Screenshot 201604181544083
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2017

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Julio 2017

|


FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- JULIO 2017 -




Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 4 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2017.

No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:

- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260

Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.



- FIESTAS PUEBLOS JULIO 2017 -



Sábado 1


ALCOBA DE LA RIBERA - Orquesta Europea Big Bang + Disco Móvil Amnexia

BANUNCIAS - Orquesta Amalgama + Disco Móvil Sound Station

BERLANGA DEL BIERZO - Orquesta Arizona

BUSTILLO DEL PARAMO - Orquesta Insignia + Disco Móvil

CHOZAS DE ARRIBA - Orquesta Límite + Disco Móvil Kappital

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Orquesta Frenesí + Disco Móvil Amnexia

FERRAL DEL BERNESGA - Orquesta Ría de Arosa + Disco Móvil Géminis

LA VEGA DE BOÑAR - Grupo Cañón

LEON - "Leiva" + "Amatria" + "Beatriz Laróm & Tres Gatos"

MAGAZ DE ARRIBA - Grupo Alcázar

POSADILLA DE LA VEGA - Grupo La Bamba + Disco Móvil Paquitos Party

PUENTE CASTRO - Romerías Road Show

PUENTE DE DOMINGO FLOREZ - Orquesta Johnny Maquinaria

PUENTE VILLARENTE

QUINTANA DE RANEROS - Macro Disco Show Tyvoly

QUINTANA DEL MARCO - Orquesta Expresión

QUINTANA Y CONGOSTO - Grupo Mercury

RODIEZMO - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Lúdoc

SAN FELIZ DE ORBIGO - Orquesta Atabal

SAN PEDRO DE PEGAS - Orquesta Zafiro

SAN PEDRO DE VALDERADUEY - "Medina Azahara" + Macro Disco Móvil Edén

SAN ROMAN DE LOS CABALLEROS

SANTA COLOMBA DE LA VEGA - Trío América + Macro Disco Show Tyvoly

SARIEGOS - Orquesta Tabú + Disco Móvil Amnexia

TROBAJO DEL CERECEDO - Orquesta Élite + Disco Móvil Amnexia

VAL DE SAN ROMAN - Disco Móvil Sound Station

VALDERAS - Top Lider

VILLASECA DE LACIANA - Trío Florida Show + Disco Móvil Stuu

ZUARES DEL PARAMO - Orquesta La Sexta Isla


Domingo 2


ALCOBA DE LA RIBERA - Orquesta Atabal

ARLANZA - Trío Nada

BANUNCIAS

BERLANGA DEL BIERZO - Dúo Music Lar

BUSTILLO DEL PARAMO

CHOZAS DE ARRIBA

DEHESAS - Trío Florida Show

ESTEBANEZ DE LA CALZADA - Orquesta Pasito Show + Disco Móvil Amnexia

FERRAL DEL BERNESGA

LEON - "Atacados", "Carlos Baute", "Conchita", "Diego Martín", "Dvicio", "Lagarto Amarillo" y "Ventino" + "Radiocean" + "Los Positivos"

MAGAZ DE ARRIBA - Grupo Garibaldi

POSADILLA DE LA VEGA - Trío Aquar

PUENTE CASTRO - Romerías Road Show

PUENTE VILLARENTE

QUINTANA DE RANEROS

RODIEZMO

SAN FELIZ DE ORBIGO

SAN PEDRO DE VALDERADUEY - Macro Disco Móvil Edén

SAN ROMAN DE LOS CABALLEROS

SANTA COLOMBA DE LA VEGA - Orquesta Zafiro

SARIEGOS - Disco Móvil Amnexia

TROBAJO DEL CERECEDO - Trío San Marcos

VAL DE SAN ROMAN

VILLASECA DE LACIANA


Lunes 3


MELGAR DE ABAJO

PUENTE VILLARENTE

VALDERAS - Trío Florida Show


Jueves 6


ALIJA DEL INFANTADO - Disco Móvil Two Meri Djs


Viernes 7


ALIJA DEL INFANTADO - Grupo La Huella 2.0 + Disco Móvil Two Meri Djs

AZADINOS - Orquesta Acordes + Disco Móvil Amnexia

CHOZAS DE ABAJO - Dj Flas

CUBILLOS DEL SIL - "Funambulista"

GAVILANES DE ORBIGO - Orquesta San Marcos + Disco Móvil

LA ROBLA (Bº El Cañuco - La Poza) - Grupo Cañón

MORAL DEL CONDADO - Disco Móvil Strenos 2005

MORILLA DE LOS OTEROS

NISTAL DE LA VEGA - Disco Móvil Kappital

SOLANA DE FENAR - Disco Móvil Amnexia

TORAL DE LOS VADOS - "Remember Queen"

VALLE DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45

VILLAMEJIL - Disco Móvil Élite Sound

VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS - Disco Móvil Super M

VILLASECA DE LA SOBARRIBA - Disco Móvil Studio 45


Sábado 8


ALIJA DEL INFANTADO - "Kiko y Shara" + Grupo Stereo + Disco Móvil Two Meri Djs

AZADINOS - Orquesta Zafiro + Disco Móvil Amnexia

BENUZA - Orquesta Panorama

CHOZAS DE ABAJO - Disco Móvil Sound Station

CUBILLOS DEL SIL - Orquesta Graffiti

GAVILANES DE ORBIGO - Grupo Mercury + Disco Móvil

HORNIJA - Orquesta Deluxe

LA ROBLA (Bº El Cañuco - La Poza) - Grupo Pikante

MORAL DEL CONDADO - Disco Móvil Strenos 2005

MORILLA DE LOS OTEROS - Trío Cometa

NISTAL DE LA VEGA - Grupo Spider + Disco Móvil Kappital

QUINTANILLA DE ALMANZA

SOLANA DE FENAR - Romerías Road Show

TORAL DE LOS VADOS - Orquesta La Dimensión

VALLE DE MANSILLA - Disco Móvil Studio 45

VILLAMEJIL - Grupo D'Lider + Disco Móvil Élite Sound

VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS - "Tamara" + Orquesta La Órbita + Disco Móvil

VILLASECA DE LA SOBARRIBA - Disco Móvil Studio 45


Domingo 9


ALIJA DEL INFANTADO - Orquesta Vía Libre

AZADINOS - Disco Móvil Amnexia

CHOZAS DE ABAJO

CUBILLOS DEL SIL - Orquesta Jerusalén

FOLGOSO DE LA RIBERA - Trío Azar

GAVILANES DE ORBIGO

LA ROBLA (Bº El Cañuco - La Poza)

MORILLA DE LOS OTEROS

NISTAL DE LA VEGA - Grupo Clan Zero

PONFERRADA (Bº La Estación) - Grupo Platinum

SAN CRISTOBAL DE VALDUEZA - Trío Pk2

TORAL DE LOS VADOS - Orquesta Tango

VILLAMEJIL

VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS - Disco Móvil

VILLASECA DE LA SOBARRIBA


Lunes 10


CUBILLOS DEL SIL - Orquesta Kubo

TORAL DE LOS VADOS - Grupo Morfeo

VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS - Disco Móvil


Jueves 13

GORDALIZA DEL PINO - Disco Móvil Amnexia

VEGA DE ESPINAREDA - Grupo Beatriz + Trío Florida Show


Viernes 14


CEA - Grupo La Huella 2.0 + Macro Disco Móvil Bauti

GENESTACIO - Disco Móvil Géminis

GORDALIZA DEL PINO - Orquesta La Fórmula + Disco Móvil Amnexia

LOS BARRIOS DE GORDON - Disco Móvil

PONFERRADA (Bº La Placa) - Trío Florida Show

RODEROS - Disco Móvil Studio 45

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Pinilla) - Disco Móvil Bauti

SANTA LUCIA DE GORDON - "Zorrock": "Surturia" y "Klinkervan" + Disco Taxi

SANTALLA DEL BIERZO - Grupo Garibaldi

SOTILLOS DE SABERO - Disco Móvil Astra

VEGA DE ESPINAREDA - "Sabina en las Venas"

VILECHA - Disco Móvil Amnexia


Sábado 15


BOÑAR - Trío Nada

CEA - Grupo Pikante + Macro Disco Móvil Bauti

GENESTACIO - Orquesta Atabal

GORDALIZA DEL PINO - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Amnexia

IGUEÑA - Trío Florida Show

LA BAÑA - Orquesta Tango

LA BAÑEZA - Disco Móvil Buona Vita

LOS BARRIOS DE GORDON - "Dj Sakro" + Orquesta Media Luna

PONFERRADA (Bº La Placa) - Grupo Triunfo

RODEROS - Disco Móvil Studio 45

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Pinilla) - Orquesta Pentagrama

SAN ROMAN DE BEMBIBRE - Grupo Kién Lo Diría

SANTA LUCIA DE GORDON - Grupo Clan Zero + Disco Taxi

SANTA MARINA DE TORRE - Grupo Sonido

SANTA MARINA DEL REY - "Desakato" y "Clarete Gas" + Disco Móvil Kappital

SANTALLA DEL BIERZO - Orquesta Alabama Show

SOTILLOS DE SABERO - Dúo Astra + Disco Móvil Astra

VEGA DE ESPINAREDA - Orquesta Televisión

VEGUELLINA DE ORBIGO - Grupo Assia

VILECHA - Disco Móvil Amnexia

VILLALOBAR - Disco Móvil Amnexia


Domingo 16


CEA - Disco Móvil Bauti

GENESTACIO - Orquesta Morfeo

GORDALIZA DEL PINO - Grupo Expressión

LA BAÑA - Orquesta Armonía Show

LOS BARRIOS DE GORDON

MODINO - Grupo Radar + Disco Móvil Studio 45

PONFERRADA (Bº La Placa) - Grupo Ciclón

RODEROS - "Los Chicos de Oro"

SAN ANDRES DEL RABANEDO (Bº Pinilla)

SANTA LUCIA DE GORDON - "Gastón Zadoff"

SANTA MARINA DEL REY

SANTALLA DEL BIERZO - Trío Florida Show

SOTILLOS DE SABERO

VEGA DE ESPINAREDA - Orquesta Ritmo Joven

VEGUELLINA DE ORBIGO - Orquesta Tango

VILLAFAÑE - Grupo Sonido


Lunes 17


ALMANZA - Disco Móvil Super M

GORDALIZA DEL PINO

MODINO - Disco Móvil Studio 45

PONFERRADA (Bº La Placa) - Grupo Garibaldi

RIOSEQUINO DE TORIO - Orquesta Morfeo

SANTA MARINA DEL REY - La Última Legión + Disco Móvil Kappital

VALCABADO DEL PARAMO


Martes 18


ALMANZA - Disco Móvil Super M

RIOSECO DE TAPIA - Orquesta Costa Dorada

RIOSEQUINO DE TORIO - Orquesta Anaconda

SANTA MARINA DE TORRE - Trío Florida Show

SANTA MARINA DEL REY - Orquesta Panorama + Orquesta Televisión

VALCABADO DEL PARAMO


Miércoles 19


SANTA MARINA DEL REY - Grupo Garibaldi + Disco Móvil Kappital

VALCABADO DEL PARAMO


Jueves 20


VALCABADO DEL PARAMO


Viernes 21


ARNADELO - Orquesta Saudade

CARMENES - Orquesta La Fórmula

CEBRONES DEL RIO - La Última Legión + Dj Tino

RABANAL DE FENAR - "Dj Yiyo" + Orquesta Media Luna

VALCABADO DEL PARAMO

VILLABURBULA

VILLACORTA -Disco Movil Amnexia

VILLADEPALOS - Orquesta La Favorita

VILLAQUILAMBRE - Orquesta Acordes + Disco Móvil Amnexia


Sábado 22


ARNADELO - Grupo Alcázar

CARMENES - Orquesta Charleston Big Band

CEBRONES DEL RIO - Grupo Límite

MIÑAMBRES DE LA VALDUERNA - Grupo Clan Zero

RABANAL DE FENAR - Orquesta Morfeo + Disco Móvil DSK

RIEGO DE AMBROS - Trío Tribal

SORBEDA DEL SIL - Orquesta La Favorita

TARANILLA - Macro Disco Movil Bora Bora

TOMBRIO DE ARRIBA - Trío Florida Show

TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta

VALCABADO DEL PARAMO - Disco Móvil Amnexia

VEGUELLINA DE ORBIGO - Grupo La Bamba

VILLABURBULA

VILLACORTA - Disco Movil Amnexia

VILLADEPALOS - Orquesta La Oca Band

VILLAMAÑAN - Disco Móvil Amnexia

VILLANOFAR DE RUEDA - Disco Móvil Studio 45

VILLAQUILAMBRE - Orquesta Élite + Disco Móvil Amnexia

VILORIA - Orquesta Alabama Show


Domingo 23


ARNADELO - Grupo Garibaldi

BEMBIBRE (Bº Estación) - Orquesta Acordes

CEBRONES DEL RIO - Orquesta San Marcos

MIÑAMBRES DE LA VALDUERNA - La Última Legión

RABANAL DE FENAR - Trío Expressión

ROBLEDINO DE LA VALDUERNA - Orquesta Nueva Banda

TOMBRIO DE ARRIBA - Trío Tribal

TROBAJO DEL CAMINO - Grupo Divertimento

VALCABADO DEL PARAMO - "Crispin D'Olot" + "Dj Mures" + Disco Móvil Amnexia

VILLADEPALOS - Orquesta Jerusalén


Lunes 24


CABAÑAS RARAS - "Rumba 3" + Trío Florida Show

TARANILLA - Disco Movil Amnexia

TROBAJO DEL CAMINO - Grupo Clan Zero

VALCABADO DEL PARAMO - Strenos Rock Band + Disco Móvil Amnexia

VILLADANGOS DEL PARAMO - La Última Legión

VILLANOFAR DE RUEDA - Disco Móvil Studio 45


Martes 25


ACEBEDO - Grupo La Misión

ENCINEDO - Dúo A Explosión

HUERGA DEL RIO - Grupo Futuro

TARANILLA - Disco Movil Amnexia

TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta Suavecito

VALCABADO DEL PARAMO - Grupo Radar + Disco Móvil Amnexia

VILLADANGOS DEL PARAMO - Orquesta Tango

VILLAMECA - Orquesta Super Hollywood

VILLANOFAR DE RUEDA - Orquesta Iris + Disco Móvil Studio 45


Miércoles 26


CABAÑAS RARAS - Orquesta La Fórmula

CABOALLES DE ABAJO - Grupo Nebraska

HUERGA DEL RIO - Orquesta Tango

SAN CRISTOBAL DE LA POLANTERA - Grupo Futuro

TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta

VALCABADO DEL PARAMO - Disco Móvil Amnexia

VILLANOFAR DE RUEDA - Disco Móvil Studio 45


Jueves 27


SAHAGUN - Orquestalia: Orquesta París de Noia

TROBAJO DEL CAMINO - Orquesta


Viernes 28


CABEZA DE CAMPO - Grupo La Huella 2.0

CARRIZAL DE LUNA - Orquesta Alcántara Show

CASTRILLO Y VELILLA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil La Bomba

CISTIERNA (Bº La Chimenea) - Orquesta Coliseum

COBRANA - Macro Disco Móvil Stuu

CULEBROS - Disco Móvil Dj Merengue

FABERO - "Punch Out" + Top Lider

HORCADAS - Disco Móvil Electromoon

LA POLA DE GORDON - Grupo Garibaldi

LA SECA DE ALBA - Disco Móvil

LAGUNA DALGA - Orquesta Futuro + Disco Móvil Dj Tino

ONZONILLA - Disco Móvil Dreams

PARADIÑA

PUENTE ALMUHEY - Disco Móvil Super M

SAHAGUN - Orquestalia: Orquesta Panorama

TORENILLO

TROBAJO DEL CAMINO

VILELA - Grupo La Bamba

VILLAMARCO - "Mágicos 70" + Disco Móvil Proyect X

VILLIGUER - Disco Móvil Studio 54

VILLORIA DE ORBIGO - Disco Móvil Tyvoly Gigante


Sábado 29


BENAVIDES DE ORBIGO - Trío La Noche Do Grove

BENAZOLVE - Grupo Cañón

CABEZA DE CAMPO - Orquesta Metrópolis

CARRIZAL DE LUNA - Orquesta Luna Negra

CASTRILLO Y VELILLA DE LA VALDUERNA - Orquesta Atabal + Disco Móvil Dj Merengue

CASTROCALBON - Top Lider + Disco Móvil KN Paradise

CISTIERNA (Bº La Chimenea) - Orquesta Élite

COBRANA - Trío Estilo

CULEBROS - Orquesta Media Luna + Disco Móvil La Bomba

FABERO - "El Viaje de los Argonautas" + Orquesta Jerusalén

HORCADAS - Disco Móvil Electromoon

LA ALDEA DE LA VALDONCINA

LA POLA DE GORDON - Grupo Clan Zero

LA SECA DE ALBA - Orquesta Malibú Show + Disco Móvil

LAGUNA DALGA - Grupo Mercury + Disco Móvil Dj Tino

ONZONILLA - Grupo Sonido + Disco Móvil Dreams

PALAZUELO DE ORBIGO - Grupo D'Lider

PARADIÑA - Trío América

PEÑALBA DE SANTIAGO - Trío Florida Show

PUENTE ALMUHEY - Orquesta La Señal + Disco Móvil Super M

TORENILLO - "Natalia" + Trío Tribal

TROBAJO DEL CAMINO

VALDEFRESNO - Orquesta La Órbita

VILELA - Orquesta La Favorita

VILLAMARCO - Orquesta Trisquel + Disco Móvil Proyect X

VILLAMOROS DE LAS REGUERAS - Orquesta Ipanema

VILLAPADIERNA - Grupo La Bamba

VILLASECA DE LACIANA - Orquesta Son D'Orquídeas + Disco Móvil Venus Dibao

VILLIGUER - Disco Móvil Studio 54

VILLORIA DE ORBIGO - "Mario Sanro", "Andrés Honrubia" y "The Zombie Kids" + Macro Disco Show Tyvoly


Domingo 30


CABEZA DE CAMPO - Grupo K-Libre

CASTRILLO Y VELILLA DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Dj Merengue

CASTROCALBON

CISTIERNA (Bº La Chimenea)

COBRANA

CULEBROS

FABERO

HORCADAS

LA ALDEA DE LA VALDONCINA

LA POLA DE GORDON - Orquesta La Fórmula

LA SECA DE ALBA - Orquesta La Órbita

LAGUNA DALGA - Disco Móvil Dj Tino

ONZONILLA

PARADIÑA - Trío Expressión

PUENTE ALMUHEY

TEJEDO DE ANCARES - Dúo Estrellas

TORENILLO - Orquesta

TROBAJO DEL CAMINO

VILLAMARCO - "Meji"

VILLAMOROS DE LAS REGUERAS - Disco Taxi


Lunes 31


PUENTE ALMUHEY

VILLALFEIDE - Disco Móvil Amnexia



- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS JULIO 2017 -



Sábado 1


- Noche Templaria de Ponferrada

- Feria del Libro de La Bañeza


Domingo 2


- "Cine en el patio": "El espíritu del bosque" - MUSAC - León

- "Escuela de Danza Melanie" - Auditorio Ciudad de León - León

- Noche Templaria de Ponferrada 

- Feria del Libro de La Bañeza


Martes 4


- "Cine en el patio": "Cenizas" - MUSAC - León


Viernes 7


- "Cine de Verano": "Cigüeñas" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- Jornadas Mediavales de Valencia de Don Juan


Sábado 8


- "Cine de Verano": "Ice Age: El gran cataclismo" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- Jornadas Mediavales de Valencia de Don Juan


Domingo 9


- Jornadas Mediavales de Valencia de Don Juan


Martes 11


- "Cine en el patio": "The 11th hour" - MUSAC - León


Jueves 13


- "Cine de Verano": "Pesadillas" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino


Viernes 14


- "Cine de Verano": "Mascotas" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino


Sábado 15


- Feria del Libro Valencia de Don Juan


Domingo 16


- Feria del Libro Valencia de Don Juan 

- Feria Agroganadera del ajo en Veguellina del Orbigo

- Jornadas Culturales Murias de Paredes


Martes 18


- "Cine en el patio": "El olivo" - MUSAC - León

- Feria del Ajo en Santa Marina del Rey


Jueves 20


- "Cine de Verano": "Padres por desigual" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino


Viernes 21


- "Cine de Verano": "Zipi y Zape y la Isla del Capitán" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino


Martes 25


- "Cine en el patio": "El cielo gira" - MUSAC - León


Jueves 27


- "Cine de Verano": "El Pregón" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino


Viernes 28


- "Cine de Verano": "Buscando a Dory" - Auditorio al aire libre - La Virgen del Camino

- Feria del Vino en Valencia de Don Juan

- Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera


Sábado 29


- Feria del Vino en Valencia de Don Juan 

- Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera


Domingo 30


- "Festival Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo

- Feria del Vino en Valencia de Don Juan 

- Feria del Lúpulo y la Cerveza en Carrizo de la Ribera


Lunes 31


- "Festival Luna de Cortos" - Veguellina de Órbigo



- CONCIERTOS JULIO 2017 -


Sábado 1


- "Leiva" - Pabellón del CHF - León

- "Amatria" - Jardín de San Francisco - León

- "Beatriz Laróm & Tres Gatos" - Jardín de San Francisco - León

- "Rap in León" - Espacio Vías - León

- "Medina Azahara" - San Pedro de Valderaduey


Domingo 2


- "Gala Cadena Dial": "Atacados", "Carlos Baute", "Conchita", "Diego Martín", "Dvicio", "Lagarto Amarillo" y "Ventino" - Explanada de la Junta de CyL - León

- "Radiocean" - Jardín de San Francisco - León

- "Los Positivos" - Jardín de San Francisco - León


Jueves 6


- "Chico Trópico" - MUSAC - León

- "Las niñas de Cádiz" - El Gran Café - León


Viernes 7


- "Motor & Mountain Fest": "The Pontiaks", "True Mountains", "Una puta mierda", y "Bopping Jimmy Dj" - Riaño

- "Funambulista" - Patio de las Escuelas - Cubillos del Sil


Sábado 8


- "Trepa Rock": "Soziedad Alkohólika", "The Skalzos", "Varillas de Farfallo", "Meji" y "Second Silence" - Carrizo de la Ribera

- "Motor & Mountain Fest": "Sexy Zebras", "Los Twang", "Marcos Sendarrubias" y "Dj Rock 'n' Roll" - Riaño

- "Kiko y Shara" - Alija del Infantado


Jueves 13


- "Candeleros" - MUSAC - León


Viernes 14


- "Warcry" (Firma de discos) - C.C. Espacio León - León

- "Órbigo Pop Festival": "Polaroids", "La Trampa" y "Nacho Campillo" - Carrizo de la Ribera

- "Zorrock": "Surturia" y "Klinkervan" - Santa Lucía de Gordón

- "Sabina en las venas" - Vega de Espinareda


Sábado 15


- "Ajo Rock": "Desakato" y "Clarete Gas" - Santa Marina del Rey

- "Noches de Ferrería": "Café Quijano" - Museo de la Siderúrgia y la Minería - Sabero


Domingo 16


- "Los Chicos de Oro" - Roderos

- "Gastón Zadoff" - Santa Lucía de Gordón


Jueves 20


- "Guacamayo Tropical" - MUSAC - León

- "Marco Boi Quintet" - Colegiata de San Isidoro - León


Viernes 21


- "Susana Sheiman & Open Gate" - Colegiata de San Isidoro - León


Sábado 22


- "O Sister!" - Colegiata de San Isidoro - León


Domingo 23


- "Crispin D'Olot" - Valcabado del Páramo


Lunes 24


- "Rumba 3" - Cabañas Raras


Jueves 27


- "Ankla" y "Bigote" - MUSAC - León


Viernes 28


- "XpresidentX" y "Kolokausto" - CSO El Faro - Trobajo del Camino

- "Aira da Pedra" - Carrizo de la Ribera

- "Punch Out" - Fabero

- "Mágicos 70" - Villamarco


Sábado 29


- "Festival Música en la Montaña": "Music Has No Limits" - Riaño

- "Noches de Ferrería": "Sole Giménez" - Museo de la Siderúrgia y la Minería - Sabero

- "Camela" y "Ars Amandi" - Carrizo de la Ribera

- "The Zombie Kids", "Andrés Honrubia" y "Mario Sanro" - Villoria de Órbigo

- "Natalia" - Torenillo

- "El Viaje de los Argonautas" - Fabero


Domingo 30


- "Ghost Number & His Tipsy Gypsies" - El Gran Café - León

- "Mojinos Escozíos" y "Blue Yeyés" - Carrizo de la Ribera

- "Meji" - Villamarco


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Controlado y auditado por OJDinteractiva