Diario de Valderrueda
Candidaturas oficiales para las Elecciones en el municipio de Valderrueda
miércoles, 22 de mayo de 2019, 07:16
POLÍTICA - ELECCIONES MUNICIPALES 2019

Candidaturas oficiales para las Elecciones en el municipio de Valderrueda

|

Candidaturas oficiales para las Elecciones en el municipio de Valderrueda.

El Boletín Oficial de la Provincia de León hace publicas las candidaturas para las Elecciones Municipales que se celebrarán el próximo 26 de mayo. 


Puente almuhey ayunta


- Candidaturas al Ayuntamiento de Valderrueda: 


Candidatura núm. 1: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)


Titulares


1. ZOSIMO MIGUEL DIEZ

2. MIRIAN RAQUEL HOYOS PEDROSA

3. FERNANDO FUENTES VALBUENA

4. MIGUEL ANGEL VILLACORTA

5. SABINO LOPEZ GUTIERREZ

6. VICTORIA FERNANDEZ RIAÑO

7. FELIX VALBUENA TORCAS


Suplentes


1. ADOLFO SANZ ORTEGA


Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)


Titulares


1. MIGUELANGEL FERNANDEZ ARIAS

2. FELIPE PABLOS CALVO

3. SANTIAGO GOMEZ MOLINERO

4. ANA BELEN ROJO PROVEDO

5. MARIA JOSE BORREGAN RODRIGUEZ

6. MARIA TERESA TURIENZO FARIÑAS

7. MARIA SONIA POZA MANSILLA


Suplentes


1. MARIAARACELI REYERO ALARIO

2. JULIAN FRANCISCO BLANCO GARCIA

3. IGNACIO GUTIERREZ VERA


Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)


Titulares


1. ESTEBAN GONZALEZ PABLOS

2. MARIA FRANCISCA MARTINEZ VILLARROEL

3. ISIDORO BARRIO ALVAREZ

4. JAVIER BORREGAN MARCOS

5. FRANCISCO JAVIER ALVAREZ DIAZ

6. FLAVIA GONZALEZ FRANCO

7. ALFREDO MANSILLA VALBUENA


Suplentes


1. DIDIVINO ANTONIO NOVOA DIEZ

2. DAVID LLAMAZARES BASCONES


Candidatura núm. 4: IZQUIERDA UNIDA (I.U.)


Titulares


1. JAVIER IGNACIO LUCAS ALVAREZ

2. MIGUEL GOMEZ ARIAS

3. MARIA ISABEL HERRERO OLAIZ

4. IVAN CASANOAVA VELAZQUEZ

5. CARMEN GARCIA GONZALEZ

6. VICTOR LUCAS FONSECA

7. DIONISIO ALONSO DELGADO



- Candidaturas a las Juntas Vecinales: 


Circunscripción electoral Caminayo


Candidatura núm. 1: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)


Titulares


1. ZOSIMO MIGUEL DIEZ


Suplentes


1. DANIEL MIGUEL DEL BLANCO


Circunscripción electoral Carrizal


Candidatura núm. 1: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)


Titulares


1. MARIA PERPETUAALVALA OVEJA


Suplentes


1. DOMICIANO CRESPO VALLADARES


Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)


Titulares


1. ANA BELEN ROJO PROVEDO


Suplentes


1. ALVARO ROJO PROVEDO


Circunscripción electoral Cegoñal 


Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)


Titulares


1. ALBINO MARCOS PABLOS (Independiente)


Suplentes


1. MIGUELANGEL LLORENTE FERNANDEZ (Independiente)


Circunscripción electoral Ferreras del Puerto 


Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.) 


Titulares 


1. VICTOR DEL BLANCO ESCANCIANO 


Suplentes 


1. ARANTXA RODRIGUEZ VILLARROEL 


Circunscripción electoral Mata de Monteagudo (La) 


Candidatura núm. 


1: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.) 


Titulares 


1. ANA MARIA ALVAREZ ALVAREZ 


Suplentes 


1. ROBERTO BERMEJO GARCIA


Circunscripción electoral Morgovejo 


Candidatura núm. 1: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.) 


Titulares 


1. JOSE RAMON RIAÑO PRIETO 


Suplentes 


1. ALFONSO RODRIGUEZ DE CASTRO 


Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP) 


Titulares 


1. JOSE RODRIGUEZ GUTIERREZ 


Suplentes 


1. JUAN ANTONIO GUTIERREZ BORREGAN 


Circunscripción electoral Otero de Valdetuejar (El) 


Candidatura núm.1: PARTIDO POPULAR (PP) 


Titulares 


1. FRANCISCO JAVIER ALVAREZ DIAZ 


Suplentes 


1. ALFREDO GARCIA ALAEZ 


Circunscripción electoral Puente Almuhey 


Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP) 


Titulares


1. FLAVIA GONZALEZ FRANCO 


Suplentes 


1. MARIA BELEN MATANZA RODRIGUEZ 


Circunscripción electoral Renedo de Valdetuejar 


Candidatura núm. 1: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.) 


Titulares


1. GABINO GONZALEZ REYERO 


Suplentes 


1. CARMELO TERAN MANZANEDO 


Circunscripción electoral Red de Valdetuejar (La) 


Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.) 


Titulares 


1. JULIAN DEL VALLE ESCANCIANO 


Suplentes 


1. FLORENCIA DEL VALLE MARTINEZ


Circunscripción electoral San Martín de Valdetuejar 


Candidatura núm. 1: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.) 


Titulares 


1. FERNANDO FUENTES VALBUENA 


Suplentes 


1. EULOGIO MIGUEL GARCIAALVAREZ 


Circunscripción electoral Soto de Valderrueda 


Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP) 


Titulares 


1. MARIA ROSARIO RANEDO CALDERON (Independiente) 


Suplentes 


1. FERNANDO ESQUIVEL LIEBANA (Independiente) 


Circunscripción electoral Taranilla 


Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.) 


Titulares 


1. FELIPE PABLOS CALVO 


Suplentes 


1. FROILAN ALARIO RODRIGUEZ 


Circunscripción electoral Sota de Valderrueda (La) 


Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP) 


Titulares 


1. MARIA ANGELES VALBUENA TURIENZO 


Suplentes 


1. PEDRO MORAN MONTERO 


Circunscripción electoral Valcuende 


Candidatura núm. 1: IZQUIERDA UNIDA (I.U.) 


Titulares 


1. IVAN CASANOVA VELAZQUEZ 


Suplentes 


1. MIGUEL GOMEZ ARIAS 


Circunscripción electoral Valderrueda 


Candidatura núm. 1: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.) 


Titulares 


1. JORGE GONZALEZ TOME 


Suplentes 


1. DANIEL PRIETO GARCIA 


Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP) 


Titulares 


1. DAVID LLAMAZARES BASCONES 


Suplentes 


1. ALFREDO MANSILLA VALBUENA 


Circunscripción electoral Villacorta 


Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP) 


Titulares 


1. LUIS MANUEL GUTIERREZ GONZALEZ 


Suplentes 


1. JORGE GONZALEZ MIGUEL 


Circunscripción electoral Villalmonte 


Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP) 


Titulares 


1. VALENTIN FIDEL PRADO GARCIA (Independiente) 


Suplentes 


1. ANA MARIA DE PRADO GARCIA (Independiente) 


Circunscripción electoral Villamorisca


Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)


Titulares


1. MARINO DIEZ CIMA


Suplentes


1. ALVARO DIEZ DIEZ



Fuente: Diario de Valderrueda

Fotografía: archivos


relacionada UPL supera el centenar de candidaturas para las Elecciones Municipales
relacionada La nieve complica la circulación en 12 carreteras de León, 3 de ellas con cadenas
relacionada El Partido Popular celebra una comida-mitin en Cistierna y visita Tecoi
relacionada 175.000 euros para ejecutar la segunda fase del Pabellón Municipal en Puente Almuhey

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.