Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Agosto 2018
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2018

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Agosto 2018

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- AGOSTO 2018 -


Fiestas agosto 2018


Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 5 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el mes pasado de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2018.

No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:

- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.



- FIESTAS PUEBLOS AGOSTO 2018 -


Miércoles 1


MARNE - "Gastón"

SALUDES DE CASTROPONCE - Disco Móvil Dj Tino

VILLALFEIDE - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Amnexia

VILLIGUER


Jueves 2


CARRIZO DE LA RIBERA (Feria del Lúpulo y la Cerveza) - "Los Modernos"

MARNE - "Meji"

SALUDES DE CASTROPONCE - Orquesta Waykas Family

SAN FELIZ DE TORIO - Grupo Radar

VALVERDE DE LA SIERRA

VILLALFEIDE - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Amnexia

VILLIGUER


Viernes 3


ALGADEFE

CARRIZO DE LA RIBERA (Feria del Lúpulo y la Cerveza) - "SOG"

CASTROCONTRIGO - Grupo Chusma Covers Band

CORULLON - Grupo América SL

LA ROBLA - Macro Disco Móvil Sonora Legend

MARNE - "Probe Miguel"

MOSCAS DEL PARAMO - "Dj David Álvarez" + Super Macro Disco Show Tyvoly

OLLEROS DE SABERO - Macro Disco Móvil Bauty

ORZONAGA - Grupo Bristol + Disco Móvil DSK

PARAMO DEL SIL - "Jimenos Band" y "El Sexto Elemento"

PUEBLA DE LILLO

QUINTANA DEL MARCO - Disco Móvil

ROBLEDO DE LAS TRAVIEAS - Disco Móvil Juma y Ralu

SALUDES DE CASTROPONCE - Orquesta Nevada + Disco Móvil Dj Tino

SANTIBAÑEZ DE LA ISLA - "Tuerto Fest"

SUEROS DE CEPEDA - Disco Móvil Amnexia

TORAL DE MERAYO - Grupo Florida Show + Dj Toñín

VALDEALISO - Disco Móvil Alta Tensión

VALVERDE DE LA VIRGEN - Grupo Sonido

VEGA DE INFANZONES

VIEGO - Dúo Reflejos

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise

VILLAVERDE DE ABAJO - Disco Móvil Strenos 2005

VILLIGUER - Disco Móvil



Sábado 4


ALGADEFE

ALMANZA - Grupo Garibaldi

BENAVIDES DE ORBIGO - "Dani Marco" (Despistaos), "Jaime Terrón" (Melocos), "Dylan Ferro" (Taxi), "Juanra Arnáiz" (Guaraná) y "Mures" + La Última Legión

BENUZA - Orquesta Triunfo

CARRAL DE LA VEGA - Disco Móvil Elite Sound

CARRIZO DE LA RIBERA (Feria del Lúpulo y la Cerveza) - "La Banda de la Tintorería"

CASTRILLO DE LA VALDUERNA - Grupo La Bamba

CASTROCONTRIGO - Grupo Punto y Aparte

CORULLON - Orquesta Palladium

EL ACEBO - Trío Xtra

FRESNO DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Tyvoly

HUERGA DE FRAILES - "Dusty Moorland Festival" + Disco Móvil Tyvoly

LA ROBLA - "Celtas Cortos" + Orquesta La Fórmula + Orquesta Sabor Tropical

LAS OMAÑAS

MARNE - "Vermuzazo"

MOSCAS DEL PARAMO - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Buona Vita

MURIAS DE PAREDES - Orquesta La Ocaband

OLLEROS DE SABERO - Orquesta La Potencia + Macro Disco Móvil Bauty

ORZONAGA - Disco Móvil DSK

PARAMO DEL SIL - Orquesta Panorama

PESQUERA - Disco Móvil Studio 45

PUEBLA DE LILLO - Grupo Montreal + Disco Móvil

QUINTANA DEL MARCO - Orquesta Galaxia

REGUERAS DE ABAJO - Grupo Marver

ROBLEDO DE LAS TRAVIESAS - Grupo Florida Show

SALUDES DE CASTROPONCE - Grupo Insomnio + Disco Móvil Dj Tino

SANTIBAÑEZ DE LA ISLA - "Tuerto Fest"

SESAMO - Grupo Revolution

SUEROS DE CEPEDA - Grupo Media Luna + Disco Móvil Amnexia

TORAL DE MERAYO - "Standby & Rock"

TORALINO DE LA VEGA - Disco Móvil Tyvoly

UCEDO - Orquesta La Órbita

VALDEALISO - Disco Móvil Alta Tensión

VALVERDE DE LA VIRGEN - Disco Móvil Tyvoly

VEGA DE INFANZONES

VEGA DE VALCARCE - Orquesta Suavecito

VEGACERVERA - Orquesta Mar Azul

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise

VILLAMOR DE ORBIGO - Orquesta La Dimensión

VILLIGUER - Disco Móvil



Domingo 5


ALBARES DE LA RIBERA - Trío Kalima

ALGADEFE

CABAÑAS DE LA DORNILLA - Orquesta Principal

CARRAL DE LA VEGA - Orquesta Expresión

CARRIZO DE LA RIBERA (Feria del Lúpulo y la Cerveza) - "Los Mecánicos"

CASTROQUILAME - Orquesta Superfama

CASTROCONTRIGO - Grupo Dragón

CORULLON - Orquesta La Ocaband

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Grupo Montreal + Disco Móvil Djs Merengue

FRESNO DE LA VALDUERNA - Grupo La Bamba

HUERGA DE FRAILES - Trío Deluxe + Super Macro Camión Tyvoly

JIMENEZ DE JAMUZ - La Última Legión

LA ROBLA - "Mägo de Oz" + Orquesta Casting + Orquesta Sabor Tropical

LAS OMAÑAS

MARNE - "El Peti y El Chispas"

MOSCAS DEL PARAMO - Disco Móvil Buona Vita

OLLEROS DE SABERO - Macro Disco Móvil Bauty

ORZONAGA - Disco Móvil DSK

PARAMO DEL SIL - Orquesta Azabache

PESQUERA - Disco Móvil Studio 45

PORQUEROS - Orquesta Atabal

PUEBLA DE LILLO - Orquesta Waykas Family + Disco Móvil

QUINTANA DEL MARCO - Grupo Límite

ROBLEDO DE LAS TRAVIESAS - Orquesta Suavecito

SALUDES DE CASTROPONCE - "Dj Chus"

SUEROS DE CEPEDA - Orquesta Nueva Banda

SUSAÑE DEL SIL - Grupo Revolution

TORAL DE MERAYO - "Los Chunguitos" + Grupo Kién Lo Diría

TORALINO DE LA VEGA - Grupo Marver

VALVERDE DE LA VIRGEN

VEGA DE INFANZONES

VEGA DE VALCARCE - Orquesta La Favorita

VEGACERVERA - Grupo D'Lider

VILLADECANES - Grupo Florida Show

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Grupo Bristol


Lunes 6


ALGADEFE - Grupo Radar

BURON - Grupo Bristol

CALZADA DE LA VALDERIA - Grupo Channel

CARRAL DE LA VEGA - Orquesta Morfeo

CASTROCONTRIGO

CASTROQUILAME - Orquesta Venezia

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Orquesta Salsarena + Disco Móvil Djs Merengue

FRESNO DE LA VALDUERNA - Grupo Sonido

HUERGA DE FRAILES - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Tyvoly

LA ROBLA - Orquesta Stéreo

LAS OMAÑAS

LAS VENTAS DE ALBARES - Trío Innovación

MARNE

OLLEROS DE SABERO

PARAMO DEL SIL - Orquesta Huracán

PORQUEROS - Orquesta Magos

PUEBLA DE LILLO

RIOLAGO - Grupo América SL

ROBLEDO DE CALDAS - Grupo Cometa

SALUDES DE CASTROPONCE - "David García"

SAN JUSTO DE CABANILLAS - Grupo Fama

SUSAÑE DEL SIL - Orquesta Superfama

TORAL DE MERAYO - Orquesta Costa Dorada

VALDEALISO - Orquesta Lokura

VALDEARCOS

VALDERRUEDA - Disco Móvil Radio 3

VEGACERVERA

VILLABUENA - Grupo Garibaldi

VILLAESTRIGO DEL PARAMO - Orquesta San Marcos


Martes 7


CABAÑAS DE LA DORNILLA - Orquesta Atabal

CALZADA DE LA VALDERIA - Grupo Radar

DONILLAS - Macro Disco Móvil Havana Espectáculo

FRESNO DE LA VALDUERNA - Grupo Sonido

HUERGA DE FRAILES - Grupo Mercury + Disco Móvil Tyvoly

LUGUEROS - Orquesta Nueva Banda

PEREDA DE ANCARES - Orquesta Huracán

PUEBLA DE LILLO

TORAL DE MERAYO - Grupo Garibaldi

TORALINO DE LA VEGA - Orquesta Morfeo

VALDEARCOS

VALDERRUEDA - Disco Móvil Radio 3

VALVERDE ENRIQUE - Grupo Bristol

VELILLA DE LOS OTEROS - Grupo Clan Zero

VERDIAGO - Orquesta Pasito Show


Miércoles 8


VALDEARCOS

MORGOVEJO

CUÉNABRES

VELILLA DEL VALDERADUEY


Jueves 9


CAÑIZAL - Disco Móvil Amnexia

MORGOVEJO - Grupo Clan Zero + Disco Móvil Radio 3.

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Macro Disco Móvil Havana Espectáculo

VALDEARCOS

VALDEVIMBRE

VELILLA DE VALDERADUEY


Viernes 10


ANTOÑAN DEL VALLE - Disco Móvil

CASASOLA DE RUEDA - Disco Móvil Amnexia

CASTRILLO DE CEPEDA - Orquesta La Ocaband

EL BURGO RANERO - Grupo Cañón + Disco Móvil Amnexia

FELECHAS

FRESNO DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Djs Merengue

FRESNO DEL CAMINO - Orquesta Atabal + Disco Móvil

JOARILLA DE LAS MATAS - "Modorrowland"

LA BAÑEZA - "La Charra" + Banda Gaudí

LLANOS DE ALBA - Orquesta Mandrágora + Disco Móvil Amnexia

MORGOVEJO - Disco Móvil Radio 3

NAVIANOS DE LA VEGA

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta París de Noia + Disco Móvil

NOGAREJAS - Renovation Experience + Disco Móvil Kappital

PERANZANES - Trío Kalima

POZUELO DEL PARAMO - Disco Móvil Buona Vita

QUILOS - Grupo Kién Lo Diría

QUINTANILLA DE BABIA - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Amnexia

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Orquesta La Dimensión

QUINTANILLA DE YUSO - Grupo Garibaldi

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta Palladium

SANTA COLOMBA DE LAS ARRIMADAS

SANTA MARIA DE ORDAS - Orquesta Enigma

TABUYO DEL MONTE - Top Lider

VALDEARCOS - Orquesta Luz de Gas

VALDEVIMBRE - Orquesta Límite + Disco Móvil Amnexia

VIDANES - Trío Santana

VILLAMANIN

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M


Sábado 11


ALMAGARIÑOS - Grupo Kién Lo Diría

ANTOÑAN DEL VALLE - Orquesta Syra + Disco Móvil

ARMELLADA

CAMINAYO - Trío O´Cala + Dj Lama

CASASOLA DE RUEDA - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Amnexia

CASTRILLO DE CABRERA - Grupo Florida Show

CASTRILLO DE CEPEDA - Orquesta Graffiti

EL BURGO RANERO - Orquesta La Fórmula + Disco Móvil Amnexia

ENCINEDO - Orquesta Superfama

FELECHAS

FRESNO DE LA VALDUERNA - "Moher" + Disco Móvil Djs Merengue

FRESNO DEL CAMINO - Disco Móvil

JOARILLA DE LAS MATAS - "Modorrowland"

LA BAÑEZA - "ArtAeroRap" + Orquesta Anaconda

LLANOS DE ALBA - Orquesta Taraxxa + Disco Móvil Amnexia

MANZANAL DEL PUERTO - Grupo Revolution

MATILLA DE LA VEGA - Disco Móvil Elite Sound

NAVIANOS DE LA VEGA - Disco Móvil Buona Vita

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Panorama + Disco Móvil

NOGAREJAS - Top Lider + Disco Móvil KN Paradise

POZUELO DEL PARAMO - "Dos de Picas" + "Los Extraños" + Disco Móvil Buona Vita

PRIORO

QUINTANILLA DE BABIA - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Amnexia

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Grupo Fama

QUINTANILLA DE YUSO - Grupo Radar

SAHAGUN - Disco Móvil Radio 3

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta La Ocaband

SANTA COLOMBA DE LAS ARRIMADAS - Disco Móvil Tyvoly

SANTA MARIA DE ORDAS - Dúo Samba

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Waykas Family

TORAL DE LOS VADOS - Dúo A Exposión

VALDEARCOS - Orquesta Talismán

VALDEVIMBRE - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Amnexia

VIDANES - Grupo Pikante + Disco Móvil

VIFORCOS - Orquesta Ritmo Noche

VILLACELAMA - Disco Móvil Amnexia

VILLACORTA

VILLADANGOS DEL PARAMO (La Batalla de Villadangos)

VILLAMANIN - "Los Berrones" + "Los Mokomitas"

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M

VILLAVIDEL - Orquesta Luna Llena + Disco Móvil Amnexia


Domingo 12


ALMAGARIÑOS - Grupo Florida Show

ANTOÑAN DEL VALLE - Disco Móvil

ARMELLADA

BARRIENTOS - Grupo Radar

BERCIANOS DEL PARAMO

BOÑAR

CAMINAYO - Discoteca Lúduc

CASASOLA DE RUEDA

EL BURGO RANERO - Disco Móvil Amnexia

ENCINEDO - La Última Legión

FELECHAS

FRESNO DEL CAMINO

INICIO - Orquesta Huracán

LA BAÑEZA - "Mocedades" + "ArtAeroRap"

LLAMAS DE LA RIBERA

LLANOS DE ALBA - Orquesta La Órbita

LOSADA - Orquesta Ipanema

NAVIANOS DE LA VEGA - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Buona Vita

NOCEDA DEL BIERZO - Grupo Garibaldi + Disco Móvil

NOGAREJAS

POZUELO DEL PARAMO - Disco Móvil Buona Vita

PRIORO

SAN MARTÍN DE VALDETUÉJAR - Orquesta 

SAN PEDRO CASTAÑERO - Orquesta Suavecito

SANTA COLOMBA DE LAS ARRIMADAS

SANTA MARIA DE ORDAS - Trío Santana

VALDEARCOS

VALDEVIMBRE - Disco Móvil

VIDANES

VILLACELAMA

VILLADANGOS DEL PARAMO (La Batalla de Villadangos)

VILLAMANIN

VILLAVIDEL - Disco Móvil Amnexia


Lunes 13


ARMELLADA

BERCIANOS DEL PARAMO

BOÑAR

CASTELLANOS - Grupo Radar + Disco Móvil

CASTROBOL - Orquesta Pasito Show

CEMBRANOS - Grupo Cañón

LA BAÑEZA - "ArtAeroRap" + Orquesta La Fórmula

LA ERCINA

LLAMAS DE LA RIBERA

NAVIANOS DE LA VEGA

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Suavecito + Disco Móvil

NOGAR DE CABRERA - Orquesta Super Hollywood

PRIORO - Disco Móvil Tyvoly

SOPEÑA DE CURUEÑO

VILLACELAMA

VILLALQUITE


Martes 14


ARCAHUEJA - Macro Disco Móvil Strenos 2005 New Experience

ARMELLADA - "Fórmula Abierta" + Macro Disco Móvil

BERCIANOS DEL PARAMO

BOÑAR - "Mágicos 70"

BRAÑUELAS - Trío Kalima

CASTELLANOS - Disco Móvil

CEMBRANOS - Orquesta Ipanema

CIFUENTES DE RUEDA - Disco Móvil Alta Tensión

FUENTESNUEVAS - Orquesta Los Trovadores

HERREROS DE JAMUZ - Trío América

LA BAÑEZA - "Efecto Mariposa" + "ArtAeroRap" + Orquesta La Dimensión + Disco Móvil Sound Station

LA ERCINA

LIEGOS - Disco Móvil

LLAMAS DE LA RIBERA - Super Macro Disco Show Tyvoly

MOLINASECA - Orquesta Televisión

NARAYOLA - Grupo D'Momento

NAVIANOS DE LA VEGA - Disco Móvil Buona Vita

NOCEDA DEL BIERZO - "Jimenos Band" + Disco Móvil

NOGAR DE CABRERA - Orquesta Palladium

PINILLA DE LA VALDERIA - Grupo Limón

POBLADURA DE LAS REGUERAS - Orquesta Deluxe

PRIORO - "Dj Joel Evans" + Disco Móvil Tyvoly

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Saudade

ROBLES DE LA VALCUEVA - "Hook" + Macro Disco Móvil Bora Bora

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil Electromoon

SOPEÑA DE CURUEÑO

TORNEROS DE JAMUZ - Orquesta Escaparate

TORRE DEL BIERZO - Grupo Kién Lo Diría

TRASCASTRO - Grupo Florida Show

VALDUVIECO - Disco Móvil Amnexia

VILLABALTER - Macro Disco Móvil Tyvoly

VILLACELAMA - La Última Legión

VILLALIBRE DE LA JURISDICCION - Trío La Noche Do Grove

VILLAMUÑIO - "Clarete Gas" + Disco Móvil

VILLAQUITE


Miércoles 15


ARCAHUEJA - Macro Disco Móvil Strenos 2005 New Experience

ARMELLADA - Grupo Garibaldi + Disco Móvil

BERCIANOS DEL PARAMO

BOÑAR - "Meji" + Macro Disco Móvil

CANALES

CASTELLANOS - Disco Móvil

CIFUENTES DE RUEDA - Disco Móvil Alta Tensión

FUENTESNUEVAS - Orquesta Nevada

LA BAÑEZA - Orquesta Tango

LA ERCINA

LIEGOS - Dúo Sascúdeme + Disco Móvil

LLAMAS DE LA RIBERA - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Tyvoly

MOLINASECA - Orquesta Panamá Band

NAVIANOS DE LA VEGA

NOCEDA DEL BIERZO - Disco Móvil

OENCIA - Grupo Florida Show

OSEJA DE SAJAMBRE - Grupo Beatriz

PRIORO - Grupo Cañón + Disco Móvil Tyvoly

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Royal Espectáculo

QUINTANA DE FUSEROS - Orquesta Atabal

ROBLEDO DE TORIO

ROBLES DE LA VALCUEVA - Disco Móvil Bora Bora

SAHELICES DEL RIO - Disco Móvil

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Grupo Kién Lo Diría

SANTA CRISTINA DE VALMADRIGAL - Orquesta La Favorita

SOPEÑA DE CURUEÑO

SORRIBOS DE ALBA

TORNEROS DE JAMUZ - Grupo Iceberg

TORRE DEL BIERZO - "Dakidarría" y "Porretas"

VELILLA DE LA REINA - "Barrigada" + Dj Tino

VILLABALTER - Orquesta Almirantes

VILLABLINO - Trío Kalima

VILLACELAMA - Disco Móvil Amnexia

VILLAMUÑIO - Orrquesta Cabaret + Disco Móvil

VILLALQUITE


Jueves 16


ARCAHUEJA

ARMELLADA - Orquesta Vivians + Disco Móvil

BERCIANOS DEL PARAMO

BOÑAR - Orquesta Funçao Públika

CANALES - Trío Tapyöka

CEGOÑAL

CORPORALES - Grupo D'Momento

CUBILLOS DEL SIL - Trío Expressión

LA BAÑEZA - "El Langui" + Disco Móvil Buona Vita

LLAMAS DE LA RIBERA - Orquesta Ledicia + Disco Móvil Tyvoly

MATACHANA - Orquesta Israel + Orquesta Triunfo

MOLINASECA - Orquesta La Ocaband

NARAYOLA - Grupo Florida Show

NAVIANOS DE LA VEGA - Disco Móvil Buona Vita

PRIORO - Disco Móvil Tyvoly

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Grupo Imperio

QUINTANA DE FUSEROS - Orquesta La Favorita

ROBLEDO DE TORIO

ROBLES DE LA VALCUEVA - Orquesta Mandrágora

SAHELICES DEL RIO - Orquesta Marenga + Disco Móvil

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil KN Paradise

SILVAN - Trío Kalima

SOPEÑA DE CURUEÑO

SORRIBOS DE ALBA - "Mario Rodríguez"

TORRE DEL BIERZO - Orquesta Nevada

TRASCASTRO - Grupo Kién Lo Diría

VALDESANDINAS - Grupo La Bamba

VELILLA DE LA REINA - Orquesta Atabal + Dj Tino

VILLABALTER - Disco Móvil

VILLABLINO - "La Fuga"

VILLACELAMA

VILLAGARCIA DE LA VEGA

VILLAMARTIN DEL SIL - Orquesta Alianza

VILLAMUÑIO


Viernes 17


ARGAYO DEL SIL - Grupo Kién Lo Diría

ASTORGA - "Europa"

BERCIANOS DEL PARAMO

BOÑAR - Orquesta Saudade

CANALES - Dúo Fusión

CARRIZO DE LA RIBERA (Feria de los Sentidos) - "Tarna"

CEGOÑAL - "La Banda del Capitán Inhumano" + Macro Disco Móvil Limit Of Sound

FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil JJ Djs Music

FRESNEDO - "Saratoga" y "Malsujeto"

LA BAÑEZA - Grupo Claxxon + Disco Móvil KN Paradise

LA SECA DE ALBA

LAGUNA DE NEGRILLOS - "Alubia Rock" + Trío Santana

MATACHANA - Grupo Garibaldi

MATALLANA DE TORIO

MATALOBOS DEL PARAMO - Disco Móvil

MELLANZOS - Disco Móvil Studio 45

MOLINASECA - Trío Expressión

MOREDA - "Moreda Rock"

NAVIANOS DE LA VEGA

POBLADURA DEL BERNESGA - Orquesta Atabal

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - "Son Do Sil" + Orquesta Atlanta

RENEDO DE VALDERADUEY - Orquesta Graffiti

ROBLEDO DE TORIO - Grupo Sarao

ROBLES DE LA VALCUEVA - Orquesta Trisquel

SAHELICES DEL RIO

SAN ESTEBAN DE NOGALES

SAN MIGUEL DEL CAMINO - Disco Móvil Tyvoly Gigante

SANTA MARIA DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

SOPEÑA DE CURUEÑO - Disco Móvil Springfield

SORRIBOS DE ALBA - Grupo Media Luna

SUARBOL - Trío Kalima

TOLDANOS - Disco Móvil Studio 45

TURCIA - Macro Disco Móvil Electromoon

VELILLA DE LA REINA - Grupo Radar + Dj Tino

VILLABALTER

VILLAFER - Orquesta Futuro

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Grupo Montreal + Disco Móvil Springfield

VILLASINDE - Grupo Florida Show


Sábado 18


ANTOÑANES DEL PARAMO - Disco Móvil Amnexia

ARDON - "Trancho & Meshias" + Disco Móvil Amnexia

ASTORGA - "Why? Rock Festival" + Orquesta Principal

BERCIANOS DEL PARAMO - "Charly Rodríguez" + Macro Disco Móvil Sound Station

BOÑAR

CANALES - Dúo Samba

CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Finisterre

CARRIZO DE LA RIBERA (Feria de los Sentidos) - Dj Efecto Landa

CEGOÑAL - Disco Móvil DSK

FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil JJ Djs Music

FRESNEDO - Orquesta Alianza

GARFIN - Orquesta Acordes

LA BAÑEZA - Strenos Rock Band + Disco Móvil KN Paradise + Disco Móvil JJ

LA SECA DE ALBA

LA SOTA DE VALDERRUEDA

LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Hiroshima

MATACHANA - Orquesta Palladium

MATALLANA DE TORIO - Disco Móvil Tyvoly

MATALOBOS DEL PARAMO - Orquesta 4ª Dimensión

MELLANZOS - Disco Móvil Studio 45

MOREDA - Grupo América SL

RIAÑO - Orquesta Trisquel + Disco Móvil Amnexia

ROBLEDO DE LOSADA - Grupo La Bamba

RODANILLO - Grupo Zeltia

SABERO - Orquesta Solara

SAN ESTEBAN DE NOGALES - "Mágicos 70"

SAN MIGUEL DEL CAMINO - Trío Deluxe + Macro Disco Móvil Tyvoly

SANTA MARIA DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

SOPEÑA DE CURUEÑO - Disco Móvil Springfield

TOLDANOS - Disco Móvil Studio 45

TORNEROS DE LA VALDERIA - Grupo Limón

TREMOR DE ABAJO - Grupo Florida Show

TURCIA - Orquesta Los Españoles + Disco Móvil Tyvoly Gigante

VECILLA DE LA VEGA - Orquesta Huracán

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Disco Móvil Springfield

VILLAPODAMBRE - Dúo Reflejos

VILLASINDE - Grupo Kién Lo Diría

VILLAVERDE DE LA ABADIA - Orquesta Los Trovadores


Domingo 19


ARDON

ASTORGA - Orquesta Marbella

BERCIANOS DEL PARAMO

BOÑAR

CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Kubo

CARRIZO DE LA RIBERA (Feria de los Sentidos)

CEGOÑAL

FELECHARES DE LA VALDERIA - "María González Salem" + Dj Chusín

LA BAÑEZA - Grupo Cayenna

LA SECA DE ALBA

LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Radar

MATALLANA DE TORIO - Grupo Límite + Disco Móvil Tyvoly

MATALOBOS DEL PARAMO

MOREDA

RIAÑO - Orquesta Anaconda + Disco Móvil Amnexia

RODANILLO - Orquesta Deluxe

SAN ANDRES DE LAS PUENTES - Trío La Noche Do Grove

SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta La Ocaband

SAN MIGUEL DEL CAMINO

SAN PEDRO DE OLLEROS - Grupo Kién Lo Diría

SANTA MARIA DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

SOPEÑA DE CURUEÑO

TOLDANOS - Disco Móvil Studio 45

TORNEROS DE LA VALDERIA - Grupo América SL

TURCIA - Disco Móvil Elite Sound

TURIENZO CASTAÑERO - Grupo Beatriz

VECILLA DE LA VEGA - Orquesta Expressión

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Grupo Cañón

VILLALIS DE LA VALDUERNA - Orquesta Salsarena

VILLAVERDE DE LA ABADIA - Grupo Florida Show


Lunes 20


ASTORGA - "Mágicos 70" + "Noche Sabinera" + Grupo Cayenna

CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Tango

FELECHARES DE LA VALDERIA - Dj Chusín

GRANDOSO - Orquesta Syra

LAGUNA DE NEGRILLOS - Disco Móvil Dj Tino

MATALLANA DE TORIO

RIAÑO - Orquesta Cuarta Calle

SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta Televisión

SOPEÑA DE CURUEÑO

VILLALIS DE LA VALDUERNA - Grupo Montreal


Martes 21


ASTORGA - "Filípica" + Orquesta París de Noia

CELA - Grupo Garibaldi

GRANDOSO

SABERO - Top Lider


Miércoles 22


ASTORGA - "Coti"

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Disco Móvil Hulk

VALDECASTILLO - Grupo Clan Zero


Jueves 23


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Orquesta Nevada

ASTORGA - "Narciso Busca Piso" + "Susana Seivane"

CABOALLES DE ABAJO - Grupo Assia

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Banda Gaudí + Disco Móvil Hulk

SOTELO - Orquesta Dinastía

VEGACERNEJA


Viernes 24


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Banda Nocturna + Disco Móvil Buona Vita

ARNADO - Trío Kalima

ASTORGA - "Europa" + "Sponjas" + Orquesta Gran Casino

BARNIEDO DE LA REINA

CABOALLES DE ABAJO - Orquesta Ledicia

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - La Última Legión + Disco Móvil Hulk

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Buona Vita

CIMANES DEL TEJAR - Grupo Media Luna + Disco Móvil Dj Tino

EL VALLE DE LAS CASAS

GUIMARA - Grupo Florida Show

MATALLLANA DE TORIO (Bº La Estación) - "Mágicos 70"

MORLA DE LA VALDERIA - Grupo Mercury

NOCEDA DEL BIERZO - Essencia Orquesta

PRADO DE LA GUZPEÑA - Disco Móvil

ONCINA DE LA VALDONCINA

QUINTANILLA DE RUEDA

REDILLUERA - Disco Móvil Lúdoc

REDIPOLLOS - Orquesta Límite

TURIENZO CASTAÑERO - Disco Móvil Tyvoly

VALLE DE FINOLLEDO - Orquesta Samba

VEGACERNEJA

VILLACALBIEL - Disco Móvil Camión Gigante Tyvoly

VILLAMANIN - Grupo Kién Lo Diría

VILLAVENTE DE LA SOBARRIBA - Disco Móvil Strenos 2005

VILLAVERDE DE SANDOVAL

VILLAYANDRE - Orquesta Factory


Sábado 25


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Imperivm Espectáculo + Disco Móvil Buona Vita

ARNADO - Grupo Florida Show

ASTORGA - Grupo Assia

BARNIEDO DE LA REINA

CABOALLES DE ABAJO - Orquesta Capitol

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - "Vermuzazo" + "El Coro de la Cocina" + Disco Móvil Hulk

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Buona Vita

CIMANES DEL TEJAR - Grupo Rocksonic + Disco Móvil Dj Tino

EL VALLE DE LAS CASAS

MORLA DE LA VALDERIA - "Sponjas" + "Europa"

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Israel

ONCINA DE LA VALDONCINA - Disco Móvil

REDILLUERA - Disco Móvil Lúdoc

REDIPOLLOS - Orquesta Atabal

ROPERUELOS DEL PARAMO - Grupo Media Luna

SAN ROMAN DE LOS OTEROS - Dj Guillermo + Dj Álex

SANTOVENIA DE LA VALDONCINA - Orquesta Ledicia

SOTO DE VALDERRUEDA

TURIENZO CASTAÑERO - Trío Unión y Fuerza + Trío Nostalgia

VALLE DE FINOLLEDO - Orquesta Nueva Banda

VALLE DE LAS CASAS - Disco Móvil

VILLACALBIEL - Disco Móvil Camión Gigante Tyvoly

VILLAMANIN - Orquesta Cuarta Calle

VILLAVENTE DE LA SOBARRIBA - Disco Móvil Strenos 2005

VILLAVERDE DE SANDOVAL


Domingo 26


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Disco Móvil Buona Vita

ASTORGA

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Disco Móvil Hulk

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Orquesta Morfeo

COLLE - Grupo Media Luna

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Alabama Show

ONCINA DE LA VALDONCINA

REDILLUERA

TURIENZO CASTAÑERO - Orquesta La Favorita

VILLACALBIEL

VILLAVENTE DE LA SOBARRIBA

VILLAVERDE DE LOS CESTOS - Orquesta Atabal

VILLAVERDE DE SANDOVAL


Lunes 27


CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Orquesta Nueva Banda

REDIPOLLOS - Orquesta San Marcos

TURIENZO CASTAÑERO - "King África" + Orquesta Principal

VILLAVERDE DE SANDOVAL


Martes 28


CABREROS DEL RIO - Orquesta La Timba

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Orquesta Waykas Family

CELADILLA DEL PARAMO - Disco Móvil Amnexia

RIELLO - Grupo Garibaldi + Disco Móvil Amnexia

SANTIBAÑEZ DE RUEDA


Miércoles 29


CABORNERA - Grupo Nebraska

CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Orquesta Tango + Disco Móvil Lúdoc

CELADILLA DEL PARAMO - Orquesta Versión Original + Disco Móvil Amnexia

CREMENES - Orquesta Nueva Banda

GORDONCILLO - La Última Legión

RIELLO - Orquesta Jerusalén + Disco Móvil Amnexia

SANTIBAÑEZ DE RUEDA

VILLAMOROS DE MANSILLA

VILLANUEVA DE LAS MANZANAS - Orquesta Cuarta Calle

VOZNUEVO - Grupo Cayenna


Jueves 30


CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Orquesta Jerusalén + Disco Móvil Bauty

CELADILLA DEL PARAMO - Grupo Nebraska + Disco Móvil Amnexia

SANTA MARIA DEL PARAMO

SANTIBAÑEZ DE RUEDA

VILLAMOROS DE MANSILLA


Viernes 31


CAMPO DE VILLAVIDEL - Orquesta Nueva Banda

CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Disco Móvil Bauty

CUBILLAS DE ARBAS - Trío América

LA ANTIGUA - Grupo Lume

MATADEON DE LOS OTEROS - "Matadeón Fest"

SAN MARTIN DEL CAMINO - Orquesta La Fórmula

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Paramés Rock"

VILLAMOROS DE MANSILLA - "Orlando" + Disco Móvil Studio 45

VILLARNERA DE LA VEGA - Disco Móvil Springfield



- FERIAS, ROMERÍAS, TEATRO, CONCIERTOS Y OTROS EVENTOS, AGOSTO 2018-


Miércoles 1


- IX Feria de la Cerámica Creativa de Cistierna.


Jueves 2


- Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera

- IX Feria de la Cerámica Creativa de Cistierna.


Viernes 3


- Tuerto Fest con Dj Mures, Sergio Cernuda, Manuel Álvarez y Priscina Duo. Santibáñez de la Isla. 

- Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera

- Cinegrillón Boñar


Sábado 4


- Concierto de Celtas Cortos. La Robla.

- Festival Suena Benavides con La Última Legión, Dani Marco (Despistaos), Jaime Terrón (Melocos), Dylan Ferro (Taxi), Juanra Arnáiz (Guaraná) y Dj Mures. Benavides de Órbigo.

- Espectáculo "We Love Queen". Teatro Municipal. La Bañeza.

- Tuerto Fest con Jason Cenador, Saúl González, Dj Gabby y Dj Safri & Ahina Dj. Santibáñez de la Isla

- Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera 

- Cinegrillón Boñar 


Domingo 5


- Concierto de Mägo de Oz. La Robla. 

- Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera

- Exposición Monográfica de Mastín Español en Villablino

- Feria Agroalimentaria en Vega de Espinareda

- Cinegrillón Boñar


Lunes 6




Martes 7




Miércoles 8


- Fiestas del Vino en Valdevimbre


Jueves 9


- Fiestas del Vino en Valdevimbr


Viernes 10


- Fiestas del Vino en Valdevimbre

- Mercado Medieval de La Bañeza

- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo


Sábado 11


- Festival Modorrowlan: Dj Lobete y Dj Rulax, Cerrado Por Vacaciones, Lola Ramos, Polaroids, Katarsis y Vermuzazo. - Joarilla de las Matas.

- Art Aero Rap: I Tal Storm, Ler - Jaure, Rabbit, Praying For Raps, Kenna I La Faraona, Dj Mr Shaweed y Cheb Rubén. - La Bañeza.

- Dos de Picas + Los Extraños. Pozuelo del Páramo.

- Carlos Núñez. Sabero.

- Los Berrones + Los Mokomitas. Villamanín.

- Fiestas del Vino en Valdevimbre

- Mercado Medieval de La Bañeza

- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo

- Feria de Ceramica y Artesania en Valencia de Don Juan

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza


Domingo 12


- Fiestas del Vino en Valdevimbre

- Mercado Medieval de La Bañeza

- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo

- Feria de Ceramica y Artesania en Valencia de Don Juan

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Art Aero Rap: Klima Project aka Monkey 77, Irie Lion Sound, Tony Sabandija, Waves Olas Ondas y Shico Dieciocho. - La Bañeza.

- Mocedades. - La Bañeza.


Lunes 13


- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Feria internacional de alfarería en Villablino

- Art Aero Rap: To The Wild Roots. - La Bañeza.

- Tadeo Jones, Una Aventura Musical. - La Bañeza


Martes 14


- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Feria internacional de alfarería en Villablino

- Fórmula Abierta. - Armellada.

- Mágicos 70. - Boñar.

- Art Aero Rap: Mamba Negra, Esguinze de Frenillo, La Jari, Dementes y Sexo de Ratas. - La Bañeza.

- Efecto Mariposa. - La Bañeza.

- Jimenos Band. - Noceda del Bierzo.

- Hook. - Robles de la Valcueva.

- Clarete Gas. - Villamuñío.


Miércoles 15


- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Feria internacional de alfarería en Villablino

- Meji. - Boñar.

- Dakidarría + Porretas. - Torre del Bierzo.

- Barrigada. - Velilla de la Reina


Jueves 16


- Feria internacional de alfarería en Villablino

- El Langui. - La Bañeza.

- La Fuga. - Villablino


Viernes 17


- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

- Feria del Motor en La Bañeza

- La Banda del Capitán Inhumano. - Cegoñal.

- Saragota + Malsujeto. - Fresnedo.

- Alubia Rock: The Skarnivals, La Madre y A Ti Ke T'Importa. - Laguna de Negrillos.

- Moreda Rock: La Ska Brass, Skontra, The Locos y Hegemonía Radikal. - Moreda.

- La Banda del Capitán Inhumano. - Cegoñal.

- Saragota + Malsujeto. - Fresnedo.


Sábado 18


- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

- Feria del Motor en La Bañeza

- Feria Rociera en Valencia de Don Juan

- Why? Rock Festival: Reincidentes, Why?, Luisillo y sus Amiguillos, Abandono y Araña. - Astorga.

- Charly Rodríguez. - Bercianos del Páramo.

- Mágicos 70. - San Esteban de Nogales


Domingo 19


- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

- Feria del Motor en La Bañeza

- Feria de Dulces del Convento de Castilla y León en Gradefes

- Noche Sabinera. - Cistierna.


Lunes 20




Martes 21




Miércoles 22




Jueves 23




Viernes 24




Sábado 25


- Feria del Tomate en Mansilla de las Mulas.


Domingo 26


- Feria del Tomate en Mansilla de las Mulas.


Miércoles 29




Jueves 30




Viernes 31



- Listas en contínua ampliación diaria.


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


1 Comentarios

1

El 15 Romeria de RioSol y 16 Fiesta de San Roque en MARAÑA.

escrito por ANTONIO TEJERINA LOPEZ 02/ago/18    16:57

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.