Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Mayo 2019
miércoles, 19 de junio de 2019, 01:03
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2019

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Mayo 2019

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- MAYO 2019 -


Fiestas mayo 2019


Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 6 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde este mes de mayo y hasta el próximo mes de Octubre 2019.

No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.


- FIESTAS PUEBLOS MAYO 2019 -


Miércoles 1


CUATROVIENTOS - Orquesta Palladium

LEON (Bº El Ejido)


Jueves 2


CUATROVIENTOS - "The Morgans"


Viernes 3


ANTIMIO DE ARRIBA - Disco Móvil

CARBAJAL DE FUENTES

CUATROVIENTOS - Grupo Garibaldi

FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil Kappital

LEON (Bº El Ejido) - Disco Móvil

MATACHANA - Orquesta Panorama 


Sábado 4


ANTIMIO DE ARRIBA - Grupo Cañón + Disco Móvil

CARBAJAL DE FUENTES 

CUATROVIENTOS - Orquesta Ipanema

FELECHARES DE LA VALDERIA - La Última Legión + Disco Móvil Kappital

LEON (Bº El Ejido) - Orquesta Tabú


Domingo 5


ANTIMIO DE ARRIBA

CARBAJAL DE FUENTES 

CUATROVIENTOS

FELECHARES DE LA VALDERIA

LEON (Bº El Ejido)


Lunes 6


FELECHARES DE LA VALDERIA


Viernes 10


ARDONCINO - Disco Móvil Super M

ARMELLADA

CIMANES DE LA VEGA - Macro Disco Móvil Sonido

FLORES DEL SIL - Grupo Claxxon

FOJEDO DEL PARAMO - "Duna Quartet"

GRAJAL DE CAMPOS - Macro Disco Móvil Tyvoly

MATARROSA DEL SIL - "Bon Scott Revival Show" + Grupo Garibaldi

NAVATEJERA

OTERUELO DE LA VALDONCINA - Disco Móvil Tyvoly

PALACIOS DEL SIL - "Denominación de Origen Band" + Grupo Madastur

REBOLLAR DE LOS OTEROS - Disco Móvil Amnexia

SOTO DE LA VEGA - Disco Móvil Buona Vita

VILLABALTER

VILLAFAÑE

VILLALOBAR - Disco Móvil Amnexia


Sábado 11


ARDONCINO - Disco Móvil Super M

ARMELLADA - Grupo Florida Show

CIMANES DE LA VEGA - Orquesta De la Luna + Disco Móvil Sonido

FLORES DEL SIL - Orquesta Galilea

FOJEDO DEL PARAMO - Grupo Planet

FUENTES DE CARBAJAL - Trío Medianoche

GRAJAL DE CAMPOS - Orquesta Saudade

MATARROSA DEL SIL - Orquesta Graffitti

NAVATEJERA - Orquesta Israel

OTERUELO DE LA VALDONCINA - Orquesta Acordes + Disco Móvil Amnexia

PALACIOS DEL SIL - Orquesta Waykas Family

REBOLLAR DE LOS OTEROS - Grupo Taxi + Disco Móvil Amnexia

RIAÑO - Orquesta Casting

SOTO DE LA VEGA - Orquesta Morfeo + Disco Móvil Buona Vita

VILLABALTER - Disco Móvil

VILLAFAÑE

VILLALOBAR - Orquesta Suavecito + Disco Móvil Amnexia

VILLAPECEÑIL - Disco Móvil Springfield


Domingo 12


ARDONCINO

CIMANES DE LA VEGA - Orquesta Atabal

FLORES DEL SIL - Orquesta Los Satélites

FOJEDO DEL PARAMO

FUENTES DE CARBAJAL

MATARROSA DEL SIL

NAVATEJERA

OTERUELO DE LA VALDONCINA - Orquesta Deluxe

PALACIOS DEL SIL - Grupo Beatriz

REBOLLAR DE LOS OTEROS

SOTO DE LA VEGA

VILLABALTER

VILLALOBAR

VILLAPECEÑIL


Lunes 13


FLORES DEL SIL - Grupo Samba

PALACIOS DEL SIL


Miércoles 15


CABREROS DEL RIO - Orquesta Pasito Show


Viernes 17


CASTROPODAME - Grupo Aramio

CONGOSTO

LEON (Bº Eras de Renueva) - Disco Móvil Iker

LEON (Bº San Mamés) - Grupo Astra

TORNEROS DEL BERNESGA - Disco Móvil Amnexia

VILLACELAMA - "Trompa Rock": "Ebri Knight", "Oveja Modorra" y "Satxa"

VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45



Sábado 18


CASTROPODAME - Orquesta Compostela

CONGOSTO

LEON (Bº Eras de Renueva) - Orquesta Expressión

LEON (Bº San Mamés) - "Los Tang"

TORNEROS DEL BERNESGA - Disco Móvil Amnexia

VILLACELAMA - Disco Móvil Amnexia

VILLAMAYOR DEL CONDADO - Disco Móvil Studio 45

VILLANUEVA DE JAMUZ - Orquesta Ipanema + Disco Móvil Amnexia



Domingo 19


CASTROPODAME - Orquesta Principal

CONGOSTO - Orquesta Israel

LEON (Bº Eras de Renueva) - Disco Móvil Iker

LEON (Bº San Mamés) - "El Probe Miguel"

TORNEROS DEL BERNESGA

VILLAMAYOR DEL CONDADO

VILLANUEVA DE JAMUZ - Orquesta Zafiro


Viernes 24


MATAVENERO

MORGOVEJO - Orquesta Sandra Zayas

ZOTES DEL PARAMO - "Zotes Rock": "Lágrimas de Sangre", "Varillas de Farfallo" y "Dementes" + Dj Tino



Sábado 25


CISTIERNA - "Las Eléctrikas" + Grupo Dragón

JABARES DE LOS OTEROS

MATAVENERO

MORGOVEJO - Disco Móvil Radio 3

SAN PEDRO DE TRONES - Grupo Florida Show

ZOTES DEL PARAMO - Orquesta Nueva Banda + Dj Tino



Domingo 26


CISTIERNA

JABARES DE LOS OTEROS

MATAVENERO

SAN PEDRO DE TRONES - Grupo Florida Show

ZOTES DEL PARAMO - Orquesta Paréntesis



Lunes 27


CISTIERNA - Orquesta Versión Original

ZOTES DEL PARAMO - "Gastón"



Martes 28


CISTIERNA



- FERIAS, ROMERÍAS, TEATRO, CONCIERTOS Y OTROS EVENTOS, MAYO 2019 -


- Miércoles 1


Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León 


- Jueves 2 


Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León 


- Viernes 3


Feria del Chorizo en La Bañeza 

Festival de Cine y Televisión - León - Hasta el sábado 18 de mayo

Flamencolorquiano - Auditorio Ciudad de León

Solo hay una vida y en ella quiero tener - Teatro El Albéitar

Zabriskie - El Gran Café León

Arizona Baby - Sala Tararí (Ponferrada)

Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León 


- Sábado 4 


Feria del Chorizo en La Bañeza 

Implosións, drogas, pasma e outras - Teatro El Albéitar

Immaculate Fools - El Gran Café León

Taxi - Teatro Municipal (La Bañeza)

Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León 


- Domingo 5


Feria del Chorizo en La Bañeza 

Delta Galgos - Molly Malone's León

Casa de ilusións - Teatro El Albéitar

Blancomántico, la Fiesta del Vino Blanco en León 


- Miércoles 8


Mágicos 70 - Auditorio Ciudad de León

Xoel López - El Gran Café León


- Jueves 9 


Moby Dick - Auditorio Ciudad de León

La Sonrisa de Julia + Julieta 21 - El Gran Café León


- Viernes 10 


Feria del Caballo en Camponaraya 

Los Positivos - El Gran Café León

Paté de pato + El viaje de los argonautas - Sala La Vaca (Ponferrada)


- Sábado 11

 

Feria del Caballo en Camponaraya 

No te metas en política - Auditorio Ciudad de León

Green Covers - Espacio Vías

Deltó! + Gato Ventura - Sala La Vaca (Ponferrada)


- Domingo 12

 

Feria del Caballo en Camponaraya 


- Miércoles 15 


Anni B Sweet - El Gran Café León


- Jueves 16


Rojo - Auditorio Ciudad de León

Georgina - El Gran Café León


- Viernes 17


Noche Sabinera - Espacio Vías

Larry Campbell & Teresa Williams - El Gran Café

Poncho K - Sala La Vaca (Ponferrada)

Tromparock - Villacelama


- Sábado 18 


Feria de San Isidro - Saborea Boñar - Boñar 

Fiesta de la Trucha - Posada de Valdeón

Noche Sabinera - Espacio Vías

Freedonia - Attica Club (Ponferrada)


- Domingo 19 


Feria de San Isidro - Saborea Boñar - Boñar 

Escuela de Odio + Alpaka HxC - Pub Babylon León

Miriam Rodríguez - Auditorio Ciudad de León


- Miércoles 22 


Auto de los inocentes - Auditorio Ciudad de León

Miguel Rivera (Maga) - El Gran Café León


- Viernes 24


Zotes Rock - Zotes del Páramo


- Sábado 25 


Raw Colors + Rojo5 - Pub Babylon León


- Martes 28


Juntos - Auditorio Ciudad de León


- Miércoles 29


Second - El Gran Café León


- Viernes 31


Feria del Bierzo en Carracedelo 


- Listas en contínua ampliación diaria.


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


1 Comentarios

1

Eventos interesantes

escrito por Pepe 01/may/19    23:26

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.