Diario de Valderrueda
Las 24 carreras populares de la IX Copa Diputación de León suman más de 3.700 participantes
miércoles, 8 de abril de 2020, 08:17
DEPORTES - PROVINCIA DE LEÓN

Las 24 carreras populares de la IX Copa Diputación de León suman más de 3.700 participantes

|

Las 24 carreras populares de la IX Copa Diputación suman más de 3.700 participantes.

Esta tarde, a las 19 horas, se celebra el acto de entrega de premios y trofeos a los corredores y corredoras destacados.


CARTEL IX COPA 2019


Un total de 3.760 corredores han sumado las 24 carreras populares, 18 urbanas y seis de montaña, que se han celebrado en el marco de la IX Copa Diputación, que hoy culmina con la entrega de premios y trofeos en el Auditorio de Azadinos (c/ Los Llamargos), en el municipio de Sariegos, en las distintas categorías y modalidades. La diputada de Deportes, Susana Folla, y el alcalde de Sariegos, Roberto Aller, serán los encargados de entregar las distinciones.


El calendario se abría el pasado 10 de marzo con la X edición de los 10 kilómetros de La Virgen del Camino y se cerró el 3 de este mes con la III Cross Popular de Santa Colomba de Somoza. Han sido cerca de una treintena los equipos inscritos representando a todas las comarcas y zonas de la provincia desde el Bierzo o la Maragatería pasando por La Bañeza, Tierra de Campos, el Páramo, León y alfoz o el Órbigo, entre otras.


La institución provincial puso en marcha esta iniciativa hace nueve años con el fin de racionalizar y ordenar las diferentes pruebas y evitar que coincidieran en fechas, lo que permitía incrementar el número de participantes en todas ellas.


El objetivo de la Diputación de León con el desarrollo cada año de esta Copa es fomentar la actividad física y los valores basados en las buenas prácticas deportivas y el juego limpio en toda la provincia leonesa. Además, la institución provincial tiene el objetivo de dar a conocer los diferentes puntos de la provincia donde se realizan las pruebas, para atraer un mayor número de visitantes a través de la promoción del deporte.


La inversión de la Diputación en esta Copa, entre subvenciones a ayuntamientos, juntas vecinales y clubes deportivos, trofeos y premios y la Carrera de Relevos que organiza la propia institución, ha ascendido a 35.100 euros. 


PATROCINADOR: DIPUTACIÓN DE LEÓN


1.- CLASIF. ABSOLUTA INDIV. CARRERAS URBANAS:


PTO. MASCULINO FEMENINO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JESÚS GONZÁLEZ CIDÓN CENADOR RUA NOVA RUNNING JOANA FILIPA PEREIRA MONTEIRO CLUB ATLETISMO RACING LEON
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
MIGUEL ANGEL RABANAL SAN ROMAN INTELLIGENT-INTERVAL CARMEN VIÑUELA MARTIN 220PPM
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
BADER TOUNSI MÓNICA ALLER GUTIÉRREZ CENADOR RUA NOVA RUNNING
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JESÚS FÉLIX PARRA CARAMES ASTORGA RUNNING ELENA CASADO CASTRILLO LEÓN CORRE
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JORGE GONZALEZ VILLACORTA SILVIA LÓPEZ YAGÜE
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JUAN CARLOS FERRERO CUETO CLUB ATLETISMO LEÓN RUTH MARÍA GARCÍA ALEGRE ASTORGA RUNNING
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
CARLOS RODRIGUEZ VILLA NEW RUNNERS DOVILE EIBUTYTE CLUB ATLETISMO LEÓN
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ANTONIO NOGALES BARREDO CLUB ATLETISMO LEÓN ISABEL MARTÍNEZ NOVO CLUB ATLETISMO LEÓN
TROFEO+ CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO+ CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ALBERTO NIETO GONZALEZ MARTA ALVAREZ GARCÍA RECREO RUNNING
10º TROFEO+ CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO+ CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
MANUEL GARCIA FIDALGO NEW RUNNERS MARÍA ALVAREZ ARGÜESO LEÓN CORRE




2.- PREMIOS POR CATEGORIAS CARRERAS URBANAS.-



PTO. SENIOR MASCULINO SENIOR FEMENINO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
DANIEL MARTÍNEZ GRANDE C.D. PARAMO RUNNERS MARTA GARCÍA GARCÍA
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ROBERTO ÁLVAREZ ALONSO ASTORGA RUNNING NOELIA SABUGO SOUSA CLUB ATLETISMO LEÓN
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
VICTOR MARTÍNEZ RODRÍGUEZ CLUB ATLETISMO LEÓN OLGA RUBIO ALVAREZ CLUB ATLETISMO RACING LEON



PTO. MASCULINO +40 FEMENINO +40
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ROBERTO OVIEDO PÉREZ 220PPM NARY LY CLUB ATLETISMO RACING LEON
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ROBERTO GAVELA GARCÍA INTELLIGENT-INTERVAL PAQUI VEGA SALVADORES NUNCA CORRERÁS SOLO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JOSÉ VIDALES QUINTANA ASTORGA RUNNING ISABEL SEGOVIA VARGAS NEW RUNNERS



PTO. MASCULINO +50 FEMENINO +50
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
FERNANDO VAZQUEZ GUTIERREZ NEW RUNNERS AZUCENA SUTIL SARMIENTO NUNCA CORRERÁS SOLO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ISIDRO GUERRERO OTERO INTELLIGENT-INTERVAL ISABEL GONZÁLEZ DE ABAJO CLUB ATLETISMO RACING LEON
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
FERNANDO FIDALGO ALONSO LA DESPENSA DE FER MAYTE IGLESIAS ROMERO NUNCA CORRERÁS SOLO



PTO. MASCULINO +55 FEMENINO +55
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ANTONIO DÍEZ ALVERTE ASTORGA RUNNING MARÍA JESÚS DE VEGA MERINO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
AGAPITO ARCE MARTÍNEZ ASTORGA RUNNING NOEMI DE LA FUENTE PEREZ C.D. ATLETISMO LA BAÑEZA
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JOSÉ ENERO CAMPELLO CLUB ATLETISMO LEÓN ESTRELLA ALONSO FIERRO ASTORGA RUNNING



PTO. MASCULINO +60 FEMENINO +60
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
RAIMUNDO MOZO ACEBEDO INTELLIGENT-INTERVAL
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
VICTOR GONZALEZ HERNANDEZ
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JOSÉ FRANCISCO REDONDO VILLA



3.- CLASIF. GENERAL INDIV. CARRERAS DE MONTAÑA.-



PTO. MASCULINO FEMENINO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JOSE ADRIEL PEREZ GONZALEZ ENDURANCE TRAIL SCHOOL ISABEL ALONSO VELÉZ CLUB ATLETISMO RACING LEON
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JESÚS FÉLIX PARRA CARAMES ASTORGA RUNNING HENAR PEREZ GONZALEZ ENDURANCE TRAIL SCHOOL
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
SALVADOR CALVO REDONDO P. OLAS Y NIEVE ANA BELEN RUBIO ALVAREZ LA DESPENSA DE FER
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ALAN ARANA LABARTA CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE ESTRELLA ALONSO FIERRO ASTORGA RUNNING
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
MODESTO FERNANDEZ ALVAREZ COYANZA TRAIL LORENA MEDINA PÉREZ CLUB ATLETISMO LEÓN
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ANGEL BECARES MARTINEZ NEW RUNNERS JOANA FILIPA PEREIRA MONTEIRO CLUB ATLETISMO RACING LEON
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
CAROLINO TEIXEIRA MARTINS ASTORGA RUNNING CRISTINA RODRIGUEZ DIEZ NUNCA CORRERÁS SOLO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JUAN CARLOS GONZÁLEZ TASCÓN CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE BEATRIZ ROA MARTINEZ VITALDENT LEON
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ANDRES CHARRO FERNANDEZ LEÓN CORRE ISABEL SEGOVIA VARGAS NEW RUNNERS
10º TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
MARCOS BAS FERNÁNDEZ CLUB ATLETISMO LEÓN BARBARA RODRIGUEZ FERNANDEZ VITALDENT LEON




4.- PREMIOS POR CATEGORIAS CARRERAS DE MONTAÑA.-





PTO. SENIOR MASCULINO SENIOR FEMENINO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ABEL ALONSO ALONSO CLUB ATLETISMO LEÓN OLGA RUBIO ALVAREZ CLUB ATLETISMO RACING LEON
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
ANGEL GONZÁLEZ RIVERO CLUB ATLETISMO LEÓN DOVILE EIBUTYTE CLUB ATLETISMO LEÓN
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JAIME ALCOBA GONZALEZ ENDURANCE TRAIL SCHOOL SARA LÓPEZ GONZÁLEZ CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE
PTO. MASCULINO +40 FEMENINO +40
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
RAMÓN FIDALGO VILLARINO ASTORGA RUNNING NARY LY CLUB ATLETISMO RACING LEON
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
FRANCISCO MARTÍN HERRERO NEW RUNNERS ISABEL MARTÍNEZ NOVO CLUB ATLETISMO LEÓN
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JOSE LUIS GONZÁLEZ GONZÁLEZ CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE SANDRA ESTHER MARTÍNEZ VICENTE



PTO. MASCULINO +50 FEMENINO +50
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
CARLOS GUERRERO HOLGUIN CLUB ATLETISMO LEÓN ANA ISABEL TASCON HUERGO NUNCA CORRERÁS SOLO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
FERNANDO FIDALGO ALONSO LA DESPENSA DE FER CAMINO GUERRA GÓMEZ
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
RUBÉN GONZÁLEZ DE LA FUENTE ASTORGA RUNNING
PTO. MASCULINO +55 FEMENINO +55
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
AVELINO FLECHA TASCÓN CLUB MONTAÑA VILLALFEIDE MARÍA JESÚS DE VEGA MERINO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
FRANCISCO GONZALEZ BERNARDO BODEGAS VITALIS VISITACION VELEZ LEON CASA DE ASTURIAS
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
MAXIMINO FERNANDEZ GARCIA NUNCA CORRERÁS SOLO
PTO. MASCULINO +60 FEMENINO +60
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JUAN LUÍS LLAMAS ALVAREZ CLUB ATLETISMO LEÓN
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JOSÉ ANTONIO SERRANO
TROFEO + CAJA PRODUCTOS DE LEÓN
JOSÉ FRANCISCO REDONDO VILLA



OTRAS MENCIONES/TROFEOS.-


ü Trofeo a la mejor carrera modalidad urbana:

IV Carrera Popular de Villamañán

ü Trofeo a la mejor carrera modalidad por montaña:

VII Trail Cueto del Oso

ü Trofeo (2) al más JOVEN y al más VETERANO de la categoría masculina y femenina,de CARRERAS URBANAS.

Urbanas.-

     + Joven Masculino: SERGIO ALEGRE FERNANDEZ (NEW RUNNERS)


     + Joven Femenino: SARA SILVA BERJÓN (RECREO RUNNING)

     + Mayor Masculino: ERASMO MENDEZ UGIDOS (CASA DE ASTURIAS)


     + Mayor Femenino:NOEMI DE LA FUENTE PEREZ

(C.D. ATLETISMO LA BAÑEZA)

ü Trofeo (2) al más JOVEN y al más VETERANO de la categoría masculina y femenina, de CARRERAS POR MONTAÑA.

Montaña.-

+ Joven Masculino: LUIS ANGULO COUSO (ASTORGA RUNNING)

     + Joven Femenino: JOANA FILIPA PEREIRA MONTEIRO

                                                                      (CLUB ATLETISMO RACING LEON)

     + Mayor Masculino: JOSÉ FRANCISCO REDONDO VILLA

     + Mayor Femenino: VISITACION VELEZ LEON (CASA DE ASTURIAS)


5.- CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS.-

TROFEO AL 1º, 2º, 3º, 4º Y 5º EQUIPO CLASIFICADO:

1º.- CLUB ATLETISMO LEÓN

2º.- ASTORGA RUNNING

3º.- NEW RUNNERS

4º.- NUNCA CORRERÁS SOLO

5º.- RECREO RUNNING


Fuente: Diario de Valderrueda

Fotografía: Diputación de León


relacionada Lucha entre los pueblos y la capital en el primer Torneo de Bolo Leonés
relacionada Sólo quedan 150 dorsales para el Desafío Ultra El Cainejo 2020
relacionada Roberto Rodríguez conquista en Boñar su cuarto título de la Liga Nacional de Fuerza
relacionada Estos son los luchadores y luchadoras del Campeón de Campeones 2019 de Lucha Leonesa
relacionada El futuro de la Lucha Leonesa se decide este próximo sábado
loading...

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.