'Cocina de Altura' ya es oficialmente el mejor proyecto de promoción turística de las Montañas
'Cocina de Altura' recoge el premio 2019 al mejor proyecto de promoción de las montañas de Castilla y León.
La iniciativa conquistó este reconocimiento de la FDMESCYL y el galardón fue entregado el pasado sábado en la III Gala de los Deportes de Montaña.
El pasado sábado, 16 de noviembre, la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León ha celebrado la tercera edición de los Premios Montaña FDMESCYL.
La ceremonia, que se ha desarrollado en el el Salón de Actos de la Universidad Europea Miguel de Cervantes de Valladolid, ha contado con la asistencia de más de 200 montañeros llegados de toda la comunidad.
Entre todos los premios repartidos, ha destacado el mejor proyecto de promoción de las montañas de Castilla y León en 2019, que ha sido para la nueva iniciativa ‘Cocina de Altura’ sobre la Montaña Palentina, en el que se da a conocer la comarca de la mano de los mejores productos gastronómicos regionales.
El presidente de la Federación de Deportes de Montaña, Escalada y Senderismo de Castilla y León, Javier González Lázaro, ha querido poner en valor «a aquellas personas que han ayudado a en el crecimiento de los deportes de montaña en nuestra comunidad» y ha resaltado «los valores del montañismo», destacando lo beneficioso que es para la salud la actividad física.
- Os dejamos la lista completa de premiados y reconocimientos en toda la Comunidad birregional:
Premios Montaña FDMESCYL | Premiado |
---|---|
Alpinismo | Juan Luis Guilluy |
Barranquismo | Rubén Rúa y Ana Jiménez |
Escalada | Jesús Muñoz |
Mejor aventura en Castilla y León | Nacho Sáez y David Príncipe |
Mejor proyecto/actuación de promoción de las Montañas de Castilla y León | Cocina de Altura |
Premio a la trayectoria | Manuel Pérez Brunicardi Ángel Gutiérrez Sierra |
Mención Especial | Agencia Ical Alfonso Lahuerta |
Competiciones FDMESCYL | Evento | Premiado |
---|---|---|
Carreras por Montaña | Campeonato de CyL de Snowrunning | Felipe Iglesias y Nuria Domínguez |
Copa de Carreras por Montaña de Castilla y León en Línea | Guzmán González y Patricia Muñoz | |
Copa de Carreras Verticales de Castilla y León | Daniel Sánz y Verónica Sánchez | |
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea | Miguel Ángel Calvo y Verónica Sánchez | |
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en ultra | Iván Bernardo y Gabriela Sánchez | |
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales | Daniel Sánz y Verónica Sánchez | |
Campeonato de Castilla y León de Carreras por Montaña en Línea de clubes | Masculina: Agrupación Montañera Zamorana Femenina: Agrupación Montañera Zamorana Mixta: Agrupación Montañera Zamorana | |
Campeonato de Castilla y León de Carreras Verticales de clubes | Masculina: Solorunners Valladolid Femenina: Agrupación Montañera Zamorana Mixta: Agrupación Montañera Zamorana | |
Campeonato de Castilla y León en silla Joëlette | Club Nosolocuerda - Pronisa Plena Inclusión Ávila | |
Resultados de ámbito internacional | Manuel Merillas, subcampeón de Europa de Ultra | |
Resultados de ámbito nacional | Selección femenina de Castilla y León en línea y vertical, bronce en los Campeonatos de España por FFAA Selección masculina de Castilla y León vertical, bronce en el Campeonato de España por FFAA Selección masculina júnior de Castilla y León en línea y vertical, bronce en los Campeonatos de España por FFAA Selección femenina júnior de Castilla y León en línea y vertical, oro en los Campeonatos de España por FFAA David López Castán, subcampeón de España de SnowRunning y Raquetas de Nieve Nuria Domínguez, subcampeona de España de Raquetas de Nieve Felipe Iglesias, bronce en el Campeonato de España de Raquetas de Nieve Agrupación Montañera Zamorana, bronce en el Campeonato de España de Carreras Verticales de clubes | |
Esquí de Montaña | Campeones de Castilla y León de Skimo individual | Manuel Merillas y Cristina García-Sampedro |
Campeones de Castilla y León de Skimo cronoescalada | Manuel Merillas y Estrella Sánchez | |
Escalada | Campeonato de Castilla y León de Escalada en Bloque | Víctor López e Isabel Villán |
Resultados de ámbito nacional | Víctor López, campeón de España de Escalada en Bloque Sub 20 y campeón de España universitario Iziar Martínez, campeona de España de Escalada en Bloque Sub 14, subcampeona de España de Escalada de Dificultad Sub 14 y campeona de España de Escalada en Edad Escolar Andrés López, subcampeón de España universitario Juan Pipo Gil, campeón de España de paraescalada | |
Marcha Nórdica | Campeonato de Castilla y León de Marcha Nórdica | Rubén Moyano y Ana Isabel San Hipólito |
Actividades no competitivas | Categoría | Premiado |
---|---|---|
Trofeo de Cumbres de Castilla y León | Oro | Rocío Carranza Julen González Jesús Elvira José Manuel Martín Miguel Ángel Santamaría |
Plata | Miriam Ordóñez Javier Merino | |
Bronce | José María Arribas | |
Sendero más popular | PRC-SO 79 «Sendero de Hayedo del Moncayo» |
Fuente: Diario de Valderrueda
Fotografía: Cocina de Altura
Escribe tu comentario