Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Julio 2018
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2018

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Julio 2018

|


FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- JULIO 2018 -


Fiestas 2018 julio listas diario de valderrueda


Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 5 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el mes pasado de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2018.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.



- FIESTAS PUEBLOS JULIO 2018 -


Lunes 2


LA ALDEA DEL PUENTE - Disco Móvil

LEON - "Texas"

PUENTE VILLARENTE

SAN PEDRO DE TRONES - Dúo La Hora Bruja


Jueves 5


ALIJA DEL INFANTADO - Disco Móvil Two Mery Djs

MENA DE BABIA - Grupo Beatriz


Viernes 6


ALIJA DEL INFANTADO - "Seven Crashers" + Disco Móvil Two Mery Djs

CUBILLOS DEL SIL - "Sidonie" y "The Morgans"

GAVILANES DE ORBIGO - Orquesta Media Luna + Disco Móvil

LA ROBLA (Bº El Cañuco - La Poza) - Grupo Cañón

NISTAL DE LA VEGA - Disco Móvil Springfield

SAN PEDRO DE VALDERADUEY - Orquesta La Fórmula + Disco Móvil Edén

SAN ROMAN DE LOS CABALLEROS - Disco Móvil Amnexia

SARIEGOS DEL BERNESGA


Sábado 7


ALIJA DEL INFANTADO - "Obús" y "Saratoga" + Disco Móvil Two Mery Djs

CUBILLOS DEL SIL - Orquesta Graffiti

GAVILANES DE ORBIGO - Grupo Morfeo + Disco Móvil

HORNIJA - Orquesta Europea Big Band

LA ROBLA (Bº El Cañuco - La Poza) - Grupo Pikante

LA VEGA DE BOÑAR - "Punto y Aparte"

MENA DE BABIA - Dúo Marfil

NISTAL DE LA VEGA - Top Lider + Grupo Marver + Disco Móvil Springfield

SAN PEDRO DE VALDERADUEY - Orquesta Kripton + Disco Móvil Edén

QUINTANILLA DE ALMANZA

SAN ROMAN DE LA VEGA - Orquesta Ipanema

SAN ROMAN DE LOS CABALLEROS - Grupo Cayenna + Disco Móvil Amnexia

SARIEGOS DEL BERNESGA

TOMBRIO DE ABAJO - Trío Florida Show

TORAL DE LOS VADOS - Orquesta Finisterre + Disco Móvil

VILLAMEJIL - Grupo Nebraska

VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS - "Raúl"


Domingo 8


ALIJA DEL INFANTADO - Orquesta Kronos

CUBILLOS DEL SIL - Orquesta Palladium

GAVILANES DE ORBIGO

LA ROBLA (Bº El Cañuco - La Poza)

NISTAL DE LA VEGA - Orquesta Nueva Banda

SAN PEDRO DE VALDERADUEY - Disco Móvil Edén

SAN TOMAN DE LOS CABALLEROS

SARIEGOS DEL BERNESGA

TORAL DE LOS VADOS - Orquesta Saudade


Lunes 9


CUBILLOS DEL SIL - Grupo Garibaldi

TORAL DE LOS VADOS - "Mojinos Escozíos" + Disco Móvil


Martes 10


CEA - Orquesta Panamá

CUBILLOS DEL SIL - Orquesta La Fórmula

HORNIJA - Dúo La Hora Bruja

TORAL DE LOS VADOS - Grupo Nebraska + Disco Móvil


Viernes 13


AZADINOS - Orquesta Pasito Show + Disco Móvil Amnexia

GENESTACIO DE LA VEGA - Disco Móvil KN Paradise

GORDALIZA DEL PINO - Orquesta La Fórmula + Disco Móvil Amnexia

LA VECILLA - Disco Móvil Springfield

LOS BARRIOS DE GORDON - Disco Móvil Elite Sound

MODINO

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Pinilla) - Trío Expressión

SOLANA DE FENAR - Disco Móvil Amnexia

TRUCHAS - Disco Móvil

VALLE DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45

VEGA DE ESPINAREDA - "Sabina en las Venas"

VILECHA - Disco Móvil Amnexia


Sábado 14


AZADINOS - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Amnexia

CISTIERNA - Macro Disco Móvil El Bailódromo

GENESTACIO DE LA VEGA - Orquesta Expressión

GORDALIZA DEL PINO - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Amnexia

LA BAÑEZA - Disco Móvil KN Paradise

LA VECILLA - Orquesta Palladium + Disco Móvil

LOS BARRIOS DE GORDON - Orquesta Rey Pelayo + Disco Móvil

MODINO

PONFERRADA (Bº La Placa) - Grupo Kién Lo Diría + Disco Móvil Stuu

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Pinilla) - Grupo Divertimento

SAN CRISTOBAL DE VALDUEZA - Trío Innovación

SANTA LUCIA DE GORDON

SANTA MARINA DEL REY - "Ajo Rock" + Disco Móvil Kappital

SOBRADO - Grupo Florida Show

SOLANA DE FENAR - Romerías Road Show

TRUCHAS - Orquesta Anaconda

VALLE DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45

VEGA DE ESPINAREDA - Orquesta Jerusalén

VEGUELLINA DE ORBIGO - Top Lider

VILECHA - Macro Disco Show Amnexia

VILLALOBAR - Disco Móvil Amnexia

VILLARNERA DE LA VEGA - Disco Móvil Springfield


Domingo 15


AZADINOS - Disco Móvil Amnexia

GENESTACIO DE LA VEGA - Orquesta Zafiro

GORDALIZA DEL PINO - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Amnexia

LA BAÑA - Orquesta Ritmo Jóven

LOS BARRIOS DE GORDON - Disco Móvil

MODINO

PONFERRADA (Bº La Placa) - Orquesta Jerusalén

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Pinilla)

SAN CRISTOBAL DE VALDUEZA - Trío Rosel

SANTA MARINA DEL REY

SANTA LUCIA DE GORDON

VALLE DE MANSILLA

VEGA DE ESPINAREDA - Orquesta Fania Blanco Show


Lunes 16


GORDALIZA DEL PINO

LA BAÑA - Orquesta La Fórmula

MODINO - Orquesta Princesa + Disco Móvil Studio 45

PONFERRADA (Bº La Placa) - Grupo Garibaldi

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Pinilla)

SANTA MARINA DEL REY

VEGA DE ESPINAREDA - Trío Azar

VEGUELLINA DE ORBIGO - Orquesta Anaconda


Martes 17


ALMANZA - Disco Móvil Super M

GORDALIZA DEL PINO

MODINO - "El Probe Miguel" + Disco Móvil Studio 45

RIOSECO DE TAPIA - Disco Móvil

RIOSEQUINO DE TORIO - Orquesta Trisquel

SANTA MARINA DEL REY - La Última Legión + Disco Móvil Kappital


Miércoles 18


ALMANZA - Orquesta Tango + Disco Móvil Super M

BALBOA - Dúo La Hora Bruja

RIOSECO DE TAPIA - Orquesta Waykas Family + Disco Móvil

RIOSEQUINO DE TORIO - Orquesta Anaconda

SANTA MARINA DEL REY - Orquesta Olympus + Grupo Garibaldi

SANTALLA DEL BIERZO


Jueves 19


RIOSECO DE TAPIA - Grupo Tekila + Disco Móvil

SANTA MARINA DEL REY - Grupo Cañón

SANTALLA DEL BIERZO - "Dj Toñín", "Dj Marquines" y "Dj Llera"

VILLADEPALOS - "Gimenos Band" + Disco Móvil Stuu


Viernes 20


ARNADELO - Grupo Sonido

BARCENA DEL BIERZO - Grupo Expressión

BENAVIDES DE ORBIGO - Disco Móvil Elite Sound

CARMENES - Orquesta Kubo

CASTRILLO DE LAS PIEDRAS - Disco Móvil Amnexia

CEA - Orquesta Acordes + Macro Disco Show Tyvoly

CEBRONES DEL RIO - Orquesta Insignia + Disco Móvil Amnexia

CUADROS - Orquesta Zafiro + Disco Móvil

IGÜEÑA - Disco Móvil Stuu

LA MAGDALENA

MALILLOS DE LOS OTEROS - Disco Móvil Amnexia

ONZONILLA

RABANAL DE FENAR - Grupo Bristol

RODEROS - Disco Móvil Studio 45

SANTA LUCIA DE GORDON - "Zorrock" + Disco Móvil

SANTALLA DEL BIERZO - Grupo Kién Lo Diría

SANTIAGO DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Springfield

SIGÜEYA - Disco Móvil Tyvoly

SORBEDA DEL SIL - Trío Azar

TROBAJO DEL CAMINO - "Trepal Fest" + Disco Móvil Peña 90

VALCABADO DEL PARAMO

VILLACORTA

VEGUELLINA DE ORBIGO - Disco Móvil Amnexia

VILLADEPALOS - Grupo Garibaldi + Disco Móvil Stuu

VILLAFAÑE

VILLARES DE ORBIGO - Disco Móvil Kappital

VOZMEDIANO


Sábado 21


ARNADELO - Grupo Nazaret

BARCENA DEL BIERZO - Grupo Armonía Musical

CARMENES - Orquesta Cinema

CASTRILLO DE LAS PIEDRAS - "Alfonso Salas" + Disco Móvil Amnexia

CEA - Orquesta Anaconda + Disco Móvil Tyvoly Gigante

CEBRONES DEL RIO - Orquesta La Sexta Isla

CUADROS - Orquesta Tabú + Disco Móvil

EL GANSO - Disco Móvil La Bomba

IGÜEÑA - Grupo Florida Show

LA VEGA DE ALMANZA

LA MAGDALENA - "Barrigada"

LABANIEGO - Dúo Elixir

MALILLOS DE LOS OTEROS - Disco Móvil Amnexia

ONZONILLA - Grupo D'Momento

PRADILLA - Orquesta Expressión

RABANAL DE FENAR - Orquesta Banda Norte + Disco Móvil

RIEGO DE AMBROS - Grupo Tribal

RODEROS - Disco Móvil Studio 45

SAN ROMAN DE BEMBIBRE - Orquesta Miramar

SANTA LUCIA DE GORDON - "Roberto" + Orquesta Costa Dorada + Disco Móvil

SANTA MARINA DEL SIL - Trío Sintonía

SANTALLA DEL BIERZO - Grupo Limón + Disco Móvil Stuu

SANTIAGO DE LA VALDUERNA - Grupo San Marcos

SIGÜEYA - Orquesta Ritmo Noche

SORBEDA DEL SIL - Orquesta Ceniza

TOMBRIO DE ARRIBA - Grupo Kién Lo Diría

TROBAJO DEL CAMINO - "Trepal Fest" + "Nest Moths" + Grupo Blanco y Negro

VALCABADO DEL PARAMO - "Víctor Magan" + Macro Disco Móvil Sound Station

VEGA DE ESPINAREDA - Dúo Charada

VEGUELLINA DE ORBIGO - Orquesta Malassia

VILLACORTA

VILLADEPALOS - Orquesta Palladium + Disco Móvil Stuu

VILLAFAÑE - Disco Móvil Studio 45

VILLAMAÑAN - Disco Móvil Amnexia

VILLAQUILAMBRE - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Amnexia

VILLARES DE ORBIGO - Grupo Radar + Disco Móvil Kappital

VILORIA - "Denominación de Origen Band"

VOZMEDIANO


Domingo 22


ARNADELO - Grupo Samba

BARCENA DEL BIERZO - Grupo Pekados

CABAÑAS RARAS

CASTRILLO DE LAS PIEDRAS - Grupo Mercury + Disco Móvil Amnexia

CEA - Disco Móvil Tyvoly Gigante

CEBRONES DEL RIO - Orquesta San Marcos

CUADROS

IGÜEÑA - Trío Azar

LA MAGDALENA - Orquesta Morfeo

MALILLOS DE LOS OTEROS

ONZONILLA

PRADILLA - Trío Medianoche

RABANAL DE FENAR - Trío Santana

RIEGO DE AMBROS - Trío Kalima

RODEROS

SAN ROMAN DE BEMBIBRE - Grupo Kién Lo Diría

SANTA LUCIA DE GORDON - "Gastón Zadoff"

SANTALLA DEL BIERZO - Trío Unión y Fuerza

SANTIAGO DE LA VALDUERNA - Orquesta Zafiro

SIGÜEYA - Trío Expressión

SORBEDA DEL SIL - Orquesta La Favorita

TROBAJO DEL CAMINO - "Nest Moths" + Orquesta Nueva Banda

VALCABADO DEL PARAMO - Macro Disco Móvil Sound Station

VEGUELLINA DE ORBIGO - Orquesta Versión Original

VILLACORTA

VILLADEPALOS - Orquesta Saudade + Orquesta Solara

VILLAFAÑE - Grupo Sonido + Disco Móvil Studio 45

VILLAQUILAMBRE - Orquesta Pasito Show + Disco Móvil Amnexia

VILLARES DE ORBIGO - Grupo Media Luna

VILORIA - Grupo Tribal

VOZMEDIANO


Lunes 23


CABAÑAS RARAS

CASTRILLO DE LAS PIEDRAS - Grupo Nebraska + Disco Móvil Amnexia

TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta Morfeo

VALCABADO DEL PARAMO

VEGUELLINA DE ORBIGO - La Última Legión

VILLAFAÑE - "Meji" + Disco Móvil Studio 45

VILLARES DE ORBIGO - Orquesta Atabal

VILORIA - Orquesta Ipanema


Martes 24


CABAÑAS RARAS - "Blue Yeyes"

ROBLEDINO DE LA VALDUERNA

TROBAJO DEL CAMINO - Grupo Clan Zero

VALCABADO DEL PARAMO - Grupo Cañón + Disco Móvil Sound Station

VILLADANGOS DEL PARAMO - Top Lider

VILLANOFAR - Disco Móvil Studio 45

VILORIA - Grupo Expressión


Miércoles 25


ACEBEDO

CABAÑAS RARAS

CABOALLES DE ARRIBA - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Venud Dibao

FASGAR

FONTORIA - Trío Expressión

HUERGA DEL RIO - Grupo Nebraska

MIÑAMBRES DE LA VALDUERNA

ROBLEDINO DE LA VALDUERNA - Disco Móvil La Bomba

SAN CRISTOBAL DE LA POLANTERA - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Springfield Super M

SANTA CRUZ DEL SIL (Bº La Vega) - Trío Cometa

TARANILLA

TROBAJO DEL CAMINO - Grupo Cañón + Disco Móvil Peña 90

VALCABADO DEL PARAMO - Grupo Clan Zero + Disco Móvil Sound Station

VEGAS DE CONDADO - Grupo Maluba

VILLADANGOS DEL PARAMO - Orquesta Anaconda

VILLANOFAR - Orquesta Lokura + Disco Móvil Studio 45


Jueves 26


ACEBEDO

CABAÑAS RARAS - Orquesta Tango

CABOALLES DE ARRIBA - Grupo Beatriz + Disco Móvil Venus Dibao

FABERO - "Los Chicos de Ayer"

FONTORIA

HUERGA DEL RIO - Orquesta Jamaica Show

MIÑAMBRES DE LA VALDUERNA

OCERO - Grupo Florida Show

ROBLEDINO DE LA VALDUERNA - Orquesta Nueva Banda

SAN CRISTOBAL DE LA POLANTERA - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Springfield Super M

SANTA CRUZ DEL SIL (Bº La Vega) - "El Viaje de los Argonautas"

TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta Suavecito + Disco Móvil Peña 90

VALCABADO DEL PARAMO

VEGAS DE CONDADO

VILLANOFAR - "Probe Miguel"


Viernes 27


ACEBEDO

BARRIO DE LA PUENTE - Grupo América SL

BENAZOLVE

BURBIA

CABAÑAS RARAS - "Siniestro Total" + "Albert Novo", "Óscar Vázquez", "Miguel Álvarez" y "Engar"

CABEZA DE CAMPO - Grupo Claxxon

CABOALLES DE ARRIBA - Grupo Sonido + Disco Móvil Stuu

CARRIZAL DE LUNA - Grupo Da Silva

CASTROCALBON - Disco Móvil JJ

CISTIERNA (Bº La Chimenea) - Macro Disco Móvil

FABERO - "The Morgans" + Grupo Dilema

FASGAR - Trío Eclipse

FONTORIA - Disco Móvil

HORCADAS - Disco Móvil Amnexia

HORNIJA - Dúo La Hora Bruja

LA POLA DE GORDON - Essencia Orquesta

LA SECA DE ALBA - Disco Móvil

LAGUNA DALGA - Orquesta La Dimensión

MIÑAMBRES DE LA VALDUERNA - Grupo Garibaldi + Disco Móvil Buona Vita

PALAZUELO DE ORBIGO - Grupo Taxi + Disco Móvil Kappital

PUENTE ALMUHEY

ROBLEDINO DE LA VALDUERNA - Disco Móvil La Bomba

SAN ADRIAN DEL VALLE - Orquesta Zafiro

SAN CRISTOBAL DE LA POLANTERA

SIERO DE LA REINA

TARANILLA

TORENILLO

TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta Tabú + Disco Móvil Peña 90

VEGAS DE CONDADO - Disco Móvil Studio 45

VILELA - Orquesta Huracán

VILLAMARCO - Grupo La Timba + Disco Móvil Proyect X

VILLAMOROS DE LAS REGUERAS - Orquesta Dominó

VILLAR DE LAS TRAVIESAS - Disco Móvil



Sábado 28


ACEBES DEL PARAMO - Grupo Sonido

BENAZOLVE - Grupo Cañón

BURBIA - Grupo Kién Lo Diría

CABANILLAS DE SAN JUSTO - Disco Móvil Tyvoly

CABAÑAS RARAS - Orquesta Passarela

CABEZA DE CAMPO - Orquesta Finisterre

CABOALLES DE ARRIBA - Orquesta Alabama Show + Disco Móvil Stuu

CARRIZAL DE LUNA - Orquesta Iceberg

CASTROCALBON - Banda Gaudí + Disco Móvil JJ

CISTIERNA (Bº La Chimenea) - Orquesta Ipanema

FABERO - "Hevia" + Grupo Atenas

FASGAR - "Jorge González" + Orquesta Impulso

FONTORIA - Dúo Verbena

HORCADAS - Disco Móvil Amnexia

LA ALDEA DE LA VALDONCINA

LA POLA DE GORDON - Grupo Garibaldi

LA SECA DE ALBA - Orquesta Zafiro + Disco Móvil

LAGUNA DALGA - Orquesta Banda Norte

MIÑAMBRES DE LA VALDUERNA - Grupo Clan Zero + Disco Móvil Buona Vita

PALAZUELO DE ORBIGO - Grupo América SL + Disco Móvil Kappital

PRIMOUT - Trío Medianoche + Disco Móvil Espacio DB

PUENTE ALMUHEY - "Dj Degend" + "Dj Maki" + Disco Móvil Radio 3

ROBLEDINO DE LA VALDUERNA - Disco Móvil La Bomba

SAHAGUN - Grupo Montreal

SAN ADRIAN DEL VALLE - Disco Móvil Buona Vita

SIERO DE LA REINA

TARANILLA

TORENILLO - "Lorena Gómez" + Grupo Florida Show

TROBAJO DEL CAMINO - "Los BerronStones" y "Los Blister" + Grupo Media Luna

VALDEFRESNO DE LA SOBARRIBA - La Última Legión

VEGAS DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

VILELA - Grupo Samba

VILLAMARCO - Orquesta Amalgama + Disco Móvil Proyect X

VILLAMOROS DE LAS REGUERAS - Grupo Mercury

VILLANOFAR

VILLAPADIERNA - Grupo Nebraska

VILLAR DE LAS TRAVIESAS - Grupo Trapecio



Domingo 29


BENAZOLVE

CABANILLAS DE SAN JUSTO

CABAÑAS RARAS - Grupo Florida Show

CABEZA DE CAMPO - Orquesta Huracán

CASTROCALBON - Disco Móvil JJ

CISTIERNA (Bº La Chimenea)

FABERO - "Los Calis" + Grupo Garibaldi

FASGAR

LA ALDEA DE LA VALDONCINA

LA POLA DE GORDON - Orquesta New York

LA SECA DE ALBA - Orquesta La Órbita

MIÑAMBRES DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Buona Vita

PALAZUELO DE ORBIGO

PARADIÑA - Dúo La Hora Bruja

PRIMOUT - Dúo Barry

PUENTE ALMUHEY

ROBLEDINO DE LA VALDUERNA

SAN ADRIAN DEL VALLE - Orquesta Nueva Banda

SIERO DE LA REINA

TORENILLO - Grupo Taxi

TROBAJO DEL CAMINO

VEGAS DEL CONDADO

VILELA - Orquesta Acordes

VILLAMARCO - "Meji" + "Sergito"

VILLAR DE LAS TRAVIESAS



Lunes 30


PUENTE ALMUHEY



Martes 31


PUENTE ALMUHEY

VILLALFEIDE - Disco Móvil


- FERIAS, ROMERÍAS, TEATRO, CONCIERTOS Y OTROS EVENTOS, JULIO 2018-


- Lunes, 2: 


Concierto: "Texas" - Pabellón del CHF - León 


- Martes, 3: 


Cine en el Patio: "La Vía Láctea" - MUSAC - León

Noches de Cine: "Locos del aire" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Sabero


- Jueves, 5: 


Música en el Patio: "Caja Baja" y "Tarna" - MUSAC - León

Espectáculo "El penalti más raro del mundo" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Sabero

"Motor & Mountain Fest" - Riaño

Torneo Magistral de Ajedrez Ciudad de León 


- Viernes, 6: 


Feria del Libro en La Bañeza 

Torneo Magistral de Ajedrez Ciudad de León 

Concierto: "Sidonie" y "The Morgans" - Cubillos del Sil

Cine de Verano: "Jumanji, bienvenidos a la jungla" - La Virgen del Camino

"Motor & Mountain Fest" - Riaño


- Sábado, 7: 


Feria del Libro en La Bañeza 

Torneo Magistral de Ajedrez Ciudad de León 

Concierto: "Obús" y "Saratoga" - Alija del Infantado

Concierto: "Raul" - Villaobispo de las Regueras

Concierto: "Trepa Rock": "Josetxu Piperrak", "Paté de Pato", "Los Montañeros de Kentucky", "Clarete Gas" y "Red Roasters" - Carrizo de la Ribera

Concierto: "Tilenus Fest": "Rabbit", "La Jumera", "The Skalzos", "Oveja Modorra", "Melasopla", "Dementes", "Esguinze de Frenillo" y "Alberto Vega" - Velilla de la Valduerna

Cine de Verano: "Ferdinand" - La Virgen del Camino

Presentación del Libro "El Valle de Sabero" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Sabero

"Motor & Mountain Fest" - Riaño


- Domingo, 8: 


Feria del Libro en La Bañeza 

Torneo Magistral de Ajedrez Ciudad de León 

"Motor & Mountain Fest" - Riaño 


- Lunes, 9: 


Torneo Magistral de Ajedrez Ciudad de León 

Concierto: "Mojinos Escozíos" - Toral de los Vados 


- Martes, 10: 


Cine en el Patio: "Tres en el camino" - MUSAC - León

Noches de Cine: "Cuentos en la bruma... muerte en la mina" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Sabero


- Jueves, 12: 


Música en el Patio: "Parpar", "dSCi" e "Irísono" - MUSAC - León

Cine de Verano: "Dos padres por desigual" - La Virgen del Camino


- Viernes, 13: 


Jornadas Medievales en Valencia de Don Juan 

"Fiestizaje" - Villafranca del Bierzo

Cine de Verano: "Bailarina" - La Virgen del Camin


- Sábado, 14: 


Jornadas Medievales en Valencia de Don Juan 

Concierto: "Ajo Rock": "Kaótiko" y "Barrigada" - Santa Marina del Rey

"Fiestizaje" - Villafranca del Bierzo


- Domingo, 15: 


Jornadas Medievales en Valencia de Don Juan

"Fiestizaje" - Villafranca del Bierzo


- Lunes, 16: 


Feria Agroganadera y del Ajo en Veguellina de Orbigo 


- Martes, 17: 


Cine en el Patio: "Walkabout" - MUSAC - León

Noches de Cine y Música: "El héroe del río" con el acompañamiento de "Eleven Jazz Quartet" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Sabero


- Miércoles, 18: 


Feria del Ajo en Santa Marina del Rey 


- Jueves, 19: 


Festival de Jazz: "Potato Head Jazz Band" - Patio del Juan del Enzina - León

Música en el Patio: "Pure" y "Mother Engine" - MUSAC - León

Cine de Verano: "Thi Mai, rumbo a Vietnam" - La Virgen del Camino

Espectáculo: "El cerdo feroz" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Sabero


- Viernes, 20: 


Festival de Jazz: "El Kano Browning Cream & Jean Marie Ecay" - Patio del Juan del Enzina - León

Cine de Verano: "Gru 3" - La Virgen del Camin


- Sábado, 21: 


Feria del Libro de Valencia de Don Juan

Encuentro de Juglares en Sahagún 

Festival de Jazz: "Lluis Coloma Trío" - Patio del Juan del Enzina - León

Noches de Ferrería: "Ismael Serrano" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Sabero

Concierto: "Pájaro Sunrise" - Fundación Antonino y Cinia - Cerezales del Condado


- Domingo, 22: 


Feria del Libro de Valencia de Don Juan

Encuentro de Juglares en Sahagún 


- Lunes, 23: 


Fiesta Astures y Romanos en Astorga 


- Martes, 24: 


Fiesta Astures y Romanos en Astorga 

Cine en el Patio: "Footprints, el camino de tu vida" - MUSAC - León

Noches de Cine: "Ellas" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Saber


- Miércoles, 25: 


Fiesta Astures y Romanos en Astorga


- Jueves, 26: 


Fiesta Astures y Romanos en Astorga 

Teatro: "Juana la Loca, la reina que no quiso reinar" - Patio del Juan del Enzina - León

Música en el Patio: "Ainara Legardón", "Arco Enarmónico" y "Mucrovisión" - MUSAC - León

Cine de Verano: "El otro guardaespaldas" - La Virgen del Camino


- Viernes, 27: 


Fiesta Astures y Romanos en Astorga 

Feria del Vino en Valencia de Don Juan 

Teatro: "Bambalas" - Patio del Juan del Enzina - León

Cine de Verano: "La Bella y la Bestia" - La Virgen del Camin


- Sábado, 28: 


Fiesta Astures y Romanos en Astorga 

Feria del Vino en Valencia de Don Juan

Teatro: "Mecha, show you" - Patio del Juan del Enzina - León

Noches de Ferrería: "David DeMaría" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Saber


- Domingo, 29: 


Fiesta Astures y Romanos en Astorga 

Feria del Vino en Valencia de Don Juan 

Cine en el Patio: "Paisaje en la niebla" - MUSAC - León

Noches de CIne y Música: "Marinero de agua dulce" con el acompañamiento de "Eleven Jazz Quartet" - Museo de la Minería y la Siderúrgia - Sabero


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


1 Comentarios

1

Falta la de ribaseca Viernes 6 disco movil Sabado 7 orquesta cuarta calle y disco

escrito por Beo Bea 03/jul/18    04:49

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.