Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Octubre 2016
FIESTAS OCTUBRE 2016 - PROVINCIA DE LEÓN

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Octubre 2016

|


FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- OCTUBRE 2016 -



Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestra web desde hace años.

Desde hace 3 años creamos mes a mes las listas con los eventos más completas de toda la provincia y queremos seguir siéndolo un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año lanzamos las listas, actualizadas semanalmente, con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el pasado mes de marzo hasta el próximo mes de Octubre 2016.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FIESTAS PUEBLOS OCTUBRE 2016 -


Sábado 1


CASTRILLO DE SAN PELAYO - Orquesta La Bambra + Disco Móvil Springfield

CASTRILLO DEL PORMA - Disco Móvil Amnexia

CIÑERA - Orquesta Waykas Family + Disco Móvil Bauty

LEON - "The Blues Bros Tribute" + "Punch Out Covers" + "Synexthesia", "Banda de Gaitas Xácara" y "La Little Band Gijón" + "La Broma de Ssatán", "Esguinze de Frenillo", "Oveja Modorra" y "Rayadura" + "Rob Delion"

MATANZA DE LOS OTEROS - Orquesta Montecristo

QUINTANILLA DEL MONTE - Orquesta Tango + Trío Medianoche + Disco Móvil Kappital

REGUERAS DE ARRIBA - Grupo Strenos Rock Band + Disco Móvil KN Paradise



Domingo 2


CASTRILLO DEL PORMA

CIÑERA - "Hierba del Campo"

LEON - "Los Solomones" + "Luis Pedreira" + "Rory Campbell Trío"

MATANZA DE LOS OTEROS

QUINTANILLA DEL MONTE - Disco Móvil Kappital

REGUERAS DE ARRIBA - Trío Medianoche



Lunes 3


LEON

MATANZA DE LOS OTEROS



Martes 4


LEON - "La Braña"

MATANZA DE LOS OTEROS



Miércoles 5


LA VIRGEN DEL CAMINO

LEON - "Café Plomé"



Jueves 6


LEON



Viernes 7


LEON - "Rapabestas"

TABUYUELO DE JAMUZ - Disco Móvil JJ Djs Music



Sábado 8


LEON - "Quique González & Los Detectives" + "Plaza Mayor"

TABUYUELO DE JAMUZ - Disco Móvil JJ Djs Music



Domingo 9


LEON - "Sog"

TABUYUELO DE JAMUZ



Martes 11


BOÑAR - Grupo Cañón

CASCANTES DE ALBA - Orquesta Ipanema + Disco Móvil



Miércoles 12


CASCANTES DE ALBA - Orquesta Media Luna



Sábado 15


CASCANTES DE ALBA - "Mi Dama Sajora" + Disco Móvil


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS -


Sábado 1


- Feria de los Picos en Posada de Valdeón

- Feria del Vino Tierra de León

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "En Bruto": "Iñaki Urrutia y J.J. Vaquero" - Auditorio Ciudad de León - León

- "The Hole 2" con "Javier Enguix" - Explanada de la Junta de CyL - León

- Teatro: "Caperucita en el desván" - Teatro San Francisco - León



Domingo 2


- Feria del Pimiento de El Bierzo en Carracedelo

- Feria del Vino Tierra de León

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" con "Javier Enguix" - Explanada de la Junta de CyL - León

- Teatro: "Caperucita en el desván" - Teatro San Francisco - León



Martes 4


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" con "Javier Enguix" - Explanada de la Junta de CyL - León

- Teatro: "Invencible" - Auditorio Ciudad de León - León



Miércoles 5


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" con "Javier Enguix" - Explanada de la Junta de CyL - León



Jueves 6


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" con "Javier Enguix" - Explanada de la Junta de CyL - León



Viernes 7


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" con "Txabi Franquesa" - Explanada de la Junta de CyL - León

- Danza: "Áureo" - Teatro Bergidum - Ponferrada



Sábado 8


- Feria de los Productos de León

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" con "Txabi Franquesa" - Explanada de la Junta de CyL - León

- Teatro: "Fabrikalo" - Teatro San Francisco - León

- Monólogos "Johnny Sanmiguel" - Bar La Ría - Mansilla del Páramo



Domingo 9


- Feria Tradicional de Carmenes

- Feria de los Productos de León

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "The Hole 2" con "Txabi Franquesa" - Explanada de la Junta de CyL - León

- Teatro: "Fabrikalo" - Teatro San Francisco - León



Martes 11


- Feria del libro antiguo y de ocasión en León

- Feria de los Productos de León

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Danza: "Esta no es una historia de mujeres" - Auditorio Ciudad de León - León



Miércoles 12


- La Feriona en Villablino

- Feria de los Productos de León

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Musical: "Tarzán" - Teatro Municipal - La Bañeza



Jueves 13


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Viernes 14


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- "Que no nos frunjan la fiesta": "David Guapo" - Sala La Vaca - Ponferrada



Sábado 15


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "On Funambulista" - Teatro San Francisco - León

- Teatro: "Las expertas" - Teatro Bergidum - Ponferrada



Domingo 16


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "Josefina" - Auditorio Ciudad de León - León

- Teatro: "On Funambulista" - Teatro San Francisco - León



Martes 18


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "A la luna" - Teatro Municipal - La Bañeza



Miércoles 19


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "El Pequeño Pony" ("María Adánez", "Roberto Enríquez"...) - Auditorio Ciudad de León



Jueves 20


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Viernes 21


- Certamen Provincial de Rebaños en Villablino

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "Grandes dudas de la humanidad" - Teatro San Francisco - León



Sábado 22


- Feria de la Patata en Chozas de Abajo

- Feria de Exposición de Ganado en Oseja de Sajambre

- Certamen Provincial de Rebaños en Villablino

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "Don Quijote por la Mancha de Aragón" - Teatro San Francisco - León

- Teatro: "Lluvia constante". ("Roberto Álamo", "Sergio Peris-Menchenta"...) - Teatro Bergidum - Ponferrada



Domingo 23


- Certamen Provincial de Rebaños en Villablino

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "Curkus Rupt" - Auditorio Ciudad de León - León

- Teatro "Don Quijote por la Mancha de Aragón" - Teatro San Francisco - León



Martes 25


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Miércoles 26


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Jueves 27


- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "El Jurado" ("Víctor Clavijo", "Fran Perea"...) - Auditorio Ciudad de León - León



Viernes 28


- Feria de San Simón en Sahagún

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León



Sábado 29


- Feria de San Simón en Sahagún

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

- Teatro: "El gato con botas" - Teatro San Francisco - León

- Musical: "Pinocho" - Teatro Municipal - La Bañeza



Domingo 30


- Feria de San Simón en Sahagún

- Exposición: "Titanic, the reconstruction" - Palacín - León

Teatro: "El gato con botas" - Teatro San Francisco - León



Lunes 31


- Teatro: El Brujo "Misterios del Quijote" - Teatro Municipal - La Bañeza


- CONCIERTOS -


Sábado 1


- "Synexthesia", "Banda de Gaitas Xácara" y "La Little Band Gijón" - Plaza Mayor - León

- "La Broma de Ssatán", "Esguinze de Frenillo", "Oveja Modorra" y "Rayadura" - Espacio Vías - León

- "The Blues Bros Tribute" - Fundación Sierra Pambley - León

- "Punch Out Covers" - Jardín de San Francisco - León

- "Rob Delion" - Jardín de San Francisco - León

- "Amancio Prada" - Teatro Bergidum - Ponferrada

- "Oscuros" + "Mezcal" - Centro de Ocio El Torío - Pedrún de Torío



Domingo 2


- "Rory Campbell Trío" - Plaza Mayor - León

- "Fado Ao Centro" - Teatro San Francisco - León

- "Los Solomones" - Fundación Sierra Pambley - León

- "Luis Pedreira" - Jardín de San Francisco - León



Martes 4


- "La Braña" - Plaza Mayor - León



Miércoles 5


- "Café Plomé" - Plaza Mayor - León



Jueves 6


- "Perro" - El Gran Café - León



Viernes 7


- Zarzuela "Esencia de Zarzuela, Antología" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Rapabestas" - Plaza Mayor - León

- "Asun Marruecos" - Bar La Ría - Mansilla del Páramo



Sábado 8


- "Quique González & Los Detectives" - Espacio Vías - León

- "Plaza Mayor" - Plaza Mayor - León



Domingo 9


- "Sog" - Plaza Mayor - León



Jueves 13


- "The Roomsounds" - El Gran Café - León



Sábado 15


- "La Sirenita" Musical - Auditorio Ciudad de León - León

- "Los Retrovisores" - Sala La Vaca - Ponferrada



Domingo 16


- "Paco Díez & Raúl Olivar" - Teatro San Francisco - León



Viernes 21


- "Presentación Purple Weekend": "The Limboos" + "Deke Dickerson" - Espacio Vías - León

- "Green Covers" (Tributo a Coldplay) - El Gran Café - León



Sábado 22


- "Nyno Vargas" - Studio 54 - León

- "Hamlet" - Sala La Vaca - Ponferrada



Domingo 23


- "The Broadcast" - El Gran Café - León



Viernes 28


- "Gansos Rosas" - Espacio Vías - León

- Ópera "La Bohéme" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Morgan" - El Gran Café - León



Sábado 29


- "Jóvenes Maestros": "Luis Grané" - Auditorio Ciudad de León - León



Domingo 30


- "Bogi Jui" - Teatro San Francisco - León



Lunes 31


- "Kurt Baker Combo" - El Gran Café - León



Fuente: Jorge González Tomé , http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon, diario de valderrueda

Fotografía: Eventos Agosto 2016


Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.