Diario de Valderrueda
Fiestas y eventos en la Provincia de León: Mayo 2018
FIESTAS PROVINCIA DE LEÓN 2018

Fiestas y eventos en la Provincia de León: Mayo 2018

|

FIESTAS, CONCIERTOS, ROMERÍAS, FERIAS Y OTROS EVENTOS EN LA PROVINCIA DE LEÓN

- MAYO 2018 -


Fiestas mayo 2018


Un año más, desde el "Diario de Valderrueda" lanzamos las listas más famosas de nuestro medio de comunicación desde hace años.

Desde hace 5 años las creamos mes a mes y representan las listas más completas que se elaboran de toda la provincia...Por eso queremos seguir realizándolas un año más junto con nuestros colaboradores de Fiestas De León.

Como cada año, las actualizaremos semanalmente con todas las fiestas, conciertos, romerías, ferias y el resto de eventos de la Provincia de León desde el mes de abril y hasta el próximo mes de Octubre 2018.


No es fácil ir elaborando estas listas, por eso os pedimos desde este digital que cualquier evento, programa o documento nos lo paséis por:


- Correo: correo@diariodevalderrueda.es

- Poniendo un comentario en esta noticia.

- Facebook: https://www.facebook.com/diariodevalderrueda

- Twitter: https://twitter.com/DDValderrueda

- Teléfono: 620044260


Y los incluiremos en las listas en la mayor brevedad posible.



- FIESTAS PUEBLOS MAYO 2018 -


- Martes 1


LEON (Barrio El Ejido)

MATACHANA - Grupo Kién Lo Diría

MORAL DEL CONDADO

PONFERRADA (Barrio Cuatrovientos) - Grupo Garibaldi


- Viernes 4


CABREROS DEL RIO - Grupo Cañón

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Grupo Morfeo + Disco Móvil Djs Merengue

FELECHARES DE LA VALDERIA - Disco Móvil Kappital

MATACHANA

MATARROSA DEL SIL

NAVATEJERA - Disco Móvil

PALACIOS DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Buona Vita

VILLARRABINES - "Dj Mures" + Disco Móvil Amnexia

ZOTES DEL PARAMO - "Zotes Rock": "The Skalzos", "Funkiwis", "Gritando en Silencio" y "Hamlet" + Disco Móvil Dj Tino


- Sábado 5


ANTIMIO DE ARRIBA - Orquesta Marbella

CABREROS DEL RIO - Orquesta Anaconda

DESTRIANA DE LA VALDUERNA - Orquesta Nueva Banda + Disco Móvil Djs Merengue

FELECHARES DE LA VALDERIA - Banda Gaudí + Disco Móvil Kappital

MATACHANA - Trío Florida Show

MATARROSA DEL SIL - Grupo Garibaldi

NAVATEJERA - Orquesta Ipanema

PALACIOS DE LA VALDUERNA - Disco Móvil Buona Vita

VILLARRABINES - La Última Legión + Disco Móvil Amnexia

VILLASECA DE LACIANA - Grupo Kién Lo Diría

ZOTES DEL PARAMO - Grupo Radar + Disco Móvil Dj Tino


- Domingo 6


CABREROS DEL RIO - Disco Móvil Amnexia

CARBAJAL DE FUENTES

DESTRIANA DE LA VALDUERNA

FELECHARES DE LA VALDERIA

GRAJAL DE CAMPOS - Grupo Morfeo

MATACHANA - Orquesta Panorama

MATARROSA DEL SIL - Trío Florida Show

NAVATEJERA

PALACIOS DE LA VALDUERNA - Orquesta Nueva Banda

VILLARRABINES

ZOTES DEL PARAMO - Trío Rumbo Norte


- Lunes 7


FELECHARES DE LA VALDERIA - "Gastón Zadoff"

MATARROSA DEL SIL

PALACIOS DE LA VALDUERNA - Orquesta Ipanema

ZOTES DEL PARAMO - "María González"


- Martes 8


GRAJAL DE CAMPOS - Trío Rumbo Norte

MATARROSA DEL SIL - Orquesta París de Noia

NAVATEJERA


- Viernes 11


CIMANES DE LA VEGA - Grupo Nebraska

FLORES DEL SIL - Orquesta Huracán

FOJEDO DEL PARAMO - "Mónica Duna"

PALACIOS DEL SIL - Orquesta La Favorita

SOTO DE LA VEGA - Super Macro Disco Show Tyvoly

TORNEROS DEL BERNESGA

VILLACELAMA - "Tromparock": "Inarrestabili", "Melasopla", "El Noi del Sucre" y "Batalla"


- Sábado 12


CIMANES DE LA VEGA - Grupo Radar

FOJEDO DEL PARAMO - Orquesta Medianoche

PALACIOS DEL SIL - Grupo Garibaldi

RIAÑO - (Fiesta del Capilote) Orquesta Azabache

SOTO DE LA VEGA - Super Macro Disco Show Tyvoly

TORNEROS DEL BERNESGA


- Domingo 13


ARGANZA - Dúo Estrellas

FLORES DEL SIL - Orquesta París de Noia

FOJEDO DEL PARAMO


- Lunes 14


FLORES DEL SIL - Trío Florida Show


Viernes 18


CASTROPODAME - Disco Móvil Venus Dibao

CARRIZO DE LA RIBERA - Dj Izzo y Cristian San Bernardino

FAFILAS - "Doctor Bogarde" + "Mescalina" + "Top Lider" + Disco Móvil Amnexia

LA MILLA DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise

LA VALGOMA - Paco Javi

LEON (Barrio San Mamés) - "Probe Miguel"

ROBLEDO DE LA VALDONCINA

VILECHA - Disco Móvil Amnexia

VILLABALTER


Sábado 19


ALIJA DE LA RIBERA - Macro Disco Show Tyvoly

CARRIZO DE LA RIBERA - Top Lider

CASTROPODAME - Orquesta Ipanema

FAFILAS - Grupo Radar + Disco Móvil Amnexia

FORNA - Orquesta Huracán

JIMENEZ DE JAMUZ - Banda Gaudí + Disco Móvil Amnexia

LA MILLA DEL PARAMO - Disco Móvil KN Paradise

LA VALGOMA - Grupo Garibaldi

LEON (Barrio San Mamés) - "Yaiza Reyero"

POSADA DE VALDEÓN - Fiesta de la Trucha

ROBLEDO DE LA VALDONCINA

SAN JUAN DE PALAZUELAS - Orquesta Principal

VALDUVIECO - "Tarna" + Disco Móvil Amnexia

VILECHA - Orquesta Suavecito + Disco Móvil Amnexia

VILLABALTER - Disco Móvil Springfield


Domingo 20


CARRIZO DE LA RIBERA - Grupo Garibaldi

CASTROPODAME - Orquesta Acordes

FAFILAS

FORNA

JIMENEZ DE JAMUZ - Grupo Assia + Disco Móvil Amnexia

LA VALGOMA - Trío Kalima

ROBLEDO DE LA VALDONCINA

SAN JUAN DE PALAZUELAS - Orquesta Principal

VILECHA - Disco Móvil Amnexia

VILLABALTER


Lunes 21


CARRIZO DE LA RIBERA - "Los Monos Voladores del Sr. Burns"

FAFILAS

FORNA

SAN JUAN DE PALAZUELAS - Trío Florida Show


Martes 22


CARRIZO DE LA RIBERA - Orquesta Insignia


Miércoles 23


CARRIZO DE LA RIBERA


Jueves 24 


MORGOVEJO


Viernes 25


CONGOSTO

REGUERAS DE ARRIBA - Disco Móvil KN Paradise

SAHELICES DEL PAYUELO - Disco Móvil Super M

SAN FELIX DE LA VEGA - Disco Móvil Djs Merengue

SANTIBAÑEZ DE VALDEIGLESIAS - Orquesta Catryna + Macro Disco Móvil Diavolo

VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil La Bomba

VILLAVANTE - "Cerrajera Rock": "Darkkam" y "The Skalzos" + Disco Móvil Electromoon



Sábado 26


CISTIERNA - Orquesta Malassia

CONGOSTO - Orquesta Atabal

REGUERAS DE ARRIBA - La Última Legión + Disco Móvil KN Paradise

SAHELICES DEL PAYUELO - Grupo Pikante + Disco Móvil Super M

SAN FELIX DE LA VEGA - Grupo Radar + Disco Móvil Djs Merengue

SANTIBAÑEZ DE VALDEIGLESIAS - Strenos Rock Band + Orquesta San Marcos + Disco Móvil Sound Station

TORAL DE FONDO - Grupo La Bamba

VAL DE SAN LORENZO - Disco Móvil La Bomba

VILLAVANTE - Grupo Cañón + Disco Móvil Electromoon



Domingo 27


CISTIERNA - "Mágicos 70" + Orquesta Coliseum

CONGOSTO - Orquesta Azabache

REGUERAS DE ARRIBA - Trío Medianoche

SAHELICES DEL PAYUELO - Disco Móvil Super M

SAN FELIX DE LA VEGA - Disco Móvil Djs Merengue

SANTIBAÑEZ DE VALDEIGLESIAS - La Última Legión + Disco Móvil Sound Station

TORAL DE FONDO

VAL DE SAN LORENZO

VILLAVANTE



Lunes 28


CISTIERNA

CONGOSTO - Trío Expressión

SAHELICES DEL PAYUELO - Disco Móvil Super M



Jueves 31


LA BAÑA - Grupo Garibaldi


- FERIAS, ROMERÍAS, TEATRO Y OTROS EVENTOS -


Miércoles 2


- Ballet Contemporáneo de Burgos: "Coreógrafos del Siglo XXI" - Auditorio Ciudad de León - León


Viernes 4


- Gala Solidaria: Payasos Sin Fronteras - Teatro San Francisco - León

- Teatro: "Bodas de sangre" - Teatro Bergidum - Ponferrada


Sábado 5


- Teatro: "Body Raphsody" - Auditorio Ciudad de León - León

- Musical: "De Simba a Kiara" - Teatro San Francisco - León

- Musical: "La Bella y la Bestia" - Teatro Municipal - La Bañeza


Domingo 6


- Teatro: "Vulgarcito" - Auditorio Ciudad de León - León


Jueves 10


- Teatro: "La cantante calva" con "Fernando Tejero", "Carmen Ruiz"... - Auditorio Ciudad de León - León

- Feria del Caballo en Camponaraya


Viernes 11


- Feria del Caballo en Camponaraya

- XLI Feria del Libro de León

- Feria del Libro en Villablino

- Feria del Vino del Bierzo en Cacabelos


Sábado 12


- Motocross Freestyle - León Arena - León

- Teatro: "Olas" - Teatro Bergidum - Ponferrada

- Teatro: "Tanatorium" - Teatro Municipal - La Bañeza

- Feria del Caballo en Camponaraya

- XLI Feria del Libro de León

- Feria del Libro en Villablino

- Feria del Vino del Bierzo en Cacabelos

- Feria de San Isidro - Saborea Boñar - Boñar


Domingo 13


- "En mis trece 2.0" con "Millán Salcedo" - Auditorio Ciudad de León - León

- Feria del Caballo en Camponaraya

- XLI Feria del Libro de León

- Feria del Libro en Villablino

- Feria del Vino del Bierzo en Cacabelos

- Feria de San Isidro - Saborea Boñar - Boñar


Lunes 14


- XLI Feria del Libro de León


Martes 15


XLI Feria del Libro de León 


Miércoles 16


- XLI Feria del Libro de León


Jueves 17


- Teatro: "Fuenteovejuna" - Auditorio Ciudad de León - León

- XLI Feria del Libro de León


Viernes 18


- XLI Feria del Libro de León


Sábado 19


- "Festival de Cine y Televisión": "Gala Inaugural" - León

- XLI Feria del Libro de León


Domingo 20


- "Palabra de Mago" con "Jorge Blass" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro San Francisco - León

- XLI Feria del Libro de León


Lunes 21


- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro San Francisco - León


Martes 22


- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro Albéitar - León


Miércoles 23


- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro Albéitar - León


Jueves 24


- Teatro: "Héroes" con "Juan Gea", "Iñaki Miramón" y "Luis Varela" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro Albéitar - León

- Firma de Libros: "Elisabet Benavent" (Beta Coqueta) - El Corte Inglés - León


Viernes 25


- "La Vida Moderna, Live Show" con "Ignatius", "David Broncano" y "Quequé" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro San Francisco - León


Sábado 26


- "Festival de Cine y Televisión" - Casa Botines - León


Domingo 27


- "Festival de Cine y Televisión" - Casa Botines - León


Lunes 28


- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro San Francisco - León


Martes 29


- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro Albéitar - León


Miércoles 30


- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro Albéitar - León


Jueves 31


- "Festival de Cine y Televisión" - Teatro Albéitar - León


- CONCIERTOS - 


Martes 1


- "Workers Fest": "Pedro & Isamil9", "Changai Blues Band", "El Solito Trovador & Javi Morán", "The Skalzos", "Little Rivers" y "Los Modernos" - Plaza Mayor - León


Viernes 4


- "The Flaming Sideburns" - Sala Valentino - León

- "Rosana" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Rebeca Jiménez" - Bar Belmondo - León

- "Festival Territorio Bosco" - Plaza de San Marcelo - León

- "Be4You" - Studio 54 - León

- "Los Toreros Muertos" - Sala Tararí - Ponferrada

- "Zotes Rock": "The Skalzos", "Funkiwis", "Gritando en Silencio" y "Hamlet" - Zotes del Páramo


Sábado 5


- "Juancho Marqués" - Studio 54 - León

- "Ferralla Fest": "Gandalla", "In-Off", "Aquemarropa" y "Varillas de Farfallo" - Espacio Vías - León

- "Festival Territorio Bosco" - Plaza de San Marcelo - León

- "Slowmo" - Pub Babylon - León

- "Oveja Modorra", "Nitrako", "K'Ste" y "Sexo de Ratas" - CSO El Faro - Trobajo del Camino


Jueves 10


- "The Delta Bombers" - Pub Babylon - León

- "Willie Nile" - El Gran Café - León


Viernes 11


- "Bellako" y "Rorshack" - Pub Babylon - León

- "Tromparock": "Inarrestabili", "Melasopla", "El Noi del Sucre" y "Batalla" - Villacelama


Sábado 12


- "Pitingo" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Andy Chango" - El Gran Café - León

- "VLK" y "Zero!" - Studio 54 - León


Viernes 18


- "Lichis" - El Gran Café - León


Sábado 19


- "Lendakaris Muertos" y "Tobogan"- Espacio Vías - León

- "Fran Mariscal" - El Gran Café - León

- "Linga Guilala" - Pub Babylon - León

- "Robin Torres": "Hija de la Luna" Homenaje a Mecano - Auditorio Ciudad de León - León

- "Obús" - Sala La Vaca - Ponferrada


Jueves 24


- "Rafa Pons" - El Gran Café - León


Viernes 25


- "Festival Territorio Bosco": "Zeke.R", "Camping Gas", "Green Silly Parrots", "Torque" y "Ecos de la Hysteria" - Plaza de San Marcelo - León

- "Astola" - El Gran Café - León

- "Meji" - Sala Nox - León



Sábado 26


- "Jorge Marazu" - El Gran Café - León

- "Motorzombies", "HammerCross" y "Gripers" - Espacio Vías - León



Domingo 27


- "Fernando Polaino" - El Gran Café - León



Miércoles 30


- "Mágicos 70" - Auditorio Ciudad de León - León



Jueves 31


- "Santiago Auserón" y "Orquesta Sinfónica de Castilla y León" - Auditorio Ciudad de León - León

- "Ricardo Lezón" - El Gran Café - León


Fuente: Diario de Valderrueda - http://fiestasdeleon.wix.com/fiestasleon

Fotografía: Diario de Valderrueda


1 Comentarios

1

- Viernes 26: concierto de la Banda de Música de Cistierna en el Cine Mary (acceso gratuito). - Sábado 27 de mayo: CONCURSO DE OLLAS FERROVIARIAS en la Plza. del Museo del Ferroviario en Cistierna. - Lunes 28 de mayo: ROMERÍA DE SAN GUILLERMO, declarada de Interés Turístico Provincial desde 2016.

escrito por Oficina de Turismo de Cistierna 19/may/18    10:41

Escribe tu comentario




No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes. Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.

APOYOS OFICIALES

© DiarioDeValderrueda.es - Periódico Digital de Noticias y Eventos de la Montaña Oriental Leonesa y la Montaña Palentina


Calle La Puente Nº 47, Valderrueda, 24882 (León) - Algunos derechos reservados

Diario de Valderrueda ha sido beneficiario del Fondo Europeo de Desarrollo Regional cuyo objetivo es mejorar el uso y la calidad de las tecnologías de la información y de las comunicaciones y el acceso a las mismas y gracias al que se ha renovado el diseño y se han creado aplicaciones móviles, para mejorar el posicionamiento web, la usabilidad y la creación de un canal propio de distribución de contenidos. Esta acción ha tenido lugar durante 2018. Para ello ha contado con el apoyo del Programa TICCámaras de la Cámara de Comercio de León.