Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Septiembre 2018
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2018

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Septiembre 2018

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- SEPTIEMBRE 2018 -


Fiestas 2018 SEPTIEMBRE


Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 5 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el mes pasado de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2018.

No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:

- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.



- FIESTAS PUEBLOS SEPTIEMBRE 2018 -


Sábado 1


BOCA DE HUÉRGANO

CAMPO DE VILLAVIDEL - Grupo Nazaret

CUBILLAS DE ARBAS - Trío Melodía

LA ANTIGUA - Orquesta Panorama

MATADEON DE LOS OTEROS - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Amnexia

NAVATEJERA

PONFERRADA

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Territorio Lunar" + Dúo Enreda2

VALDEFRESNO DE LA SOBARRIBA

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Morfeo

VALLE DE LA VALDUERNA - Orquesta Expresión

VILLAMOROS DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45

VILLARNERA DE LA VEGA - Grupo La Bamba + Disco Móvil Springfield



Domingo 2


BOCA DE HUÉRGANO

CAMPO DE VILLAVIDEL - Grupo Taxi

MATADEON DE LOS OTEROS

PONFERRADA

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)

SANTA MARIA DEL PARAMO

TROBAJO DEL CAMINO (Bº La Sal)

VALDEFRESNO DE LA SOBARRIBA

VALENCIA DE DON JUAN - Grupo Radar

VALLE DE LA VALDUERNA - Orquesta San Marcos

VILLAMOROS DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45



Lunes 3


PONFERRADA

SANTA MARIA DEL PARAMO

VALENCIA DE DON JUAN

VILLAMOROS DE MANSILLA - Grupo Bristol



Martes 4


PONFERRADA - "Blue Yeyés"

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Maikel Barreira"

VALENCIA DE DON JUAN



Miércoles 5


PONFERRADA - Orquesta Principal

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Musicale"

VALENCIA DE DON JUAN



Jueves 6


CISTIERNA

PONFERRADA - Grupo Garibaldi + Orquesta Jerusalén + The Morgans

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Chungo Rock"

VALENCIA DE DON JUAN



Viernes 7


CIMANES DE LA VEGA - Orquesta La Dimensión

CISTIERNA - Orquesta Finisterre

LA GARANDILLA - Disco Móvil Lúdoc

MANSILLA DE LAS MULAS - Disco Móvil Amnexia

PALAZUELO DE ESLONZA - Disco Móvil Studio 45

PONFERRADA - "Iria Estévez" + "Ara Malikian" + "En Bruto" + "King África" + Orquesta Palladium

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Olé Olé 2.0" + Banda Gaudí + Dj Julio

SOTILLO DE CABRERA - Grupo Florida Show

VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil La Bomba

VALDERAS - Grupo Kién Lo Diría

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Zafiro

VEGA DE GORDON - Grupo D'Lider

VILLAMAÑAN - "Villamajazz" + Grupo Limón + Disco Móvil Amnexia

VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS

YUGUEROS - Orquesta Astra + Disco Móvil



Sábado 8


BENAVIDES DE ORBIGO - Disco Móvil Dj Tino

CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Grupo Blanco y Negro

CISTIERNA - Orquesta La Fórmula

LA GARANDILLA - Orquesta Talismán

LA VIRGEN DEL CAMINO

MANSILLA DE LAS MULAS - Orquesta Cinema + Disco Móvil Amnexia

PALAZUELO DE ESLONZA - Disco Móvil Studio 45

PONFERADA - "Blue Days" + "Miguel Ríos" + "Habana Vieja" + "Denominación de Origen Band" + Orquesta Suavecito

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Contraband", "La Curva" y "Melasopla" + "La Década Prodigiosa" + Orquesta Casting

VAL DE SAN LORENZO - Orquesta D'Noche + Disco Móvil Paquitos Party

VALDERRUEDA - Disco Móvil Radio 3

VALENCIA DE DON JUAN - "Tony Aguilar", "JL García" y "Mures"

VILLAMAÑAN - "Villamajazz" + Orquesta La Ocaband + Disco Móvil Amnexia

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Grupo Sonido

VILLAMONTAN DE LA VALDUERNA - Grupo M3

VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS

YUGUEROS - Orquesta Santana + Disco Móvil



Domingo 9


CISTIERNA

LA VIRGEN DEL CAMINO

MANSILLA DE LAS MULAS - Orquesta Costa Dorada + Disco Móvil Amnexia

PALAZUELO DE ESLONZA

PARDAVE DE TORIO - Orquesta Nueva Banda

PONFERRADA - "Tarfalla" + "Morat" + Orquesta Graffiti + Grupo Nebraska

SANTA MARIA DEL PARAMO - Grupo Cañón + Trío Expressión

VAL DE SAN LORENZO - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Paquitos Party

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta París de Noia

VILLAMAÑAN - "VIllamajazz" + Grupo Clan Zero + Disco Móvil Amnexia

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Orquesta Explosión

VILLAMONTAN DE LA VALDUERNA - Orquesta Atabal

VILLARRODRIGO DE LAS REGUERAS

YUGUEROS



Lunes 10


LA VIRGEN DEL CAMINO

MANSILLA DE LAS MULAS - Grupo Bristol

PONFERRADA - Orquesta Finisterre

VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil Paquitos Party

VALENCIA DE DON JUAN

VILLAMAÑAN - Grupo Radar

VILLAMARTIN DE DON SANCHO



Martes 11


LA VIRGEN DEL CAMINO

VALENCIA DE DON JUAN - Top Lider



Miércoles 12


LA VIRGEN DEL CAMINO

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta La Fórmula



Jueves 13


BEMBIBRE - Orquesta Panamá Band

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Gran Parada

LA POLA DE GORDON - Orquesta La Fórmula

LA VIRGEN DEL CAMINO

LORENZANA - Essencia Orquesta

URDIALES DEL PARAMO

VALENCIA DE DON JUAN - "No me pises que llevo chanclas" + La Última Legión

VILLAFRANCA DEL BIERZO - Orquesta París de Noia


Viernes 14


BEMBIBRE - Orquesta El Combo Dominicano

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Trébol + Orquesta New York

CAMPONARAYA - "Reincidentes"

DEHESAS - Orquesta Principal

GARFIN - Orquesta Los Españoles

HORCADAS

LA POLA DE GORDON - Orquesta Cinema

LA VIRGEN DEL CAMINO - Orquesta Costa Dorada + Macro Disco Show Tyvoly + Dj Dani Moreno

LORENZANA - Grupo Garibaldi + Disco Móvil Amnexia

SAHECHORES DE RUEDA - Disco Móvil Tyvoly

TABUYO DEL MONTE - Grupo Atenas

URDIALES DEL PARAMO - Strenos Rock Band

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Panorama

VILLAFRANCA DEL BIERZO - Orquesta Suavecito

VILLAFREA DE LA REINA

VILLAR DE LOS BARRIOS - Orquesta Alianza



Sábado 15


BEMBIBRE - "El Arrebato" + Orquesta Costa Dorada

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta Finisterre + Macro Disco Móvil Gramola

CAMPONARAYA - Orquesta La Favorita + Orquesta Principal

DEHESAS - Grupo Florida Show + Orquesta Suavecito

HORCADAS

LA POLA DE GORDON - Orquesta Versión Original

LA VIRGEN DEL CAMINO - Orquesta Ledicia + Macro Disco Show Tyvoly

LORENZANA - Orquesta New York + Disco Móvil Amnexia

PUENTE ALMUHEY

SAHECHORES DE RUEDA - Grupo Clan Zero + Disco Móvil Tyvoly

SAN MIGUEL DE LANGRE - Orquesta Alianza

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Revolution

URDIALES DEL PARAMO - Grupo Radar

VALENCIA DE DON JUAN - "Efecto Mariposa" + Macro Disco Móvil Selvátika

VILLAFRANCA DEL BIERZO - Grupo Garibaldi

VILLAFREA DE LA REINA

VILLAQUEJIDA - Grupo Limón



Domingo 16


BENAVIDES DE ORBIGO - Grupo Mercury

CAMPONARAYA - Orquesta La Fórmula + Orquesta Panamá Band

CUADROS

LA VIRGEN DEL CAMINO

URDIALES DEL PARAMO

VILLAFRANCA DEL BIERZO - Grupo Florida Show


Lunes 17


CAMPONARAYA - Orquesta La Ocaband + Orquesta Capitol

CUADROS


Viernes 21


TORAL DE LOS GUZMANES - "Meji" + Disco Móvil Amnexia

TROBAJO DEL CAMINO - Disco Móvil

VILLAHIBIERA - Macro Disco Móvil Edén



Sábado 22


LEON - Macro Disco Móvil Bora Bora

PALACIO DE VALDELLORMA - Orquesta San Marcos

REDELGA DE LA VALDUERNA - Orquesta Atabal

TORAL DE LOS GUZMANES - Orquesta Casting + Disco Móvil Amnexia

TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta Miramar

VILLAHIBIERA - Macro Disco Móvil Edén

VILLARES DE ORBIGO - Grupo La Bamba



Domingo 23


REDELGA DE LA VALDUERNA - Grupo Media Luna

TORAL DE LOS GUZMANES - "Mágicos 70" + Disco Móvil Amnexia



Lunes 24


TORAL DE LOS GUZMANES - Grupo Radar + Disco Móvil Amnexia



Jueves 27


LEON - "Salón Bombé" + "Sharon Bates" + "Feroe"



Viernes 28


LEON - "Kiko Rivera" y "Albert Novo" + "Milladoiro"

SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta New York



Sábado 29


CIÑERA - Grupo Clan Zero

FRESNO DE LA VEGA - Orquesta Malassia

LEON - "Bagad Kemper"

POSADA DE LA VALDUERNA - Orquesta Atabal

SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta Galilea

SOTO DE LA VEGA - Orquesta Límite



Domingo 30


LEON



- FERIAS, ROMERÍAS, TEATRO, CONCIERTOS Y OTROS EVENTOS, SEPTIEMBRE 2018-


Sábado 1


Feria del Dulce y Repostería de Benavides 


Domingo 2


Feria del Dulce y Repostería de Benavides 


Jueves 6


Festival Internacional de Teatro de calle MAIZ 


Viernes 7


Concierto de Ara Malikian en Ponferrada 

Festival Internacional de Teatro de calle MAIZ 


Sábado 8


Feria Multisectorial en Santa María del Páramo 

Concierto de Miguel Rios en Ponferrada 

Festival Internacional de Teatro de calle MAIZ 

Romería de la Virgen de Vega en Valderrueda


Domingo 9


Feria Multisectorial en Santa María del Páramo 

Feria de Artesanía de Lorenzana

Concierto de Morat en Ponferrada 

Festival Internacional de Teatro de calle MAIZ 


Lunes 10


Feria de Artesanía de Lorenzana


Viernes 14


Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza


Sábado 15


Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza

Festival “El teatro se vive en la Virgen” 


Domingo 16


Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza 

Concurso Exposición de Ganado de Montaña en Puebla de Lillo

Festival “El teatro se vive en la Virgen” 


Domingo 23


Feria de Hortalizas y Legumbres en Villares de Órbigo


Sábado 29


Feria del Pimiento Morrón en Fresno de la Vega


Domingo 30


Feria del Pimiento Morrón en Fresno de la Vega 



- Listas en contínua ampliación diaria.


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.