Screenshot 201604181544083
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2017

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Septiembre 2017

|


FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- SEPTIEMBRE 2017 -



Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 4 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2017.

No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:

- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260

Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.



- FIESTAS PUEBLOS SEPTIEMBRE 2017 -


Viernes 1


BOCA DE HUERGANO - Disco Móvil Amnexia

CAMPO DE VILLAVIDEL - "L@s Chic@s de Oro" + Disco Móvil

CUBILLAS DE ARBAS - Grupo Marver

MATADEON DE LOS OTEROS - Banda Nocturna + Disco Móvil

PONFERRADA - "Alberto González"

SAN MARTIN DEL CAMINO - Orquesta Versión Original + Disco Móvil Amnexia

SAN MIGUEL DE MONTAÑAN - Disco Móvil Amnexia

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Ivahn Fidalgo"

VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil La Bomba

VALDEFRESNO - Disco Móvil Strenos 2005

VALENCIA DE DON JUAN - "David Otero" + Top Lider

VALLE DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Buona Vita

VILLAMOROS DE MANSILLA - Disco Móvil Amnexia


Sábado 2


BOCA DE HUERGANO - Orquesta Nueva Avenida + Disco Móvil Amnexia

CAMPO DE VILLAVIDEL - Orquesta La Fórmula + Disco Móvil

CUBILLAS DE ARBAS - Grupo Nueva Melodía

MATADEON DE LOS OTEROS - Orquesta Atabal + Disco Móvil

PONFERRADA - "Festival Marta Casado"

ROBLEDO DE LA VALDONCINA

SAN MARTIN DEL CAMINO - La Última Legión + Disco Móvil Amnexia

SAN MIGUEL DE MONTAÑAN - Disco Móvil Amnexia

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Festival Territorio Lunar"

VAL DE SAN LORENZO - Grupo Media Luna + Disco Móvil Paquitos Party

VALDEFRESNO - Disco Móvil Strenos 2005

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Morfeo

VALLE DE LA VALDUERNA - Grupo La Bamba

VILLAMOROS DE MANSILLA - Disco Móvil Amnexia


Domingo 3


BOCA DE HUERGANO

CAMPO DE VILLAVIDEL - Grupo Taxi + Disco Móvil

MATADEON DE LOS OTEROS - "Fetén Fetén", "Ukelele Clan Band" y "L@s Lupas"

PONFERRADA - "Black Bomber", "Si quieres te peino", "En Bruto", "Bleeder" y "Orion"

SANTA MARIA DEL PARAMO

TROBAJO DEL CAMINO (Bº La Sal)

VAL DE SAN LORENZO - Orquesta Morfeo + Disco Móvil La Bomba

VALDEFRESNO

VALENCIA DE DON JUAN - "Fangoria" + Orquesta Nueva Banda

VALLE DE LA VALDUERNA - Grupo Madastur

VILLAMOROS DE MANSILLA - Disco Móvil Amnexia


Lunes 4


PONFERRADA - "The Little Jo Band" + "Kikiribu"

SANTA MARIA DEL PARAMO

VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil La Bomba

VALENCIA DE DON JUAN

VILLAMOROS DE MANSILLA - Grupo Bristol


Martes 5


PONFERRADA - "Álex González" + "Kikiribu" + "Denominación de Origen Band" + "Mad Martín Trío" + Orquesta Aramio

SANTA MARIA DEL PARAMO

VALENCIA DE DON JUAN


Miércoles 6


PONFERRADA - "Ramón Miranda" + "D'Bohemia" + "Interés Variable" + "Los Íñigos" + Orquesta Azabache

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Charlie Fest"

VALENCIA DE DON JUAN


Jueves 7


CISTIERNA

PONFERRADA - "The Little John Band" + "The Girl and The Pianist" + "Melendi" + "Clave de Bossa" + "The Morgans" + Grupo Garibaldi + Orquesta Galilea

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Chungo Rock" + Orquesta Élite

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Zafiro

VILLAMAÑAN - Grupo Cañón + Disco Móvil


Viernes 8


CISTIERNA - "Revolver" + "Blue Yeyés"

PONFERRADA - "Habana Vieja" + "Blue Days" + "Ángeles Guerra" + "The Morgans" + "Karaoke Rock Band" + "El Consorcio" + Grupo Podium + Orquesta Poceiro

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Paramés Rock" + Orquesta Breixa Band

SOTILLO DE CABRERA - Trío Florida Show

VALDERRUEDA - Grupo Sascúdeme + Disco Móvil Amnexia

VALENCIA DE DON JUAN - "OBK" + La Última Legión

VILLAMAÑAN - "Villamajazz" + Orquesta Super Hollywood + Disco Móvil

YUGUEROS - Orquesta Cuarzo


Sábado 9


CISTIERNA - Orquesta Funçao Públika

MANSILLA DE LAS MULAS - Orquesta Super Hollywood

PONFERRADA - "Pepe Piña" + "Jive Mother Mary" + "Sara Gee N Ramblin Matt" + Orquesta La Dimensión + Orquesta Media Luna

SANTA MARIA DEL PARAMO - "Mágicos 70" + Top Lider

VALENCIA DE DON JUAN - "Natalia" + Orquesta Cuarta Calle

VILLAMAÑAN - "Villamajazz" + Grupo Divertimento + Disco Móvil

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Macro Disco Móvil Bora Bora

YUGUEROS - Orquesta Cabaret


Domingo 10


CISTIERNA - Sonido Corco

GESTOSO - Grupo Venus Band

PONFERRADA - "Sara Gee N Ramblin Matt" + "The Orange Alabaster Mushroom" + "Habana Vieja" + Orquesta Breixa Band

SANTA MARIA DEL PARAMO - Grupo Cañón + Trío Expressión

VALENCIA DE DON JUAN - Grupo Taxi

VILLAMAÑAN - "Villamajazz" + Disco Móvil

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Los Kennys


Lunes 11


VALENCIA DE DON JUAN - "De Coyanza para Coyanza"

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Los Kennys


Martes 12


VALENCIA DE DON JUAN - Grupo La Misión


Miércoles 13


BEMBIBRE - Grupo Garibaldi

BENAVIDES DE ORBIGO

LA POLA DE GORDON - Orquesta París de Noia

VALENCIA DE DON JUAN - Orquesta Los Players

VILLAFRANCA DEL BIERZO - Orquesta Panorama

VILLAQUEJIDA - Orquesta Princesa


Jueves 14


BEMBIBRE - Orquesta Panorama

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta París de Noia

LA POLA DE GORDON - Grupo Garibaldi

LA VIRGEN DEL CAMINO

LORENZANA - Orquesta New York

VALENCIA DE DON JUAN

VILLAQUEJIDA - Orquesta La Fórmula

VILLAR DE LOS BARRIOS - Orquesta La Potencia


Viernes 15


BEMBIBRE - "David Otero" + Orquesta Televisión

BENAVIDES DE ORBIGO - Orquesta La Fórmula

LA POLA DE GORDON - Orquesta Essencia

LA VIRGEN DEL CAMINO - "Óscar Martínez" y "Charly Rodríguez"

SAN MIGUEL DE LANGRE - Trío Florida Show

SAHECHORES DE RUEDA

TABUYO DEL MONTE - Grupo Limón

TORAL DE LOS GUZMANES

URDIALES DEL PARAMO - Strenos Rock Band

PUENTE ALMUHEY

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VILLACE - Disco Móvil Amnexia

VILLAFREA DE LA REINA

VILLAQUEJIDA - Orquesta Waykas Family


Sábado 16


BEMBIBRE - Orquesta Coste Oeste

BENAVIDES DE ORBIGO

HORCADAS

LA POLA DE GORDON - Orquesta Ipanema

LA VIRGEN DEL CAMINO

PUENTE ALMUHEY

SANTA COLOMBA DE LA VEGA - Orquesta Caramelo

SAHECHORES DE RUEDA

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Salsarena

TORAL DE LOS GUZMANES

URDIALES DEL PARAMO - Orquesta Los Players

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VILLACE - Orquesta Atabal + Disco Móvil Amnexia

VILLAFREA DE LA REINA

VILLAQUEJIDA - "Renovation Experience by Ricky Galende"


Domingo 17


BEMBIBRE

CAMPONARAYA - Orquesta La Fórmula + Orquesta Panamá

LA VIRGEN DEL CAMINO

SAHECHORES DE RUEDA

TORAL DE LOS GUZMANES


Lunes 18


CAMPONARAYA - Orquesta Principal + Orquesta Azabache

TORAL DE LOS GUZMANES - La Última Legión


Viernes 29


CIÑERA - Orquesta Costa Dorada

LEON - "FDE Fest"


Sábado 30


CIÑERA - Grupo Cañón


LEON - "Ferralla Fest"


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS SEPTIEMBRE 2017 -


Sábado 2


- Feria de Caza y Pesca en Boñar

- Feria del Dulce y Repostería de Benavides


Domingo 3


- Feria de Caza y Pesca en Boñar

- Feria del Dulce y Repostería de Benavides


Jueves 7


- Teatro: "El test" con "Luis Merlo", "Antonio Molero"... - Teatro Bergidum - Ponferrada


Sábado 9


- Feria de Artesanía de Lorenzana

- Feria Multisectorial en Santa María del Páramo


Domingo 10


- Feria de Artesanía de Lorenzana

- Feria Multisectorial en Santa María del Páramo

- Feria Ganadera el Cristo de Lugueros


Miércoles 13


- Teatro: "Circus" - Teatro Bergidum - Ponferrada


Jueves 14


- Teatro: "¿Y ahora qué?" - Teatro Bergidum - Ponferrada


Viernes 15


- Teatro: "El apartamento" - Teatro Bergidum - Ponferrada

- Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza


Sábado 16


- Teatro: "Singergia 3.0" - Teatro Bergidum - Ponferrada

- Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza


Domingo 17


- Feria Agroalimentaria y Alubiada en La Bañeza 

- Concurso Exposición de Ganado de Montaña en Puebla de Lillo

- Feria de Hortalizas y Legumbres en Villares de Órbigo


Viernes 22


- Espectáculo: "Eterno" con "Pedro Ruíz" - Auditorio Ciudad de León - León


Sábado 23


- Musical: "Pinocho, un musical para soñar" - Teatro Bergidum - Ponferrada

- Feria del Pimiento Morrón en Fresno de la Vega


Domingo 24


- Feria del Pimiento Morrón en Fresno de la Vega


Jueves 28


- II Feria del Automóvil de Ocasión en León

- Fiestas de San Froilán en León


Viernes 29


- II Feria del Automóvil de Ocasión en León

- Fiestas de San Froilán en León


Sábado 30


- Teatro: "La respiración" con "Verónica Forqué", "Martiño Rivas"... - Teatro Bergidum - Ponferrada

- II Feria del Automóvil de Ocasión en León

- Fiestas de San Froilán en León


- CONCIERTOS SEPTIEMBRE 2017 -


Viernes 1


- "Imperial State Electric" - El Gran Café - León

- "Alberto González" - Plaza Fernando Miranda - Ponferrada

- "David Otero" - Complejo La Isla - Valencia de Don Juan

- "Ivahn Fidalgo" - Plaza Mayor - Santa María del Páramo


Sábado 2


- "Morat" - Palacio de Deportes - León

- "Los Toreros Muertos" - Espacio Vías - León

- "Picnic&Swing": "Solomones Brothers" y "Viajeros del Swing" - Campo Hípico - León

- "Festival Electrónico Solidario Marta Casado": "Albert Novo", "Jesús Marqués", "Miguel Álvarez", "Roberto Deluxe", "Motto Inda House", "Sairo López", "Luis Javier" y "Julio Díaz" - Auditorio Municipal - Ponferrada

- "Dani Moreno", "David Álvarez" y "Mures" - Complejo La Isla - Valencia de Don Juan

- "Festival Territorio Lunar": "Mohama Saz", "The Soulbreaker Company", "Ethiva", "Uzumaki", "Ana Cha" y "Mary Pertur Djesa" - Plaza La Fuente - Santa María del Páramo


Domingo 3


- "Revulsión" y "Faced Out" - Pub Babylon - León

- "Black Bomber", "Si quieres te peino", "Bleeder" y "Orión" - Zona Exterior Museo del Ferrocarril - Ponferrada

- "Fangoria" - Complejo La Isla - Valencia de Don Juan

- "Ukelele Clan Band" y "L@s Lupas" - Matadeón de los Oteros


Lunes 4


- "The Little John Band" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Kikiribu" - Plaza Fernando Miranda - Ponferrada


Martes 5


- "Álex González" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Kikiribu" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Denominación de Origen Band" - Plaza Fernando Miranda - Ponferrada

- "Mad Martín Trío" - Parque del Plantío - Ponferrada


Miércoles 6


- "Ramón Miranda" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "D'Bohemia" - Plaza del Ayuntamiento - Ponferrada

- "Interés Variable" - Plaza Fernando Miranda - Ponferrada

- "Los Íñigos" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Charlie Fest": "XpresidentX", "Novus Ordo" y "Alpaka HxC" - Calle Cirilo Santos - Santa María del Páramo


Jueves 7


- "Paco Díez & Raúl Olivar" - Plaza Santo Martino - León

- "The Little John Band" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "The Girl and The Pianist" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Melendi" - Auditorio Municipal - Ponferrada

- "Clave de Bossa" - Plaza Fernando Miranda - Ponferrada

- "The Morgans" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Chungo Rock": "Los Archienemigos" y "Perfect Stragers" - Calle Cirilo Santos - Santa María del Páramo


Viernes 8


- "Inoff" y "Pharmakon" - Pub Black Bourbon - León

- "Cantarte" - Plaza Santo Martino - León

- "Habana Vieja" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Blue Days" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "The Morgans" - Plaza Fernando Miranda - Ponferrada

- "Karaoke Rock Band" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "El Consorcio" - Auditorio Municipal - Ponferrada

- "OBK" - Plaza Mayor - Valencia de Don Juan

- "Villamajazz": "Nicotine Swing", "Radio Lulu", "The Makers" y "Gin Family Tonic" - Villamañán

- "Paramés Rock": "Melasopla", "Nadye", "Mafalda" y "The Skalzos" - Calle Cirilo Santos y Polideportivo Municipal - Santa María del Páramo


Sábado 9


- "The Orange Alabaster Mushroom" - Espacio Vías - León

- "Sirma" - Plaza Santo Martino - León

- "Pepe Piña" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Jive Mother Mary" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Sara Gee N Ramblin Matt" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Villamajazz": "Tri Full Jazz", "Aguardiente Swing Quartet", "Elvis Gypsy Projet" y "Swing Machine Orchesta" - Villamañán

- "Mágicos 70" - Plaza del Cristo - Santa María del Páramo

- "Natalia" - Plaza Mayor - Valencia de Don Juan


Domingo 10


- "The Orange Alabaster Mushroom" - Plaza del Ayuntamiento - Ponferrada

- "Habana Vieja" - Parque del Plantío - Ponferrada

- "Villamajazz": "Jazz Trío" y "Madrid Hot Jazz Band" - Villamañán


Jueves 14


- "30º Festival de Música Española": "Orquesta Sinfónica de Castilla y León" y "Ana María Valderrama" (violín) - Auditorio Ciudad de León - León

- "Pedro Pastor & Los Locos Descalzos" - El Gran Café - León


Viernes 15


- "David Otero" - Plaza Santa Bárbara - Bembibre


Sábado 16


- "Luar Na Lubre" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Dementes", "Oveja Modorra" y "Kolokausto" - Pub Arena - Valencia de Don Juan


Sábado 23


- "Love of Lesbian" - Pabellón CHF - León

- "Rufus T. Firefly" - Sala La Vaca - Ponferrada


Domingo 24


- "Robert Jon & The Wreck" - El Gran Café - León

- "30º Festival de Música Española": "Banda Municipal de Bilbao" y "Banda de Música de Valencia de Don Juan" - Auditorio Ciudad de León - León


Jueves 28


- "Mr. Kilombo" - El Gran Café - León


Viernes 29


- "FDE Fest": "No Konforme", "Carroña" y "Paté de Pato" - Espacio Vías - León


Sábado 30


- "Ópera": "La casa imaginaria" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Ferralla Fest": "Posessión", "Knibal", "Mezcal" y "Old Skull" - Espacio Vías - León

- "Cadrilada Rock": "Costas", "Tregua", "De2en Blues Band" y "Esbardos" - Corro de Aluche - Riaño


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


1 Comentarios

1

FIESTAS LA GARANDILLA Día 8 de septiembre: GRUPO MIRAMAR Día 9 de septiembre: Discoteca Ludoc Gracias

escrito por Sandra 31/ago/17    17:19

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Controlado y auditado por OJDinteractiva