Screenshot 201604181544083
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2017

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Agosto 2017

|


FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- AGOSTO 2017 -



Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 4 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2017.

No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:

- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260

Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.



- FIESTAS PUEBLOS AGOSTO 2017 -



Martes 1


DONILLAS - Macro Disco Móvil Havana Espectáculo

SALUDES DE CASTROPONCE - Disco Móvil JJ Djs Music

VILLALFEIDE - Grupo Bristol + Disco Móvil Amnexia


Miércoles 2


CASTRILLO DE VALDERADUEY

LA ROBLA

PARAMO DEL SIL

SALUDES DE CASTROPONCE - Disco Móvil JJ Djs Music

VILLALFEIDE - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Amnexia


Jueves 3


CASTRILLO DE VALDERADUEY - Grupo Aroma + Macro Disco Móvil Edén

CASTROCONTRIGO

CISTIERNA - Orquestalia: Orquesta Panorama

LA ROBLA - Olla Ferroviaria más grande de España

PARAMO DEL SIL

SALUDES DE CASTROPONCE - Orquesta Futuro

TOMBIO DE ABAJO

VILLAVERDE DE ABAJO - Disco Móvil Strenos 2005


Viernes 4


ALMANZA - Orquesta Malasia + Charanga Interpeñas + Disco Móvil Super M

CASTRILLO DE VALDERADUEY - Macro Disco Móvil Edén

CASTROCONTRIGO - Grupo Dragón

CISTIERNA - Orquestalia: Strenos Rock Band

CORULLON - Grupo Triunfo

EL OTERO DE VALDETUÉJAR

LA ROBLA - Macro Mándala Show

LAS VENTAS DE ALBARES - "Remember Queen"

MARNE - Disco Móvil Studio 45

MOSCAS DEL PARAMO - Disco Móvil JJ Djs Music

PARAMO DEL SIL - Orquesta Zafiro

PRIARANZA DEL BIERZO - Trío Florida Show

QUINTANA DEL MARCO

SALUDES DE CASTROPONCE - Top Lider + Disco Móvil Dj Tino

SANTIBAÑEZ DE LA ISLA

TOMBRIO DE ABAJO - Orquesta La Ola Adn

VALVERDE DE LA VIRGEN - Grupo Sonido

VALVERDE DE LA SIERRA - Disco Móvil

VEGA DE INFANZONES - Disco Móvil Amnexia


Sábado 5


ALMAGARIÑOS - Trío Florida Show

BENUZA - Orquesta Costa Dorada

BURON - Disco Móvil Amnexia

CALZADA DE LA VALDERÍA: La última Legión

CASTROCONTRIGO - Orquesta Malassia

CASTROQUILAME - Orquesta Huracán + Grupo Triunfo

CORULLON - Orquesta Ritmo Jóven

EL OTERO DE VALDETUÉJAR

LA ROBLA - "Funambulista" + Orquesta Super Hollywood

LAS OMAÑAS - Orquesta Atabal + Disco Móvil Amnexia

LAS VENTAS DE ALBARES - Orquesta Essencia

MARNE - Orquesta Rocksonic + Disco Móvil Studio 45

MOSCAS DEL PARAMO - Grupo Kién Lo Diría + Disco Móvil JJ Djs Music

PARAMO DEL SIL - "Carlos Núñez", "Los Berrones" y "Nadye"

POBLADURA DE PELAYO GARCÍA

QUINTANA DEL MARCO

SALUDES DE CASTROPONCE - Disco Móvil Trébol

SAN JUSTO DE CABANILLAS - Disco Móvil Juma y Ralu

TOMBRIO DE ABAJO - Grupo Limón

TORAL DE MERAYO - Orquesta La Favorita

VALDERRUEDA - Sáscudeme + Disco Móvil Amnexia

VALVERDE DE LA VIRGEN - Trío Deluxe + Disco Móvil Tyvoly

VALVERDE DE LA SIERRA - Disco Móvil

VEGA DE INFANZONES - Orquesta Maniquí Show + Disco Móvil Amnexia

VELILLA DE VALDERADUEY - Macro Disco Móvil Edén

VILLABUENA - Orquesta Venezia


Domingo 6


ANLLARES DEL SIL - Dúo A Xplosión

BURON - Orquesta Pasito Show + Disco Móvil Amnexia

CALZADA DE LA VALDERÍA - Comiseum

CARRAL DE LA VEGA - La Última Legión

CASTROCONTRIGO - Orquesta Insignia

CORULLON - Grupo Limón

EL OTERO DE VALDETUÉJAR

HUERGA DE FRAILES

JIMENEZ DE JAMUZ - Banda Gaudí

LA BAÑA - Orquesta Charleston Big Band

LA ROBLA - "King África" + Orquesta Kubo

LAS OMAÑAS - Disco Móvil Amnexia

MARNE - "Meji" + "Belo" + Disco Móvil Studio 45

MOSCAS DEL PARAMO - Orquesta Morfeo

PARAMO DEL SIL - Orquesta Atabal

QUINTANA DEL MARCO

SALUDES DE CASTROPONCE - Grupo Mercury

SAN JUSTO DE CABANILLAS - Grupo Platinum

TOMBRIO DE ABAJO - Orquesta Nebraska

TORAL DE MERAYO - Orquesta Tango

VALDERRUEDA - Orquesta + Disco Móvil Amnexia

VALVERDE DE LA VIRGEN

VALVERDE DE LA SIERRA

VEGA DE INFANZONES - Orquesta Planet + Disco Móvil Amnexia

VEGA DE VALCARCE - Grupo Triunfo

VELILLA DE VALDERADUEY - Macro Disco Móvil Edén


Lunes 7


ALGADEFE - Orquesta Breixa Band

CALZADA DE LA VALDERÍA - Grupo Radar

CASTROCONTRIGO

LA ROBLA

LAS OMAÑAS - Disco Móvil Amnexia

PORQUEROS - Orquesta Acordes

VALDERRUEDA


Miércoles 9


MORGOVEJO

NAVAFRIA - Orquesta Génesis

QUINTANILLA DE SOLLAMAS - Disco Móvil Havana Espectáculo


Jueves 10


CAÑIZAL

CASTROAÑE - Disco móvil súper M

FELECHAS - Grupo Clan Zero + Disco Móvil Bauti

MORGOVEJO

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

VILLAFREA DE LA REINA - Banda Gaudí


Viernes 11


BOÑAR

CASTRILLO DE CEPEDA - Orquesta Jamaica Show

EL BURGO RANERO - Grupo Cañón

ENCINEDO - Orquesta Génesis

FRESNO DEL CAMINO

LA BAÑEZA - Grupo América de Vigo

NOCEDA DEL BIERZO - "Mago de Oz"

NOGAREJAS - Grupo La Bamba

QUILOS - Orquesta Essencia

TABUYO DEL MONTE - Grupo Clan Zero

TORAL DE LOS VADOS - "Villarock Summer Festival"

VALDEPIÉLAGO - Orquesta La Orbita

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

VILLAFREA DE LA REINA

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M

VILLAORNATE - Disco Móvil Sound Station


Sábado 12


BOÑAR - Orquesta Anaconda

CAMINAYO

CARRIZO DE LA RIBERA - Orquestalia: "Kiko Rivera" y "Albert Novo" + Orquesta Marbella

EL BURGO RANERO - Grupo La Misión

FRESNO DEL CAMINO

LA BAÑEZA

NOCEDA DEL BIERZO - "Los Chunguitos" + Orquesta Graffiti

SAN MARTÍN DE VALDETUÉJAR

SAN PEDRO DE OLLEROS - Orquesta La Oca Band

TABUYO DEL MONTE - Orquesta Costa Dorada

TORAL DE LOS VADOS - "Villarock Summer Festival"

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VALDEPIÉLAGO - Orquesta Marazul

VALDEVIMBRE - Orquesta Pensylvania + Disco Móvil Amnexia

VALDUVIECO

VIDANES - Grupo Cañón

VILLABALTER

VILLAFREA DE LA REINA

VILLAMARTIN DE DON SANCHO - Disco Móvil Super M


Domingo 13


BOÑAR

CARRIZO DE LA RIBERA - Orquestalia: Orquesta Panorama

FRESNO DEL CAMINO

LA BAÑEZA - Grupo Limón

LLANOS DE ALBA - Orquesta Acordes

NOCEDA DEL BIERZO - Orquesta Tango

NOGAR - La Última Legión

PRIORO

TORAL DE LOS VADOS - "Villarock Summer Festival"

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VALDEVIMBRE - Disco Móvil Amnexia

VALDUVIECO

VILLABALTER


Lunes 14


BOÑAR - Disco Móvil Havana Espectáculo

CEMBRANOS - Grupo D'Moda

ESPINOSA DE LA RIBERA - Orquesta Media Luna + Disco Móvil Amnexia

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Disco Móvil Amnexia

LA BAÑEZA - "Brian Cross"

MOLINASECA - Orquesta Los Satélites

NARAYOLA - Grupo D'Momento

NOGAR - Orquesta Palladium

PRIORO

VALDEMORA - Disco Móvil Amnexia

VALDUVIECO - Disco Móvil Amnexia

VEGAQUEMADA

VILLABALTER


Martes 15


BOÑAR - Orquesta La Dimensión

ESPINOSA DE LA RIBERA - Orquesta Gurú + Disco Móvil Amnexia

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Trío Expressión

LA BAÑEZA - Orquesta Anaconda

MARAÑA

MATACHANA - Orquesta Televisión

MATALLANA DE VALMADRIGAL - Orquesta Venezia

PERANZANES - Trío Florida Show

PRIORO

TORRE DEL BIERZO - "La Fuga" y "Tregua"

VALDUVIECO

VELILLA DE LA REINA - "Barrigada" + Disco Móvil Dj Tino

VILLABALTER


Miércoles 16


BOÑAR

LA BAÑEZA - Banda Gaudí

MARAÑA

MATACHANA - Trío Florida Show

MOLINASECA - Orquesta Televisión

POBLADURA DEL BERNESGA - Grupo Bristol

PRIORO

ROBLEDO DE TORIO - Grupo Sensación

TORRE DEL BIERZO - "Rosario Mohedano"

VALDUVIECO - "Mágicos 70"

VELILLA DE LA REINA - Trío Medianoche + Disco Móvil Dj Tino

VILLABALTER

VILLAMARTIN DEL SIL - Trío Tribal


Jueves 17


BOÑAR

LA BAÑEZA - "M Clan"

PERANZANES - Trío Kalima

POBLADURA DEL BERNESGA - Orquesta Pasito Show

RENEDO DE VALDERADUEY - Orquesta Televisión

ROBLEDO DE TORIO - Grupo Cristal

SUARBOL - Trío Tribal

VELILLA DE LA REINA - Banda Nocturna

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Orquesta Ipanema

VILLAYUSTE - Trío Florida Show


Viernes 18


ARGAYO DEL SIL - Trío Tribal

BOÑAR

CEGOÑAL

LA BAÑEZA

LAGUNA DE NEGRILLOS - "Alubia Rock"

MATALLANA DE TORIO

MOREDA - "Moreda Rock"

PUENTE DE CONGOSTO - Grupo Clan Zero

SAN MIGUEL DEL CAMINO

VEGA DE ANTOÑAN

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Orquesta La Órbita


Sábado 19


ARGAYO DEL SIL - Grupo Channel

ASTORGA - "Asfalto"

CEGOÑAL

FELECHARES DE LA VALDERIA - Grupo La Bamba

FRESNEDO - Grupo Limón

LA BAÑEZA

LA SOTA DE VALDERRUEDA

LAGUNA DE NEGRILLOS

MATALLANA DE TORIO

MATALOBOS DEL PÁRAMO - Disco Móvil

MOREDA - Grupo Tekila

RIAÑO - Orquesta Dubai

RODANILLO - Grupo Platinum

SAN MIGUEL DE LAS DUEÑAS - Orquesta Fania Blanco Show

SAN MIGUEL DEL CAMINO

TEJERINA

TURCIA - Orquesta Trisquel

VEGA DE ANTOÑAN

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Disco Móvil Buona Vita

VILLAHIBIERA - Concentración de Coches Clasicos + Disco Móvil 

VILLAMORISCA


Domingo 20


ARGAYO DEL SIL - Trío Florida Show

ASTORGA

CARRACEDO DEL MONASTERIO - Orquesta Cinema

LA BAÑEZA

LA SOTA DE VALDERRUEDA

LAGUNA DE NEGRILLOS - Grupo Radar

MATALLANA DE TORIO

MATALOBOS DEL PARAMO - Grupo Clan Zero

MOREDA - Orquesta

RODANILLO - Orquesta Metrópolis

RIAÑO - La Misión

SAN MIGUEL DEL CAMINO

VEGA DE ANTOÑAN

VILLAGARCIA DE LA VEGA - Banda Gaudí

VILLALIS DE LA VALDUERNA - Orquesta Nueva Banda

VILLAMORISCA


Lunes 21


ASTORGA

RIAÑO - Orquesta Nueva Banda


Martes 22


ASTORGA

SABERO - Grupo Clan Zero

VALDECASTILLO - Orquesta Nueva Banda


Miércoles 23


ASTORGA - "Revolver"


Jueves 24


ASTORGA

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Orquesta Super Hollywood

NOCEDA DEL BIERZO - Disco Taxi

REDIPOLLOS - Orquesta Acordes


Viernes 25


ALCUETAS - Disco Móvil Amnexia

ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Grupo Punto y Aparte + Disco Móvil Buona Vita

ASTORGA - "Sponjas" + Grupo Claxxon

CABOALLES DE ABAJO - Orquesta Los Españoles

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - La Última Legión + Disco Móvil Hulk

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil La Bomba

CELADILLA DEL PARAMO - Disco Móvil Sound Station

EL VALLE DE LAS CASAS

CIMANES DEL TEJAR - Orquesta D'Noche + Disco Móvil Dj Tino

FOLGOSO DE LA RIBERA - Disco Móvil

GUIMARA - Trío Florida Show

LA ANTIGUA - Orquesta Poceiro

LOS BAYOS - Orquesta La Timba

MATALLANA DE TORIO (Bº La Estación) - Disco Móvil Kappital

MATALUENGA - Disco Móvil Studio 45

NAREDO DE FENAR - Orquesta Breixa Band

ONCINA DE LA VALDONCINA

REDIPOLLOS - Orquesta Salsarena

SALAS DE LA RIBERA - Grupo Nievla

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)

SOTELO - Grupo M-3

VALLE DE FINOLLEDO - Orquesta Waykas Family

VEGA DE YERES - Grupo D'Momento

VILLAMANIN - Grupo Kién Lo Diría

VIÑALES



Sábado 26


ALCUETAS - Disco Móvil Amnexia

ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Grupo Insomnio + Disco Móvil KN Paradise

ASTORGA - Grupo Tekila

CABOALLES DE ABAJO - Orquesta Poceiro

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - "Vermuzazo" + Macro Disco Móvil Hulk

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Buona Vita

CELADILLA DEL PARAMO - Macro Disco Móvil Sound Station

CIMANES DEL TEJAR - Rocksonic Rock Band + Disco Móvil Dj Tino

EL VALLE DE LAS CASAS

FERRADILLO - Trío Florida Show

FOLGOSO DE LA RIBERA - Orquesta Huracán

LOS BAYOS - Grupo Nada

MATALUENGA

NAREDO DE FENAR - Romerías Road Show

ONCINA DE LA VALDONCINA

POSADINA - Trío Kalima

SALAS DE LA RIBERA - Orquesta Supernova

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)

SANTOVENIA DE LA VALDONCINA - Grupo Garibaldi + Disco Móvil Amnexia

SOTO DE VALDERRUEDA

VALLE DE FINOLLEDO - Grupo Limón

VILLAMANIN - Orquesta Royal Espectáculo

VIÑALES - Orquesta Arizona

YERES - Grupo Venus Band



Domingo 27


ALCUETAS - "CantArte"

ALTOBAR DE LA ENCOMIENDA - Disco Móvil KN Paradise

ASTORGA

CALZADILLA DE LOS HERMANILLOS - Disco Móvil Hulk

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Orquesta Morfeo

CELADILLA DEL PARAMO

FOLGOSO DE LA RIBERA - Grupo Expressión

GORDONCILLO - Banda Nocturna

LOS BAYOS

ONCINA DE LA VALDONCINA

SALAS DE LA RIBERA - Orquesta Alabama Show

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Las Carrizas)

VALLE DE FINOLLEDO - Trío Florida Show

VIÑALES - Orquesta Ipanema



Lunes 28


CABORNERA - Grupo Kién Lo Diría

CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Disco Móvil Amnexia

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Orquesta Élite

CELADILLA DEL PARAMO - Disco Móvil Kappital

RIELLO - Orquesta Suavecito + Disco Móvil



Martes 29


CABANIELLAS - Grupo Beatriz

CABORNERA - Grupo Nebraska

CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Orquesta La Fórmula + Disco Móvil Amnexia

CASTROTIERRA DE LA VALDUERNA - Orquesta Flamingo

CELADILLA DEL PARAMO - Orquesta Insignia + Disco Móvil Kappital

LLAMAS DE RUEDA - Grupo Sonido

RIELLO - Grupo Garibaldi + Disco Móvil



Miércoles 30


CAMPO Y SANTIBAÑEZ - Essencia Orquesta + Disco Móvil Amnexia

CELADILLA DEL PARAMO - Grupo Dragón + Disco Móvil Kappital

RIELLO



Jueves 31


MATADEON DE LOS OTEROS - "Matadeón Fest"

SAN MARTIN DEL CAMINO - Disco Móvil Amnexia



- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS AGOSTO 2017 -



Martes 1


- "Cine en el patio": "Nanook of the North" - MUSAC - León

- "Festival Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo


Miércoles 2


- "Festival Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo


Jueves 3


- Teatro: "Ligazón y la rosa de papel" - Calle La Fuente - Villabalter

- "Festival Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo


Viernes 4


- Fiestas del Vino en Valdevimbre

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Teatro: "La pedida" y "Aquelarre" - Calle La Fuente - Villabalter

- "Festival Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo


Sábado 5


- Exposición Monográfica de Mastín Español en Villablino

- Fiestas del Vino en Valdevimbre

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Teatro: "Chespirinclaun" - Calle La Fuente - Villabalter

- "Festival Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo


Domingo 6


- Feria Agroalimentaria en Vega de Espinareda

- Fiestas del Vino en Valdevimbre

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- "Cine en el patio": "Animals united" - MUSAC - León

- Teatro: "Juguete roto" - Calle La Fuente - Villabalter


Lunes 7


- Fiestas del Vino en Valdevimbre

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- Teatro: "Jamming show" - Calle La Fuente - Villabalter


Martes 8


- Fiestas del Vino en Valdevimbre

- Feria Internacional de Alfarería en La Bañeza

- "Cine en el patio": "Il Solengo" - MUSAC - León

- Teatro: "El nombre" - Calle La Fuente - Villabalter


Viernes 11


- Mercado Medieval de La Bañeza

- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo


Sábado 12


- Mercado Medieval de La Bañeza

- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo

- Feria internacional de alfarería en Villablino

- Feria de Ceramica y Artesania en Valencia de Don Juan


Domingo 13


- Mercado Medieval de La Bañeza

- Feria Vitivinicola y Festival de Payasos en Gordoncillo

- Feria internacional de alfarería en Villablino

- Feria de Ceramica y Artesania en Valencia de Don Juan


Lunes 14 


- Feria internacional de alfarería en Villablino


Martes 15


- "Cine en el patio": "Jungle book" - MUSAC - León

- Feria internacional de alfarería en Villablino


Miércoles 16 


- Feria internacional de alfarería en Villablino


Viernes 18


- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

- Feria del Motor en La Bañeza


Sábado 19


- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

- Feria del Motor en La Bañeza

- Feria de Dulces del Convento de Castilla y León en Gradefes

- Feria Rociera en Valencia de Don Juan


Domingo 20 


- Feria del vino Prieto Picudo en Pajares de los Oteros

- Feria del Motor en La Bañeza


Martes 22


- "Cine en el patio": "The salt of the Earth" - MUSAC - León


Martes 29



- "Cine en el patio": "Dersu Uzala" - MUSAC - León



- CONCIERTOS AGOSTO 2017 -



Jueves 3


- "Moisés Arnáiz" - MUSAC - León


Viernes 4


- "Remember Queen" - Las Ventas de Albares


Sábado 5


- "Funambulista" - La Robla

- "Festival Páramo Celta-Rock": "Carlos Núñez", "Los Berrones" y "Nadye" - Páramo del Sil


Jueves 10


- "Sonidero Mandril" - MUSAC - León


Viernes 11


- "Mägo de Oz" - Noceda del Bierzo

- "Zambron Rock": "Melasopla", "La Kruel Band", "Alpaka HxC" y "Manifa" - Zambroncinos del Páramo

- "Villarock Summer Festival": "Obús", "Mad Martín Trío", "Interés Variable" y "Costas" - Toral de los Vados


Sábado 12


- "Noches de Ferrería": "Carlos Núñez" - Museo de la Siderúrgia y la Minería - Sabero

- "Villarock Summer Festival": "Limones", "Trogloditas" y "Burning" - Toral de los Vados

- "Los Chunguitos" - Noceda del Bierzo


Lunes 14


- "Él Mató a un Policía Motorizado" - Paseo de la Condesa, Mirador 8 - León

- "Dj Contest Europa Baila": "Brian Cross" - Plaza Mayor - La Bañeza

- "Kulturweek": "New Day", "Stain" y "Raw Colors" - Pobladura de Pelayo García


Martes 15


- "La Fuga" y "Tregua" - Torre del Bierzo


Miércoles 16


- "Mágicos 70" - Valduvieco


Jueves 17


- "Il Laboratorio delle Uova Quadre" - MUSAC - León

- "M Clan" - Avenida Vía de la Plata - La Bañeza


Viernes 18


- "Alubia Rock": "Dakidarría", "Konsumo Respeto" y "Oveja Modorra" - Laguna de Negrillos

- "Moreda Rock": "El Último Ke Zierre", "Paté de Pato", "El Viaje de los Argonautas" y "Project 2" - Moreda

- "Leo Jiménez" - Fresnedo


Sábado 19


- "Asfalto" - Plaza Mayor - Astorga


Miércoles 23


- "Revolver" - Plaza Mayor - Astorga


Jueves 24


- "Rafael Aragón" - MUSAC - León


Sábado 26


- "Summer Jam Fest": "Germán Da Costa" - Parque Acuático Isla León - Trobajo del Camino

- "Esla Music Fest": "David Zor", "Óscar Gaitero", "Cristian Merino", "Emilio de la Fuente", "Beny Ramírez" y "Adro" - Valencia de Don Juan

- "Vermuzazo" - Calzadilla de los Hermanillos



Domingo 27


- "Summer Jam Fest": "Germán Da Costa" - Parque Acuático Isla León - Trobajo del Camino



Jueves 31


- "Don Carnal" y "Dj Caution" - MUSAC - León

- "Nashville" y "Yo y Peter Pan" - El Gran Café - León

- "Matadeón Fest": "Ghost Number & His Tipsy Gypsies", "Ilustres Patilludos", "Exceso" y "Sexy Zebras" - Matadeón de los Oteros


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Controlado y auditado por OJDinteractiva