Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Marzo 2016
EVENTOS MARZO 2016 - PROVINCIA DE LEÓN

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Marzo 2016

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERIAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN


- MARZO 2016 - 


Fiestas Provincia de León Marzo 2016 ddv


Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestra web desde hace años.


Desde hace 3 años creamos mes a mes las listas con los eventos más completas de toda la provincia y queremos seguir siéndolo un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.


Como cada año lanzamos las listas, actualizadas semanalmente, con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde este mes de marzo hasta el próximo mes de Octubre 2015.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FIESTAS PUEBLOS MARZO 2016 - 


Viernes 4


SANTA MARIA DEL PARAMO - Orquesta Sonora Real


Sábado 5


SANTA MARIA DEL PARAMO - Concierto de "Dasoul" y "Keymass & Bonche"


Sábado 19


VALENCIA DE DON JUAN - "Dj Meri" + Disco Móvil Sound Station

VILLAMUÑIO - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Amnexia

VILLAORNATE - Orquesta Sira

VILLAQUEJIDA



Domingo 20


VALENCIA DE DON JUAN

VILLAORNATE

VILLAQUEJIDA - "Yaiza Herrero"



Sábado 26


CACABELOS - "El Drogas" + Orquesta Tango

VALDUVIECO - Disco Móvil Studio 45

VELILLA DE VALDERADUEY - "Dj Mario Rivera", "Luismi Dj" y "Relo Dj"

VILLADANGOS DEL PARAMO

VILLASECA DE LACIANA - Grupo Kién Lo Diría



Domingo 27


CACABELOS - Orquesta Marbella

VILLADANGOS DEL PARAMO



Lunes 28


VILLADANGOS DEL PARAMO



Martes 29


CACABELOS - Grupo Garibaldi


- FERIAS, ROMERÍAS Y OTROS EVENTOS -


Jueves 3


Teatro: "Olivia y Eugenio" - Auditorio Ciudad de León - León


Viernes 4


"Las Noches del Misterio" - Auditorio Ciudad de León - León

Teatro: "Juanita Calamidad" - Teatro Bergidum - Ponferrada


Sábado 5


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Teatro: "El Ratón de la Mancha" - Teatro San Francisco - León

Teatro: "Nazareno y Pasión" - Auditorio Ciudad de León


Domingo 6


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Teatro: "El Ratón de la Mancha" - Teatro San Francisco - León

Teatro: "Auto Sacramental de La Pasión" - Auditorio Ciudad de León - León

Vías Market en Espacio Vías León


Lunes 7


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León


Martes 8


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León


Miércoles 9


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Teatro: "Solitudes" - Auditorio Ciudad de León - León


Jueves 10


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León


Viernes 11


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Teatro: "Aquí va a pasar algo" - Teatro San Francisco - León


Sábado 12


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Teatro: "Pequeñeces" - Teatro San Francisco - León

Feria de Stock en La Bañeza

Muestra de Gallos de Pluma y Mosca artificial en La Vecilla


Domingo 13


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Teatro: "Alberti, un mar de deseos" - Auditorio Ciudad de León - León

Teatro: "Pequeñeces" - Teatro San Francisco - León

Feria de Stock en La Bañeza

Muestra de Gallos de Pluma y Mosca artificial en La Vecilla
Media Maratón Ciudad de León


Lunes 14


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León


Martes 15


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León


Miércoles 16


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León


Jueves 17


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León


Viernes 18


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Programa de Semana Santa en León


Sábado 19


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Programa de Semana Santa en León


Domingo 20


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Magia: "Chequín" - Auditorio Ciudad de León - León

Programa de Semana Santa en León

Programa Semana Santa de Sahagún


Lunes 21


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Programa de Semana Santa en León

Programa Semana Santa de Sahagún


Martes 22


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Programa de Semana Santa en León

Programa Semana Santa de Sahagún


Miércoles 23


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Programa de Semana Santa en León

Programa Semana Santa de Sahagún


Jueves 24


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

La Procesión y Entierro de Genarín en León

Programa de Semana Santa en León

Programa Semana Santa de Sahagún


Viernes 25


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Procesión de los Pasos en León

Programa de Semana Santa en León

Programa Semana Santa de Sahagún


Sábado 26


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Teatro: "No te vistas para cenar" - Teatro Municipal - La Bañeza

Programa de Semana Santa en León

Programa Semana Santa de Sahagún


Domingo 27


Exposición "Cuarto Milenio" - Palacio de Congresos (Edificio Palacín) - León

Programa de Semana Santa en León

Programa Semana Santa de Sahagún


Jueves 31


Teatro: "Miguel Will" - Auditorio Ciudad de León - León


- CONCIERTOS - 


Jueves 3


- "Sex Museum" - El Gran Café - León

- "Zurriagazo" - Cafetería Dani & Jose - León


Viernes 4


- "Festival Territorio Bosco": "Mamba Negra" - Teatro Don Bosco - León

- "Dapperdan" y "Nómada" - Pub Babylon - León

- "Georgina" - El Gran Café - León

- "Rubia" y "Allrighters" - Rock & Roll Circus - León

- "Foyone" - Sala La Vaca - Ponferrada


Sábado 5


- "Vuelo 505" - Black Bourbon - León

- "Alquimia" - Studio 54 - León

- "Álex González" y "Beatríz Rico" - Cervecería Harley - León

- "Incolora" - Pub Babylon - León

- "Angelus Apatrida" y "Dredd" - Sala La Vaca - Ponferrada

- "Dasoul" y "Keymass & Bonche" - Santa María del Páramo

- "Gran Tío", "Barrigada" y "Teoría del Kaos" - Pub Templo - Benavides de Órbigo


Domingo 6


- "Sonny Vicent & The Capaces" - El Gran Café - León

- "Tri Full Jazz y Beatriz Laróm" - Molly Malone - León


Jueves 10


- "Bach en la Catedral": "Raúl Prieto" - Catedral de León - León


Viernes 11


- "Festival Territorio Bosco": "Yeiko León" - Teatro Don Bosco - León

- "Seiskafés" + "La Jari" - Espacio Vías - León

- "Protokolo" - El Gran Café - León

- "Crudo" y "Lions Way" - Pub Babylon - León

- "Dapperdan", "Pervertidos Elegantes", "Five Ten Ton" y "El Próximo Martes" - Disco Páramo Real - Santa María del Páramo


Sábado 12


- "La Frontera" y "Los Vagos" - Espacio Vías - León

- "Skontra", "Debruces" y "Melasopla" - Studio 54 - León

- "Meji" y "Luka Sinraza" - Pub Pinocho - León

- "Dead Bronco" + "Black Weeds" - Sala La Vaca - Ponferrada

- "Little Rivers" - La Moncloa de San Lázaro - Cacabelos


Domingo 13


- "Aljibe" - Teatro San Francisco - León

- "Los Positivos" - Molly Malone - León


Jueves 17


- "Allrighters" - El Gran Café - León


Viernes 18


- "La Musgaña" - Teatro Albéitar - León

- "Festival Territorio Bosco": "Flow Family" - Teatro Don Bosco - León

- "Green Covers" (Tributo a Muse) - El Gran Café - León


Sábado 19

- "Ciclo Jóvenes Maestros": "Gustavo Díaz Jerez" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Cero a la Izquierda" - La Ciclónica - Ponferrada

- "Sound Straits" - Valdefresno

- "Smokey Blue" - La Moncloa de San Lázaro - Cacabelos

- "Alguien Más" - Jan´s Tavern - Veguellina de Órbigo


Domingo 20

- "The Silent Comedy" - El Gran Café - León

- "Paula Sutil" (La Última Legión) - Molly Malone - León


Miércoles 23

- "Festival Genarindie": "The Bright" - Rock & Roll Circus - León

- "Meji" y "El Chivi" - La Taberna - Villaobispo de las Regueras


Jueves 24

- "Belo & Los Susodichos" - Pub Pinocho - León


Sábado 26

- "Antonio Orozco" - León Arena - León

- "El Drogas" - Cacabelos


Domingo 27

- "Orquesta Ibérica" y "Coro Ángel Barja" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Los Chili Pepes" - Molly Malone - León


Miércoles 30

- "Ciclo de Músicas Históricas": "Eloqventia" - Auditorio Ciudad de León - León



Jueves 31


- "Bach en la Catedral": "Bine Bryndorf" - Catedral de León - León


Fuente: Jorge González Tomé , http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Eventos marzo 2016

Sin comentarios

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.