Screenshot 201604181544083
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2017

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Mayo 2017

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN


- MAYO 2017 -




Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 4 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2017.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.



- FIESTAS PUEBLOS MAYO 2017 -


Viernes 5


CABREROS DEL RIO - La Última Legión + Disco Móvil Amnexia

CARBAJAL DE FUENTES - Disco Móvil Amnexia

FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil KN Paradise

GRAJAL DE CAMPOS - Grupo Mercury + Disco Móvil Amnexia

VILLARRABINES - Disco Móvil Amnexia


Sábado 6


ANTIMIO DE ARRIBA - Grupo Cañón

CABREROS DEL RIO - Orquesta La Nueva Phila + Disco Móvil Amnexia

CARBAJAL DE FUENTES - Orquesta San Marcos

FELECHARES DE LA VALDERIA - Grupo Mercury + Disco Móvil Kappital

GRAJAL DE CAMPOS - Orquesta La Favorita + Disco Móvil Amnexia

LAGUNA DE NEGRILLOS

MATARROSA DEL SIL - Orquesta Alianza

NAVATEJERA - Orquesta La Órbita

VILLARRABINES - Orquesta Cuarta Calle

VILLASECA DE LACIANA - Dúo Fusión Latina


Domingo 7


CABREROS DEL RIO - Disco Móvil Amnexia

FELECHARES DE LA VALDERIA

GRAJAL DE CAMPOS - Orquesta Morfeo

MATACHANA - Orquesta La Favorita

MATARROSA DEL SIL - Trío Florida Show


Lunes 8


FELECHARES DE LA VALDERIA

GRAJAL DE CAMPOS - Trío Rumbo Norte

MATARROSA DEL SIL - Orquesta Panorama


Viernes 12


FLORES DEL SIL - Orquesta La Oca Band + Dj Trinky + Disco Móvil Stuu

FUENTES DE CARBAJAL - Trío La Timba

OTERUELO - Disco Móvil Tyvoly

VILLABALTER

VILLACELAMA - "Festival Trompa Rock"

VILLALOBAR - Disco Móvil Amnexia


Sábado 13


ESPINOSA DE LA RIBERA - Grupo Guru

FLORES DEL SIL - Orquesta Costa Oeste + Dj Albert Novo + Disco Móvil Stuu

FOJEDO - Grupo Límite

FUENTES DE CARBAJAL - Trío San Marcos

OTERUELO - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Tyvoly

PALACIOS DEL SIL - Grupo Garibaldi

RIAÑO - Orquesta Génesis

TORAL DE LOS VADOS - Trío Florida Show

TORNEROS DEL BERNESGA - Orquesta Atabal + Disco Móvil Amnexia

VILLABALTER - Grupo Maluba + Disco Móvil

VILLACELAMA - "Con Z" + "Güisi Muñóz y Miguel Fernández" + "Alguien Más" + Disco Móvil Amnexia

VILLALOBAR - Orquesta Breixa Band + Disco Móvil Amnexia


Domingo 14


FLORES DEL SIL - Orquesta Televisión

FUENTES DE CARBAJAL

OTERUELO - Orquesta Blanco y Negro

TORAL DE LOS VADOS - Grupo Media Luna

VILLABALTER

VILLALOBAR - Disco Móvil Amnexia


Lunes 15


CABREROS DEL RIO - Orquesta Pasito Show

FLORES DEL SIL - Orquesta Miramar

QUILOS - Dúo La Hora Bruja

TORAL DE LOS VADOS

VILLALOBAR - Disco Móvil Amnexia

VILLAOBISPO DE LAS REGUERAS


Viernes 19


LA ROBLA -  Orquestalia: Orquesta Panorama y Disco Taxi.

VILLAMAYOR DEL CONDADO

ZOTES DEL PARAMO Festival Zotes Rock: Los Benito (Benito Kamelas), Konsumo Respeto, Monóxido, La Txaranga Punk y Dj Tino.


Sábado 20


CASTROPODAME - Grupo Triunfo

LA ROBLA - Orquestalia: Orquesta New York

POSADA DEL BIERZO - Trío Florida Show

SAN FACUNDO - Orquesta Ipanema

ZOTES DEL PARAMO - Grupo Cañón

LA VALGOMA - Grupo Garibaldi.

TORENO - Trío Nada.

VILLAMAYOR DEL CONDADO


Domingo 21


LA VÁLGOMA - Trío Florida Show.

VILLAMAYOR DEL CONDADO


Miércoles 24


MORGOVEJO - Trío Expressión


Viernes 26


CISTIERNA

SAN ROMAN EL ANTIGUO - La Última Legión


Sábado 27


CISTIERNA


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS MAYO 2017 -


Viernes 5


- Feria del Vino Tierra de León

- Feria del Libro en Ponferrada

- "Festival de Cine y Televisión Reino de León" - León

- Espectáculo de Magia: "Volver a creer": "Tony Bright" - Teatro Diocesano - Astorga


Sábado 6


- Feria del Vino Tierra de León

- Feria del Libro en Ponferrada

- "Festival de Cine y Televisión Reino de León" - León

- Títeres: "Frágile" - Auditorio Ciudad de León - León

- Teatro: "Pi-ra-tas" - Teatro Municipal - La Bañeza


Domingo 7


- Feria del Vino Tierra de León

- Feria del Libro en Ponferrada

- "Festival de Cine y Televisión Reino de León" - León

- Títeres: "Kissu" - Auditorio Ciudad de León - León


Lunes 8


- "Festival de Cine y Televisión Reino de León" - León


Martes 9


- "Festival de Cine y Televisión Reino de León" - León


Miércoles 10


- "Festival de Cine y Televisión Reino de León" - León

- Teatro: "Comedia multimedia" - Auditorio Ciudad de León - León


Jueves 11


- Feria del Caballo en Camponaraya

- "Festival de Cine y Televisión Reino de León" - León


Viernes 12


- Feria del Caballo en Camponaraya

- "Festival de Cine y Televisión Reino de León" - León


Sábado 13


- Feria del Caballo en Camponaraya

- Teatro: "Antes muerta que convicta" - Teatro San Francisco - León

- Feria Saborea Boñar


Domingo 14


- Feria del Caballo en Camponaraya

- Feria Saborea Boñar


Jueves 18


- Teatro: "El retablo de las maravillas" - Auditorio Ciudad de León - León

- Teatro: "La mentira" - Teatro Bergidum - Ponferrada


Miércoles 24


- Ballet: "La bella durmiente" - Auditorio Ciudad de León - León


Jueves 25


- Teatro: "5... y acción" - Auditorio Ciudad de León - León


Sábado 27


- "Viejóvenes": "Joaquín Reyes" y "Ernesto Sevilla" - Auditorio Ciudad de León - León


- CONCIERTOS MAYO 2017 -


Viernes 5


- "Festival Territorio Bosco": "Ad Libitum" - Pub Nox - León

- "Shinova" - El Gran Café - León


Sábado 6


- "Ferralla Fest": "Debakle", "Akrata" y "Melasopla" - Espacio Vías - León

- "Pájaro Sunrise" - El Gran Café - León

- "Javi Izurieta" - Fraguel Rock Bar - León

- "Messer Chups" y "The Phantom Dragsters" - Sala Valentino - León

- "Soziedad Alkohólika" - Sala La Vaca - Ponferrada


Domingo 7


- "Tri Full Jazz & Bea Laróm" - Molly Malone's - León

- "Speedbuggy USA" - King Kong - Ponferrada


Miércoles 10


- "Jodie Cash Fingers" - Pub Babylon - León


Jueves 11


- "Green Covers" (Tributo a MUSE) - El Gran Café - León


Viernes 12


- "Festival Territorio Bosco": "Mescalina" - Pub Nox - León

- "Los Coming Soon" - Sala Carta Blanca - León

- "Andrés Suárez" - El Gran Café - León

- "Mezcal" - Pub ADeN Life - León

- "Genes" - Cervecería Museum - León

- "Trompa Rock": "KOP", "Esguinze de Frenillo", "Malas Noticias" y "Mala Komunikación" - Villacelama


Sábado 13


- "Orquesta Sinfónica de Castilla y León" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Radical Roots Fest": "Vita Imana", "Face Your Enemy", "Los Montañeros de Kentucky", "Tiempos de Ira" y "A.R.D.E.N." - Espacio Vías - León

- "Rafael Amor" - El Gran Café - León


Domingo 14


- "Little Rivers" - Molly Malone's - León


Miércoles 17


- "Noé Rodrigo Gisbert" - Teatro Albéitar - León

- "King Kong Blues" - Pub Babylon - León


Jueves 18


- "Seda y Hierro" - El Gran Café - León


Viernes 19


- "Nadia Álvarez" - El Gran Café - León

- "Chambbabilon" - Pub La Galocha - León

- "Los Brazos" - Sala La Vaca - Ponferrada

- "Zotes Rock": "Los Benito" (Benito Kamelas), "Konsumo Respeto" y "Monóxido" - Zotes del Páramo


Sábado 20


- "Maestros Internacionales": "Mario Mora" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Adam Bomb" - Sala Valentino's - León

- "Magic Magno" - Sala La Vaca - Ponferrada


Miércoles 24


- "Bitch Queens" - Pub Babylon - León



Jueves 25


- "Alpargata" - El Gran Café - León


Viernes 26


- "India Martínez" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Festival Territorio Bosco": "Luis Pedreira", "Ecos de la Hysteria", "Sunset Blvd" y "The Rockroach" (Final) - Plaza de San Marcelo - León

- "Los Wallas" y "Chef Creador" - El Gran Café - León


Sábado 27


- "Taburete" - Espacio Vías - León


Domingo 28


- "Petit Pop" - Espacio Vías - León


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


4 Comentarios

1

hola buenas festa de carrizo de ribera cuando es.

escrito por qasim 21/may/17    13:32
2

hola buenas festa de carrizo de ribera cuando es.

escrito por qasim 21/may/17    13:30
3

Buenas tardes, quería saber en qué consiste la romería que hay el próximo sábado 27 de mayo en Toreno y quién la organiza. Gracias

escrito por María 18/may/17    14:49
4

Buenas tardes, quería saber en qué consiste la romería que hay el próximo sábado 27 de mayo en Toreno y quién la organiza. Gracias

escrito por María 18/may/17    14:49

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Controlado y auditado por OJDinteractiva