Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Junio 2018
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2018

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Junio 2018

|


FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- JUNIO 2018 -


Fiestas junio 2018 leu00f3n


Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 5 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el mes pasado de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2018.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.



- FIESTAS PUEBLOS JUNIO 2018 -


- Viernes 1


CANALES - Orquesta Rumbo Norte

CORBILLOS DE LA SOBARRIBA - Macro Disco Móvil Strenos 2005

FABERO - Trío Florida Show

LA ROBLA

LA VECILLA DE CURUEÑO - Disco Móvil Sprinfield

LAGUNA DE NEGRILLOS - Trío Medianoche

ORZONAGA - Disco Móvil Astra

POBLADURA DE PELAYO GARCIA - "The Locos" y "Extracto de Lúpulo" + Disco Móvil Dj Tino

QUINTANA DE RUEDA - Disco Móvil Tyvoly Gigante

RIEGO DE LA VEGA - Orquesta Tucán Brass + Disco Móvil Paquitos Party

SAN ANDRES DEL RABANEDO - "La Década Prodigiosa" + Disco Móvil Tyvoly

SANTA OLAJA DE LA RIBERA - Macro Disco Móvil Amnexia

VEGA DE INFANZONES

VILLAR DE MAZARIFE

VILLORIA DE ORBIGO - Grupo Morfeo + Disco Móvil Springfield


- Sábado 2


CORBILLOS DE LA SOBARRIBA - Macro Disco Móvil Strenos 2005

FABERO - Orquesta Televisión

HOSPITAL DE ORBIGO (Justas Medievales)

LA ROBLA - Orquesta Costa Dorada

LA VECILLA DE CURUEÑO - Orquesta Iris

LAGUNA DE NEGRILLOS - Orquesta Futuro

ORZONAGA - Dúo Astra + Disco Móvil

POBLADURA DE PELAYO GARCIA - Top Lider + Disco Móvil Dj Tino

PUENTE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Super Fama

QUINTANA DE RUEDA - Orquesta Lokura + Disco Móvil Tyvoly Gigante

QUINTANILLA DEL MONTE - Grupo Nebraska

REQUEJO DE LA VEGA - Disco Móvil KN Paradise

RIEGO DE LA VEGA - Orquesta Saudade + Disco Móvil Paquitos Party

SAHAGUN

SAN ANDRES DEL RABANEDO - Orquesta Cuarta Calle

SANTA MARINA DEL REY - Orquesta Nueva Banda

SANTA OLAJA DE LA RIBERA - Orquesta Morfeo + Macro Disco Móvil Amnexia

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Alaska

VEGA DE INFANZONES - Grupo Bristol

VILLAQUILAMBRE - Orquesta La Ola Adn

VILLAR DE MAZARIFE - Grupo Cañón + Disco Móvil

VILLORIA DE ORBIGO - Grupo La Bamba + Disco Móvil Springfield


- Domingo 3


CORBILLOS DE LA SOBARRIBA

FABERO - Grupo Samba

HOSPITAL DE ORBIGO (Justas Medievales)

LA ROBLA - Orquesta Los Españoles

LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Radar

ORZONAGA - Dúo Astra

POBLADURA DE PELAYO GARCIA

PUENTE DOMINGO FLOREZ - Orquesta La Favorita

QUINTANA DE RUEDA

SAHAGUN

SAN ANDRES DEL RABANEDO - Trío Expressión

SANTA OLAJA DE LA RIBERA - Disco Móvil Amnexia

VILLAQUILAMBRE

VILLAR DE MAZARIFE

VILLORIA DE ORBIGO - Dúo América


- Lunes 4


LA ROBLA


- Jueves 7


MONTEJOS DEL CAMINO


Viernes 8


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Disco Móvil Buona Vita

FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil JJ Djs Music

LEON (Barrio La Palomera) - "Albert Novo" y "Óscar Martínez"

MONTEJOS DEL CAMINO - Orquesta Santana + Disco Móvil Kappital

SAHAGUN - La Última Legión

TROBAJO DEL CAMINO (Barrio Paraíso Cantinas) - Disco Móvil Tyvoly

VEGUELLINA DE ORBIGO - Grupo Radar + Disco Móvil Kappital

VILLADEMOR DE LA VEGA - "La Keka" + J.Ámez

VILLAMOR DE ORBIGO - Orquesta Saudade


Sábado 9


ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Orquesta Zafiro

BANUNCIAS - Orquesta Escaparate

FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil JJ Djs Music

JIMENEZ DE JAMUZ - Top Lider

MARNE - Disco Móvil Studio 45

MONTEJOS DEL CAMINO - Orquesta Atabal + Disco Móvil Kappital

NAVATEJERA - Orquesta Salsarena

PUENTE DE ORBIGO

REGUERAS DE ABAJO - Trío San Marcos

SAHAGUN - Orquesta Anaconda

SANTO TOMAS DE LAS OLLAS - Orquesta Palladium

TROBAJO DEL CAMINO (Barrio Paraíso Cantinas) - Orquesta Banda Norte

VEGUELLINA DE ORBIGO - Grupo Mercury + Disco Móvil Kappital

VILLADEMOR DE LA VEGA - Orquesta Ipanema + J.Ámez


Domingo 10


FELECHARES DE LA VALDERIA - Dj Chusin

NAVATEJERA

PUENTE DE ORBIGO

SAHAGUN - Orquesta Vulcano Show

SANTO TOMAS DE LAS OLLAS - Orquesta Gran Parada

TROBAJO DEL CAMINO (Fiesta de las Tradiciones Leonesas)

TROBAJO DEL CAMINO (Barrio Paraíso Cantinas) - Disco Móvil Tyvoly

VEGUELLINA DE ORBIGO - Orquesta Atabal + Disco Móvil Kappital

VILLADEMOR DE LA VEGA - "Son del Cordel"


Lunes 11


FELECHARES DE LA VALDERIA - Gastón Zadoff + Dj Chusin

SAHAGUN - "Celtas Cortos"

SANTO TOMAS DE LAS OLLAS - Orquesta Principal

VEGUELLINA DE ORBIGO - Disco Móvil Kappital

VILLADEMOR DE LA VEGA


Martes 12


SAHAGUN - Grupo Clan Zero

VEGUELLINA DE ORBIGO


Miércoles 13


ALMANZA - Disco Móvil Super M

LILLO DEL BIERZO - Trío Kalima

SAHAGUN


Jueves 14


LILLO DEL BIERZO - Disco Móvil Venus Dibao


Viernes 15


ALBARES DE LA RIBERA - Grupo Garibaldi

BENAVIDES DE ORBIGO (Barrio San Juan) - Top Lider

CARBAJAL DE LA LEGUA - Orquesta Acordes

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Disco Móvil Kappital

LEON - "La Braña"

LILLO DEL BIERZO - Disco Móvil Venus Dibao

MATUECA DE TORIO - Disco Móvil Amnexia

QUIÑONES DEL RIO - Orquesta San Marcos

SAN MIGUEL DE ESCALADA


Sábado 16


ALBARES DE LA RIBERA - Orquesta Nevada

BENAVIDES DE ORBIGO (Barrio San Juan) - Orquesta La Órbita

BRIMEDA - Grupo Triunfo + Disco Móvil Paquitos Party

CAMPAZAS - Orquesta Acordes

CARBAJAL DE LA LEGUA - Orquesta Zafiro

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Orquesta Jamaica Show + Disco Móvil Kappital

LEON - "Kingdom Fest"

LILLO DEL BIERZO - Orquesta Morfeo

MATUECA DE TORIO - Disco Móvil Amnexia

PORQUEROS - Trío Marver + Disco Móvil Springfield

QUIÑONES DEL RIO - Orquesta Pasito Show

SAN MIGUEL DE ESCALADA

TROBAJO DEL CAMINO (Bº Tres Sauces) - Disco Móvil

VILLAMAÑAN - Banda Gaudí + Disco Móvil Amnexia


Domingo 17


BENAVIDES DE ORBIGO (Barrio San Juan) - Trío Saionara

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Orquesta Atabal

HERVEDEDO - Grupo Tribal

LEON - "Disney Fantasy"

MATUECA DE TORIO

PORQUEROS - Trío Marver + Disco Móvil Springfield

QUIÑONES DEL RIO - Orquesta Rumbo Norte

SAN MIGUEL DE ESCALADA

TORENO - Trío Medianoche

TROBAJO DEL CAMINO (Fiesta de las Tradiciones Leonesas)

VILLAMAÑAN


Lunes 18


LEON - "Ensamble Moxos"


Martes 19


LEON


Miércoles 20


LEON


Jueves 21


LEON - "Los Brincos" + Orquesta Panorama


Viernes 22


COLOMINAS - Grupo Beatriz

HOSPITAL DE ORBIGO - "La Década Prodigiosa" + Orquesta Tango

LA MILLA DEL RIO - "Barrigada" + "Dj Sakro" + Disco Móvil Elite Sound

LA NORA DEL RIO - Grupo Montreal

LEON - "Macrofiesta Fin de Curso" + "Hip Hop Dreams" + "Sierra"

SARDONEDO - Disco Móvil Amnexia

SORRIBA DEL ESLA - Disco Móvil Studio 45

TORENO - "Dj Poniboy" y "Dj Carra"

VAL DE SAN ROMAN - "Fat Freddie and The Stormy Weather" y "Por la Calle del Pescado" + Disco Móvil Paquitos Party

VALTUILLE DE ABAJO - Disco Móvil Studio 54



Sábado 23


AUDANZAS DEL VALLE - Disco Móvil Cristian

CASTRILLO DE CABRERA - Grupo Kién lo Diría

HOSPITAL DE ORBIGO - Orquesta Anaconda

LA MILLA DEL RIO - Grupo Dragón + Disco Móvil

LA NORA DEL RIO - Disco Móvil Buona Vita

LEON - "Eleven Jazz Quartet" + "The Grooves" + "EP Music Fest" + "Sonia Rubín & Nico Guitare" + "Dr Bogarde" + "Burning" y "Los Rebeldes" + Top Lider

PEÑADRADA DEL SIL - "Dj Muellin", "Dj Moli" y "Dj ElHector Latino"

SARDONEDO - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Amnexia

SORRIBA DEL ESLA - Orquesta Vía Libre + Disco Móvil Studio 45

TORENO - "Remember Queen" y "Denominación de Origen"

TREMOR DE ARRIBA - Orquesta Acordes

TROBAJO DEL CAMINO - Disco Móvil

VAL DE SAN ROMAN - Disco Móvil Paquitos Party

VALTUILLE DE ABAJO - Orquesta Morfeo

VILLASECA DE LACIANA



Domingo 24


AUDANZAS DEL VALLE - Orquesta San Marcos

FERRERAS - Orquesta Brujas

FOLGOSO DE LA RIBERA - Grupo Tribal

HORTA - Grupo Montreal

HOSPITAL DE ORBIGO - Orquesta Media Luna

LA MILLA DEL RIO - Orquesta Tango + Disco Móvil

LEON - "Manolokos" + "Los Tang" + "Los Platillos Volantes" + "Maldita Nerea" y "Polaroids" + "Esteban & Manuel"

PEÑADRADA DEL SIL - "Cañita Brava" + Orquesta Cuarta Calle

SARDONEDO - Disco Móvil Amnexia

SORRIBA DEL ESLA - Disco Móvil Studio 45

TORENO - Orquesta Cinema

VAL DE SAN ROMAN

VALDEFUENTES DEL PARAMO - Orquesta La Órbita

VALTUILLE DE ABAJO - Orquesta Alabama Show



Lunes 25


LA MILLA DEL RIO - Orquesta Insignia + Disco Móvil

LEON - "La Jari" + "Los Malditos" + "Rodrigo Cuevas" + "The Kickers" + "Kate Ryan"

SORRIBA DEL ESLA - Disco Móvil Studio 45

TORENO - Orquesta Atabal



Martes 26


LEON - "Los Discípulos"+ "Cooper" + "Esta Noche No" + "El Arrebato"

PEÑADRADA DEL SIL - Trío Mayel



Miércoles 27


LEON - "Torque" + "Quinteto Cova Villegas" + "B4U" + "Siniestro Total"



Jueves 28


ALCOBA DE LA RIBERA

DEHESAS

LEON - "Las Lauras" + "Elliot Murphy" + "El Método" + "Marta Sánchez"



Viernes 29

ALCOBA DE LA RIBERA - Orquesta Santiago DC

BERLANGA DEL BIERZO - Trío Expressión

BUSTILLO DEL PARAMO - Orquesta La Dimensión

CACABELOS - Dúo La Hora Bruja

CORULLON - Orquesta Trapecio

DEHESAS - Trío Florida Show + Disco Móvil Stu

FERRAL DEL BERNESGA

LEON - "Los Montañeros de Kentucky" + "Mágicos 70" + "Zurriagazo" + "Iván Ferreiro"

POSADILLA DE LA VEGA - Macro Disco Móvil Havana Espectáculo

POZUELO DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise

PUENTE CASTRO - Romerías Road Show

QUINTANA DE RANEROS - Disco Móvil Tyvoly Gigante

QUINTANA DEL MARCO - Orquesta Zafiro

RODIEZMO - Grupo Nebraska

SAN PEDRO DE PEGAS - Disco Móvil Springfield

TROBAJO DEL CERECEDO - Orquesta Kronos

VILLARRUBIN - Dúo Karmín

VILLASECA DE LACIANA - Orquesta Waykas Family + Disco Móvil Elite Sound



Sábado 30


ALCOBA DE LA RIBERA - "The 8 y Medio Band"

BARCENA DE LA ABADIA - Grupo Kién Lo Diría

BERLANGA DEL BIERZO - Orquesta Los Supremos

BUSTILLO DEL PARAMo - Orquesta Futuro

CORULLON - Trío Expressión

DEHESAS - Orquesta Acordes + Disco Móvil Stu

FERRAL DEL BERNESGA - Orquesta Banda Norte

LEON - "L@S Chic@s de Oro" + "Papá Quijano" + Gira Déjate Llevar

POSADILLA DE LA VEGA - Grupo La Bamba + Disco Móvil Buonavita

POZUELO DEL PARAMO - "El Duende Eléctrico" + Disco Móvil KN Paradise

PRIORO - Fiesta de la Trashumancia

PUENTE CASTRO - Grupo Oro + Disco Móvil Cristian

PUENTE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Breixa Band

QUINTANA DE RANEROS - Macro Disco Show Tyvoly

QUINTANA DEL MARCO - Macro Disco Show Tyvoly + Grupo Madastur

QUINTANILLA DE LOSADA - Grupo Garibaldi

RODIEZMO - Grupo Radar

SAN FELIZ DE ORBIGO

SAN PEDRO DE PEGAS - Orquesta Zafiro

TEJERINA

TROBAJO DEL CERECEDO - Orquesta Nueva Banda

VILLASECA DE LACIANA - "Spanta La Xente" + Orquesta Morfeo + Disco Móvil Elite Sound



- FERIAS, ROMERÍAS, TEATRO Y OTROS EVENTOS -


Viernes 1


- "Festival de Cine y Televisión": "Gala de Clausura" - Auditorio Ciudad de León - León

- I Feria de Empleo y Emprendimiento en León

- Feria del Bierzo en Carracedelo


Sábado 2


- "Cómo bailan los caballos andaluces" - León Arena - León

- Feria del Bierzo en Carracedelo

- Mercadillo y Justas Medievales en Hospital de Orbigo


Domingo 3


- Feria del Bierzo en Carracedelo

- Mercadillo y Justas Medievales en Hospital de Orbigo


Sábado 9


- "Festival Escuela de Danza Camino López" - Auditorio Ciudad de León - León

- Feria de la Montaña Leonesa en León


Domingo 10


- Feria de la Montaña Leonesa en León


Viernes 15


- III Salón del Automóvil Nuevo en León 2018 


Sábado 16


- III Salón del Automóvil Nuevo en León 2018 


Domingo 17


- III Salón del Automóvil Nuevo en León 2018 


Lunes 18


- III Salón del Automóvil Nuevo en León 2018


Martes 19


- III Salón del Automóvil Nuevo en León 2018


Miércoles 20


- III Salón del Automóvil Nuevo en León 2018 


Jueves 21


- III Salón del Automóvil Nuevo en León 2018 


Viernes 22


- "Taxi" con "Josema Yuste", "Santiago Urrialde" y "Javier Losán" - Auditorio Ciudad de León - León

- III Salón del Automóvil Nuevo en León 2018

- Feria de Artesanía Ciudad de León


Sábado 23


- III Salón del Automóvil Nuevo en León 2018

- Feria de Artesanía Ciudad de León


Domingo 24


- Musical: "La Bella y la Bestia" - Auditorio Ciudad de León - León

- Feria de Artesanía Ciudad de León


Lunes 25


- "Palabra de Mago" con "Jorge Blass" - Auditorio Ciudad de León - León

- Feria de Artesanía Ciudad de León


Martes 26


- Feria de Artesanía Ciudad de León


Miércoles 27


- Feria de Artesanía Ciudad de León


Jueves 28 


- Feria de Artesanía Ciudad de León


Sábado 30


- Feria de la Trashumancia en Prioro



- CONCIERTOS -



Viernes 1


- "Gastón Zadoff" - Sala Nox - León

- "Txetxu Altube" - Bar Belmondo - León

- "El Método" - Plaza de San Marcelo - León

- "The Locos" y "Extracto de - Pobladura de Pelayo García


Sábado 2


- "New Pull" - Rock & Roll Circus - León

- "Alberto González" y "Banda de Música Ciudad de Ponferrada" - Auditorio Ciudad de León - León


Miércoles 6


- Concierto de Fin de Curso: "Agrupaciones Corales e Instrumentales" - Auditorio Ciudad de León - León


Jueves 7


- "Siloé" - El Gran Café - León

- "Aulas Corales Municipales" - Auditorio Ciudad de León - León


Viernes 8


- "Rhum Runners" - Sala Valentino - León

- "Festival Infantil": "Escuela Municipal de Música, Danza y Artes Escénicas" - Auditorio Ciudad de León - León


Sábado 9


- "Dani Flaco" - Bar Belmondo - León


Lunes 11


- "Celtas Cortos" - Sahagún


Sábado 16


- "Kingdom Fest": "Monterrey", "Sunset Blvd", "Decibel Race" y "Torque" - Espacio Vías - León

- "Rosendo" - Auditorio Municipal - Ponferrada


Domingo 17


- "Orquesta Sinfónica Ciudad de León Odón Alonso" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Demarco Flamenco" - Palacio de Deportes - León


Jueves 21


- "Los Brincos" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Chuty" - Espacio Vías - León


Viernes 22


- "Dani Moreno", "Albert Novo", "Ballesteros", "Alex Groove", "Sergio Varela" y "Jose AM" - Área Deportiva de Puente Castro - León


Sábado 23


- "Burning" y "Los Rebeldes" - Plaza Mayor - León


Domingo 24


- "Maldita Nerea" - Plaza Mayor - León


Lunes 25


- "Kate Ryan" - Plaza Mayor - León


Martes 26


- "El Arrebato" - Plaza Mayor - León

- "Cooper" - Plaza San Marcelo - León


Miércoles 27


- "Siniestro Total" - Plaza Mayor - León


Viernes 29


- "Iván Ferreiro" - Plaza Mayor - León



Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.