Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Agosto 2019
domingo, 15 de septiembre de 2019, 14:36
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2019

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Agosto 2019

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- AGOSTO 2019 -


Fiestas 2019 AGOSTO



Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 6 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el de mayo y hasta el próximo mes de Octubre 2019.

No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260

Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FERIAS, ROMERÍAS, TEATRO, CONCIERTOS Y OTROS EVENTOS, AGOSTO 2019 -


Viernes 2


Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera 


Sábado 3


Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera 

Feria de la Cerámica Boñar

Fiesta de la Sidra en Santa María del Páramo 

Mercado Medieval de La Bañeza 

Exposición Monográfica de Mastín Español en Villablino 

Tuerto Fest en Santibañez de la Isla 

Festival ‘Musica en la Montaña’ en Riaño 

Páramo Rock con ‘Mediana Azahara’ en concierto 


Domingo 4


Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera 

Mercado Medieval de La Bañeza 

Feria Agroalimentaria en Vega de Espinareda 

Feria de la Cerámica Boñar 


Martes 6


Fiesta de la Sidra en Valderrueda


Jueves 8 


Fiestas del Vino en Valdevimbre


Viernes 9


Fiestas del Vino en Valdevimbre

Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo 

Feria del Motor en La Bañeza 


Sábado 10


Fiestas del Vino en Valdevimbre

Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo 

Feria del Motor en La Bañeza 

La Batalla de Villadangos Mercado Medieval 

Feria de Ceramica y Artesania en Valencia de Don Juan 

Gran premio de Motociclismo en La Bañeza 


Domingo 11


Fiestas del Vino en Valdevimbre 

Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo 

Feria del Motor en La Bañeza 

La Batalla de Villadangos Mercado Medieval

Feria de Ceramica y Artesania en Valencia de Don Juan

Gran premio de Motociclismo en La Bañeza 


Miércoles 14


Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

Mercado Vadiniense en Cistierna 

Festival Pop Tour de los 80’s en La Bañeza 


Jueves 15


Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera

Mercado Vadiniense en Cistierna 

Xamascada, Campeonato de Europa de Alpino en Línea en Villablino 


Viernes 16


Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera 

Xamascada, Campeonato de Europa de Alpino en Línea en Villablino 

Festival Modorrowland en Joarilla de las Matas 

Festival Moreda Rock en el Bierzo 


Sábado 17


Feria de la Cerveza en Valderrueda

Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera 

Xamascada, Campeonato de Europa de Alpino en Línea en Villablino

Festival Modorrowland en Joarilla de las Matas

Concierto de Carlos Núñez en Sabero 


Domingo 18 


Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

Feria del Turismo rural y Ecológico en Vegacervera 

Xamascada, Campeonato de Europa de Alpino en Línea en Villablino 


Viernes 23 


Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

Alubia Rock en Laguna de Negrillos 


Sábado 24


Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

Concierto de ‘Obus’ en Folgoso de la Ribera 

Concierto de los Chichos en Laguna de Negrillos 

Legua Nocturna Popular en Santa María del Páramo 


Domingo 25


Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros





- FIESTAS PUEBLOS AGOSTO 2019 -


Sábado 3


ALGADEFE - Disco Móvil Élite Sound

ALMANZA - Orquesta Saudade + Disco Móvil Super M

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Venecia + La Última Legión

BENUZA - Orquesta Monumental

CARRAL DE LA VEGA - Disco Móvil Tyvoly

CARRIZAL DE LUNA - Orquesta Paréntesis

CASTROCONTRIGO - Macro Disco Móvil Diamond

CORULLON - Orquesta Finisterre

DESTRIANA DE LA VALDUERNA

FOJEDO DEL PARAMO - Grupo Deluxe + Macro Disco Móvil Tyvoly

GUSENDOS DE LOS OTEROS - Macro Disco Móvil Bora Bora

HORCADAS - Macro Disco Móvil Electromoon

JIMENEZ DE JAMUZ - Banda Gaudí

LA MATA DE LA RIBA - Disco Móvil Springfield

LA ROBLA - Orquesta Malassia + Orquesta Amalgama

LAS VENTAS DE ALBARES - Disco Móvil Stuu

LLAMA

MARNE - "Meji"

MURIAS DE PAREDES - Grupo Garibaldi

OLLEROS DE SABERO - Orquesta Ipanema + Macro Disco Móvil Bauty

ORZONAGA - Disco Móvil Style

PARAMO DEL SIL - "Medina Azahara" y "Chito Red y La Jauría"

PUEBLA DE LILLO - "Lions Way"

RIAÑO - "Festival Música en la Montaña": "Los Secretos", "Mikel Erentxun" y "Cooper"

SANTA COLOMBA DE SOMOZA - Disco Móvil Paquitos Party

VALVERDE DE LA VIRGEN - Disco Móvil Tyvoly

VEGA DE INFANZONES - Grupo Límite + Disco Móvil Amnexia

VEGUELLINA DE FONDO - Grupo Marver

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Orquesta Atabal

VILLAMOR DE ORBIGO - Grupo Limón

VILLAR DE ACERO - Trío Nostalgia

VILLAVERDE DE ABAJO - Disco Móvil Strenos 2005



Domingo 4


ALGADEFE - Orquesta Estribo + Disco Móvil Élite Sound

CASTROCONTRIGO - Orquesta Malibú Show + Disco Móvil Kappital

CORULLON - Grupo Garibaldi

DESTRIANA DE LA VALDUERNA

FRESNO DE LA VALDUERNA - Orquesta La Órbita

GESTOSO - Trío D4Magikal

GUSENDOS DE LOS OTEROS

HUERGA DE FRAILES - Orquesta Expresión + Disco Móvil Buona Vita

LA MATA DE LA RIBA

LA ROBLA - "Los Secretos" + Orquesta Azabache

LAS VENTAS DE ALBARES - Orquesta Solara

LLAMA

MARNE - "Polaroids"

MOSCAS DEL PARAMO - La Última Legión

OLLEROS DE SABERO

ORZONAGA - Disco Móvil Style

PARAMO DEL SIL - Trío Azar

PUEBLA DE LILLO - Grupo Cañón

QUINTANA DEL MARCO - Orquesta Zafiro

RUEDA DEL ALMIRANTE - Orquesta Panorama

SANTA COLOMBA DE SOMOZA - Orquesta Madastur

VALVERDE DE LA VIRGEN

VEGA DE INFANZONES - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Amnexia

VEGUELLINA DE FONDO - Disco Móvil Buona Vita

VILLABUENA - "Denominación de Origen Band"

VILLADECANES - "Trío La Noche Do Grove"

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Orquesta Media Luna

VILLAMOL - Orquesta Waykas Family + Disco Móvil Belissima

VILLAVERDE DE ABAJO


Lunes 5


ALGADEFE - Orquesta Insignia + Disco Móvil Élite Sound

BURÓN

CALZADA DE LA VALDERIA - Disco Móvil JJ Djs Music

CASTROQUILAME - Trío Mayel

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Grupo Radar + Disco Móvil Djs Merengue

FRESNO DE LA VALDUERNA - Grupo Dilema

LA ROBLA - Orquesta Waykas Family

LAS VENTAS DE ALBARES - Grupo Kién Lo Diría

MARNE - Orquesta Vivians

OLLEROS DE SABERO

ORZONAGA

PARAMO DEL SIL - Orquesta Acordes

PUEBLA DE LILLO - Grupo Arizona + Disco Móvil Edén

SALUDES DE CASTROPONCE - Disco Móvil Dj Tino

SAN JUSTO DE CABANILLAS - Disco Móvil Juma y Ralu

SAN MAMES DE LA VEGA - Orquesta Amarillo

SANTA COLOMBA DE SOMOZA - Disco Móvil Paquitos Party

SUSAÑE DEL SIL - Grupo Tattoo

TORAL DE MERAYO - Orquesta Solara

VALDERRUEDA

VEGA DE INFANZONES - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Amnexia

VEGACERVERA - Grupo Sonido


Martes 6


BURÓN

CALZADA DE LA VALDERIA - Grupo Spider + Disco Móvil JJ Djs Music

CASTROQUILAME - Grupo Garibaldi

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Djs Merengue

DONILLAS DE CEPEDA - Macro Disco Móvil Havana Espectáculo

HUERGA DE FRAILES - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Buona Vita

LA BAÑA - Orquesta Trébol

MARNE

OLLEROS DE SABERO

PARAMO DEL SIL - Grupo M-3

PEREDA DE ANCARES

PUEBLA DE LILLO - Grupo Mitad y Doble

RIOLAGO - Orquesta Acordes

TORAL DE MERAYO - Orquesta Kubo

VALDERRUEDA - Disco Móvil Radio 3

VELILLA DE LOS OTEROS - Grupo Clan Zero


Miércoles 7


BURÓN

BARIONES DE LA VEGA - Grupo La Misión

CABAÑAS DE LA DORNILLA - Orquesta Compostela

CALZADA DE LA VALDERIA - Grupo Radar + Disco Móvil JJ Djs Music

LUGUEROS - Orquesta Acordes

OTERUELO DE LA VEGA - Disco Móvil KN Paradise

PEREDA DE ANCARES - Grupo Kién Lo Diría

SAN JUSTO DE CABANILLAS - Trío Xtra

TORAL DE MERAYO - Orquesta La Estación

VALDERRUEDA - Disco Móvil Radio 3


VERDIAGO - Orquesta Pasito Show


Jueves 8 


CUENABRES - Disco Móvil Style

FELECHAS

NOGAREJAS - Disco Móvil Kappital

MORGOVEJO

OTERUELO DE LA VEGA - Disco Móvil Buona Vita

QUINTANA DEL CASTILLO - Orquesta Expresión

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Disco Móvil

TRUCHAS - Orquesta Nueva Banda

VELILLA DE VALDERADUEY - Orquesta Cuarta Calle + Macro Disco Móvil Edén


Viernes 9


CASTRILLOS DE CEPEDA - Grupo Claxxon + Disco Móvil Deluxe

EL BURGO RANERO - Orquesta Génesis

FELECHAS

FRESNO DEL CAMINO - Grupo Límite

LA BAÑEZA - La Última Legión + Disco Móvil KN Paradise

MORGOVEJO

OTERUELO DE LA VEGA

QUINTANILLA DE YUSO - Orquesta La Ola Adn

ROBLEDO DE LAS TRAVIESAS

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta Miramar

SANTO TIRSO DE CABARCOS - Grupo Tribal

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Ipanema

VELILLA DE VALDERADUEY - Macro Disco Móvil Edén

VILLAMORICO - Disco Móvil Toño

VILLIMER


Sábado 10


ALMAGARIÑOS - Orquesta Alameda + Disco Móvil

ANTOÑAN DEL VALLE - Orquesta La Clave + Disco Móvil Kappital

BARRIENTOS DE LA VEGA - Disco Móvil Tyvoly Gigante

BARRILLOS DE CURUEÑO - Disco Móvil Amnexia

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta La Timba

CASASOLA DE RUEDA - Orquesta Princesa

CASTRILLOS DE CEPEDA - Orquesta Graffitti + Disco Móvil Deluxe

EL BURGO RANERO - Orquesta Mandrágora + Disco Móvil Amnexia

FELECHAS - Orquesta Distrito Central + Macro Disco Móvil Bauty

FRESNO DEL CAMINO - Disco Móvil Amnexia

GARRAFE DE TORIO - Disco Móvil Sereno

LA BAÑEZA - Grupo Vértigo + Disco Móvil KN Paradise + Disco Móvil JJ Djs Music

LA SILVA - Grupo Florida Show

LLANOS DE ALBA - Grupo La Misión

LOSADA - Orquesta Azabache

MATILLA DE LA VEGA - Disco Móvil Élite Sound

MORGOVEJO

NOGAREJAS - Top Lider + Disco Móvil Amnexia

PORCARIZAS - "Porkarock": "Hegemonía Radikal", "El Viaje de los Argonautas" y "Doris"

QUILOS - Orquesta Israel

QUINTANILLA DE BABIA - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Amnexia

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Grupo Dragón + Disco Móvil Amnexia

QUINTANILLA DE YUSO - Grupo Radar + Disco Móvil

ROBLEDO DE LAS TRAVIESAS - "Interés Variable" + Grupo Eureka

SAN PEDRO CASTAÑERO - Orquesta Nueva Banda

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta Ritmo Joven

SANTA CATALINA DE SOMOZA - Disco Móvil Amnexia

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Trisquel + Disco Móvil Buona Vita

TORALINO DE LA VEGA - Grupo Marver

VALDEPIELAGO - "Parrandboleros" + Disco Móvil Springfield

VALDEVIMBRE - Grupo Rocksonic + Disco Móvil Élite Sound

VALSECO - Disco Móvil Style

VALVERDE ENRIQUE

VEGA DE VALCARCE - Orquesta Passarela

VIDANES - Grupo Clan Zero + Disco Móvil Super M

VILLACORTA - "Little Rivers"

VILLAGER - "Benito Kamelas"

VILLAMORICO - Trío Santana

VILLIMER


Domingo 11


ALMAGARIÑOS - Grupo Eclipse

ANTOÑAN DEL VALLE - Disco Móvil Kappital

BARRIENTOS DE LA VEGA - Banda Gaudí

BARRILLOS DE CURUEÑO - Disco Móvil Amnexia

BERCIANOS DEL PARAMO

CASTRILLOS DE CEPEDA

EL BURGO RANERO - Disco Móvil Amnexia

FELECHAS

FRESNO DEL CAMINO

GARRAFE DE TORIO

LA BAÑA - Orquesta Ritmo Joven

LA BAÑEZA - Orquesta Versión Original

LLANOS DE ALBA - Orquesta Expresión

LOSADA - Orquesta Atabal

MORGOVEJO

NOGAREJAS - La Última Legión + Disco Móvil Amnexia

QUILOS - Trío Nostalgia

QUINTANILLA DE BABIA - Grupo Beatriz + Disco Móvil Amnexia

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Orquesta De La Luna + Disco Móvil Amnexia

ROBLEDO DE LAS TRAVIESAS - Orquesta La Estación

SAN PEDRO DE OLLEROS - Grupo M-3

SANTA CATALINA DE SOMOZA - Disco Móvil Kappital

SANTO TIRSO DE CABARCOS - Trío Xtra

TABUYO DEL MONTE

VALDEPIELAGO

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Élite Sound

VALVERDE ENRIQUE

VEGA DE VALCARCE - Grupo Samba

VIDANES


Lunes 12


CAMINAYO

ENCINEDO - La Última Legión

LA BAÑEZA - Disco Móvil

LOSADA - Trío Expresión

NOGAREJAS

PORQUEROS - Orquesta Magos

SAN MARTÍN DE VALDETUÉJAR


Martes 13


CASTELLANOS - Orquesta Princesa

LA BAÑEZA - "Hombres J" + Banda Gaudí

NOGAR DE CABRERA - Grupo Tribal

POBLADURA DE LAS REGUERAS - Grupo Beatriz

POBLADURA DE YUSO - Grupo Radar

PRIORO


Miércoles 14


CEMBRANOS - Grupo Cañón

CORPORALES - Grupo Tattoo

FUENTESNUEVAS - Orquesta Televisión

IGUEÑA - Orquesta Gran Casino

LA BAÑEZA - "Festival 80's Pop": "OBK", "Complices", "Tenesse", "Bernardo Vázquez", "La Banda del Capitán Inhumano" y "El Norte" + Disco Móvil

LANGRE

MOLINASECA - Orquesta Nevada

NARAYOLA - Orquesta Brujas

NOCEDA DEL BIERZO

OENCIA - Grupo Tania Veiras

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Saudade

PRIORO

VALDEMORA - Grupo Medianoche

VALDUVIECO - Disco Móvil Amnexia

VILLACELAMA - Strenos Rock Band

VILLAGARCIA DE LA VEGA

VIILLALIBRE DE LA JURISDICCION - Trío Azar

VILLAMUÑIO - Grupo Pódium


Jueves 15


CORPORALES - Grupo Garibaldi

FUENTESNUEVAS - Orquesta Stéreo

GRISUELA DEL PARAMO - Disco Móvil Amnexia

LANGRE - Dúo Verbena

LLAMAS DE LA RIBERA - Strenos Rock Band

MOLINASECA - Orquesta Capitol

PALACIOS DEL SIL - Trío Xtra

PRIORO - Grupo Cañón

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Aché

SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL - Orquesta Triunfo

TORRE DEL BIERZO - "Reincidentes"

VILLABALTER - Grupo Clan Zero


Viernes 16


ARMELLADA - Grupo Garibaldi

CALZADA DEL COTO - Macro Disco Móvil Selvátika

FUENTESNUEVAS - "Los Pichas" + Grupo Florida Show

GRISUELA DEL PARAMO - Orquesta San Marcos + Disco Móvil Amnexia

LANGRE - "Los Buscavidas"

MOLINASECA - Orquesta Los Españoles

POBLADURA DEL BERNESGA - Orquesta Sexta Isla

PORTILLA DE LA REINA - Trío Santana

RENEDO DE VALDERADUEY - Orquesta Suavecito

ROBLES DE LA VALCUEVA - Grupo Pódium

SAN MIGUEL DEL CAMINO

SILVAN - Trío Xtra

TORRE DEL BIERZO - Grupo Chastton Show

VELILLA DE LA REINA - Grupo Límite

VILLABLINO - "Saratoga"

VILLACELAMA - "Polaroids"

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Grupo América SL

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - "Clarete Gas" + Disco Móvil Super M


Sábado 17


BERCIANOS DEL PARAMO - "Project Bercy": "José de Rico" + Disco Móvil CDC

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Cuarta Dimensión

CASTRILLO DE CABRERA - Grupo Florida Show

CUETO - Grupo Expresión

GARFIN - Orquesta Enigma

LA BAÑEZA - "Maldita Nerea" + "Art Aero Rap": "Laze" y "Hazhe" + Disco Móvil

MANSILLA DEL PARAMO - Trío Santana

MOLINASECA - Orquesta Azabache

POBLADURA DEL BERNESGA - Orquesta Atabal

SAN ANDRES DE LAS PUENTES - Trío Xtra

SAN MIGUEL DEL CAMINO

VALDERRUEDA - Feria de la Cerveza + DJ Robert

VELILLA DE LA REINA - Grupo Radar

VILLAFER - Macro Disco Móvil Renovation Experience

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M


Domingo 18


ASTORGA - Orquesta Aché

CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Royal Espectáculo

CASTRILLO DE CABRERA - Trío La Noche Do Grove

LA SOTA DE VALDERRUEDA

NAVIANOS DE LA VEGA - Orquesta Malibú Show

RIAÑO - Orquesta Malassia

SAN ANDRES DE LAS PUENTES - Trío Azar

SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta Azabache

SAN MIGUEL DEL CAMINO

TORNEROS DE LA VALDERIA - Grupo Arizona

VILLAGARCIA DE LA VEGA - La Última Legión


Lunes 19


ASTORGA - Grupo Radar

MATALLANA DE TORIO - Grupo Límite

RIAÑO - Grupo Clan Zero


Martes 20


ASTORGA - Grupo Tekila

MATALLANA DE TORIO

SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta La Fórmula


Miércoles 21


LEÓN - Podium


Jueves 22


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Disco Móvil Buona Vita

ARDON

ASTORGA - "Efecto Mariposa" + Orquesta Media Luna

BARRILLOS DE LAS ARRIMADAS - Orquesta Iris + Disco Móvil

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Disco Móvil Hulk

CIMANES DEL TEJAR - Dj Tascón + Disco Móvil Dj Tino

FOLGOSO DE LA RIBERA - Orquesta Bella Dona

GUIMARA

MORLA DE LA VALDERIA - Disco Móvil

NOCEDA DEL BIERZO

PEDRUN DE TORIO

ROPERUELOS DEL PARAMO - Disco Móvil Sound Station

SABERO - Grupo Cañón + Disco Móvil

TREMOR DE ABAJO - Disco Móvil Stuu

TURCIA - Disco Móvil Elite Sound

VALDECASTILLO - Orquesta Suavecito

VALLE DE FINOLLEDO - "Hegemonía Radikal"

VILLAVERDE DE LOS CESTOS



Viernes 23


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Grupo La Señal + Disco Móvil Buona Vita

ARDON

ARGAYO DEL SIL - Trío La Noche Do Grove

ARNADO - Trío Fussión

ASTORGA - "Gandalf" + Orquesta Passarela

BARNIEDO DE LA REINA - Grupo Claxxon

BARRILLOS DE LAS ARRIMADAS - Orquesta Maluba + Disco Móvil

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Grupo Cañón + Disco Móvil Hulk

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Super M

CEGOÑAL - Grupo Pódium

CIMANES DEL TEJAR - Grupo Kién Lo Diría + Disco Móvil Dj Tino

FERRADILLO - Dj Toñín

FOLGOSO DE LA RIBERA - Disco Móvil

FRESNEDO - "Porretas" y "Drion" + Orquesta Armonía Show

GUIMARA - Grupo Florida Show

LAGUNA DE NEGRILLOS - "Alubia Rock": "Che Sudaka", "Sons of Aguirre & Scila" y "The Skalzos" + Trío Santana

MATALLANA DE TORIO (Bº La Estación)

MATALLANA DE VALMADRIGAL - "Valmafest": "Nashville", "Dubinci Sound" y "Dj Cordyceps"

MATALUENGA - Orquesta Casting

MORLA DE LA VALDERIA - Grupo Spider + Disco Móvil

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Galilea

ONCINA DE LA VALDONCINA

PEDRUN DE TORIO - Disco Móvil Amnexia

PRADO DE LA GUZPEÑA - Dúo Oro + Macro Disco Móvil Limit of Sound

RODANILLO - Disco Móvil Sound Station

ROPERUELOS DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise

SABERO - Dj Sergio Varela

SALAS DE LOS BARRIOS - Dúo La Hora Bruja

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas) - Disco Móvil

SANTA MARIA DEL CONDADO

TORAL DE FONDO - Disco Móvil Buona Vita

TREMOR DE ABAJO - Trío Nostalgias

TURCIA - Macro Disco Móvil Electromoon

TURIENZO CASTAÑERO - Disco Móvil Stuu

VALLE DE FINOLLEDO - Orquesta Principal

VEGA DE ANTOÑAN - Disco Móvil Kappital

VILLAVERDE DE LOS CESTOS

VILLAYANDRE - Dúo Astra + Disco Móvil



Sábado 24


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Top Lider

ARDON

ASTORGA - Orquesta Royal Espectáculo + Macro Disco Móvil Kappital

AUDANZAS DEL VALLE - Trío Santana

CABOALLES DE ABAJO - Orquesta Funçao Públika

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Grupo Pódium + Disco Móvil Hulk

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Super M

CEGOÑAL

CIMANES DEL TEJAR - Grupo Rocksonic + Disco Móvil Dj Tino

EL VALLE DE LAS CASAS

FERRADILLO - Trío La Noche Do Grove + Dj Toñín

FLORES DEL SIL - Dúo Marful

FOLGOSO DE LA RIBERA - "Obús" y "Los Musios" + Orquesta D'Nivel

FRESNEDO - Trío Azar

GUIMARA - Grupo Kalima 3.0

LAGUNA DE NEGRILLOS - "Los Chichos" + Dj Mures y Dani Alfageme

MANSILLA DE LAS MULAS - Disco Móvil Amnexia

MATALLANA DE TORIO (Bº La Estación) - Orquesta Cuarta Calle

MORLA DE LA VALDERIA - Grupo Hook + Disco Móvil

NOCEDA DEL BIERZO - Grupo Nazaret

ONCINA DE LA VALDONCINA

PEDRUN DE TORIO - Disco Móvil Amnexia

PRADO DE LA GUZPEÑA - Disco Móvil DSK

REDIPOLLOS - Orquesta Atabal

RODANILLO - Orquesta Camelot + Disco Móvil Sound Station

ROPERUELOS DEL PARAMO - Orquesta Copacabana + Macro Disco Móvil Sound Station

SABERO - Grupo SMS + Disco Móvil

SALAS DE LOS BARRIOS - Trío Expressión

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas) - Disco Móvil

SANTA MARIA DEL CONDADO

SANTOVENIA DE LA VALDONCINA - Orquesta Alcume + Disco Móvil

TORAL DE FONDO - Disco Móvil Cristian

TREMOR DE ABAJO - Dúo Carmin + Trío Mayel

TURCIA - Orquesta Punto y Aparte + Macro Disco Móvil Paradise

TURIENZO CASTAÑERO - Grupo Florida Show

VALLE DE FINOLLEDO - Orquesta Nueva Banda

VECILLA DE LA VEGA - Orquesta Enigma

VEGA DE ANTOÑAN - Grupo La Clave

VILLAVERDE DE LOS CESTOS

VILLAYANDRE - Orquesta Luz de Gas + Disco Móvil



Domingo 25


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA

ARDON

ASTORGA

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Disco Móvil Hulk

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Grupo Dilema

CIMANES DEL TEJAR - "Chus Navajo"

COLLE

FERRADILLO

FOLGOSO DE LA RIBERA - Orquesta La Favorita

FRESNEDO - Trío Nostalgias

GUIMARA - Trío Azar

ONCINA DE LA VALDONCINA

LA MATA DE LA BERBULA - Orquesta La Órbita

LAGUNA DE NEGRILLOS - Orquesta Waykas Family

MANSILLA DE LAS MULAS - Orquesta Medianoche

MORLA DE LA VALDERIA - Orquesta San Marcos + Disco Móvil

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Fin de Siglo

REDIPOLLOS - Grupo Sonido

RODANILLO - Orquesta Acordes

ROPERUELOS DEL PARAMO

SABERO - "Cova Villegas & Delta Galgos"

SALAS DE LOS BARRIOS - Trío Mayel

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)

SANTA MARIA DEL CONDADO

TREMOR DE ABAJO

TURCIA - Disco Móvil Elite Sound

TURIENZO CASTAÑERO - Orquesta Ipanema

VALLE DE FINOLLEDO - Grupo Kalima 3.0

VEGA DE ANTOÑAN - Disco Móvil Kappital

VILLAVERDE DE LOS CESTOS - Grupo Kién Lo Diría

VILLAYANDRE



Lunes 26


CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Grupo La Señal

COLLE - Orquesta Atabal

FOLGOSO DE LA RIBERA

LAGUNA DE NEGRILLOS

REDIPOLLOS - Grupo San Marcos

RODANILLO - Trío Innovación

SALAS DE LOS BARRIOS

SAN ESTEBAN DE VALDUEZA - Trío La Noche Do Grove

TURIENZO CASTAÑERO - Grupo Garibaldi



Martes 27


CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Orquesta Nueva Banda

COLLE



Miércoles 28


GORDONCILLO - La Última Legión

RIELLO - Grupo Kién Lo Diría + Disco Móvil Amnexia

SANTA MARIA DEL PARAMO

VILLANUEVA DE LAS MANZANAS - Disco Móvil Bauty



Jueves 29


CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Grupo Garibaldi + Disco Móvil Amnexia

CELADILLA DEL PARAMO - Orquesta Aché

CISTIERNA - Orquesta La Fórmula

CREMENES - Orquesta Nueva Banda

RIELLO - Orquesta Kubo + Disco Móvil Amnexia

SANTA MARIA DEL PARAMO

VILLANUEVA DE LAS MANZANAS - Grupo Clan Zero + Disco Móvil Bauty

VOZNUEVO - Orquesta Iris



Viernes 30


BOCA DE HUÉRGANO

CAMPO DE VILLAVIDEL - Orquesta Nueva Banda

CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Orquesta Costa Dorada + Disco Móvil Amnexia

CELADILLA DEL PARAMO - Orquesta La Estación

CISTIERNA - Grupo Tekila

RIELLO - Trío Mayel + Disco Móvil Amnexia

ROBLEDO DE CALDAS - Dúo Oro

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Paramés Rock": "Koma", "Zurriagazo", "El Skobio" y "Alpaka" + Disco Móvil Elite Sound

SOTO DE VALDERRUEDA

VILLAMANIN - Orquesta Stéreo

VILLLAMOROS DE MANSILLA

VILLANUEVA DE LAS MANZANAS - Disco Móvil Bauty

VILLARNERA DE LA VEGA - Orquesta Malibú Show

VOZNUEVO



Sábado 31


BOCA DE HUERGANO

CAMPO Y SANTIBAÑEZ - "The Holy Cows", "Dr. Fogerty" y "Mi Dama Sajora" + Disco Móvil Amnexia

CUBILLAS DE ARBAS

PONFERRADA - "Iván Ferreiro"

ROBLEDO DE CALDAS - Orquesta San Marcos

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Territorio Lunar": "Jesús The Snake", "Acid Mess" y "Toundra" + Macro Disco Móvil Dj Tino

SOBREPEÑA - Trío Santana

VILLAMANIN - Orquesta Salsarena

VILLAMOROS DE MANSILLA

YERES - Grupo Florida Show


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.