Diario de Valderrueda
Sahagún es el municipio que más recauda en multas por habitante de España
sábado, 21 de septiembre de 2019, 09:29
INVESTIGACIÓN - MULTAS

Sahagún es el municipio que más recauda en multas por habitante de España

|

Los municipios no se financian con las multas de tráfico, pero ayudan a cuadrarlas. Semáforos con cámara, aparcamientos endiablados o radares son fuente de ingresos para las arcas de los Ayuntamientos en toda España.

El municipio de Sahagún es el que más recauda en multas por habitante de España y León la segunda ciudad y décima población de todo el país.


Sahagún aerea ddv



El porcentaje dentro del total de ingresos de los presupuestos municipales es pequeño, solo en una docena de localidades supera el 1%. En la mayoría de los pueblos, sin cuerpo de Policía Local, no entra ni un euro en concepto de multas de tráfico. En total, 1.557 municipios sí cuentan con ingresos en sus presupuestos de 2015 por infracciones de la ordenanza de circulación, un 19% del total en España, según el análisis de ABC a partir de los datos de las entidades locales recogidos por el Ministerio de Hacienda, los últimos disponibles.



El primero en la lista en recaudación por habitante bajo el concepto de multas de tráfico es Sahagún (León), con 110,75 euros; muy por delante del segundo, con 76 euros de media por vecino. Su caso merece una explicación aparte, detallada en la ficha del final de esta noticia.


LocalidadProvinciaImporte€/VecinoMultas/Total ingresos
Sahagún*León300,000110.74 €3.20%
EscorcaIslas Baleares18,00076.27 €0.60%
Sant Fost de CampsentellesBarcelona650,00075.56 €2.42%
Arroyo de la EncomiendaValladolid1,050,00056.78 €2.07%
IbizaIslas Baleares2,500,00050.03 €1.50%
L'ArboçTarragona265,60748.18 €1.57%
GranadaGranada10,950,00046.44 €1.23%
Vilanova i la GeltrúBarcelona3,045,00046.36 €1.38%
MoclínGranada180,00045.27 €1.36%
LeónLeón5,300,00041.47 €1.20%


El número dos de la lista es el municipio de Escorca, en la zona septentrional de la isla de Mallorca, con 76,27 euros recaudados por habitante. Desde el Consistorio justifican ese elevado índice en el turismo en un municipio extenso con pocos vecinos. «Ahora, apenas se pone una multa cada 15 días, pero en verano son 15 al día», explican. El punto negro está en Sa Calobra, una cala al final del torrente de Pareis, un enclave paradisiaco pero endiablado para encontrar aparcamiento para un millar de coches diarios.


El tercer puesto es para Sant Fost de Campsentelles, en la provincia de Barcelona y el cuarto puesto es para Arroyo de la Encomienda, limítrofe con la ciudad de Valladolid. Recauda 56,78 euros por habitante en concepto de multas de tráfico. 


Grandes municipios y por ultimo Ibiza, en el quinto puesto, la primera gran población de la lista, con 50,03 euros recaudados por habitante por infracciones de tráfico.


León aerea


El primer municipio con más de 100.000 habitantes es Granada, con 46,44 euros por vecino en multas, seguido de León, con 41,47 euros, y Sevilla, con 36,79 euros. Granada y León son también los municipios donde más pesa la recaudación en el porcentaje de ingresos totales, con el 1,23% y el 1,20% respectivamente.


LocalidadProvinciaImporte€/VecinoMultas/Total Ingresos
GranadaGranada10,950,00046.441.23%
LeónLeón5,300,00041.471.20%
SevillaSevilla25,529,91036.790.91%
LleidaLérida4,700,00033.920.92%
MadridMadrid93,623,98729.80.63%
MataróBarcelona3,586,56428.720.93%
BarcelonaBarcelona45,510,56128.360.52%
MálagaMálaga16,057,30028.210.82%
PalmaIslas Baleares11,121,49027.760.88%
OviedoAsturias5,859,00026.410.86%


El caso de Sahagún


El primero en la lista en recaudación por habitante bajo el concepto de multas de tráfico es Sahagún (León), con 110,75 euros; muy por delante del segundo, con 76 euros de media por vecino. El Ayuntamiento de Sahagún mantiene que la cifra publicada por Hacienda obedece al total de multas, ya que, a diferencia del resto de municipios analizados, en su caso no aparecen desglosadas las de tráfico de las del resto de multas, como por ejemplo las urbanísticas; sino que todas aparecen, consideran que por error, dentro del concepto 391.20 referido a infracciones de tráfico. 

Aseguran que en su municipio se ponen pocas multas, aunque ABC ha intentado sin éxito recabar del Consistorio la documentación que lo acredita.


Fuente: LUIS CANO , abc.es

Fotografía: Sahagún (León) y León.


relacionada La Junta quiere cerrar el cámping de Sahagún por estar en terreno inundable

2 Comentarios

1

Así aprendemos a civilizarnos

escrito por Vecino de sahagun 25/feb/16    15:29
2

Se ponen demasiadas pocas, se tenían que poner más y así seriamos más civilizados a la hora de controlar la velocidad en el casco urbano y a la hora de estacionar

escrito por Vecino de sahagun 25/feb/16    15:27

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.