Las 24 carreras populares de la IX Copa Diputación de León suman más de 3.700 participantes
Las 24 carreras populares de la IX Copa Diputación suman más de 3.700 participantes.
Esta tarde, a las 19 horas, se celebra el acto de entrega de premios y trofeos a los corredores y corredoras destacados.
Un total de 3.760 corredores han sumado las 24 carreras populares, 18 urbanas y seis de montaña, que se han celebrado en el marco de la IX Copa Diputación, que hoy culmina con la entrega de premios y trofeos en el Auditorio de Azadinos (c/ Los Llamargos), en el municipio de Sariegos, en las distintas categorías y modalidades. La diputada de Deportes, Susana Folla, y el alcalde de Sariegos, Roberto Aller, serán los encargados de entregar las distinciones.
El calendario se abría el pasado 10 de marzo con la X edición de los 10 kilómetros de La Virgen del Camino y se cerró el 3 de este mes con la III Cross Popular de Santa Colomba de Somoza. Han sido cerca de una treintena los equipos inscritos representando a todas las comarcas y zonas de la provincia desde el Bierzo o la Maragatería pasando por La Bañeza, Tierra de Campos, el Páramo, León y alfoz o el Órbigo, entre otras.
La institución provincial puso en marcha esta iniciativa hace nueve años con el fin de racionalizar y ordenar las diferentes pruebas y evitar que coincidieran en fechas, lo que permitía incrementar el número de participantes en todas ellas.
El objetivo de la Diputación de León con el desarrollo cada año de esta Copa es fomentar la actividad física y los valores basados en las buenas prácticas deportivas y el juego limpio en toda la provincia leonesa. Además, la institución provincial tiene el objetivo de dar a conocer los diferentes puntos de la provincia donde se realizan las pruebas, para atraer un mayor número de visitantes a través de la promoción del deporte.
La inversión de la Diputación en esta Copa, entre subvenciones a ayuntamientos, juntas vecinales y clubes deportivos, trofeos y premios y la Carrera de Relevos que organiza la propia institución, ha ascendido a 35.100 euros.
PATROCINADOR: DIPUTACIÓN DE LEÓN
1.- CLASIF. ABSOLUTA INDIV. CARRERAS URBANAS:
PTO. | MASCULINO | FEMENINO |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
JESÚS GONZÁLEZ CIDÓN CENADOR RUA NOVA RUNNING | JOANA FILIPA PEREIRA MONTEIRO CLUB ATLETISMO RACING LEON | |
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
MIGUEL ANGEL RABANAL SAN ROMAN INTELLIGENT-INTERVAL | CARMEN VIÑUELA MARTIN 220PPM | |
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
BADER TOUNSI | MÓNICA ALLER GUTIÉRREZ CENADOR RUA NOVA RUNNING | |
4º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
JESÚS FÉLIX PARRA CARAMES ASTORGA RUNNING | ELENA CASADO CASTRILLO LEÓN CORRE | |
5º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
JORGE GONZALEZ VILLACORTA | SILVIA LÓPEZ YAGÜE | |
6º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
JUAN CARLOS FERRERO CUETO CLUB ATLETISMO LEÓN | RUTH MARÍA GARCÍA ALEGRE ASTORGA RUNNING | |
7º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
CARLOS RODRIGUEZ VILLA NEW RUNNERS | DOVILE EIBUTYTE CLUB ATLETISMO LEÓN | |
8º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ANTONIO NOGALES BARREDO CLUB ATLETISMO LEÓN | ISABEL MARTÍNEZ NOVO CLUB ATLETISMO LEÓN | |
9º | TROFEO+ CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO+ CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ALBERTO NIETO GONZALEZ | MARTA ALVAREZ GARCÍA RECREO RUNNING | |
10º | TROFEO+ CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO+ CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
MANUEL GARCIA FIDALGO NEW RUNNERS | MARÍA ALVAREZ ARGÜESO LEÓN CORRE |
2.- PREMIOS POR CATEGORIAS CARRERAS URBANAS.-
PTO. | SENIOR MASCULINO | SENIOR FEMENINO |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
DANIEL MARTÍNEZ GRANDE C.D. PARAMO RUNNERS | MARTA GARCÍA GARCÍA | |
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ROBERTO ÁLVAREZ ALONSO ASTORGA RUNNING | NOELIA SABUGO SOUSA CLUB ATLETISMO LEÓN | |
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
VICTOR MARTÍNEZ RODRÍGUEZ CLUB ATLETISMO LEÓN | OLGA RUBIO ALVAREZ CLUB ATLETISMO RACING LEON |
PTO. | MASCULINO +40 | FEMENINO +40 |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ROBERTO OVIEDO PÉREZ 220PPM | NARY LY CLUB ATLETISMO RACING LEON | |
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ROBERTO GAVELA GARCÍA INTELLIGENT-INTERVAL | PAQUI VEGA SALVADORES NUNCA CORRERÁS SOLO | |
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
JOSÉ VIDALES QUINTANA ASTORGA RUNNING | ISABEL SEGOVIA VARGAS NEW RUNNERS |
PTO. | MASCULINO +50 | FEMENINO +50 |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
FERNANDO VAZQUEZ GUTIERREZ NEW RUNNERS | AZUCENA SUTIL SARMIENTO NUNCA CORRERÁS SOLO | |
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ISIDRO GUERRERO OTERO INTELLIGENT-INTERVAL | ISABEL GONZÁLEZ DE ABAJO CLUB ATLETISMO RACING LEON | |
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
FERNANDO FIDALGO ALONSO LA DESPENSA DE FER | MAYTE IGLESIAS ROMERO NUNCA CORRERÁS SOLO |
PTO. | MASCULINO +55 | FEMENINO +55 |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ANTONIO DÍEZ ALVERTE ASTORGA RUNNING | MARÍA JESÚS DE VEGA MERINO | |
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
AGAPITO ARCE MARTÍNEZ ASTORGA RUNNING | NOEMI DE LA FUENTE PEREZ C.D. ATLETISMO LA BAÑEZA | |
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
JOSÉ ENERO CAMPELLO CLUB ATLETISMO LEÓN | ESTRELLA ALONSO FIERRO ASTORGA RUNNING |
PTO. | MASCULINO +60 | FEMENINO +60 |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
RAIMUNDO MOZO ACEBEDO INTELLIGENT-INTERVAL | ||
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
VICTOR GONZALEZ HERNANDEZ | ||
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
JOSÉ FRANCISCO REDONDO VILLA |
3.- CLASIF. GENERAL INDIV. CARRERAS DE MONTAÑA.-
PTO. | MASCULINO | FEMENINO |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
JOSE ADRIEL PEREZ GONZALEZ ENDURANCE TRAIL SCHOOL | ISABEL ALONSO VELÉZ CLUB ATLETISMO RACING LEON | |
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
JESÚS FÉLIX PARRA CARAMES ASTORGA RUNNING | HENAR PEREZ GONZALEZ ENDURANCE TRAIL SCHOOL | |
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
SALVADOR CALVO REDONDO P. OLAS Y NIEVE | ANA BELEN RUBIO ALVAREZ LA DESPENSA DE FER | |
4º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ALAN ARANA LABARTA CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE | ESTRELLA ALONSO FIERRO ASTORGA RUNNING | |
5º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
MODESTO FERNANDEZ ALVAREZ COYANZA TRAIL | LORENA MEDINA PÉREZ CLUB ATLETISMO LEÓN | |
6º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ANGEL BECARES MARTINEZ NEW RUNNERS | JOANA FILIPA PEREIRA MONTEIRO CLUB ATLETISMO RACING LEON | |
7º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
CAROLINO TEIXEIRA MARTINS ASTORGA RUNNING | CRISTINA RODRIGUEZ DIEZ NUNCA CORRERÁS SOLO | |
8º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
JUAN CARLOS GONZÁLEZ TASCÓN CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE | BEATRIZ ROA MARTINEZ VITALDENT LEON | |
9º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
ANDRES CHARRO FERNANDEZ LEÓN CORRE | ISABEL SEGOVIA VARGAS NEW RUNNERS | |
10º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
MARCOS BAS FERNÁNDEZ CLUB ATLETISMO LEÓN | BARBARA RODRIGUEZ FERNANDEZ VITALDENT LEON |
4.- PREMIOS POR CATEGORIAS CARRERAS DE MONTAÑA.-
PTO. | SENIOR MASCULINO | SENIOR FEMENINO | |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
ABEL ALONSO ALONSO CLUB ATLETISMO LEÓN | OLGA RUBIO ALVAREZ CLUB ATLETISMO RACING LEON | ||
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
ANGEL GONZÁLEZ RIVERO CLUB ATLETISMO LEÓN | DOVILE EIBUTYTE CLUB ATLETISMO LEÓN | ||
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
JAIME ALCOBA GONZALEZ ENDURANCE TRAIL SCHOOL | SARA LÓPEZ GONZÁLEZ CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE | ||
PTO. | MASCULINO +40 | FEMENINO +40 | |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
RAMÓN FIDALGO VILLARINO ASTORGA RUNNING | NARY LY CLUB ATLETISMO RACING LEON | ||
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
FRANCISCO MARTÍN HERRERO NEW RUNNERS | ISABEL MARTÍNEZ NOVO CLUB ATLETISMO LEÓN | ||
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
JOSE LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE | SANDRA ESTHER MARTÍNEZ VICENTE |
PTO. | MASCULINO +50 | FEMENINO +50 |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
CARLOS GUERRERO HOLGUIN CLUB ATLETISMO LEÓN | ANA ISABEL TASCON HUERGO NUNCA CORRERÁS SOLO | |
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
FERNANDO FIDALGO ALONSO LA DESPENSA DE FER | CAMINO GUERRA GÓMEZ | |
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
RUBÉN GONZÁLEZ DE LA FUENTE ASTORGA RUNNING |
PTO. | MASCULINO +55 | FEMENINO +55 |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
AVELINO FLECHA TASCÓN CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE | MARÍA JESÚS DE VEGA MERINO | |
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
FRANCISCO GONZALEZ BERNARDO BODEGAS VITALIS | VISITACION VELEZ LEON CASA DE ASTURIAS | |
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN |
MAXIMINO FERNANDEZ GARCIA NUNCA CORRERÁS SOLO |
PTO. | MASCULINO +60 | FEMENINO +60 |
1º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
JUAN LUÍS LLAMAS ALVAREZ CLUB ATLETISMO LEÓN | ||
2º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
JOSÉ ANTONIO SERRANO | ||
3º | TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN | |
JOSÉ FRANCISCO REDONDO VILLA |
OTRAS MENCIONES/TROFEOS.-
ü Trofeo a la mejor carrera modalidad urbana:
IV Carrera Popular de Villamañán
ü Trofeo a la mejor carrera modalidad por montaña:
VII Trail Cueto del Oso
ü Trofeo (2) al más JOVEN y al más VETERANO de la categoría masculina y femenina,de CARRERAS URBANAS.
Urbanas.-
+ Joven Masculino: SERGIO ALEGRE FERNANDEZ (NEW RUNNERS)
+ Joven Femenino: SARA SILVA BERJÓN (RECREO RUNNING)
+ Mayor Masculino: ERASMO MENDEZ UGIDOS (CASA DE ASTURIAS)
+ Mayor Femenino:NOEMI DE LA FUENTE PEREZ
(C.D. ATLETISMO LA BAÑEZA)
ü Trofeo (2) al más JOVEN y al más VETERANO de la categoría masculina y femenina, de CARRERAS POR MONTAÑA.
Montaña.-
+ Joven Masculino: LUIS ANGULO COUSO (ASTORGA RUNNING)
+ Joven Femenino: JOANA FILIPA PEREIRA MONTEIRO
(CLUB ATLETISMO RACING LEON)
+ Mayor Masculino: JOSÉ FRANCISCO REDONDO VILLA
+ Mayor Femenino: VISITACION VELEZ LEON (CASA DE ASTURIAS)
5.- CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.-
TROFEO AL 1º, 2º, 3º, 4º Y 5º EQUIPO CLASIFICADO:
1º.- CLUB ATLETISMO LEÓN
2º.- ASTORGA RUNNING
3º.- NEW RUNNERS
4º.- NUNCA CORRERÁS SOLO
5º.- RECREO RUNNING
Fuente: Diario de Valderrueda
Fotografía: Diputación de León
Escribe tu comentario