Screenshot 201604181544083
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2017

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Abril 2017

|


FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- ABRIL 2017 -



Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 4 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde este mes de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2017.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FIESTAS PUEBLOS ABRIL 2017 -


Sábado 1


VILLAMAÑAN - Disco Móvil Amnexia


Viernes 14


CACABELOS - Trío Florida Show

EL BURGO RANERO - Disco Móvil Amnexia


Sábado 15


CACABELOS - Orquesta Tango

EL BURGO RANERO - "Vermuzazo" + Disco Móvil Amnexia

VALDUVIECO


Martes 18


CACABELOS - Orquesta La Ola ADN + Orquesta Miramar


Viernes 21


AUDANZAS DEL VALLE - "Dj Pablo PDF"

BRUGOS DE FENAR - Orquesta Cuarta Calle + "Dj Yiyo"

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Orquesta Nueva Banda

SAN JUSTO DE LA VEGA - La Última Legión + Disco Móvil Kappital

SANTA MARINA DEL REY - Orquesta Saudade + "Dj Manuel Álvarez" + Disco Móvil Kappital

VILLANUEVA DE CARRIZO - Disco Taxi



Sábado 22


AUDANZAS DEL VALLE - Grupo Sonido + "Héctor Llamazares", "José Díez" y "Dj Chus Melgar"

BRUGOS DE FENAR - Orquesta Los Españoles + Disco Móvil

LA RIBERA DE FOLGOSO - Grupo Ciclón

MAGAZ DE ABAJO - Orquesta Passarela

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Grupo Top Lider

SAN JUSTO DE LA VEGA - Grupo Nebraska + Grupo Radar + Disco Móvil Kappital

VILLANUEVA DE CARRIZO - La Última Legión + Disco Móvil

VILLAVIDEL - Orquesta Nueva Banda



Domingo 23


AUDANZAS DEL VALLE - Orquesta Los Astukar

BRUGOS DE FENAR - Grupo Garibaldi + Trío Medianoche + Disco Móvil

LA RIBERA DE FOLGOSO - Orquesta Cinema

MAGAZ DE ABAJO - Orquesta Israel

SAN ESTEBAN DE NOGALES - Disco Móvil Electro Moon

SAN JUSTO DE LA VEGA - Orquesta Atabal + Disco Móvil Kappital

TROBAJO DEL CAMINO

VILLANUEVA DE CARRIZO - Orquesta Tango + Disco Móvil



Lunes 24


BRUGOS DE FENAR - Grupo Marver

LA RIBERA DE FOLGOSO - Grupo Garibaldi

SAN JUSTO DE LA VEGA - Trío Medianoche

VILLANUEVA DE CARRIZO



Martes 25


CASTROCALBON - Grupo Garibaldi



Viernes 28


BENAMARIEL - Disco Móvil Tyvoly

CUATROVIENTOS - Grupo Garibaldi

SAN FELIZ DE ORBIGO

VILLIBAÑE - Disco Móvil Amnexia



Sábado 29


ALMAZCARA - Grupo Garibaldi

BENAMARIEL - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Tyvoly

CUATROVIENTOS - Orquesta Jerusalén

SAN FELIZ DE ORBIGO

SANTA CRUZ DEL SIL - Orquesta La Favorita

VILLIBAÑE - Orquesta Pasito Show + Disco Móvil Amnexia



Domingo 30


BENAMARIEL - Disco Móvil Tyvoly

CUATROVIENTOS - Orquesta Fania Blanco Show

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Orquesta Nueva Banda

QUINTANA DE FUSEROS - Trío Florida Show

SAN FELIZ DE ORBIGO

VILLIBAÑE - Disco Móvil Amnexia


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS -


Sábado 1


- Feria de Stock en La Bañeza

- Teatro: "Comediante" - Teatro San Francisco - León

- Teatro: "El pueblo de los mellados" - Teatro Municipal - La Bañeza


Domingo 2


- Feria de Stock en La Bañeza

- Teatro: "Comendiante" - Teatro San Francisco - León


Jueves 6


- Teatro: "Milagro en la casa de los López" - Auditorio Ciudad de León - León


Sábado 15


- Teatro: "Rinconete y Cortadillo" - Teatro Municipal - La Bañeza


Jueves 20


- Feria del Libro en Villablino


Viernes 21


- Feria del Libro en Villablino


Sábado 22


- Feria Medieval de Almanza

- Feria del Libro en Villablino

- Teatro: "Kolilá koliló" - Teatro San Francisco - León


Domingo 23


- Feria Medieval de Almanza

- Feria del Libro en Villablino

- "Quien tuvo retuvo": "Faemino y Cansado" - Auditorio Ciudad de León - León

- Teatro: "Kolilá koliló" - Teatro San Francisco - León


Lunes 24


- "Quien tuvo retuvo": "Faemino y Cansado" - Auditorio Ciudad de León - León


Miércoles 26


- Feria del Libro en Ponferrada


Jueves 27


- Feria del Libro en Ponferrada

- Ballet: "Coreógrafos del siglo XXI" - Auditorio Ciudad de León - León


Viernes 28


- Feria del Vino del Bierzo en Cacabelos

- Feria del Libro en Ponferrada

- Teatro: "Juego de Reinas" - Teatro San Francisco - León


Sábado 29


- Feria del Chorizo en La Bañeza

- Feria del Vino del Bierzo en Cacabelos

- Feria del Libro en Ponferrada

- Títeres: "Blancanieves" - Teatro San Francisco - León


Domingo 30


- Feria del Chorizo en La Bañeza

- Feria del Vino del Bierzo en Cacabelos

- Feria del Libro en Ponferrada

- Títeres: "Blancanieves" - Teatro San Francisco - León


- CONCIERTOS -


Sábado 1


- "Stafas", "Básico" y "BulletWax" - Espacio Vías - León

- "Tregua" - Black Bourbon - León

- "Callahan" y "Clarete Gas" - Studio 54 - León

- "The Soul Jacket" - Pub Babylon - León

- "Harla Horror" - Rock & Roll Circus - León

- "Revolver" - Sala La Vaca - Ponferrada

- "Rojo5" y "The Skalzos" - Zotes del Páramo

- "Lions Way" y "Sin Sentido" - Cervecería La Bodega - Benavides de Órbigo

- "Rafaria Montecristo" - Taberna El Trechuro - Castrillo de los Polvazares


Domingo 2


- "La Porteña Tango Trío" - Teatro San Francisco - León

- "Gatos Swing & Beatriz Laróm" - Molly Malone's - León


Viernes 7


- "C. Tangana" - Studio 54 - León

- "Kuve" - El Gran Café - León

- "Juventud Juché" - Rock & Roll Circus - León

- "VLK" y "Zero" - Pub Babylon - León

- "Mocedades" - Auditorio Ciudad de León - León


Sábado 8


- "Maestros Internacionales": "Dúo Cassadó" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Leize" - Studio 54 - León

- "Fizzy Soup" - Bar Belmondo - León


Jueves 13


- "Freakland Festival": "Kurt Baker Combo" y "Evil Evil Girrrls & The Malvados" - Sala La Vaca - Ponferrada


Viernes 14


- "Apollo VI" - Pub AdeN - León

- "San Ta Fest": "Miguel Costas" y "Los Limones" - Studio 54 - León

- "Freakland Festival": "The Blind Crows" - El King Kong - Ponferrada

- "Freakland Festival": "Terbutalina" - Sala Tararí - Ponferrada

- "Freakland Festival": "The Plastic Founders" y "The Dictators NYC" - Sala La Vaca - Ponferrada


Sábado 15


- "Freakland Festival": "Charm Bag" - El King Kong - Ponferrada

- "Freakland Festival": "The Smoggers" - Sala Tararí - Ponferrada

- "Freakland Festival": "Les Grys Gys" y "The Neatbeats" - Sala La Vaca - Ponferrada


Viernes 21


- "Festival Territorio Bosco": "Mamba Negra" - Pub Nox - León

- "Las Odio" - El Gran Café - León

- "El Coleta", "Cecilio G" y "Jarfaiter" - Studio 54 - León

- "The Neatbeats" - Sala Valentino - León

- "Chus Navajo" - Fraguel Rock Bar - León



Sábado 22


- "Deniz Tek" y "Kurt Baker Combo" - Espacio Vías - León

- "Pez Mago" - El Gran Café - León

- "Crazy Djs Party": "Dj Neil", "Fran Arés", "Oqua", "Manuel Álvarez", "Adrián Oller", "Sueyen", "Óscar Álvarez", "Javi Pelaz" y "Rubén San Martín" - Tierras del Torío - San Feliz de Torío



Domingo 23


- "The Fuzztones" - El Gran Café - León

- "Dúo Hang Ferrer Mora y Berta Tubillejas" - Sala Eutherpe - León

- "Davide Salvado" - Teatro San Francisco - León



Miércoles 26


- "La Gran Orquesta Republicana" - El Gran Café - León


Jueves 27

- "Delta Galgos" - El Gran Café - León



Viernes 28


- "Festival Territorio Bosco": "Sunset Blvd" - Pub Nox - León

- "Bustamante" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Vargas Blues Band" - El Gran Café - León

- "Dead Bronco" - Sala La Vaca - Ponferrada



Sábado 29


- "Big 54turdays": "Krystian Romero", "Javi Acevedo", "Djames", "Tascón" y "Jalapeño Pinchadiscos" - OH! León - León


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Controlado y auditado por OJDinteractiva