "George Widall" y "Dj Pelus" + Disco Móvil Sound Station

SANTIBAÑEZ DE LA ISLA - "Tuerto Fest": "Mures", "M.A. Azores", "Dj Safri" y "Gabi"

SOTO DE SAJAMBRE - "Sequillo Fest": "Incolora" , "Voodoo Grass" y "Los Nietos de Cottonfields" + Disco Móvil Elite Sound

SUEROS DE CEPEDA - Orquesta La Sexta Isla + Disco Móvil Supermarché

TOMBRIO DE ABAJO - Orquesta Los Españoles

VALDERRUEDA - Disco Móvil Super M

VALDEVIMBRE - Orquesta San Francisco + Disco Móvil Amnexia

VALVERDE DE LA VIRGEN

VEGA DE VALCARCE - Orquesta Saudade

VEGUELLINA DE ORBIGO (Luna de Cortos)

VELILLA DE VALDERADUEY

VILLADECANES - Grupo La Bamba

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Grupo Bristol

VILLAMANIN - "Bluesfera Fest": "Julián Maeso", "Adrián Costa & The Criers", "Anaut" y "Punch Out"

VILLAMOR DE ORBIGO - Grupo Cañón



Domingo 7


BURON

CARRAL DE LA VEGA - Orquesta La Órbita

CASTROCONTRIGO - Banda Nocturna + Disco Móvil KN Paradise

CEBRONES DEL RIO

DESTRIANA DE LA VALDUERNA

EL BURGO RANERO - Disco Móvil Amnexia

GUSENDOS DE LOS OTEROS

LA ROBLA - "Despistaos" + Orquesta Malassia

LAS OMAÑAS - Orquesta San Francisco

LAS VENTAS DE ALBARES - Orquesta Passarela

MARNE - "Meji" + Disco Móvil Studio 45

MOSCAS DEL PARAMO - Grupo Bristol

PARAMO DEL SIL

PRIARANZA DEL BIERZO - Trío Florida Show

ROBLEDO DE LAS TRAVIESAS - Grupo Garibaldi

SALUDES DE CASTROPONCE - Dj Tino y Dj Chus

SAN MARTIN DEL CAMINO

SANTO TIRSO DE CABARCOS - Trío Tribal

SUEROS DE CEPEDA - Orquesta Azabache

VALDERRUEDA - Disco Móvil Super M

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

VALVERDE DE LA VIRGEN

VEGUELLINA DE ORBIGO (Luna de Cortos)

VERDIAGO - Grupo Sonido

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Orquesta Atabal

VILLAMANIN - "Bluesfera Fest": "Steve Smyth & The Outlaws", "Pure" y "Arsel Randez"



Lunes 8


CARRAL DE LA VEGA - La Última Legión

CASTROCONTRIGO

CUENABRES

LAS OMAÑAS - Orquesta Kronos

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Orquesta San Marcos

ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)



Martes 9


MORGOVEJO

NOGAREJAS - "Narciso Busca Piso" + Disco Móvil Kappital

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Disco Móvil Havana Espectáculo

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)



Miércoles 10


MORGOVEJO

ENCINEDO - La Última Legión

NOGAREJAS - Grupo Futuro + Disco Móvil Kappital

QUILOS - Orquesta Jerusalén

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)



Jueves 11


CASTROAÑE

CIRUJALES - Orquesta Pasito Show

NOCEDA DEL BIERZO - Disco Móvil Discostuu

NOGAREJAS - Orquesta Anaconda + Disco Móvil Kappital

QUILOS - Grupo Garibaldi

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Grupo Futuro

ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)


Viernes 12


BALOUTA - Grupo Son D'Vigo

BARRIENTOS - Orquesta Atabal

BARRILLOS DE CURUEÑO - Disco Móvil Amnexia

BOÑAR - "Mágicos 70"

BRAÑUELAS

CALZADA DEL COTO

CAMINAYO

CARANDE

CASTELLANOS DE CEA (Semana Cultural)

CEMBRANOS

FRESNO DEL CAMINO - Grupo Mercury

LA BAÑEZA - La Última Legión + Disco Móvil La Techno Music

LA ERCINA - "Los Chicos de Oro"

LLANOS DE ALBA - Grupo La Misión

MATILLA DE LA VEGA - Disco Móvil

NARAYOLA

NAVIANOS DE LA VEGA - Orquesta Morfeo

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Panorama + Disco Móvil Discostuu

POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)

PUENTE DE ORBIGO - "Josemi y su show" + Disco Móvil Sound Station

QUINTANILLA DE YUSO - Grupo Nebraska

RIOFRIO DE ORBIGO - Disco Móvil Ludoc

SAN MARTIN DE VALDETUEJAR

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta La Oca Band

SANTA CATALINA DE SOMOZA - Disco Móvil Kappital

TEJEDO DE ANCARES - Grupo Garibaldi

VEGA DE MAGAZ

VILLACELAMA - Disco Móvil Studio 45

VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

VILLAMOR DE ORBIGO - "La Manga Rock": "La Patera y "Mogollón de Judas"

ZAMBRONCINOS DEL PARAMO - "Zambron Rock": "Stain", "Debruces", "The Guilty Brigade" y "Esguinze de Frenillo"

ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural) - "Hakuma Ma Samba"



Sábado 13


ALMANZA (Feria de la Cerveza)

ARCAHUEJA

ARMELLADA - Macro Disco Móvil Havana Espectáculo

BARRILLOS DE CURUEÑO - Disco Móvil Amnexia

BOÑAR - Disco Móvil Springfield

BRAÑUELAS - Macro Disco Móvil Bora Bora

CALZADA DEL COTO - Macro Disco Móvil Edén

CANALES - Orquesta Sensaciones

CARANDE

CASTELLANOS DE CEA - Orquesta Río Leira

CASTRILLO DE CABRERA - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría

CEMBRANOS

CIFUENTES DE RUEDA - Macro Disco Show Tyvoly

CISTIERNA (Mercado Vadiniense)

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Macro Disco Móvil Amnexia

FRESNO DEL CAMINO - Disco Móvil

FUENTESNUEVAS - Orquesta Chicas Show

HERREROS DE JAMUZ - Dúo Nueva Melodía

LA BAÑEZA - Grupo Radar + Disco Móvil

LA ERCINA - Dúo Astra + Disco Móvil

LARIO

LLAMAS DE LA RIBERA - Disco Móvil

LLANOS DE ALBA - Orquesta Azabache

LOSADA - Grupo Nebraska + Grupo Tekila

MANZANAL DEL PUERTO - Grupo D'Momento

NARAYOLA - "Black Bombers" y "Pánico"

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Caramelo + Orquesta Panamá Band

NOGAR DE CABRERA - Grupo Ciclón

PARADASECA - Grupo Son D'Vigo

POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales) - Disco Móvil Sound Station

PRIORO - Dúo Sascúdeme + Disco Móvil Tyvoly

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Gran Parada

PUENTE DE OBRIGO - "Marquitos" + "Dementes" + "Dj Tino"

QUINTANA DE FUSEROS

RIOFRIO DE ORBIGO - Orquesta Media Luna + Disco Móvil Ludoc

SAN ESTEBAN DE NOGALES - "Eria Rock Festival": "Combo Calada", "Esquinze de Frenillo" y "Eria Metal Band"

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta Suavecito

SANTA CATALINA DE SOMOZA - Disco Móvil Kappital

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VEGA DE MAGAZ

VILLABALTER - Grupo Limón + Disco Móvil

VILLACELAMA - Disco Móvil Studio 45

VILLACORTA - "La Braña"

VILLADANGOS DEL PARAMO (Batalla de Villadangos)

VILLAFER - Disco Móvil PDF

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M

VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

VILLAMOR DE ORBIGO - "La Manga Rock": "Obús", "Rumbeuros" y "Pedrá"

VILLASINTA DE TORIO

VILLIMER

ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural) - "Raw Colors", "Monóxido" y "Dj Tino"



Domingo 14


ALMANZA (Feria de la Cerveza)

ARCAHUEJA

ARMELLADA - Orquesta Solara + Disco Móvil Amnexia

ARMUNIA

BARRILLOS DE CURUEÑO - Disco Móvil Amnexia

BOÑAR - Macro Disco Móvil

BRAÑUELAS - "Barrigada" + Macro Disco Móvil Bora Bora

CALZADA DEL COTO - Macro Disco Móvil Edén

CANALES - Dúo Miguel y Kenia

CASTELLANOS DE CEA - Disco Móvil Super M

CEMBRANOS - Orquesta Acordes

CIFUENTES DE RUEDA - Macro Disco Show Tyvoly

CISTIERNA (Mercado Vadiniense)

FRESNO DEL CAMINO

HERREROS DE JAMUZ - Disco Móvil Sagittarius

LA BAÑEZA - Orquesta Anaconda + Disco Móvil Buona Vita

LA ERCINA - "Vladi Solera", "Abel Dos Santos", "Kiko" y "Héctor Linares" + Grupo Cañón

LLAMAS DE LA RIBERA - Disco Móvil Lúdoc

LLANOS DE ALBA - Orquesta Nueva Banda

LOSADA - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría

MOLINASECA - Orquesta Los Trovadores

NARAYOLA - Orquesta Dinastía

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Suavecito + Disco Móvil

NOGAR DE CABRERA - Orquesta Jerusalén

POBLADURA DE LAS REGUERAS - Grupo Garibaldi

POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales) - "Raw Colors" y "Stain"

PRIORO - Disco Móvil Tyvoly

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Israel

QUINTANA DE FUSEROS - Disco Móvil

QUINTANILLA DEL VALLE

RIOFRIO DE ORBIGO - Disco Móvil Ludoc

ROBLES DE LA VALCUEVA - Disco Móvil Tyvoly Gigante

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil Two Meri Djs

SANTA CATALINA DE SOMOZA - Disco Móvil Kappital

SORRIBOS DE ALBA

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VALDETEJA - Disco Móvil Havana Espectáculo

VALDUVIECO - Disco Móvil Studio 45

VEGA DE MAGAZ - Macro Disco Móvil Levent

VILLABALTER - Macro Disco Show Tyvoly

VILLACELAMA - Banda Nocturna + Disco Móvil Studio 45

VILLACIDAYO - Disco Móvil Studio 45

VILLADANGOS DEL PARAMO - (Batalla de Villadangos)

VILLAFER - Disco Móvil PDF

VILLARES DE ORBIGO - Disco Móvil Sound Station

VILLASINTA DE TORIO

VILLAVERDE DE LA ABADIA - Orquesta Saudade

ZOTES DEL PARAMO (Semana Cultural)



Lunes 15


ARCAHUEJA

ARMELLADA - Grupo Dragón + Disco Móvil Amnexia

ARMUNIA

BARRILLOS DE CURUEÑO

BOÑAR - Orquesta Super Hollywood

BOUZAS - Orquesta Son D'Orquideas

BRAÑUELAS - Grupo Bristol

CALZADA DEL COTO - Orquesta Cuarta Calle + Disco Móvil Hulk

CANALES - Dj Andrany

CASTELLANOS DE CEA - Grupo Los Pichas + Disco Móvil

CEMBRANOS

CIFUENTES DE RUEDA - Macro Disco Show Tyvoly

HERREROS DE JAMUZ - Disco Móvil Sagittarius

LA BAÑEZA - Orquesta Los Trovadores

LA ERCINA - Macro Disco Móvil

LLAMAS DE LA RIBERA - Macro Disco Móvil EDM Music

MOLINASECA - Orquesta Israel

NARAYOLA - Orquesta Nievla

NOCEDA DEL BIERZO - Grupo Matiné + Disco Móvil

POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales) - "Kurt Baker" y "Dj Fuzz Pills" + Disco Móvil Sound Station

PRIORO - La Última Legión + Disco Móvil Tyvoly

QUINTANA DE FUSEROS - Orquesta Alaska

QUINTANILLA DEL VALLE

ROBLEDO DE TORIO

ROBLES DE LA VALCUEVA - Macro Disco Show Tyvoly

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil Electro Moon

SANTA CATALINA DE SOMOZA

SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría

SORRIBOS DE ALBA

VALDEMORA

VALDESANDINAS - Orquesta Quinta Versión

VEGA DE MAGAZ

VILLABALTER - Disco Móvil

VILLACELAMA - "Los Platillos Volantes"

VILLACIDAYO - Disco Móvil Studio 45

VILLAFER - Orquesta Horus

VILLASINTA DE TORIO



Martes 16


ARMELLADA - Orquesta Ritmo Noche + Disco Móvil Amnexia

ARMUNIA

BOÑAR - Orquesta Malassia

BRAÑUELAS - "Los Chicos de Oro" + Orquesta San Francisco

CALZADA DEL COTO - Orquesta Tucan Brass + Disco Móvil Hulk

CANALES - Dúo Samba

CASTELLANOS DE CEA - "Nipati Nipami" + Disco Móvil Super M

CORPORALES - Orquesta Ipanema

FUENTESNUEVAS - Orquesta Son D'Orquideas

LA BAÑEZA - "Doctor Bogarde"

LLAMAS DE LA RIBERA - "Rock Sonic" + Trío Santana

MATACHANA - Grupo D'Zona + Grupo Kién Lo Diría

MOLINASECA - Orquesta Compostela

NARAYOLA

POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)

POBLADURA DEL BERNESGA - Grupo Bristol

PRIORO - Disco Móvil Tyvoly

QUINTANA DE FUSEROS - Orquesta Arena

QUINTANILLA DEL VALLE

ROBLEDO DE TORIO

ROBLES DE LA VALCUEVA - Orquesta Azabache

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil KN Paradise

SORRIBOS DE ALBA

TORRE DEL BIERZO - "Medina Azahara"

VALDESANDINAS - Orquesta Almirantes

VEGA DE LOS ARBOLES

VEGA DE MAGAZ - Macro Disco Móvil Levent

VILLABALTER

VILLAFER - Grupo Mercury + Disco Móvil PDF

VILLAVERDE DE LA ABADIA - Trío Florida Show

VILLASINTA DE TORIO

VILLAYUSTE - Dúo Reflejos



Miércoles 17


BOÑAR

CALZADA DEL COTO

LA BAÑEZA - Banda Gaudí

MATACHANA - Orquesta Pontevedra

POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)

POBLADURA DEL BERNESGA - Orquesta San Francisco

RENEDO DE VALDERADUEY - Orquesta Super Hollywood

ROBLEDO DE TORIO

ROBLES DE LA VALCUEVA - Grupo La Misión

SAN ESTEBAN DE NOGALES

SORRIBOS DE ALBA

VEGA DE LOS ARBOLES

VEGA DE MAGAZ - Orquesta Distrito Xoven

VELILLA DE LA REINA - Grupo Strenos Rock Band

VILLAFER - Orquesta Media Luna + Disco Móvil PDF

VILLAYUSTE - Grupo Delicias



Jueves 18


BOÑAR

CARRACEDO DEL MONASTERIO - Trío Florida Show

LA BAÑEZA - "Efecto Pasillo"

LOS BAYOS

MATACHANA - Grupo Garibaldi

MATALOBOS DEL PARAMO - Grupo Bristol + Disco Móvil PDF

POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)

SAN ESTEBAN DE NOGALES

SAN MIGUEL DE MONTAÑAN - Disco Móvil Tyvoly Gigante

TURCIA - Macro Disco Móvil Amnexia

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Orquesta Ipanema



Viernes 19


BOCA DE HUERGANO - "Festival Natura": "Los Secretos" y "Tregua"

BOÑAR

CARRADEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Charleston Big Band

CELA - Grupo Nebraska

CEGOÑAL

CIMANES DEL TEJAR - Disco Móvil Amnexia

GUIMARA - Grupo Garibaldi

LA BAÑEZA - Grupo Strenos Rock Band

LAGUNA DE NEGRILLOS - "Alubia Rock": "La Gran Orquesta Republicana", "Radio Crimen", "Dementes" y "Stain" + "Mágicos 70"

LOS BAYOS - "Elena y su acordeón"

MATALOBOS DEL PARAMO - Disco Móvil PDF

MOREDA - "Festival Moreda Rock": "Seiskafés", "Porretas", "Konsumo Propio" y "Varillas de Farfallo"

ONCINA DE LA VALDONCINA

POBLADURA DE PELAYO GARCIA (Jornadas Culturales)

RANEDO DE CURUEÑO - Disco Móvil Studio 45

SAN ESTEBAN DE NOGALES

SAN MIGUEL DE MONTAÑAN - Disco Móvil Tyvoly Gigante

SAN MIGUEL DEL CAMINO

TURCIA - Orquesta Cuarta Calle + Macro Disco Móvil Amnexia

VEGA DE ANTOÑAN

VILLAFRANCA DEL BIERZO - "Villarock Festival": "Los Ilustres Patilludos", "Max Gamuza", "The Morgans" y "Si Quieres te Peino"

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Macro Disco Show Tyvoly

VILLAMORISCA



Sábado 20


ASTORGA - "Chaman" + "Purpple Child"

BOÑAR - "Soj"

CABOALLES DE ABAJO - Orquesta Los Españoles

CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Cinema

CASTRILLO DE LA VALDUERNA

CEGOÑAL

CELA - Grupo Hiroshima

CIMANES DEL TEJAR - Orquesta Tabú + Disco Móvil Amnexia

FERRADILLO - Trío Florida Show

FRESNEDO - Grupo Atenas + Grupo Garibaldi

GRANDOSO

LA BAÑEZA - Top Lider

LA SOTA DE VALDERRUEDA

LAGUNA DE NEGRILLOS - Orquesta Kosmos

LOS BAYOS - "Albina y su teclado"

MATALOBOS DEL PARAMO - "Festilobos Rock": "Varillas de Farfallo", "Melasopla", "Paté de Pato" y "Penadas por la Ley" + Disco Móvil PDF

MOREDA - Orquesta Principal

ONCINA DE LA VALDONCINA

OTERO DE LAS DUEÑAS - Orquesta Os Breogans

RANEDO DE CURUEÑO - Disco Móvil Studio 45

RIAÑO - Orquesta Terranova

SAHAGUN - Orquesta Panorama

SALAS DE LOS BARRIOS - Trío Sintonía

SAN ESTEBAN DE NOGALES

SAN MIGUEL DE MONTAÑAN - Disco Móvil Tyvoly Gigante

SAN MIGUEL DEL CAMINO

TEJERINA

TURCIA - Macro Disco Móvil Amnexia

VEGA DE ANTOÑAN

VILLAFRANCA DEL BIERZO - "Villarock Festival": "Doctor Snob", "Maple Apple", "Cómplices" y "Rock Vox"

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Disco Móvil

VILLALIS DE LA VALDUERNA

VILLAMORISCA



Domingo 21


ASTORGA - Orquesta Kosmos

BOÑAR

CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Principal

CASTRILLO DE LA VALDUERNA

CIMANES DEL TEJAR

GUIMARA - Trío Florida Show

LA BAÑEZA - Grupo Mercury

LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Radar

LOS BAYOS - "Elena y su acordeón"

MOREDA

ONCINA DE LA VALDONCINA

RIAÑO - Orquesta Ibiza

RODANILLO - Orquesta Ipanema

SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Grupo Garibaldi

SAN MIGUEL DEL CAMINO

VEGA DE ANTOÑAN

VILLAGARCIA DE LA VEGA - La Última Legión

VILLALIS DE LA VALDUERNA - Orquesta Azabache



Lunes 22


ASTORGA - Banda Gaudí

BARRILLOS DE LAS ARRIMADAS - Grupo Hiroshima

GUIMARA - Trío Florida Show

LAGUNA DE NEGRILLOS - Disco Móvil Christian

SABERO - Grupo Radar

VILLALIS DE LA VALDUERNA - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Buona Vita



Martes 23


ASTORGA - "Tierra Santa"

CARRIZO DE LA RIBERA - "Festival Suena Carrizo": Orquesta París de Noia



Miércoles 24


ASTORGA - "Inadaptado"

CABOALLES DE ABAJO - Orquesta Gran Parada

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Grupo Cañón

CARRIZO DE LA RIBERA - "Festival Suena Carrizo": "Derivas" + "Alquimistas" y "Bri Bri Bli Bli"

LA MATA DE BERBULA - Grupo Garibaldi

REDIPOLLOS - Orquesta San Francisco



Jueves 25


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Orquesta San Francisco

ASTORGA - "Treixadura" + "Riobó"

CARRIZO DE LA RIBERA - "Festival Suena Carrizo": Orquesta Panorama

MATALLANA DE TORIO - Orquesta Anaconda

REDIPOLLOS - Grupo Versión Original



Viernes 26


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Grupo Strenos Rock Band

ASTORGA - Orquesta Super Hollywood

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Top Lider

CARRIZO DE LA RIBERA - "Festival Suena Carrizo": "David Barrul" y "Noche Sabinera"

COLLE - Grupo Montreal

EL VALLE DE LAS CASAS

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Breixa Band

REDIPOLLOS

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas) - Disco Móvil

VALLE DE FINOLLEDO - Orquesta Waykas Family



Sábado 27


ASTORGA - Orquesta Charleston Big Band

AUDANZAS DEL VALLE - Disco Móvil PDF

CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Grupo Mercury

EL VALLE DE LAS CASAS

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Costa Dorada

POSADINA - Trío Florida Show

REDIPOLLOS - Orquesta San Marcos

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas) - "S.K.I.Z.O."

SANTIBAÑEZ DE RUEDA - "B-Suite" + Disco Móvil Alta Tensión

SANTOVENIA DE LA VALDONCINA

VALLE DE FINOLLEDO - Grupo Nebraska

VILLAVERDE DE LOS CESTOS - Orquesta Bohemia



Domingo 28


ASTORGA

CAMPO Y SANTIBAÑEZ

FOLGOSO DE LA RIBERA - Trío Florida Show

NOCEDA DEL BIERZO - Grupo Montreal

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)

SANTIBAÑEZ DE RUEDA - "Mocolokos" + Disco Móvil Alta Tensión

VILLABLINO - Orquesta Panorama

VILLAMANIN - Grupo Nebraska



Lunes 29


CAMPO Y SANTIBAÑEZ

SANTIBAÑEZ DE RUEDA - Orquesta San Marcos + Disco Móvil Alta Tensión

VILLANUEVA DE LAS MANZANAS - Grupo Garibaldi



Martes 30


CAMPO Y SANTIBAÑEZ

CELADILLA DEL PARAMO - Grupo Radar

SANTIBAÑEZ DE RUEDA


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS -


Miércoles 3


- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo

- Festival Medieval de Carracedo


Jueves 4


- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo

- Festival Medieval de Carracedo


Viernes 5


- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo

- Cine de Verano: "La canción del mar" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- SETIC. Teatro: "Auto" - Calle La Fuente - Villabalter

- Festival Medieval de Carracedo

- Fiesta de recreación histórica romana de Cacabelos

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Fiestas del Vino en Valdevimbre



Sábado 6


- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo

- Cine de Verano: "Rey Gitano" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- SETIC. Teatro: "¡Nos vamos al río!" - Calle La Fuente - Villabalter

- Festival Medieval de Carracedo

- Fiesta de recreación histórica romana de Cacabelos

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Fiestas del Vino en Valdevimbre



Domingo 7


- Festival "Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo

- SETIC. Teatro: "El señor Ibrahim y las flores del Corán" - Calle La Fuente - Villabalter

- Fiesta de recreación histórica romana de Cacabelos

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Fiestas del Vino en Valdevimbre

- Feria Agroalimentaria en Vega de Espinareda



Lunes 8


- SETIC. Teatro: "Noche de verbena", "Menudo cuento" y "Ricky, el profesor de tenis" - Calle La Fuente - Villabalter

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Fiestas del Vino en Valdevimbre



Viernes 12


- Cine de Verano: "¡Upsss! ¿Dónde está Noé?" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo



Sábado 13


- Cine de Verano: "Negociador" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo

- Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera

- XXII Semana Cultura de Las Salas


Domingo 14


- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo

- Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera

- XXII Semana Cultura de Las Salas


Lunes 15


- Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera

- XXII Semana Cultura de Las Salas


Martes 16 


- XXII Semana Cultura de Las Salas


Viernes 19


- Cine de Verano: "Home, hogar dulce hogar" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

- Feria del Motor en La Bañeza



Sábado 20


- Cine de Verano: "Mi gran noche" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

- Feria del Motor en La Bañeza


Domingo 21


- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

- Feria del Motor en La Bañeza



Viernes 26


- Cine de Verano: "Hotel Transilvania 2" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino



Sábado 27


- Cine de Verano: "Espías" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- Feria de Stock en La Bañeza


Domingo 28


- Feria de Stock en La Bañeza

- Feria del Tomate en Mansilla de las Mulas


- CONCIERTOS -


Jueves 4


- "Rata Negra" - MUSAC - León

- "Moon Music Fest": "Purple Army", "Dj James", "Dj Tascón", "Dj Brugos", "Djs Noname" y "Dj Germán Dacosta" - Puebla de Lillo



Viernes 5


- "Canteronas Rock": "Medina Azahara", "Asfalto", "Dry River", "Ekram", "Tierra Santa" y "Exkissitos" - Camping Las Canteronas - Boñar

- "Moon Music Fest": "Joseph O'Boyle", "Alejandro Fontecha" y "Sergio Fierro" - Puebla de Lillo

- "Bea & Lechu" - El Horno del Abuelo Fidel - Urdiales del Páramo

- "Tuerto Fest": "Raúl Ortíz", "Guille Glez", "Diego Alo", "Manuel Álvarez" y "Nicolás" - Santibañez de la Isla

- "Alex Groove" - San Martín de la Falamosa



Sábado 6


- "Canteronas Rock": "Sober", "Leo Jiménez", "Mägo de Oz", "Burdel King", "7 Almas" y "BS/RS" - Camping Las Canteronas - Boñar

- "Páramo Rock": "Warcry" y "Los Musios" - Páramo del Sil

- "Bluesfera Fest": "Julián Maeso", "Adrián Costa & The Criers", "Anaut" y "Punch Out" - Villamanín

- "Coti" - La Robla

- "Ribera Fest": "Richi Risco", "Joton", "Doktor Skene", "Tulii", "Ayoze López", "Valley", "Bily" y "Bubbles Music" - Campamento de Carrizo - Carrizo de la Ribera

- "Tuerto Fest": "Mures", "M.A. Azores", "Dj Safri" y "Gabi" - Santibañez de la Isla

- "San Martín Summer Fest": "Dj Kone & Mar Palacios", "George Widall" y "Dj Pelus" - San Martín del Camino

- "Moon Music Fest": "Álvaro Morán" y "Manuel Álvarez" - Puebla de Lillo

- "Sequillo Fest": "Incolora" , "Voodoo Grass" y "Los Nietos de Cottonfields" - Soto de Sajambre



Domingo 7


- "Bluesfera Fest": "Steve Smyth & The Outlaws", "Pure" y "Arsel Randez" - Villamanín

- "Despistaos" - La Robla

- "Meji" - Marne



Martes 9


- "Narciso Busca Piso" - Nogarejas



Jueves 11


- "Paniks" - MUSAC - León



Viernes 12


- "La Manga Rock": "La Patera", y "Mogollón de Judas" - Villamor de Órbigo

- "Zambron Rock": "Stain", "Debruces", "The Guilty Brigade" y "Esguinze de Frenillo" - Zambroncinos del Páramo



Sábado 13


- "La Manga Rock": "Pedrá", "Rumbeuros" y "Obús" - Villamor de Órbigo

- "Eria Rock Festival": "Combo Calada", "Esquinze de Frenillo" y "Eria Metal Band" - San Esteban de Nogales



Martes 16


- "Medina Azahara" - Torre del Bierzo



Jueves 18


- "Reykjavik606" - MUSAC - León

- "Efecto Pasillo" - La Bañeza



Viernes 19


- "Festival Natura": "Los Secretos" y "Tregua" - Pabellón Municipal - Boca de Huérgano

- "Festival Moreda Rock": "Seiskafés", "Porretas", "Konsumo Propio" y "Varillas de Farfallo" - Moreda

- "Alubia Rock": "La Gran Orquesta Republicana", "Radio Crimen", "Dementes" y "Stain" - Plaza de Toros - Laguna de Negrillos

- "Villarock Festival": "Los Ilustres Patilludos", "Max Gamuza", "The Morgans" y "Si Quieres te Peino" - Villafranca del Bierzo



Sábado 20


- "Chaman" y "Purpple Child" - Astorga

- "Villarock Festival": "Doctor Snob", "Maple Apple", "Cómplices" y "Rock Vox" - Villafranca del Bierzo



Martes 23


- "Tierra Santa" - Astorga



Miércoles 24


- "Festival Suena Carrizo": "Derivas" y "Bri Bri Bli Bli" - Carrizo de la Ribera



Jueves 25


- "PolPot Whole Mystery" - MUSAC - León

- "Treixadura" y "Riobó" - Astorga



Viernes 26


- "Pájaro" - El Gran Café - León

- "Festival Suena Carrizo": "David Barrul" y "Noche Sabinera" - Carrizo de la Ribera



Fuente: Jorge González Tomé , http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon, diario de valderrueda

Fotografía: Eventos Agosto 2016


Fiestas y eventos en la Provincia de León: Julio 2016
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Junio 2016

1 Comentarios

1

14, 15 y 16 de agosto fiestas en Quintanilla del Valle

escrito por MARIANGELES CANTON 01/ago/16    18:01

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Controlado y auditado por OJDinteractiva